Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Героический режим. Не для героев


67 023 +8    3    55    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 753 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.11.2014 - 02.11.2014
Дарк ЛитРПГ. Новый патч в игре "Безбожие" позволил игрокам выбирать так называемый "Героический режим" - режим игры, при котором игровой персонаж погибает навсегда. Но никто и не мог подумать, что игрок окажется на месте своего персонажа. Алексей, ни разу не игравший ранее, узнал это на своей шкуре, и теперь ему предстоит найти ответ на вопрос, кто же за этим стоит. И... является ли то место, куда он попал, игрой?

!!!ВНИМАНИЕ!!! В тексте присутствуют сцены жестокого насилия. Не рекомендовано для ознакомления людям, не достигшим совершеннолетия.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 32. 22, 10

Кажется, мне предстояло провести ночь ещё в худших условиях, чем я предполагал.

Башка трещала, пылали губы, в нос будто набили ваты. Руки были стянуты за спиной, я сидел на чём-то твёрдом, стуле, скорее всего. Я застонал, открывая единственный глаз.

Судя по адской боли, времени прошло не много. Я сидел в какой-то затемнённой комнате с единственным факелом, горящим в противоположном углу. Зарешёченное окно было расположено под самым потолком, что могло означать только одно — я в подземелье. Но не в темнице. Вряд ли мне в камеру поставили бы стол, да ещё и со вторым, напротив меня, стулом.

— Ау, — с трудом вытянул я губы, больше напоминающие четыре три куска ободранного мяса. Нижняя губа разошлась на две ровные половинки и отвисла. И это было, мать вашу, охренительно больно.

На мой слабый возглас никто не откликался. Впрочем, рано или поздно кто-нибудь придёт. Не в темнице же...

Две распахнулась, и мне в лицо ударил яркий свет. Я сморщился (что тоже было больно) и отвернул голову.

— Отвернулся так, будто стыдно, — презрительно сказал конунг, его полная фигура застыла в дверях. — Или стыдно? Что-то мне не верится.

— Я не знал, что это такое, — прошамкал я. — Правда.

— Правда? А сам называл то "благовоние", то "приправа". Что, разве на севере такая не растёт?

— Не знаю. Я не северянин.

— Тем более. — Конунг воткнул факел в подставку и приблизился к столу. — Впрочем... за столько ты продал два свёртка?

— За серебряную и два медяка. И не два, а четыре.

— Четыре? Подожди-ка.

Толстяк выскочил из комнаты легко, как бабочка. И уже через пару минут рядом со мной поставили стул, на который посадили торгаша. Над его рожей тоже не хило поработали.

— Я не понимаю, — пищал он. — Я же поступил по закону...

— Наполовину по закону, — гаркнул конунг. Его голос звучал властно и жёстко, что немного портила одышка. — Что равнозначно нарушению закона! Сорок серебряных монет! Где ещё два свёртка?! Говори, падла!

Он хрястнул кулаком по столу так, что даже я подскочил на стуле от неожиданности.

— Ссыпал в эти два. Они такие маленькие...

Ещё один мощный удар.

— Говори!

— Закопал.

Торгаш быстро объяснил, где закопал свёртки.

— Отлично. Признаешь, что он продал тебе специю?

— Признаю. Я сам рассказал...

— Заткнись. Уберите его. Пусть пару недель посидит в подвале. За свой счёт, конечно же.

В дверном проёме появились два стражника, которых я раньше и не заметил. Они вытащили хнычущего стукача. Я проводил его угрюмым взглядом.

Две недели. За то, что зажилил половину. Сколько дадут мне? До смерти тут пахать? Или казнят? Мне ещё отрубленной руки не хватало... Если вообще не повесят.

Впрочем, я смогу воспользоваться своими способностями и бежать. Без маски, без мешка, без плаща. Без оружия. Я застонал от злости.

— Больно? Ну, ребята перестарались слегка. Но ты крепкий. — Толстяк постучал по столу, показывая какая крепкая у меня башка. Я даже не спорил. Не в плане крепости, а в плане содержания. — А теперь говори: где взял специи?

— У брауни выбил. В одёжке нашёл. Решил, что смогу продать.

— Ну, понятно, что сможешь...

— Вы не поняли! — резко прервал я конунга. — Я не знал, что это такое. Просто я искал, что продать, так как денег у меня не было, нашёл эту хрень, понюхал... и решил, что смогу продать.

Конунг пристально смотрел на меня, изучая моё лицо. Вернее, распухшую сливу, которой оно стало. Тишина затянулась так надолго, что я не выдержал и буркнул:

— В чём меня хотя бы обвиняют?

— В чём? Ха, а сам не догадаешься? — Я молчал. Конунг вздохнул и принялся перечислять: — Во-первых, добыча специи — сильнейшего наркотического вещества, вызывающего странные видения и, что куда хуже, привыкание после первой же затяжки. Во-вторых, его продажа купцу. В-третьих, сопротивление аресту. И, пожалуй, в четвёртом, в подрывной деятельности против государства.

Я вылупил глаз.

— А деятельность-то...

— Ну, как же. Продажа наркотиков... сколько народу ты бы потравил? Сколько годных для боя воинов? Сколько матерей?

Я выругался. Че-ка, мать вашу.

— Ладно, — немного удручённо вздохнул толстяк. — Сопротивление аресту и подрывную деятельность я тебе, пожалуй, прощу. Но первых двух пунктов хватит для того, чтобы клеймить тебя и отправить на каторгу, где тебя прикуют к вороту, и ты до самой смерти будешь его вращать. Не очень-то хорошая перспектива, а?

Я потрогал языком нижнюю губу. Кажется, начала затягиваться. Дело обстоит ещё хуже, чем я ожидал. И что же делать?

— Оно стоит восемьдесят серебряных? — спросил я.

— Может даже, чуть-чуть больше.

— Наверное, хватит, чтобы починить частокол? И даже, наверное, чуть-чуть останется?

— Совсем чуть-чуть, — кивнул конунг.

— Так почему бы не провести подрывную деятельность в стане врага?

— Какого врага?

— Западного, восточного — какая разница? Продать специю купцу, и...

— За восемьдесят купцу не продашь, а этого на частокол не хватит.

— За шестьдесят?

— За пятьдесят пять, скорее всего. И то, если хорошо торговаться.

— Можно продать за восемьдесят и, скажем, оказать купцу услугу...

— Какую?

— Выпустить из каталажки, например.

Конунг сощурился.

— Вот, вроде бы, уже поверил, что северный простак с края мира решил продать вкусно пахнущую травку, — медленно проговорил он. — А он тут же начинает юлить и хитрить так, будто бы что-то в этой жизни понимает. Вы с этим засранцем, случаем, не сообщники? Тогда я обоих на каторгу отправлю.

Я мысленно выругался. Вот и всё. Совсем всё. Ну что за идиот. Впрочем, обычный идиот, возомнивший, что он куда умнее других, более старых и опытных людей.

— Может быть, суд? — предположил я, хватаясь за последнюю соломинку.

— Он уже идёт, все решения здесь принимаю я.

— Божий суд?

— Какой-такой божий суд?

— Ну... поединок. Или там раскалённую подкову в кулаке потаскать...

— Есть такие суды, — согласился конунг. — Но... нет. Здесь решения буду принимать я, а не твои бойцовские способности или сила воли.

Я услышал, как скрипят мои зубы.

— Н-да, парень, вляпался ты... Кстати, как тебя звать?

— Алексей. А вас?

— А меня Дибмуад. Странное имя, но какое уж дали. Послушай, Алексей. Ты, как оказалось, парень не глупый. Ну, зачем тебе, скажи, магическая метка между лопаток и цепь?

Это был шанс, и я решил вцепиться в него зубами.

— Скажите, что мне сделать, и я выполню всё, что вы прикажете.

— Ничего мне не надо. Я просто тебя пожурить чуть-чуть решил. Ты же молодой, а так свою жизнь потратил. Может быть, я своим внукам буду твою историю рассказывать, когда они решат отправиться в путешествие. Вот скажи, кто тебя дома ждёт?

— Никто, — сумрачно ответил я.

— Ну как же никто? Родители? Жена? Дети?

— Никто. Нет у меня никого.

— Потому и отправился в путь?

— Типа того.

— А к нам что привело?

Я скрипнул зубами.

— Месть.

— Месть? — переспросил Дибмуад, потирая бороду. — Есть, значит, кому мстить? Ну что ж, не самый лучший выбор, но и не самый плохой. Вот что тебе сделал этот человек или люди? Из-за них у тебя никого не осталось? Или они твою порцию специи увели?

— Не знал я ни про какую специю! — рявкнул я, совершенно выходя из себя. Нижняя губа разошлась, на подбородок брызнула кровь. — Никто моих близких не убивал, — добавил я тише. — Наоборот, самые близкие мне люди решили убить меня. Не скажу, что они совсем не правы... Но поступать так не стоило.

— Ясно. Всё ещё крутого из себя строишь? И сколько же их?

Я ухмыльнулся.

— Ты в курсе. Они несколько дней назад вырезали команду корабля, привёзшего их сюда.

Дибмуад сморщился, как от зубной боли. Я неожиданно ощутил некий призрачный шанс. И он, наконец-то, не подвёл.

— Так сколько их было? — спросил конунг.

— Десять. Одна девушка. — Я коротко описал свою бывшую пати.

Выслушав меня, толстяк принялся барабанить пальцами по столу.

— Пожалуй, дам тебе шанс реабилитироваться, — сказал он. — Игорь, войди.

Услышав имя, ошалело уставился на дверь. Около неё стоял сутулый парень. Короткий ёжик волос, гладко выбритый. На пальцах татуировки, а правую скулу уродует застарелый шрам. Татуировки я хорошо рассмотрел потому, что он держал в руках грубо сделанную трубку. От неё шёл тонкий дымок, но запаха курева я не чувствовал.

На губах Игоря играла странная улыбка. Это был игрок, убийца.

Не трудно догадаться, какую работу мне дали на следующий день.

Я остервенело гонял по полю брауни. Они быстро респаунились, но чёртовых свёртков с каждым разом становилось всё меньше и меньше. В первый раз я выбил шесть, во второй пять... Ещё раз, и я вытащу последний свёрток. Для этого приходилось убивать каждый раз по тридцать мобов с дерьмовым вознаграждением.

То ли издеваясь, то ли не желая терять опыт, Игорь взял меня в пати. После этого брауни-переростков стало убивать куда сложнее, что никак не влияло на награду. Да и Метка, которую на меня наложил убийца, раздражала. Сам он сидел рядом с поляной, посасывая трубку. На его коленях лежал мой двуручный арбалет, а по бокам по одноручному. Несмотря на видимую расслабленность, он был готов их использовать. Я уже проверял, решив, что лучше синица в руке... то есть единственный тесак, без другого шмота.

Я добил последнего моба и обшарил. Пусто, как и предполагал — второй свёрток я выбил три моба назад.

— Ещё два? — лениво спросил Игорь.

— Да, — буркнул я, садясь поодаль. Болело отбитое камнем левое плечо.

— Итого пятнадцать, да?

— Да.

— Хорошо. Сколько там?.. Со старыми девятнадцать... — Убийца завис.

— Триста сорок, — раздражённо вставил я. — Не думаю, что у того торгаша столько есть. Быть может, завтра тоже будут падать свёртки?

— Триста двадцать, — медленно проговорил Игорь. — Один я оставил себе. Надолго хватит, они его каким-то сушёным мхом бодяжат...

— Завтра могут упасть ещё, — повторил я.

— Нет. Я как-то фармил одну полянку два дня. Ничего во второй день не падает. Те, кто пойдёт следом, тоже ничего не поднимут. Так что отстающие в любом случае в жопе.

Я повёл плечами. Ещё один повод драть отсюда когти как можно скорее. Но Дибмуад заявил, что я должен отработать пятьсот серебряных, и тогда он рискнёт своей головой и отпустит меня.

Рискнёт своей головой, вот ублюдок! Да здесь никакой власти, кроме него...

Я стиснул кулаки и тяжело выдохнул. В любом случае, под Меткой мне не уйти никогда. Тем более, у Игоря двадцать четвёртый уровень, и он, судя по всему, качался в Охотника. Иначе постоянная Метка ему бы не светила. Да и наконечники его арбалетных болтов неестественно поблёскивали. Яд или ещё какая-нибудь хрень.

Нет. Я не побегу. Пока. Тем более, осталось всего сто шестьдесят... нет, сто восемьдесят монет. Чуть больше трети. Можно даже сказать, что треть. Самая малость...

Да блин, вашу ж мать, где я в этом захолустье остальные-то заработаю!!!???

Я покосился на Игоря. Острое лицо, тяжёлые надбровные дуги. Лысый. Татуировки, вернее, партаки. Шрам. Даже находиться рядом с таким было неприятно и неуютно. Но сейчас это меньшая из моих проблем. И, в любом случае, нужно находить общий язык. Возможно, это даст мне возможность бежать. А лучше пришить его и бежать, мне понравились его арбалеты.

— Почему ты здесь? — спросил я.

— Еда, деньги, — пожал плечами убийца. — Хожу, плюю в потолок, все меня боятся.

— Есть, наверное, за что?

Игорь хмыкнул.

— Уделал пару НПС, Дибмуад оценил. Вот, сижу. Жизнью не рискую. Бегать, валить боссов не надо. Идиллия.

— Но ты же не один сюда пришёл?

Лицо моего стражника дрогнуло, но через секунду на нём появилась всё та же расслабленная улыбка.

— Конечно, нет. Но меня выгнали. Трахнул одну бабу... Не твоё, в общем, дело, понял?

— Понял, — кивнул я, внутренне поёживаясь. Неприязнь к нему только росла.

Игорь затянулся, но трубка погасла. Он вытряхнул пепел её и, набивая новую порцию, метнул на меня короткий взгляд. Я поймал себя на том, что разглядываю его шрам. Отвёл глаза, но было уже поздно.

— Собака укусила, — растянул губы в неприятной усмешке убийца.

— Бывает. — "Как же, бывает. Розочкой в драке припечатали? Ножом порезали? Быть может, он настоящий убийца, а не игровой ассасин...

Так же, как и я. Но я убил здесь, в этом грёбаном мире беззакония, а он, скорее всего, убивал и воровал там, на Земле. Я другой".

Оправдание звучало жалко. Но всё же мне стало немного спокойней.

— Скоро респаун, — сухо прокомментировал Игорь.

Я залез в сумку, выудил оттуда кусок хлеба и принялся жевать. Перед дракой лучше подкрепиться.

— Думаю, стоит ещё подождать следующего, — улыбнувшись, сказал мой стражник. — Может, хоть один мешок выпадет, и уже завтра ты отсюда свалишь?

Я стиснул зубы.

— Хорошо.

Ублюдок, говорил же, что лута не будет. Сука.

Но призрачный шанс поработать до поздней ночи и уйти уже разгорелся. Думаю, и не стоит говорить, что этот шанс улетучился уже через четыре часа.

— Двести пятьдесят монет, — твёрдо сказал конунг, глядя мне в пустую глазницу. — Двести пятьдесят, и я продаю всё и сразу одному-единственному купцу. Это лучше, чем продавать дороже и по мелочи. Лучше и безопасней. Не вешай нос, за день ты заработал половину. Послезавтра уже свалишь, а? — Он подмигнул мне.

Я сжал кулаки. Спорить бессмысленно.

— Скажем, полгроша в день за починку частокола, — подал голос Игорь. — Один серебряный в двадцать четыре дня. А надо двести пятьдесят. Сколько это будет?

— Шесть тысяч дней, — прошипел я. — Шестнадцать с половиной лет.

Игорь тихо рассмеялся. Хотелось выхватить тесак и покрошить их в капусту. Но на мне по-прежнему висела Метка, а за дверью ещё трое стражников.

— Ну-ну, — сказал, улыбаясь, Дибмуад. — Такую работу, Алексей, я тебе давать не буду. Не дай бог помру, или ты сбежишь. Да и это же издевательство? Нет, у меня есть другое дело. — Он пожевал губами. — Есть у меня на окраинах по хуторам несколько злостных неплательщиков налогов. Начальник стражи расскажет, как до них добраться. В методах, конечно же, можете себя не стеснять, я не намерен давать им спуск. Да и плательщиков перед зимой пора потрясти. Скажем... за плательщиков получите по пять монет каждый. За неплательщиков... по одной десятой от того, что сможете вытрясти. Вытрясешь две тысячи четыреста пятьдесят монет, а? — Конунг хохотнул.

— Постараюсь, — буркнул я.

— Постарайся. — Толстяк громко хлопнул в ладони и потёр их. — Я доверяю вам, ребята. А теперь ешьте и спать, завтра тяжёлый день.

Я поднялся со стула. Конунг принимал меня там же, где и вчера. И за дверью оказалось не три, а пять стражников. Игорь следовал за мной тенью.

— Налоги, значит, — буркнул я. — А вчера говорил, что работы нет.

— Не доверять же пришлому? — пожал плечами Игорь. — Он и мне-то не доверял, думал, что стырю большую часть денег.

И правильно не доверял, судя по твоей роже. А сейчас всё отлично — я буду за то, чтобы отдать конунгу все деньги, от этого напрямую зависит уменьшение моего долга.

Я тяжело вздохнул. Усталость навалилась на меня неподъёмным грузом. А завтрашний день будет ещё сложнее.

Ну что я за идиот?

Глава опубликована: 02.11.2014
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх