Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том4


54 604 +20    0    66    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
380 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 4
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— ...Кирито-кун.

Мгновение тишины, и мои губы произнесли ее имя.

— ...Асуна.

Я сделал два последних шага и раскрыл объятия. И я обхватил ее хрупкое тело, прижал к себе, а Юи пристроилась между нами. Такой знакомый запах проник мне в ноздри, и такое знакомое тепло расплылось по всему телу.

— ...Прости, что так долго, — вытолкнул я дрожащим голосом. Асуна, глядя в упор, не отрываясь от моих глаз, ответила:

— Нет, я верила в тебя. Я не сомневалась — что ты придешь и спасешь меня...

Слова были уже не нужны. Я закрыл глаза и зарылся лицом Асуне в шею; она сделала то же самое. Обе руки Асуны прижимались к моей спине. Между нами прошмыгнул блаженный вздох Юи.

Как же хорошо, подумал я.

Если сейчас настанет последнее мгновение моей жизни, я ни о чем не буду сожалеть — даже если моей жизни суждено сгореть дотла. Она должна была закончиться еще вместе с тем миром, но продолжилась здесь — только ради этой минуты...

Нет, неправильно. Здесь она начинается, наконец-то. Здесь закончится тот мир мечей и сражений, и мы отправимся в новый мир, называемый реальностью, — вместе.

Я поднял глаза и сказал:

— Идем домой. В реальный мир.

Разомкнув объятие, я крепко взял Асуну за руку, а Юи взяла ее за другую. Я повернулся к Юи и спросил:

— Юи, возможно разлогинить Асуну прямо отсюда?

На секунду Юи наморщила лоб, потом покачала головой.

— Мамин статус зафиксирован хитрым кодом. Чтобы его отпереть, нужна системная консоль.

— Консоль... — нервно произнесла Асуна, склонив голову набок. — Кажется, я видела одну на нижнем уровне лаборатории... А, да, лаборатория — это...

— Ты имеешь в виду тот пустой белый коридор?

— Угу. ...Вы там прошли?

— Да.

Я кивнул; Асуна нахмурилась, глядя на меня; ее словно что-то грызло.

— Ты не заметил ничего... странного?

— Да нет, и не встретил никого...

— ...Там мог болтаться кто-то из подчиненных Суго... если увидишь, заруби сразу же!

— Что... Суго?!

При упоминании Асуной этого имени я и удивился, и в то же время не удивился.

— Значит, это все его работа... Суго? Это он тебя здесь запер?

— Да. ...И не только, Суго здесь делает ужасные вещи...

Асуна принялась рассказывать, буквально излучая негодование, но тут же покачала головой.

— Продолжим разговор, когда вернемся в реальный мир. Сейчас Суго не у себя в компании. Мы можем воспользоваться этим, чтобы добраться до сервера и освободить всех... Идем!

Я хотел расспросить Асуну о многом, но главное сейчас было — вытащить ее в реал. Поэтому я кивнул и развернулся.

Я бросился к дверному проему без двери, таща за собой Асуну, которая, в свою очередь, держала за руку Юи. Два шага, три шага, вот мы уже у самой стенки клетки, как вдруг.

...За нами кто-то наблюдает.

Я ощутил какое-то неприятное чувство в затылке. Точно такое же чувство у меня бывало в SAO, когда за мной наблюдал оранжевый плееркиллер, а не какой-нибудь спрятавшийся монстр.

Я тут же выпустил руку Асуны и взялся за рукоять меча. Чуть пошевелил рукой, готовый вытащить меч в любой момент. И тут...

Внезапно клетка вся заполнилась водой. Нас словно погрузило в темную, вязкую жидкость.

Нет, не так. Дышать было можно, но воздух казался аномально тяжелым. Я мог двигаться, но ощущал сильнейшее сопротивление, как будто находился в слое липкой слизи. Тело наливалось свинцом. Было больно стоять. И одновременно с этим из мира исчез свет. Закат выключился, сменившись чернотой.

— ...Что это?! — вскрикнула Асуна. Голос ее звучал искаженно, словно из-под воды.

Я попытался, несмотря на чертовски неприятные ощущения, ухватить Асуну и Юи и притянуть их к себе, но — мое тело совсем отказалось двигаться. Воздух был липким, он словно весь состоял из лиан и этими лианами меня связывал.

И наконец воцарилась полнейшая тьма. Нет, не совсем так. Асуну и Юи в их платьицах я видел отчетливо. А вот фон полностью замазался черным.

Я стиснул зубы и двинул правой рукой. Прутья клетки должны быть совсем близко. Я протянул руку, надеясь вытянуть себя отсюда, — но рука коснулась лишь пустоты.

И это не просто казалось. Нас действительно зашвырнуло в мир черноты, и невозможно было определить, где что.

— Юи...

"Что происходит?" — хотел я спросить. Но Юи, которую продолжала обнимать Асуна, вдруг вся выгнулась и закричала:

— Иии! Папа... мама... берегитесь! Здесь что-то очень плохое...

Не успела она договорить, как от ее тела начало исходить фиолетовое электрическое сияние, потом яркая вспышка — и руки Асуны оказались пусты.

— Юи?!

— Юи-тян?!.

Мы с Асуной выкрикнули одновременно. Но ответа не было.

В густом, липком, угольно-черном мраке остались лишь мы с Асуной. Я отчаянно тянул руку, желая быть ближе к ней. Асуна, тревожно расширив глаза, потянулась навстречу.

Но в то мгновение, когда наши пальцы уже готовы были соединиться, на нас обрушилась колоссальная тяжесть.

Нас словно швырнуло на дно глубокой, глубокой трясины. Терпеть это было невозможно, давление плющило все мое тело, и я упал на колени. Одновременно свалилась и Асуна, упершись обеими руками в невидимый пол.

Асуна подняла на меня глаза, ее губы едва шевелились.

— Кирито... кун...

"Все хорошо, я все равно буду тебя защищать", — так я хотел ответить. Но тут посреди тьмы разнесся высокий, пронзительный смех.

— Эй, и как вам нравится эта магия? Ее планируется ввести со следующим апдейтом, но, может, эффект слишком сильный?

Голос звучал столь издевательски, что скрыть это было бы невозможно; и голос этот был мне слишком хорошо знаком. Голос того самого человека, который в палате, возле спящей Асуны, насмехался надо мной, называя героем.

— Суго!! — проорал я, отчаянно пытаясь встать.

— Нет, нет, в этом мире прошу воздержаться от использования этого имени. Даже суффикса не используешь, когда обращаешься к своему королю. Можешь обращаться ко мне "Ваше Величество король фей Оберон"!!

При последних словах его голос подпрыгнул на пару октав, превратившись в восклицание. И тут же что-то стукнуло меня по голове.

Чуть повернув голову, я увидел стоящего рядом мужчину. Точнее, видел я только ноги; на ногах были туфли поверх кричаще расшитых колгот. Этими ногами он водил вправо-влево по моей голове.

Подняв глаза, я разглядел длинную мантию ядовито-зеленого цвета, а еще выше — лицо, создававшее впечатление искусно созданного. Да нет — это и правда было искусственное лицо. Собранное из полигонов с нуля — красивое, мужественное лицо... точнее, оно было бы таким, если бы не было так искажено. Сейчас оно выглядело просто уродливым. Красные губы были искривлены, как в гротескной ухмылке.

Даже если он и не был похож внешне, я знал, что этот тип и есть Суго. Человек, заточивший душу Асуны в таком месте, человек, сказать о котором, что я его ненавижу,— значит не сказать ничего.

— Оберон... нет, Суго!

Асуна почти лежала ничком, но все же подняла лицо и смело крикнула:

— То, что ты творишь, — я своими глазами это видела!! Это просто мерзость — тебе это с рук не сойдет!!

— О? И кто же собирается меня останавливать? Ты? Или, может, вот он? Или сам Господь бог? К несчастью, в этом мире нет бога. Кроме меня, хе-хе!

Разбавив свой голос противным смехом, он с силой наступил мне на голову. Не в силах противостоять гравитации, я опустился на пол.

— Прекрати это, трус!! — кричала Асуна, но Суго и ухом не повел. Склонившись надо мной, он извлек из ножен у меня на спине меч. Встал, поднял клинок одним лишь указательным пальцем, потом крутанул.

— ...Ну, Киригая-кун — нет, правильнее тебя звать Кирито-кун. Подумать только, ты все же сюда добрался. Даже не знаю, ты храбрец или идиот? Ну, судя по твоему нынешнему состоянию, видимо, второе, хе-хе. Я узнал, что моя пташка сбежала из клетки. Думая, что на этот раз ее следует наказать, я поспешил вернуться, но какой сюрприз! Похоже, в клетку забрела таракашка! ...И, кстати, еще была какая-то странная программа... — Суго призадумался, затем взмахнул левой рукой и открыл окно меню. Его губы искривились на мгновение, когда он изучал светящийся голубой экран; потом, насвистывая себе под нос, он закрыл окно.

— ...Сбежала, да? Что это вообще было? Кстати, с этого следовало бы начать: как тебе удалось досюда добраться?

От того, что хотя бы Юи не стерли, мне стало чуточку легче, и я ответил:

— Прилетел, вот на этих вот крыльях.

— ...Что ж, хорошо. Я узнаю, если спрошу непосредственно у содержимого твоего черепа.

— ...Что?

— Ты ведь не думал, что я создал это место по пьяни, верно?

Подкидывая клинок моего меча пальцем, Суго улыбался; улыбка его источала яд.

— Благодаря самозабвенному сотрудничеству бывших игроков в SAO мои исследования фундаментальных процессов мышления и памяти завершены уже на восемьдесят процентов. Еще чуть-чуть — и я смогу управлять человеческой душой, чего никто никогда еще не умел. Это всегда считали прерогативой бога! И плюс я сегодня заполучил еще один экспериментальный образец. Я так счастлив. Покопаться в твоих воспоминаниях, переписать твои эмоции!! Просто дрожу при одной мысли!!

— Не может быть... это, это ты не сможешь... — прошептал я, пытаясь справиться со скепсисом после этой слишком уж безумной тирады. Суго вновь поставил ногу мне на голову и пошевелил пальцами.

— Ты так ничему и не научился и снова подключился через нейрошлем, да? Ну, значит, ты точно в таком же положении, что и остальные мои экспериментальные образцы. Да, все-таки дети глупы. Даже собака запоминает, что не следует делать, после того как ее пнут.

— Это... тебе это так просто не спустят, Суго!! — прокричала Асуна; лицо ее было белым, как мел. — Если ты тронешь Кирито, я тебя никогда не прощу!!

— Птичка моя, совсем скоро я смогу превратить твою ненависть в абсолютную покорность одним движением переключателя.

Произнеся эти слова с опьяненным выражением лица, он погладил лезвие моего меча кончиками пальцев левой руки.

— Ну что ж, давайте повеселимся как следует, прежде чем я займусь твоей душой! Да... Наконец-то, сколько я ждал этого момента. Но раз у нас появился почетный гость, ради этого стоило испытать мое терпение!!

Суго повернулся и развел руки в стороны.

— Сейчас все, что здесь происходит, записывается! Так что покажи мне, какая ты красивая!!

— ...

Асуна закусила губу и, глядя мне в глаза, быстро прошептала:

— ...Кирито-кун, разлогинивайся скорее. В реальном мире ты сможешь всем рассказать, чем занимается Суго. Со мной все будет хорошо.

— Асуна!..

Какое-то мгновение я просто разрывался на части. Однако тотчас кивнул и взмахнул левой рукой. С таким количеством информации я смогу привести подмогу, даже не имея каких-то материальных доказательств. Если только мы возьмем под контроль сервер ALO, принадлежащий "РЕКТО Прогресс", все сможет наладиться.

...Но. Меню не хотело появляться.

— А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!

Суго перегнулся в пароксизме смеха, держась за живот.

— Я ведь говорил, это мой мир! Никому отсюда не выбраться!!

От восторга Суго аж затанцевал на месте. Потом вдруг поднял левую руку. Покопался пальцами в меню, и откуда-то сверху из бесконечной черноты со звяканьем опустились две цепи.

Кончики цепей, к которым были прикреплены широкие металлические браслеты, ударились об пол с резким, неприятным стуком. Суго взял один из браслетов и надел Асуне на правое запястье. Громкий щелчок; затем уходящая в черноту цепь слегка натянулась.

— Кяа!

Внезапно цепь резко пошла вверх, и правая рука Асуны взлетела в воздух. Когда цепь остановилась, Асуна стояла на мысках, едва касаясь пола.

— Ты, сука... что ж ты!.. — проорал я. Но Суго не удостоил меня и взглядом; мыча под нос какую-то песенку, он взялся за второй браслет.

— Да, я тут много игрушек приготовил. Ну, для начала вот это.

Браслет защелкнулся на левом запястье Асуны, и вторая цепь натянулась. Теперь Асуна висела в воздухе, словно распятая на двух цепях. Гравитация здесь по-прежнему оставалась очень сильной; видимо, из-за этого изящные черты лица Асуны исказились.

Суго, стоя перед Асуной со скрещенными руками, вульгарно присвистнул.

— Какая прелесть, все-таки женщины-NPC такое лицо делать не умеют.

— !..

Асуна яростно смотрела на Суго, потом зажмурилась и опустила голову. Суго хихикнул, испустив что-то вроде "ку-ку", повернулся и медленно обошел Асуну сзади. Взял в руки длинную прядь волос, поднес к лицу и вдохнул ее запах.

— Ммм, как приятно пахнет. Знаешь, как было трудно воспроизвести аромат настоящей Асуны-кун. Хочу, чтобы ты оценила мои усилия: мне пришлось доставить анализатор запахов в больничную палату.

— Прекрати... Суго!!

Невероятный импульс гнева прошил все мое тело. По нервам пробежало пламя, и тяжесть, удерживавшая мое тело, вдруг пропала.

— Гу... ох...

Я оперся на правую руку и оторвал туловище от пола. Постепенно, прилагая все оставшиеся у меня силы, я поднялся на колено.

Суго покачал головой и левой рукой сделал драматический жест. Потом подошел ко мне, его губы изогнулись.

— Ай-яй-яй, зрители должны вести себя хорошо... лежать и пресмыкаться!!

Стоя рядом со мной, он внезапно пнул меня по обеим ногам. Потеряв опору, я шлепнулся на пол.

— Гухаа!!

При падении воздух вышибло у меня из легких, и невольно получился такой вот звук. Мои руки вновь распластались по полу, но голова смотрела вверх. Суго пялился на меня с ядовитой улыбкой на губах — и, держа меч в правой руке, без тени сожаления вонзил его мне в спину.

— Гахх!..

Огонь, текущий по моим нервам, был погашен ощущением толстой железяки, пронзающей мое тело. Меч прошил мою грудь насквозь и, похоже, воткнулся глубоко в пол. Боли я не чувствовал, но меня грызло ощущение крайнего дискомфорта.

— Ки... Кирито-кун!!

Я повернулся на крик Асуны, чтобы сказать ей "я нормально".

Но прежде чем эти слова вышли из моего рта, Суго произнес громким голосом, обращаясь куда-то в черноту над собой:

— Системная команда! Поглощение боли — снизить до уровня восемь.

И тут же острый конус чистой боли пронзил мне спину.

— Г... гах...

Услышав мой стон, Суго расхохотался.

— Ку-ку-ку, у меня для тебя еще пара подарочков есть. Боль будет расти постепенно, чтобы растянуть тебе удовольствие, так что жди с нетерпением. Кстати, когда уровень опустится ниже третьего, боюсь, ты будешь ощущать симптомы и после выхода из игры.

Суго хлопнул в ладоши, словно говоря "так, ну а теперь...", и вновь зашел Асуне за спину.

— От... отпусти Кирито-куна сейчас же, Суго! — прокричала Асуна, но, разумеется, стоящий позади нее Суго и ухом не повел.

— Знаешь, таких вот щенков я ненавижу больше всего. Ни способностей, ни связей — просто шумное насекомое. Ку-ку, и обращаться с ними надо как с насекомыми — на булавку и в морилку. А ты, кстати, сейчас не в том положении, чтобы тревожиться за него, не так ли, птичка моя?

123 ... 1516171819 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх