Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том4


54 607 +23    0    66    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
380 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 4
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вероятность, что сканирование прошло успешно, была даже меньше одной тысячной — но Кодзиро сказала мне, что чувствовала, хоть и не имела для этого никаких оснований: ему удалось.

Если все прошло так, как задумал Каяба, то его память, разум, вообще все электрические сигналы его мозга были переведены в цифровой код и сейчас существуют в сети — настоящий электронный мозг.

Поколебавшись немного, я рассказал ей, как говорил с сознанием Каябы в старом сервере ALO, как он помог мне спасти Асуну и что он мне вручил.

Несколько минут она сидела, опустив голову. На стол капнула слеза. Потом она подняла голову и сказала:

"Я пришла в коттедж, где он прятался, чтобы убить его. Но я не смогла. И из-за этого множество молодых людей потеряли свои жизни.

Тому, что мы с ним сделали, не может быть прощения.

Если вы его ненавидите, пожалуйста, сотрите то, что он вам дал.

Но если... если в вас есть что-то еще, кроме ненависти..."

— Кирито-кун. Ээй, Кирито-кун. Насчет сегодняшней оффлайновой встречи...

Асуна пихнула меня локтем, и я вернулся с небес на землю.

— А — прости. Я просто задумался.

— Охх. Что там, что здесь ты такой раздолбай, когда расслабляешься.

Асуна покачала головой, словно была изумлена до глубины души, но тут же с сияющей улыбкой положила голову мне на плечо.

Я сидела у окна в западной части школьной столовки за третьим столиком с юга и сосала соломинку, пытаясь добраться до остатков клубничного йогурта на дне пакета. Громкое хлюпанье втягиваемого воздуха, совершенно неподобающее воспитанной девушке, заставило сидящую напротив меня Кейко Аяно нахмуриться.

— Блииин, Лиз... то есть Рика-сан, пей потише, пожалуйста.

— Но этот... ах, этот Кирито, как же он к ней липнет...

С высоты столовки верхушки деревьев не мешали мне прекрасно видеть скамейку, на которой они сидели — парень с девушкой; угнездились там, прижавшись плечами.

— Блин, какая наглость, заниматься этим в школе...

— Вот именно, подглядывать — плохая привычка!

Я кинула на Кейко короткий взгляд и ответила, чуть подбавив яду в голос:

— Кстати о подглядывании, не присматривалась ли к ним и Силика совсем недавно?

Кейко, она же мастер кинжала Силика, залилась краской, опустила глаза и принялась набивать рот пловом с креветками.

Я смяла пустой пакет и швырнула его в стоящее в нескольких метрах мусорное ведро, потом положила голову на стол и тяжело вздохнула.

— Ахх... если бы мы знали, что так будет, ни за что не согласились бы на это "месячное перемирие"!

— Но ведь это была идея Лиз-сан, нет?! Мы должны позволить этим двоим крутить свои шуры-муры ровно месяц, так ты говорила... какая наивность.

— У тебя рис на лицо налип.

И снова я вздохнула и посмотрела в окно на проплывающие мимо белые облака.

И как он раздобыл мой е-мэйл? До сих пор я этого не знаю; так или иначе, в середине февраля я вдруг получила мэйл от Кирито.

Я была просто потрясена, в голове моей прозвенел гонг на второй раунд, и я, вся такая в восторге, отправилась к месту встречи. Но то, что Кирито рассказал мне в той кофейне, было еще более поразительно.

Похоже, Кирито имел прямое отношение к этому прогремевшему "скандалу с ALO". И я узнала, что среди пострадавших была Асуна и что она была особенной жертвой.

Он сказал, что Асуна очень хочет меня видеть; конечно же, я к ней просто полетела. И когда я увидела эту фигурку, хрупкую, как ледяная статуэтка, готовая вот-вот растаять, мое инстинктивное стремление защищать ее, которое проявилось еще в Айнкраде, вновь включилось со страшной силой.

К счастью, Асуна восстанавливалась с каждым днем и в итоге смогла поступить в школу вместе с нами. Когда я встретилась с Асуной снова, я вовсе не видела в ней соперницу, скорее младшую сестренку — во мне поднялось желание ее защищать. И вместе с сидящей сейчас передо мной подругой, влюбленной в Кирито точно так же, как я, мы образовали альянс под названием "Давайте просто понаблюдаем за ними в мае". Но.

Вздохнув в третий раз, я проглотила остатки своего BLT и подняла глаза на Силику.

— Пойдешь на сегодняшнюю оффлайновую встречу?

— Конечно. Лифа... Сугуха-тян тоже придет. Наконец-то я впервые увижу ее в оффлайне.

— Силика, у тебя на удивление хорошие отношения с Лифой, — заметила я, улыбнувшись с ехидцей. — Наверно, дело вот в чем. У вас с ней чувство близости, потому что вы обе как "младшие сестрички".

— Муу... — пробормотала Силика, и ее щека дернулась, когда она сунула в рот последнюю креветку. Затем она наконец улыбнулась.

— А ты, Лиз-сан, в эти дни ну совсем как старшая сестра.

Несколько секунд между нами словно искорки проскакивали; потом мы синхронно подняли глаза к облакам и вздохнули.

Перед угрюмой черной входной дверью заведения Эгиля "Кафе-кости" торчала недружелюбная доска, на которой было выведено: "Зарезервировано на сегодня".

Я повернулся к стоящей рядом Сугухе и спросил:

— Сугу, ты уже знакома с Эгилем?

— Ага, мы два раза вместе охотились на той стороне. Он просто огромен!

— Должен предупредить, оригинал в размерах не меньше. Будь готова.

Сугуха распахнула глаза; Асуна рядом с ней хихикнула.

— Я тоже была просто поражена, когда впервые сюда пришла.

— Да и я был в шоке, чего скрывать.

Похлопав по голове явно напуганную Сугуху, я толкнул дверь, и мое лицо расплылось в ухмылке.

Не успел колокольчик звякнуть, как его звон тут же потонул в радостных выкриках, свисте и аплодисментах.

Бар никогда не был особенно просторным, но сейчас в нем было вообще не протолкнуться. Из здоровенных динамиков лилась музыка — к моему изумлению, это оказалась фоновая музыка из Айнкрада, тема Альгедо, которую играл оркестр из NPC. Все посетители держали в руках бокалы, и вообще впечатление было такое, что вечеринка уже шла полным ходом.

— ...Эй, но мы же не опоздали, — заоправдывался я, но тут передо мной появилась Лизбет в униформе.

— Конечно-конечно, главный герой должен появляться под конец. Вам, братцы, специально было сказано прийти чуть позже других. Ну, добро пожаловать.

Нас троих буквально затащили в битком набитый бар и проводили до маленькой сцены в задней части. Дверь закрылась со звуком "батан!", и тут же музыка смолкла и лампы притухли.

Внезапно прямо на меня упал луч света, и снова прозвучал голос Лизбет.

— Так, все вместе, готовы?.. Поехали!

— Кирито, победителю SAO — ура!! — разом прокричали все. Громкий треск хлопушек. Аплодисменты.

Пока я с обалделым видом на это дело смотрел, со всех сторон засверкали фотовспышки.

Сегодняшнюю оффлайновую встречу — "вечеринку в честь прохождения Айнкрада" — организовали мы с Лиз и Эгилем, но, похоже, они там без меня еще что-то накрутили. В баре было полно народу — во много раз больше, чем я ожидал увидеть.

После тоста каждый из посетителей представился, потом настал мой черед толкать речь — это вообще не было запланировано, — а потом Эгиль принес несколько громадных пицц, которые он сделал специально к сегодняшнему дню, и вечеринка превратилась в полный хаос.

Я обменивался рукопожатиями с парнями, желавшими сказать мне спасибо; а некоторые девушки в своем стремлении выразить благодарность подбирались, я бы сказал, немножко чересчур близко; в конце концов мне удалось доплестись до барной стойки и плюхнуться на вращающийся стул.

— Шеф, бурбон. Со льдом.

Свое совершенно неразумное требование я адресовал здоровенному парню, одетому в черный фартук с бабочками поверх белой рубашки. Тот несколько секунд смотрел на меня сверху вниз, потом, к моему удивлению, налил янтарную жидкость в стакан, в котором уже лежали кубики льда, и поставил передо мной.

Я опасливо лизнул жидкость и облегченно выдохнул, поняв, что это чай. Поднял глаза и хмуро посмотрел на радостно улыбающегося владельца заведения. В это время высокий мужчина уселся на стул рядом со мной. На нем были костюм с кричащим галстуком и столь же безвкусно подобранная бандана.

— Эгиль, а мне настоящий.

Это был Клайн, специалист по катане. Держа свой стакан, он развернулся на стуле и с расслабленным видом уставился в угол бара, где смеялась над чем-то кучка шикарных девчонок.

— Эй, а это ничего? Тебе же еще на работу потом возвращаться.

— Все равно я не могу работать сверхурочно, если не выпью. И вообще... какая прелесть...

При виде того, как Клайн клюет носом, наблюдая за девушками, я вздохнул и глотнул чая.

Да, картинка определенно была — настоящий пир для глаз. Асуна, Лизбет, Силика, Саша, Юриель, Сугуха и другие девушки-игроки, собравшиеся вместе, — картина, достойная запечатления на фотографии. Да нет, вообще-то я и правда должен это сфотографировать — для Юи.

Кто-то тем временем уселся на стул напротив меня. Он, как и Клайн, был в костюме, но, в отличие от Клайна, выглядел как приличный бизнесмен. Лидер Армии Синкер.

Я поднял стакан и сказал:

— Кстати, я слышал, ты женился на Юриель-сан. Пусть с опозданием, но — поздравляю.

Чокнувшись со мной, Синкер смущенно улыбнулся.

— Ну, я все еще пытаюсь заново приспособиться к реальному миру. С работой наконец-то наладилось...

Клайн тоже поднял свой стакан и придвинулся к нам.

— Да не, я за тебя реально рад! Блин, хотел бы я тоже найти там себе пару. Кстати, ты напомнил: я видел недавно твою новую публикацию на "MMO сегодня".

Синкер вновь неловко улыбнулся.

— Да нет, мне самому стыдно... Она такая бедная в плане содержания... Да и вообще, при нынешнем состоянии ММО собирать какую-то информацию или новости просто бессмысленно.

— Да, сейчас полный хаос, как при рождении Вселенной, — кивнул я и обернулся к бармену; тот тряс шейкером, издавая нечто вроде "чака-чака". — Эгиль, как все прошло? После этого — после "Семени".

Бритоголовый великан ухмыльнулся — от этой улыбки маленькие дети, пожалуй, зарыдали бы — и с восторгом в голосе ответил:

— Просто офигенно. Сейчас уже около пятидесяти зеркал... тыщ сто загрузок. И уже работают где-то триста больших серверов.

"Семя мира", вверенное мне программой, моделирующей сознание Акихико Каябы...

Через несколько дней после разговора с помощницей Каябы я с помощью Юи перенес гигантский файл, хранившийся в локальной памяти моего нейрошлема, на карту памяти и отнес в бар Эгиля. Именно туда — потому что я решил, что это единственный из моих знакомых, кто может помочь семени прорасти.

Каябу и его детище, парящую крепость Айнкрад, конечно, я продолжал ненавидеть. Мир смертельной игры, убивший стольких близких моему сердцу людей. За всех людей, погибших в страхе, и за нее я никогда не прощу Каябу.

Однако даже среди этой огромной ненависти нашлось место сочувствию; это, к сожалению, я отрицать не могу.

Там были жизнь и смерть, и поэтому та крепость действительно ощущалась как настоящий, хоть и другой, мир. Я всей душой стремился уйти из этого мира — и в то же время любил его. Да, в глубине моего сердца, несомненно, затаилась негаснущая надежда.

И поэтому я решил, что должен как минимум выяснить, что проклюнется из этого "Семени".

Семя мира.

Каяба создал полный пакет программ для работы в системе Полного погружения; этот пакет программ и был назван "Семенем".

Он модифицировал автономную программу управления сервером SAO "Кардинал", уменьшив ее размер, так что она могла работать даже на небольших серверах; кроме того, он добавил в пакет средства разработки игрового контента.

Иными словами, если вы хотите создать виртуальный мир, вам потребуется всего-то: раздобыть умеренной мощности сервер; загрузить на него этот пакет; создать 3D-объекты (или перенести существующие); запустить программу — и новый мир готов.

Разработка программы, управляющей входами-выходами всех пяти чувств, была делом чрезвычайно трудоемким. Все VR-игры, существовавшие в мире на тот момент, работали на движке "Кардинал", созданном Каябой в компании "Аргус", и платили за лицензию колоссальные деньги.

С банкротством "Аргуса" права на программу перешли к "РЕКТО", а когда "РЕКТО Прогресс" была распущена, эти права было предложено купить всем желающим, но за астрономическую сумму; на фоне общего упадка VR-игр из-за общественного недовольства желающих не нашлось, и, казалось, жанру VR пришел конец.

И тут на сцену вышла абсолютно бесплатная компактная система управления VR-мирами, "Семя". Эгиль на всю катушку задействовал свои связи, чтобы тщательно исследовать программу и убедиться, что никаких подводных камней в ней нет и она безопасна.

Хотел ли на самом деле Каяба дать всем понять, что в использовании этой программы нет ни малейшего риска; что должно было произойти после ее появления — об этом не знает никто, кроме самого Каябы. Лично я думаю, что в основе его намерений лежало одно конкретное чувство.

Желание создать "другой реальный мир"; недостижимая мечта.

Я попросил Эгиля помочь мне загрузить "Семя" на серверы по всему миру, чтобы его могли скачивать бесплатно все желающие: и компании, и обычные пользователи.

Что касается мертвой "ALfheim Online" — ее спасли игроки в ALO, среди которых было много сотрудников венчурных компаний.

Они основали новую компанию и выкупили у "РЕКТО" все данные ALO за символическую плату.

Огромные пространства ALO получили новое рождение, данные игроков были полностью сохранены. Судя по всему, из-за скандала ALO покинули менее десяти процентов игроков.

Разумеется, Альвхейм был не единственным новым миром, рожденным из этого "Семени".

Сотни компаний и людей, которые прежде не могли себе позволить платить за лицензию, открывали серверы VR-игр. Некоторые игры были платными, другие нет, но как-то так естественно получилось, что все они оказались близки друг другу, и даже появились некие общие правила. А сейчас уже ведется разработка механизма, который позволил бы персонажа, созданного в одной VR-игре, конвертировать в другие.

Вдобавок "Семя" начали применять не только для игр. Образование, общение, туризм — новые типы серверов появляются ежедневно, и каждый день рождаются новые миры...

Тот день, когда совокупная площадь VR-миров превысит площадь Японии, уже не за горами.

Синкер, неловко улыбаясь, продолжал, мечтательно глядя куда-то в пространство.

— Думаю, сейчас на наших глазах рождается новый мир. И привязывать этот мир к термину "MMORPG" — слишком узко. Я бы с удовольствием поменял название моего сайта... только правильное слово подобрать не так-то просто.

— Эмм... хмм...

Клайн скрестил руки на груди и, нахмурив брови, углубился в раздумья. Я пихнул его локтем и со смехом произнес:

— Эй, никто не ждет чего-то от человека, которому хватило ума назвать свою гильдию "Фуринказан".

— Да что ты говоришь! Если хочешь знать, у меня отбоя нет от желающих войти в новый "Фуринказан"!

— Ооо. Надеюсь, среди них найдется симпатичная девчоночка.

— Гх...

Глядя на лишившегося дара речи Клайна, я рассмеялся и повернулся к Эгилю.

123 ... 2021222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх