Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дом среди звезд 2


41 238 +12    4    234    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
364 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
16.09.2015 - 24.12.2016
Продолжение "Дом среди звезд"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Но мы не имеем права, только Джонс может отдать такой приказ.

— Если тебе интересно, сейчас в доке 3 производятся работы по активной загрузке транспортника. Личность владельца сказать?

— Нет, я все понял. Делаю.

Пока диспетчера работали ситуация в космосе ухудшалась. Зажатые в клещи корабли корпораций держались исключительно из-за мощности щитов. И если кораблям "рейдеров" они еще могли нанести какой-либо урон, то пришедшие корабли культа поглощали любой урон. Не вспыхивал даже щит, все уходило в бездонную черноту их корпусов, будто бы они поглощали не лазерные выстрелы, а обычные солнечные блики.

— Пол, ты закончил?

— Да... сэр.

— Хорошо, тогда ноги в руки и дуй в спасательный челнок.

— А как же ты... вы?

— Глянько вон на тот монитор.

— Опять вирус.

— Да, он пожирает энергоканалы. Я теряю контроль за системами станции. Щит держится только потому, что оставшаяся подпитка исключительно на моем ручном управлении. Если я остановлюсь, то ни шлюпки с беженцами, ни щиты станции, ничто не проживет и десяти минут.

— Спасибо, и я надеюсь мы еще встретимся.

— Не переживай. Конечно встретимся... — судя по затихшим шагам, помощник диспетчера покинул помещение — ... но, боюсь, очень и очень далеко от этого места.

Огни космоса потихоньку затухали. Лазерные блики все реже и реже разрезали пространство. Вернулась его обычная чернота. И пустота.

Защитники станции, отряды сопротивления и пришедшие на помощь корабли из соседних корпоративных систем представляли из себя теперь только металлолом и где-нигде замершие спасательные капсулы.

Последний объект, что еще сопротивлялся чужакам была станция. Все ее системы работали на полную мощность, давая возможность спасательным челнокам рассредоточится и отойти хоть на какое дальнее расстояние. Стоит упомянуть, что экономически невыгодно устанавливать на челнок любого рода варп-двигатель. Даже двигатели, которые могли работать только при поддержке варп-врат и то были не выгодны. Навесь на такой корабль оружие, и слабенький щит и получишь фрегат, кто отдаст такое сокровище на обычную спасательную технику. Безусловно, у людей с деньгами такой проблемы не было, вот только они и корабли использовали посолидней. Поэтому все, что оставалось спасающимся людям — это попытаться отойти подальше, затерявшись в обедненном поясе астероидов, все еще представлявшем из себя огромное скопище разнообразных камней. Но до него следовало еще долететь, на обычных двигателях долететь.

Тем временем, не сдерживаемый более никем флот рейдеров, а никто другой так корабли не украшали, пусть и цвет отличался, замер напротив иных агрессоров. Культ. Его архитектуру кораблей не спутаешь ни с чем. Они замерли так же. А потом, в едином порыве, словно по договоренности (а может так оно и было) взяли курс на станцию. Сейчас рухнула последняя надежда на то, что теперь они возьмутся друг за друга. Увы.

Лазерные пушки станции налились алым светом. Верная примета того, что они работают в режиме перегрева. Пусть и не на долго, но первую волну нападавших станция собиралась сдержать.

Корабли приближались все ближе и ближе.

Спасательные челноки уже успели отдалится, но такой желанный астероидный пояс был еще далеко.

Внезапно оружейные системы станции начали производить залп за залпом. Это не было оптимальным фокусом ее орудий, но даже краем задетый корабль при таком заряде лазера мог быть серьезно поврежден. Так и вышло, несколько кораблей рейдеров остановилось, отходя в тыл и восстанавливая сбитые щиты. Волна нападавших приостановила свое движение. Как оказалось связано это было совсем не со страхом. Они перестраивались, пропуская вперед крейсера, делая заслон их щитами.

Тем временем в диспетчерской слышался сплошной мат, единственный оставшийся на ней человек пытался вернуть контроль над орудиями.

Залпы посыпались снова. В этот раз щиты крейсеров прекрасно смогли их поглотить. Стали видны первые взрывы. Оружие разрывало от перегрева, корежило стволы, плавило линзы лазеров.

Именно в этот момент, из-за спины своих старших братьев вылетели мелкие фрегаты. Кинжальная атака грозила пробить щиты станции. Но вместо этого, они, обминая саму станцию, двинулись дальше, преследуя несчастные спасательные челноки. Не слишком понятны причины, скорее всего решили не оставлять никого в живых. Странно.

Им удалось легко пройти мимо станционных орудий. Поврежденные и исчерпавшие свой ресурс, они едва могли успеть на них навестись.

— Ах ты чертов вирус. Хрен тебе, я все равно это сделаю. Вот так вот! На прямую! Выкуси!

Режущей синевой засиял щит. Ослепительная вспышка и он взрывается от перенасыщения единовременной емкости. Сила ЭМ взрыва такова, что все летящие рядом фрегаты замирают. Сейчас их оборудование введено в "шок" ЭМ воздействием. Нужно время, чтобы все системы кораблей перезагрузились и "раскачались".

А челноки тем временем все дальше удаляются.

Писк на одном из мониторов в диспетчерской.

— Нет... нет...

Тихий шепот человека разносится эхом по пустому помещению.

Небольшие заряды. Меньше дюжины. Они были успешно выпущены до того, как ЭМ волна накрыла фрегаты. Чем-то похожие на торпеды, но очень "упитанные". Даже по сравнению с торпедами их ход был весьма и весьма невысок. Но этого достаточно, чтобы настигнуть один из самых хвостовых челноков. Попадание.

— НЕТ.

От взрыва на миг начинают рябить камеры. Это не торпеды. Бомбы. Огромной волной энергии взрыв расходится по всей области. Один, другой. Все детонируют в близости друг от друга. И в близости от челноков.

— НЕТ! НЕЕЕЕТ!

Огонь. На миг космос запылал. Волна огня и поглощающего жара. Ад, в котором плавились даже камни астероидов. В таком пекле нереально выжить ни одному челноку.

— Ах вы сволочи. Замолчи! — Писк панели прерван резким ударом по ней кулака — Я с вами не закончил!

Стук клавиш. И снова писк. Один за другим активировались системы. Ядро. Системы жизнеобеспечения. Маневровые двигатели корректировки. Орудийные системы. Системы подпитки щитов. Все это кричало в агонии, сообщая о все возрастающих перегрузках.

Но в одно мгновение все замерло. Тишина. Системы возвращались на рабочую частоту.

— Опять ты, чертов вирус. Нет, дорогой. Все, так все. Гуляем по полной.

Скрежет металла, звуки множества ударов, трель бьющегося стекла.

— Вот так вот. Нет плат, нет проблем. И не пищи мне тут. Умрем как мужики, девушкам это нравится — пара ударов по клавишам, пространство снова разрывает визг сирен — простите ребята, не уберег.

Казалось, будто само пространство космоса пошло рябью. Словно в него, как в озеро бросили камень. Не было слышно ни звука. Лишь свет. Он залил все своим сиянием, четко очертив остовы догорающих челноков, парящие в немой агонии остатки от кораблей патруля. И обездвиженные фрегаты противника, замершие в такой непредусмотрительной близости от станции. Свет прошелся волной, поглощая все это. А потом он дошел и до передающего дрона камеры. Изображение сменила тьма.

— Вот так вот, господа — командор начал приподыматься со своего места. Нас ждем много работы. А сейчас прошу всех занять свои места и покинуть корабль. Миимэ, начинаем подготовку к отправлению.


* * *

Холод. Знали ли вы что такое холод? Возможно. Ведь какой космический странник не задумывался о нем хоть раз, выходя в открытый космос лишь в защитной броне. Всепоглощающий. Сжирающий, подобно огню. Но сейчас речь идет не о нем. Может ли быть что-то, что слабее себя изначального, в тоже время оставаться более страшным. Пугающим. Такое возможно с холодом. Эта система. Мертвая, будто бы остановившаяся во времени. Поглощенная светом, столь же мертвым и холодным, как и она сама. Линкор медленно плыл в космосе, защищенный от лишних глаз телом одной из лун-спутников. А на огромном мониторе испускала свой свет местная звезда. Голубой драгоценный камень, не приносящий тепла, лишь ослабляющий окружающий хлад. Холод навевающий точку одним лишь своим существованием. Высасывающий силу. Уничтожающий сопротивление. Промораживающий душу. Космический холод мог подарить лишь покой. Холод здешней системы, планет в ней, дарил лишь агонию. Всепоглощающую. Особенный, эксклюзивный... ад.

Командирский мостик выглядел пустым. Все разбрелись, готовясь к возможному абордажу. Лишь командор сидел по прежнему в своем кресле, глядя серебряными глазами на панораму системы.

— Чудесное место, дорогой.

Командор слегка поморщился от такого обращения. Хотя... попытки переобучить эту особу он давно оставил.

— Мирел? Странно. Не думал, что ты заглянешь.

— Наша пай-девочка слишком занята подготовкой. Ответственная натура.

— Но ты пришла поговорить не о Леронэ.

— Нет. Ты видишь это, Александр? Этот мир. Холод, испускаемый этой системой чувствую даже я. И знаешь, что? Порою мне кажется, когда придет мое время — Мирел бархатно рассмеялась — О чем это я. Не так. Когда... окончится мое время. Когда это случится... я окажусь в подобном месте. В пустоте и холоде...

Последние слова девушки были сказаны совершенно непохожим на нее тоном. В нем слышался... страх.

Маг не спешил отвечать. Его голос был тихим и отрешенным.

— Сказанное мною сейчас будет лишь словами. Я бы мог доказать тебе, что это не так. Показать, что это лишь начало другого пути. Но за одну жизнь по настоящему можно умереть лишь раз. И тогда наши дороги разойдутся навсегда. Новый цикл для твоей души наступит неизбежно. А пока — это лишь мои слова.

Ответа так же не последовало сразу. Но лицо девушки выглядело куда как более беззаботным. На нем появилась улыбка. В глазах вновь засияли бесята.

— Нет, нет. Оставить тебя под присмотром пай-девочки, я никогда себе такого не прощу — в голос Мирел вернулся прежний тон. — Спасибо, Александр. Действительно спасибо.

— Обращайся. Я все же ваш командор. Вспоминай об этом... хоть иногда.

— Ну не обижайся. Кстати, мне было приятно, что ты для нашей миссии выбрал меня, а не... эту.

— Ох. Опять вы ссоритесь.

— Мы и не переставали. Что бы не случилось, одно разногласие всегда останется между нами нерешенным.

— Думаю сейчас не время...

— Не время...

— Тогда просто будь готова отправляться на нашем челноке. Мы должны их взять живыми. Именно живыми... живыми. Твои способности подойдут как нельзя лучше. Навыки Леронэ имеют несколько другую специализацию. Ее задачей будет штурм, если нам не удастся сработать чисто.

Двери мостика открылись и внутрь буквально вбежала Леронэ.

— Командор — совершенно игнорируя стоящую рядом Мирел — я осмотрела челнок. Муляжи орудий установлены. Все лишнее снято. Вполне сойдет за легкую яхту богача, дорого выглядящую, с подобием вооружения, но представляющую из себя пустое место, когда дело доходит до боя. Средства связи настроены. Миимэ все протестировала, все работает.

— Хорошо. Наживка готова. Это ключевая система. Рукав, через который они обязательно должны пройти, иначе придется рисковать, беря курс рядом со слишком обжитыми системами корпораций.

— Что потом? — девушка напряглась — Если будет возможность я бы хотела посетить... то место.

— Безусловно. Сложно предсказать, как пройдет захват пленников, но в ту систему мы вернемся обязательно.

— Хорошо, я пошла проверю все еще раз — Леронэ вышла, так и не глянув на Мирел.

— Переживает — Мирел улыбнулась — пусть попереживает.

— Мне не нравится твой настрой. Неужели знания о бесконечности дорог души так на тебя повлияли?

— Просто они дали мне понимание, что на этой дороге я должна еще многое успеть. Но с одним я согласна, руины станции нужно посетить.

— Безусловно. Леронэ могла и не затрагивать эту тему. Мы обязательно туда слетаем.

— А что потом? Ну... — Мирел сделала притворную гримасу разочарования — ...ты же не хочешь меня убедить, что все эти бега по планетам и игры в супергероев исключительно ради добра всего обитаемого космоса?

— Смерть помогает взглянуть на мир трезво, да, Мирел? Нет, дело не в доброте. Как ты знаешь с Княжествами Эльфийскими у нас негласный союз. Но этого мало. Я хочу начинать наводить дорожки к Империи. Ее протекция будет нам полезна. Не открытое сотрудничество. Нет. Так, легкие услуги наемников, которыми мы для них и представимся. А там будет видно, но в любом случае наши позиции укрепятся. Но и это не главное. Подумай о другом. Одни из двух сильнейших преступных организаций объединяются. Ради чего? Что было в том исследовательском корабле? Что он нашел? Это захватывает. Просто захватывает.

— По-моему ты просто хочешь разгадать эту загадку.

— Все возможно...

— Ох, мужчины!


* * *

— Райн. По открытому каналу входящий вызов — в небольшом кабине фрегата места хватало едва ли не на двоих. Но, кажется, двум сидящим за приборными панелями это совершенно не доставляло неудобств.

— Кто там, Лин?

— Канал стандартный корпоративный. Точнее не скажу, они сами в них не разберутся и за неделю, у каждой маломальской корпорации своя кодировка. Но сигнал "чистый". Прослушки тоже не фиксирую.

— Соединяй, посмотрим кому там так неймётся.

Небольшой монитор зарябил, а потом появилась картинка. Своеобразная.

Слабоосвещенная кабина. В центре сидел молодой еще мужчина, полуразвалившийся на командирском кресле. В руках небрежно придерживал бокал, в который в данный момент удивительно красивая альвийка наливала ему вино.

— А парень знает толк в отдыхе!

— Сосредоточься, Райн, заканчиваю настройку канала, даю звук.

— Да, да. Слушаю вас.

— Это я вас слушаю.

— Простите, что?!

Сидящий мужчина состроил гримасу крайней степени усталости и разочарования.

— Мне тут передали мои друзья — мужчина подмигнул — что вас крайне интересует эта вещь.

Перед ними заблестела карта памяти Джонса. Это заставило их обоих тут же напрячься.

— Эй, паря. И что же ты хочешь?

— Да ничего в сущности, сверхъестественного. Не знаю зачем вам этот хлам, Джонс продал мне его как прошивку для искинов. Но она не работает. Бесполезный хлам. — внимательно слушавшие его люди мгновенно расслабились — но я слышал вы готовы выложить за него неплохую сумму. А я, знаете ли, немного поиздержался с девочками. Надо исправить это досадное недоразумение.

На пару секунд с обоих сторон воцарилось молчание. Кивок от девушки.

— Отлично. Тогда лови координаты. Нам их менять не с руки. Так что догоняй — Райн видимо отослал упомянутые координаты — ты догнать то нас сможешь?

— Моя яхта самая быстроходная! Вот увидите. Не успею допить вино и буду у вас.

— Яхта — люди переглянулись. На лице Райна засияла улыбка, Лин отрицательно покачала головой — тогда мы будем рады совершить обмен. Ждем.

— Пф, отбой.

Монитор потух.

— Попросим подкрепления?

— Нет, Лин.

— Понятно.

Девушка тут же потеряла интерес к разговору. Минут пять тишины пронеслись, сопровождаемые лишь мимолетными сигналами приборов.

— Яхта. Она ведь быстрая. Можем спугнуть, кто догонять будет — не слишком это было похоже на оправдание или объяснение, казалось, что человеку просто хочется поговорить, ради самого разговора. Девушка почти не отреагировала на его слова. Ее движения итак были скупы и довольно отстраненны. Похоже такое бывало уже не в первый раз.

123 ... 910111213 ... 202122
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх