Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том4


54 622 +0    0    66    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
380 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 4
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

То тут, то там на улицах Аруна возвышались структуры, на вид не созданные из камня. Это были гигантские покрытые мхом цилиндры, устремленные ввысь. Диаметром каждая такая штуковина была как двухэтажный дом.

Эти цилиндрические объекты, вокруг которых был построен Арун, — корни Древа Мира. Из лежащего глубоко под землей Ётунхейма они, изгибаясь и извиваясь, проходят сквозь толстый слой земли и, становясь все толще, сливаются над Аруном. Иными словами, Арун, можно сказать, является зеркальным отражением той гигантской сосульки, что свисает над Ётунхеймом.

Лифа задрала голову еще выше и тут же ощутила волну возбуждения, пробежавшую по спине.

Там, где сливались корни, в небо поднимался неописуемо колоссальных размеров ствол. Зелено-золотой ствол, весь покрытый мхом и другими растениями, буквально взмывал вверх и постепенно растворялся в синеве. Вокруг ствола на высоте можно было увидеть что-то белое. Не туман, нет — это были облака. Облака обозначали предельную высоту полета, но ствол уходил дальше и выше.

Чуть ниже того места, где ствол исчезал в небе, можно было с трудом разглядеть разбегающиеся во все стороны ветви. Листва закрывала небо вплоть до того места, где находились Лифа с Кирито. Судя по колоссальному размеру ствола, вершина Древа Мира вполне могла находиться где-то за пределами атмосферы Альвхейма, в космосе — если он здесь вообще существовал, — а то и еще дальше.

— Это... Древо Мира... — благоговейно прошептал Кирито.

— Да... обалдеть...

— И, значит, там, на дереве, есть город...

— Там живет король фей Оберон и истинные феи, альвы, и первая раса, которая добьется аудиенции у Оберона, тоже станет альвами... по крайней мере, так говорят.

— ...

Какое-то время Кирито молча смотрел на гигантское дерево, потом с серьезным лицом спросил:

— На это дерево можно забраться снаружи?

— Вокруг ствола запретная зона, так что влезть на него нельзя. Даже взлететь нельзя, ты уткнешься в потолок задолго до вершины дерева.

— Я слышал, люди, которые летели на спинах друг у дружки, смогли подняться выше потолка...

— А, ты про это.

Лифа рассмеялась и продолжила:

— Они почти добрались до нижней ветки. ГМы были в панике, и эту возможность быстро убрали. Сейчас там просто стенка, прямо над этими облаками.

— ...Понятно... ну ладно, давай подойдем поближе к основанию дерева.

— Да. Идем.

Легонько кивнув друг другу, Лифа и Кирито двинулись по главной улице.

Несколько минут лавирования между группами игроков — и они подошли к гигантской каменной лестнице, ведущей к большим воротам. За воротами лежала главная часть Аруна, центр мира. Возвышающееся в небеса Древо Мира выглядело отсюда сплошной стеной.

В такой вот торжественной атмосфере они начали подниматься по ступеням. Они уже добрались до ворот, когда...

Юи вдруг высунулась из нагрудного кармана Кирито и с необычайно серьезным выражением лица посмотрела наверх.

— О, эй... что случилось? — прошептал Кирито, не желая привлекать внимания окружающих игроков. Лифа тоже глянула пикси в лицо. Юи, однако, продолжала молчать и смотреть во все глаза вверх, на Древо Мира. Несколько секунд спустя голос все же пробился сквозь сжатые губы.

— Мама... там мама.

— Что...

Лицо Кирито разом напряглось.

— Правда?!

— Абсолютно! ID этого игрока — мамин... координаты — прямо там, наверху!

Услышав эти слова, Кирито уставился в небо горящим взглядом. Лицо его побелело, зубы он стиснул с такой силой, что Лифа чуть ли не слышала их скрежет...

Внезапно он расправил крылья. Взмах ослепительно засиявшими темно-серыми крыльями, потом БАММ!! С этим взрывоподобным звуком он исчез.

— По-... Погоди, Кирито-кун! — поспешно выкрикнула Лифа, но парень в черном продолжал набирать высоту с потрясающей скоростью. Не вполне понимая, что происходит, Лифа тоже расправила крылья и оттолкнулась от земли.

Вертикальный подъем, как и вертикальное пике, был сильной стороной Лифы, но догнать Кирито ей не удавалось — он летел вверх, как на реактивном двигателе; черный силуэт стремительно уменьшался в размерах.

Он пронесся мимо многочисленных башен, возвышающихся над городом, — на это у него ушли считанные секунды. Несколько стоящих на балкончиках игроков подняли головы, чтобы посмотреть, что происходит, но Кирито пролетел у них перед носом и помчался дальше вверх.

Вот уже здания пропали из виду, осталась лишь зелено-золотая стена ствола Древа Мира. Кирито черной пулей летел параллельно стволу. Вот он уже приблизился к облакам; пытающаяся угнаться за ним Лифа отчаянно закричала, борясь со встречным потоком воздуха:

— Осторожней, Кирито-кун!! Там уже барьер!!

Но голос Лифы не достиг его ушей. Кирито мчался, как стрела, соединяющая землю с небом; он летел так быстро, что, казалось, мог пробить дыру в виртуальном мире.

Что же заставило его так далеко зайти? Кто этот человек на вершине Древа Мира, который так важен для него?

Юи назвала этого человека "мамой". Женщина?.. Человек, которого Кирито так отчаянно разыскивал?..

При этой мысли знакомая боль в сердце вновь напомнила Лифе о себе. Она была почти как та боль, которую ей причинил Кадзуто, даром что виртуальная.

Смятение помешало ей сосредоточиться, и скорость подъема снизилась. Лифа вытряхнула бесполезные мысли из головы и вновь сконцентрировалась на собственных крыльях.

Через несколько секунд после Кирито она тоже врезалась в облачное море. Все поле зрения закрасилось ярко-белым. Она только слышала раньше, что сразу за слоем облаков находится запретная зона, куда никому нельзя. Поэтому, выбираясь из облаков, она чуть снизила скорость.

Без всякого предупреждения ей открылся ярко-синий мир. Это было совершенно не так, как если смотреть с земли; бесконечно чистая лазурь расстилалась во все стороны. Уходящее вверх Древо Мира и его ветви создавали впечатления башни, подпирающей небосвод. Кирито продолжал разгоняться, нацеливаясь на одну из ветвей...

Внезапно все его тело окутало ослепительное радужное сияние.

Несколько секунд спустя воздух сотрясся, словно от удара грома. Врезавшись в невидимый барьер, Кирито, словно черный лебедь, подстреленный на лету метким охотником, отлетел в сторону и, кувыркаясь, начал падать.

— Кирито-кун!! — выкрикнула Лифа и со всех сил понеслась к нему. Если упасть с такой высоты, хит-пойнты кончатся вмиг, и последствия будут ощущаться даже в реальном мире, куда его выкинет.

Но еще прежде, чем она добралась до Кирито, он, похоже, пришел в чувство. Тряхнув два-три раза головой, он снова рванулся вверх. И сразу же вновь наткнулся на барьер; посыпались искры.

Наконец-то Лифа поднялась на ту же высоту, что и Кирито, и ухватила его за руку, отчаянно крича:

— Прекрати, Кирито-кун!! Дальше тебе не пройти!!

Но глаза Кирито светились, как заколдованные, и он продолжал рваться наверх.

— Я должен пройти... должен пройти любой ценой!!

Глаза его смотрели в одну точку — туда, где ветвь Древа Мира разрезала небесную синеву. Ветвь была видна отсюда гораздо лучше, чем с земли, но детализация все равно оставалась невысокой — а стало быть, до нее все еще было прилично далеко.

И тут из нагрудного кармана вылетела Юи. Оставляя за собой брильянтово светящийся след, она бросилась вверх, к той ветви.

"Точно, системная пикси-проводник может..." — внезапно пришло Лифе в голову; но невидимый барьер не стал делать исключения и для маленького тела Юи. Как круги по воде, по небу разошлось радужное сияние, и Юи отлетела обратно.

Но Юи, менее всего похожая сейчас на программу, отчаянно сунула руки в барьер, и Лифа услышала:

— В режиме предупреждения голос, может, пройдет!.. Мама! Это я!! Мама!!

— !!.

Внезапно услышав слабый выкрик, Асуна подняла голову, до того лежавшую на столе.

Поспешно огляделась — но никого, кроме нее, в золотой клетке не было. Даже голубой пичуги, которая залетала иногда поиграть. Клетку населяли лишь тени от прутьев решетки, отбрасываемые солнцем.

Решив, что ей показалось, она вновь положила руки на стол.

— ...Мама!..

На этот раз она явно слышала голос. Отшвырнув стул, Асуна встала.

Голос принадлежал маленькой девочке. Тонкий голосок, подобный звону серебряного колокольчика, всколыхнул память и пробудил яркие воспоминания.

— Ю... Юи-тян, это ты?!. — слабым голосом произнесла Асуна и подбежала к прутьям клетки. Вцепившись в металл обеими руками, она лихорадочно завертела головой.

— Мама... я здесь!!.

Голос звучал словно бы непосредственно у Асуны в голове, никак не подсказывая направление. Но она чувствовала. Звук шел снизу; сколько ни всматривайся, белое море облаков, окружающих ствол, закрывало обзор, но звук, вне всяких сомнений, шел снизу.

— Я... я здесь!! — закричала Асуна во всю мочь. — Я здесь!!. Юи-тян!!.

Если Юи, ее "дочка", встреченная в другом мире, здесь, значит, и он наверняка тоже тут.

— ...Кирито-кун!!.

Асуна понятия не имела, достигнет ли его ушей ее голос. Она оглядела клетку. Что-то еще должно быть, чем она может дать ему понять, что она здесь, что-то еще, кроме голоса...

Какой-то предмет... но у всех предметов в ее клетке была константная информация о положении, ни один из них нельзя было вынести за пределы клетки — она проверяла. Когда-то давно она пыталась с помощью чашки и подушки послать сообщение игрокам внизу, но у нее ничего не вышло. Асуна с тревогой вцепилась в золотые прутья.

Нет —

Был один предмет. Всего один. Предмет, не существовавший изначально в этой локации. Чужеродный.

Подбежав к кровати, Асуна вытащила из-под подушки ее. Маленькую серебристую карточку. Затем поспешно вернулась к решетке. Со страхом в сердце просунула наружу руку с карточкой. Если все будет как в прошлые разы, ее оттолкнет невидимый барьер.

— !!

Правая рука свободно прошла за пределы клетки. Серебристая карточка засверкала в лучах солнца.

"...Кирито-кун... пожалуйста, увидь это!!"

Молясь про себя, Асуна без колебаний разжала руку. Карточка затанцевала в воздухе, падая к облачному морю и взблескивая под солнцем.

Я сгорал от нетерпения, я чувствовал, что сейчас мое тело разорвется на тысячу кусочков. Я стукнул по барьеру кулаком. Кулак оттолкнула мягкая сила, словно два сильных магнита соприкоснулись одинаковыми полюсами, и в воздухе расплылись радужные кольца.

— Да что же это за... хреновина!.. — процедил я сквозь зубы.

Наконец-то — я сюда добрался. Тюрьма, в которой держали душу Асуны, — вот она. И все же программный код, "игровая система" не пускала меня.

Мощный всеразрушающий импульс прошел через мое тело, рассыпая добела раскаленные искры.

Я уже два дня прожил в "ALfheim Online", я разобрался в правилах игры, задавив нетерпение, но в конце концов раздражение, копившееся в моем сердце все это время, нашло выход. Оскалив мощные, как у собаки, клыки, я взялся за рукоять меча.

...В это мгновение.

Позади белой пелены, закрывающей мне обзор, что-то сверкнуло.

— ...Это?..

Мгновенно позабыв про свою ярость, я уставился на этот огонек. Нечто сверкающее падало мне навстречу. Словно снежинка посреди летнего неба, словно пушинка одуванчика в своем далеком странствии, оно падало мне навстречу.

Паря в воздухе, я выпустил рукоять меча и протянул обе руки к этому огоньку. Прошло несколько очень долгих секунд, и огонек опустился наконец мне в ладони. Ощущая забытое тепло, я медленно раскрыл ладони перед грудью.

Юи смотрела слева, Лифа справа. Я молча уставился на то, что только что поймал.

— ...Карта?.. — пробормотала Лифа. Да, это был прямоугольный предмет, похожий на ключ-карту. Полупрозрачный серебристый прямоугольник без каких-либо надписей и изображений. Повернувшись к Лифе, я спросил:

— Лифа, ты не знаешь, что это?..

— Нет... никогда раньше таких штук не видела. Попробуй кликнуть на ней.

Последовав совету Лифы, я кончиком пальца щелкнул по поверхности карты. При одиночном клике на любом игровом предмете появлялось окно с описанием, но сейчас ничего не произошло.

Юи потянулась вперед и прикоснулась к карточке, затем воскликнула:

— Это... здесь код доступа к системе!!

— ?!.

Я задержал дыхание, не сводя глаз с карточки у меня в руках.

— ...Значит, с этой штукой я могу получить власть ГМа?

— Нет... проникнуть в систему можно, но только с соответствующего терминала... Даже я сейчас не могу вызвать системное меню...

— Понятно... но такие штуки сами по себе не падают. Наверно, это...

— Да. Думаю, мама нас заметила и бросила нам ее.

— ...

Я нежно сжал карточку в руках. Совсем недавно ее держала Асуна. И мне показалось, что я более-менее понял, что она хотела этим сказать.

Асуна тоже сражается. Она сражается изо всех сил, чтобы выйти из этого мира. И я тоже должен кое-что сделать.

Я взглянул на Лифу и спросил:

— Лифа, скажи. Где дверь, которая ведет в Древо Мира?

— Ээ... она в куполе у подножия Древа... — произнесла Лифа и нахмурилась. — Но это невозможно. Ее защищает целая армия стражей, через которую даже самая большая группа не сможет пробиться.

— И все равно я должен попробовать.

Я убрал карту в нагрудный карман и взял Лифу за руку.

Если подумать — эта девушка-сильфида здорово мне помогла. Когда я примчался в этот мир, я ни черта здесь не знал и не понимал; и то, что я сумел так далеко пройти, — исключительно благодаря ее знаниям и ее радостной улыбке, которая подбадривала меня всю дорогу. Когда-нибудь я обязательно объясню ей все как следует и отблагодарю ее в реальном мире... С этой мыслью я раскрыл рот и сказал:

— Огромное тебе спасибо за все, что ты для меня сделала, Лифа. Дальше я пойду один.

— ...Кирито-кун...

Лифа, казалось, вот-вот расплачется; я крепко сжал ее руку и сразу отпустил. Юи уселась мне на плечо; я отлетел чуть назад.

Наконец, в последний раз взглянув на девушку — собранные в хвост волосы развевались у нее за спиной, — я глубоко поклонился. Потом отвернулся.

Сложив крылья, я вошел в стремительное пике к основанию Древа Мира.

Несколько десятков секунд головокружительного пикирования — и перед глазами появилось подножие Древа и замысловато раскинувшийся вокруг него город Арун. Между корнями и городом лежала здоровенная терраса, и я начал тормозить, готовясь на нее приземлиться.

Я развернул крылья на всю ширину. Выставил ноги вниз и попытался остановиться в тот момент, когда они коснутся мостовой; но все равно, несмотря на торможение, мое приземление сопровождалось оглушительным грохотом. Несколько игроков, стоявших на террасе и осматривающих окрестности, повернули ко мне удивленные лица.

Дождавшись, пока они все отвернутся обратно, я тихонько обратился к по-прежнему сидящей у меня на плече Юи.

— Юи, как добраться до купола?

— Прямо по этим ступеням. Но — это правильно, папа? Судя по имеющейся у меня информации, пробиться сквозь ту дверь очень трудно.

— Мы просто должны попытаться. И даже если у меня не получится, это ведь не будет означать, что я умру.

123 ... 89101112 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх