Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дом среди звезд 2


41 254 +12    4    234    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
364 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
16.09.2015 - 24.12.2016
Продолжение "Дом среди звезд"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вполне, пусть сейчас мне это делать весьма сложно. Много расчетных мощностей процессоров уходит на эмуляцию поддерживающей тело физики.

— Это хорошо — человек сделал едва уловимый жест, словно отряхнулся от чего-то.

Одновременно с этим положение его собеседницы стало куда как более раскованным. Алое свечение зрачков пропало и сейчас она уже ничем не отличалась от обычного человека.

— Благодарю. Эффект пропал, импланты вышли на стандартные мощности. Вы это имели ввиду?

— Нет, под "хорошо" я подразумевал, что для вас еще не все кончено. Если вы мыслите, как человек, то вы им остаетесь, с душой и всем прилагающимся. Пусть и потрепанной. Плата, она взымается со всех.

— Душа. Наше понимание мира отличается и в него совершенно не вписывается данная неизвестная. Но это не значит, что мы отрицаем ее наличие. Этим мы и отличаемся от рейдеров. Для них вы лишь командор судна, имеющий несколько неизученных технологий и немного пошумевший на их границах.

— Так значит тогда я был не только на фронтире ваших территорий?

— Не суть важно, Александр. Главное в другом. Я, как и мое начальство, заинтересована в сотрудничестве с вами именно как с профессионалом... вашей сферы деятельности. Рейдеры этого просто не понимают. Для них вы очередной наемник.

— Играете против своего напарника, ай-ай.

— Я не делаю ничего, чего бы не сделал он.

Командор начал потихоньку двигаться к стыковочному отсеку.

— Скажите, Лин — обернулся у самого выхода из кабины — вы действительно думаете, что я буду с вами сотрудничать после всего, что вы наворотили?

— Мы... не могли поступить иначе. ИХ нужно сдерживать.

— Кого?

— Все необходимые вам данные у вас имеются — кивок в сторону карты памяти — изучите сперва ее, а потом обвиняйте нас.

Похоже разговор на этом следовало оканчивать. Командор вышел в стыковочный отсек. Послышался звук стабилизации давления воздуха. А уже через пять минут легкий толчок послужил сигналом о том, что яхта от стыковалась.

— Я никого не нашел — вернулся Райн.

— Странно, если бы нашел.

— Думаешь? Впрочем ладно. Как все прошло, удалось завербовать?

В этот момент зрачки Лин опять заимели красное свечение.

— Ну-ну, простое любопытно. Не понимаю, что "твои" в нем нашли. Только в наемники и годится.

— К нашей общей задаче это не относится.

— Пусть так.


* * *

— Мирел, как все прошло?

— Просто отлично — материализовавшаяся рядом с командирским сиденьем девушка перегнулась через него, буквально навалившись на командора.

— Мирел — голос мага куда строже.

— Эх, Александр, порой ты такой бука. Вот — на стол лег скол небольшой кости.

— Отлично — маг повертел его в руке — все нормально. Если они окажутся рядом, мы будем об этом знать.

Разговор прервал сигнал входящего вызова.

— Это с корабля. Пай-девочка беспокоится. Может все же стоило разнести эту посудину по кусочкам?

— Пока нет. Странно это все. Этой мозаике изначально не хватало деталей. Думаю — командор повертел небольшой стальной цилиндрик — скоро мы получим ответы.

— Значит сворачиваемся?

— Нет, очень хорошо, что мы все в сборе. Стоит заглянуть еще в одно место.

— Уничтоженная станция...

— Да. Я сомневаюсь, что мы увидим многое, но это место стоит посетить. Определенно стоит. О, вот мы и вернулись.

Скрываемый в тени одной из лун, огромный черный линкор вынырнул к легкой яхте.

— Стыкуемся.


* * *

— Что скажешь, Миимэ?

— Я провела все возможные тесты. Было изучено все, вплоть до вида используемых при создании прибора полимеров. Это стандартный накопитель памяти. На нем стандартная запись. Я эмулировала отдельную среду считывания. Никаких агрессивных последствий от воспроизведения записи и использования устройства не выявлено. Как и не выявлено посторонних включений и устройств.

— Этого и следовало ожидать.

Весь разговор проходил в капитанской каюте. Сейчас линкор не спеша направлялся в сторону уничтоженной станции Корпораций.

Почему не спеша?

Дело в том, что расстояние "на прямую" оказалось не таким уже и большим. Дело было в другом. Станция будучи пограничной, все же имела своих соседей из числа систем корпораций. Именно они и отсылали подкрепление во время атаки. И именно они остались совершенно не тронутыми, в то время как их "коллега" и сосед был полностью стерт. Сейчас же они заперлись в своих системах, всем своим видом показывая, что ничего не произошло, но фиксируя каждый, даже самый незначительный переход в их систему. Даже дрон-разведчик, столь незначительная и "стандартная" вещь вызвал в одной из этих систем настоящий переполох, послуживший причиной активации всех патрулей системы. Заглянувший же в соседнюю систему дрон и вовсе был тут же уничтожен.

Оставался один выход. Аккуратное продвижение "в обход" и по границам систем.

Впрочем, даже такое движение не заняло достаточно много времени. Полученный от "гостей" подарочек Миимэ только и успела, что проверить на наличие не запланированных сюрпризов.

— Командор, к вам можно?

— Да, Леронэ, заходи. Что-то случилось?

— Мы в одном переходе от интересующей нас системы. Все готовы.

— Хорошо.

Девушка продолжила стоять. При этом в ее стойке появилось некое напряжение.

— Да, Леронэ, я сейчас подойду. Или ты хотела еще что-то спросить?

— Нет, просто Мирел говорила... то есть не говорила...

— Да-да... Что Мирел говорила?

Похоже командор стал о чем-то догадываться. Слабая улыбка стала только расти — увы, но серьезную и исполнительную девушку нравилось смущать не одной баньши (пусть об это и никто никогда не узнает). Уж очень необычная и в некоторой степени милая была реакция.

Леронэ нервничала. Леронэ рыскала взглядом по комнате. Леронэ судорожно искала выход. И он был найден.

— НАКОПИТЕЛЬ! Извините, я хотела сказать, накопитель памяти — это его вам передали те ищейки?

— Да. Не ищейки, скорее чистильщики. Причем высшего звена. Но, думаю, нам сейчас этим голову занимать не стоит. Тебя интересует что на нем?

— Эм... вся информация, которая может повлиять на нашу боеспособность, в том числе и данные о враге меня всенепременно интересуют.

— Понятно. Хорошо. Тогда мне, увы, тебя порадовать нечем. Я еще не изучал его содержимое.

— Хм... — девушка задумалась. И в этот раз, вернувшись в свое профессиональное русло думала она уже как настоящий профессионал и советы давала соответствующие — может стоит изучить его перед вхождением с систему. Там могут быть важные данные, которые помогут нам четче понять, на что стоит обратить внимание.

— Я тоже думал об этом. И был склонен именно так и поступить, если бы не затянулась проверка Миимэ. Это дало мне время все тщательно взвесить. И я пришел к выводу, что так поступать все же не стоит.

— Но почему?

— Что бы не произошло в той системе. Чтобы не привело к такой реакции рейдеров и культа — это событие было исключительно неординарным. А такие события, на моей памяти, всегда многогранны и неоднозначны. Я бы не хотел смотреть на все происходящее через призму полученного от них материала.

— Я понимаю, но это может быть банально опасно.

— Не думаю. За чем бы не охотились эти ребята, свою жертву они знали. И зачистку производили не жалея сил. Я склонен считать, что в системе мы найдем лишь выжженный остов станции и всякие мелочи, что послужат нам элементами паззла, но никак не ответами.

— Они могут быть не столь хороши, как вы о них думаете.

— Было бы неплохо, Леронэ, было бы неплохо. Именно поэтому со мной пойдешь ты и Мирел.

— Меня и Мирел на станции будет достаточно. Вашего личного присутствия там не потребуется.

— Потребуется, и ты это прекрасно понимаешь. Я хочу посетить диспетчерскую. Хватит, Леронэ, я не нуждаюсь в том, чтобы со мной нянчились. Не даром же док мастерил для меня усиленный доспех.

— Доспех — это всего лишь производная от скафандра. Долгие годы тренировок сделают из него оружие, до этого же он будет лишь консервной банкой.

— Именно поэтому я беру вас с собой. Все, хватит. Встретимся на мостике. Если тебе станет легче, я обещаю быть предельно осторожен.

— Хорошо.

— И перестань дуться. Как я и говорил, скорее всего мы найдем там лишь горы покореженного металла и застывшие останки людей.

— Пойду проверю все еще раз.

— Неисправима.


* * *

— Командор, переход прошел успешно. Мы в точке назначения.

— Вижу, Миимэ. Что скажешь.

— Наличие посторонних судов не выявлено. Какой-либо активности не выявлено. ЭМ сканирование дает слабые результаты.

— Постой. Но они есть, так? Отфильтруй различный сор и попробуй вывести точки сильнейших колебаний ЭМ полей с картой расположения станции.

— Я вас поняла, командор. Да, так и есть. Расчетные координаты места расположения станции совпадают с источником ЭМ сигнала.

— Потихоньку, Миимэ, потихонечку движемся в ту точку. На расстояние сканирования бортовых корабельных систем не приближаться. Держимся осторожно. Как думаешь, что может так фонить?

— Это не остатки оборудования станции точно. Сигнал не слишком сильный, к тому же при попытке зафиксировать точные координаты, он размывается. Не ослабевает, но теряет плотность. Я склонна считать, что это не один сигнал, а совокупность множества излучений.

— Это странно. Хотя постой. Дроны-разведчики?

— Нет. Весьма схоже, но нет. Дроны постоянно передают данные хозяину. Я же не фиксирую ни одной передачи. Исключительно "рабочее" излучение. Фон. Да и заметен он лишь потому что я целенаправленно производила сканирование по бывшим координатам станции, при этом не имея почти никаких фонов в пустой, по сути, системе.

— Хорошо. Я понял тебя, Миимэ. Значит так, сканирование производи в постоянном режиме, даже в угоду глобальному. Лучше выпусти пару дронов, пусть тебя подстрахуют. О любых изменениях докладывать сразу же. Я пошел готовится к выходу.


* * *

Первое, что увидел маг, поднявшись на командирский мостик, была уже полностью готовая к высадке, облаченная в броню, Леронэ. Весьма недовольная, к слову. Но этого вполне следовало ожидать. Как и того, что девушка не станет размениваться на мелочи и наденет не стандартную броню, а штурмовой вариант. Полностью закрытая. Усиленная металлическими пластинами. С вмонтированными лазерами, которые крепились на оба плеча девушки по принципу скорпионьих жал. И энергетической катаной в руке, сейчас отключенной конечно же.

— Командор, я должна проверить ваш скафандр.

— Доспех.

— Увы, но для вас пока это скафандр, и я постараюсь вам напоминать об этом почаще — похоже точка выхода раздражения была найдена. Что же, пусть, если для пользы дела.

Кстати о доспехе... скафандре. Старая просьба к доку возымела некий результат и он смог собрать пару таких вот "одежек". На удивление бронированные, довольно медлительные, совершенно не имеющие оружия, кроме пары стационарных лазеров в руках. С просто ужасающими по своей силе щитами. Иными словами это не просто консервная банка — это банка в банке. Слой щитов, слой дополнительной брони и сам доспех со своей бронировкой. Его хозяин должен выжить — это все, что требовалось от данного агрегата. Есть подозрения, что док имел долгий разговор с Леронэ перед конструированием данного чуда, потому как штурмовой или облегченный вариант он отказался делать категорически. "Ваша задача — быть на капитанском мостике" и на отрез отказался возобновлять обсуждение данной темы.

Пока Леронэ производила осмотр (похоже даже Миимэ помогала), отмерла стоящая у стены Мирел. Мирел... была все той же. Легкое, воздушное одеяние, полностью скрывающий лицо капюшон и подозрительное отсутствие язвительных шуток о действиях Леронэ.

— Что ты почувствовала, Мирел?

— Я ощущаю... что-то. Что-то родственное. Ноющую, тягучую боль. Скорбь, разливающуюся в пространстве. Едва уловимую, но тем не менее.

— Его душа, которая так и не нашла покоя. Хотя может и не его. Будет видно. Это одна из причин, почему я должен присутствовать лично.

— И еще, я ощущаю внимание.

— Постой, Мирел. Я ничего не чувствую.

— Мне сложно объяснить. Я не ощущаю в нем ни жизни, ни разума. Только внимание. Ожидание. При этом в нем нет ни капли нетерпения. И еще обрывки... чего то. Это сложно объяснить.

— Спасибо. Не стоит пока на этом зацикливаться. Возможно, это связано с тем излучением, что фиксирует Миимэ. Но причем здесь ты? Это странно.

— Излучением? Миимэ фиксирует активность на станции? — интерес Леронэ был уже исключительно профессиональным. И требовал ответа.

— Активность ЭМ излучения крайне низкая, сигнал размытый. Возможно остатки оборудования. Леронэ, то, что на станции не осталось ни одного живого существа я могу утверждать со стопроцентной гарантией.

— Понимаю, но в любом случае вы первым на станцию не пойдете.

— Как тебе будет угодно. Долго еще?

— Нет, я почти закончила. Кстати о высадке. В каком состоянии стыковочные доки станции?

— Их нет. Как и аварийных. Как и технических. Ничего нет. Искорёженный остов, едва сохраняющий целостность. Поэтому шаттл.

— Нет.

— Шаттл, Леронэ, и хватит об этом. Миимэ подстрахует.

Легкость. Маневренность. Минимальное возмущение. И полное отсутствие брони и оружия. Это все о шаттле. Именно то, что нужно, чтобы высадится на искорёженном остове станции. Даже челнок не будет столь "аккуратен". А именно это сейчас требовалось в первую очередь. Не доломать, не уничтожить последние улики. Если таковые вообще имеются.

— Проверку произведем в несколько этапов. Во-первых, диспетчерская. Место защищенное и недоступное в обычных условиях. Но изодранная в хлам станция имеет и свои плюсы. Высадится мы сможем непосредственно вломившись в соседнее помещение. Миимэ малыми лазерами нам с этим поможет. Можно и прямо в диспетчерскую, но боюсь, наделаем много шума и разрушений. А так, аккуратненько подойдем, осмотримся. Если ничего не найдем, то возвращаться на корабль не будем. Стартуем оттуда поближе к источнику ЭМ. Если что найдем — план тот же, только с возвратом на линкор для выгрузки всего найденного. Вопросы? Отлично, жду вас на шаттле.

И маг, не дожидаясь ответа, пошел в сторону отсека с шаттлом.

— Что это с ним?

— Мне всегда трудно понять Александра...

— Командора!

— ... Александра, но возможно просто засиделся тут с кислой тобой. Хотя, думаю, это скорее азарт ученого. Видела я как то пару раз дока за работой. Очень похоже.

— И что нам делать?

— Леронэ, дорогая. Порою ты до ужаса туго соображаешь. К шаттлу нам двигаться, к шаттлу.

— Убила бы.

— Опоздала давно.

Началом высадки послужил залп из малого корабельного лазера. В основном используемый для отстрела надоедливых боевых дронов, сейчас он прожег искореженный металл станции с похвальной легкостью. Еще пара коротких залпов расширила и обезопасила получившееся "место высадки" и небольшой шаттл вошел внутрь станции.

Аккуратная посадка на оплавленный пол отсека и на этом основная задача транспорта была выполнена.

123 ... 1112131415 ... 202122
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх