Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Безбожие. Героический Режим + Злая Игра


98 143 +45    15    164    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Размер:
1213 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2016 - 16.09.2016
  Дилогия "Безбожие" в одном файле. Оба романа, "Героический Режим" и "Злая Игра", завершены, проведена черновая вычитка. РеалЛитРПГ, дарк фентези. Отзывы и тапки категорически приветствуются.  Желаю приятного чтения!    Они просто хотели в очередной раз запустить любимую игру, поставив перед новой сессией галочку у надписи "Героический режим". Но игра стала жизнью, где нет респаунов, и каждый стремится выжить любыми способами. Для меня всё ещё серьёзней. Я не помню, кто я. Я не знаю, почему я оказался здесь на несколько секунд раньше остальных. Я знаю лишь только то, что стал невольным свидетелем начала гибели этого мира, а теперь являюсь непосредственным участником событий, которые её завершат.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Мы там прятались, — внесла ясность в наш разговор девочка. — В них тепло ночью, главное, укрыться брезентом и высунуть нос наружу. Вот так. — Она показала, как нужно держать голову, когда прячешься среди мертвецов.

— И ты нас в лесу нашёл, — добавил парень.

— Раньше, — поправил я его, — просто не знал, что делать с вами.

— И что ты сейчас с ними собираешься делать? — спросил Эшк.

— Несу в обоз, чтобы покормить. А ты сходи за Гаей — у девчонки гнилая рана на ноге.

— Понял.

Мы разделились.

Знакомый обозник встретил меня с той же кислой миной, но, увидев детей, испытал тот же шок, что и мы с Эшком. Кого-кого, а уж двух обычных ребятишек в этом проклятом месте никто не ожидал. Но парень быстро пришёл в себя. Он засуетился, расстелил мешки, приволок детям какой-то еды и, главное, воды. Я же пока рассматривал рану девочки. Выглядела она скверно — колено пострадавшей превратилось в багрово-коричневую шишку с двумя нарывающимися гнойниками.

"Трупный сок попал в небольшую ранку, вот и вся недолга. Если бы ты их не нашёл, девчонка лишилась бы ноги или вообще умерла".

"Будет, что рассказать Судье во время следующей экзекуции".

А вот и сама Судья с Гаей и Инчой. Прямо неразлучная троица. Впрочем, первая, узнав, в чём дело, быстро ушла. Гая сразу же взялась за колено девчушки, потребовав от меня объяснений.

— А я уж думала, ты совсем изнутри прогнил, — буркнула старуха, когда я закончил рассказ.

— Тогда, наверное, Судья бы меня казнила, — огрызнулся я.

Гая тяжело вздохнула и, исподлобья зыркнув на меня, проворчала что-то в духе "дело может быть не только в Судье". А потом добавила:

— Можешь идти, спаситель. Развешивай людей на деревьях, как ты любишь делать.

— Дядя хороший, — вступилась за меня девчушка. — Хороший, — повторила она Гае.

Я улыбнулся ей в ответ и ушёл. Пусть Гая объяснит ей, что даже плохие люди иногда делают хорошие вещи.

А мне действительно лучше ещё раз пройтись по лесу, чтобы пополнить счёт своим жертвам. Одного хорошего дела в день достаточно.

Уходя, я столкнулся с Эшком и Судьёй. Они меня, впрочем, не видели. Судья раздавала распоряжения — детей она собиралась отправить на север в сопровождении того сержанта, которого помяли позапрошлой ночью.

— Думаешь, их приютят? — спросила, наконец, Судья, и впервые в её обычно бесстрастном (ну или полном ненависти, когда она говорила обо мне) голосе я услышал что-то человеческое.

— Я сам как-то оказался в такой ситуации, — пожал плечами охотник. — Когда мою семью вырезали, мне было двенадцать. Люди с соседнего хутора меня приютили — у них не хватало рук для работы в поле.

— Девочка ещё долго не сможет работать в поле.

— Их с радостью приютят, поверь. Слишком много детей не пережили зимы. А этим удалось. И в лесу они выжили. Справятся и сейчас. Повезло им, что...

— Повезло, — оборвала охотника Судья. — Им просто повезло.

Эшк нахмурился.

— Он спас их, и ты не можешь этого отрицать.

— Не могу. Вот только есть ли толк в том, что он спас двоих, когда... — Судья замолчала и принялась озираться. — Ты что-нибудь чуешь?

Эшк принюхался. А я предпочёл ретироваться, так как, скорее всего, на секунду забыл о маскировке.

"Вот мир, который поглотит Тьма...", — бубнил Комок в моей голове.

Нелюди III

К полудню следующего дня мы добрались до Светлого Места.

Возможно, когда-то оно и было светлым, сейчас гряда из семи холмов могла быть светлой только с той точки зрения, что солнца здесь хватало. Стены пребывали в плачевном состоянии, несколько кварталов явно забросили, а над одним из них поднимался дым пожара.

Я только проснулся и пришёл к игрокам, надеясь перехватить чего-то съестного — Инча свою гуманитарную помощь прекратила после первого же раза. Завидев меня, Свей махнул рукой, подзывая. Рядом с ним стояло около полудюжины приближённых и пять человек из клана Стройбат, в том числе их глава — высокая носатая мастерица ядов и повелительница ядовитых тварей Шапокляк, бежавшая в эти земли со своим кланом, когда на востоке началась резня.

— Здесь должны были построить лагерь для войска, — сказал Свей, указывая на груды свежих углей и золы. — И должны были этим заниматься наши. Двести человек, целый клан. Не вижу ни лагеря, ни игроков.

— И я должен сходить к своим друзьям и разузнать, что же произошло? — насмешливо спросил я.

— Мы объяснений не получим ещё долго. Нам приказали просто ждать и готовить лопаты.

— Попробую что-нибудь узнать.

Я ушёл в Тень, чтобы не мозолить глаза героям, и направился на поиски Инчи. Свей, кажется, поостыл. Да и я не нарывался на неприятности (лагерь я же не для удовольствия помогла строить). Судя по его поведению, мы вроде как по отдельности, но он собирался использовать меня при нужде. Не скажу, что меня это полностью устраивало, но такая роль всё же лучше изгоя.

Судья с приближёнными ушла в город. На воротах стояла стража, которая сейчас занималась тем, что готовилась пропускать войско в город. И не только войско, но и обоз. Нам же готовили пилы, топоры и лопаты. Судя по всему, игроков планировали оставить за стенами. В прошлый раз, насколько я могу судить, это кончилось плохо. Я вернулся к нашим, сообщил эти новости и сказал, что послоняюсь ещё по городу, чтобы разузнать побольше. Шапокляк заявила, что у меня не получится — она, мол, защитную магию отсюда чует, и я поспорил с ней на порцию лучшего её яда, поставив пару медных монет.

Сосредоточившись как следует, я растворился в Тени. Уйти и раствориться — не одно и то же. Что-то подобное я проделал при более близком знакомстве со Свеем, а так же когда убивал тех разбойников. Я и сам не мог точно сказать, в какой момент где находится моё тело. Да и само восприятие мира поменялось — я то глядел на землю сверху, то буквально скрёб глазными яблоками о траву, то смотрел с высоты своего привычного роста. Я по сумасшедшему петлял, так как мог увидеть одну и ту же повозку с разных ракурсов, в том числе и её дно. Всё это происходило моментально, будто кто-то сделал склейку, вырвав к чертям собачьим ненужные кадры самого перемещения. Единственное, что оставалось неизменно — это цель. С трудом могу определить время, но за воротами я оказался секунд через тридцать с момента спора с Шапокляк, преодолев за это время метров триста пятьдесят.

Я долго петлял по пустующему и частично разрушенному городу. Мирных жителей здесь осталось по минимуму, да и те в основном занимались обслуживанием гарнизона. Портные, кузнецы, шлюхи, повара... Всего сотни четыре человек на три с половиной сотни войска. И среди них ни одного игрока. Хотелось схватить первого же попавшегося героя и хорошенько у него выспросить, что к чему, но я не мог так рисковать. К тому же, есть надежда, что друидка расскажет мне всё по-хорошему.

Я выследил Судью, а по её следу нашёл и Инчу. Они как раз заканчивали какое-то совещание с командиром здешнего гарнизона — бородатым мордоворотом лет пятидесяти, облачённым в волчью шкуру, под шерстью которой я учуял железные пластины.

— ... до ночи нападения не будет, — сухо говорила Судья. — Так что пока отдыхаем.

— Мне нужна отдельная комната, — буркнула Инча, испепеляя взглядом Гаю.

— Да хоть дом, — отозвался герой в волчьей шкуре. — Выбирай любой. — Он мотнул головой в сторону более или менее целых жилищ.

Они разделились. Инча и ещё несколько человек разошлись в разные стороны, явно намереваясь провести время в одиночестве, но большая часть героев вместе с Судьёй и Гаей остались в группе. Меня это более чем устраивало.

Инча ни от кого не пряталась и не скрывалась, видимо, город действительно безопасен. Друидка за четверть часа нашла себе уцелевший домик в небольшом проулке и зашла в него. Я нырнул следом.

— Я не вижу тебя, — сказала друидка, — но могу сказать, что работа грубоватая.

— Да ладно, — ответил я, возвращая себе нормальное тело у камина.

Инча не удержалась и вздрогнула, но быстро взяла себя в руки.

— Ты надеялся, что проскочишь, пока я не установила защиту, но дело в том, что я поставила её в тот момент, когда увидела этот дом.

— Больше, надеюсь, меня никто не засёк?

— Думаю, что нет. Я сама узнала о твоём присутствии только в тот момент, когда ты ворвался в дом. Зачем ты пришёл?

— Мне нужна информация.

Инча вздохнула.

— Тогда жди, когда я закончу с защитой. И спрячься на это время как следует, мало ли кто пожалует ко мне в гости.

Я так и сделал. Ждать пришлось довольно долго. Не знаю, входило ли в установку защиты раскладывание шкур и амулетов, а так же расстановка на столе еды и выпивки, да и не моё это дело.

— Что ты хочешь от меня узнать? — сказала, наконец, Инча, усаживаясь за стол. Я в тот же миг очутился напротив неё.

— Где другие игроки? Здесь должно было находиться не меньше двух сотен наших.

— Наших? — выгнула друидка правую бровь. — Ты, нечеловек, до сих пор считаешь их своими?

Так, вот это интересно. Кажется, раз уж я не смог разузнать что-то о себе, кто-то сделал это за меня.

— А кем мне их считать? Я прибыл сюда как один из них.

— Прибыл с ними? Или, скажем, появился чуть раньше или чуть позже других?

Я с трудом удержался о того, чтобы вздрогнуть, хотя меня будто молнией ударило.

— Это всё, конечно, для меня очень интересно, — сказал я как можно мягче, стараясь привести свои чувства в порядок, — но мне нужно знать, что случилось здесь прошлой или позапрошлой ночью.

— Позапрошлой, — ответила, вздохнув, Инча. — Уже по утро. А ты сам-то как думаешь?

— Атака оккультистов?

— Вот видишь, ты сам догадался.

— Мне нужны подробности.

— К чему они? Результат-то...

— Не юли, — резко произнёс я.

Друидка ещё раз тяжело вздохнула.

— Игроки возвели большую часть лагеря, и им было приказано выселяться из города — как показалось Стальному Волку, для защиты от нападения лагерь уже вполне годился. Сам понимаешь, многие... наши вас недолюбливают, а Волку не нужны были конфликты. Но он ошибся. В ту же ночь было совершено нападение, будто именно этого Гниющий и ждал. Оккультисты ударили и по городу, но основные свои силы они повели к лагерю игроков. Часть "ваших" убили, но куда большую увели в плен, а укрепления сожгли колдовским пламенем. Люди Стального Волка...

— Дай ещё раз догадаюсь, — прошипел я, — ни хрена не делали, решив, что легко отделались? Ведь именно поэтому ты пыталась избежать этой темы? Не попробовали контратаковать, чтобы отбить союзников, не попытались...

Теперь пришла очередь перебивать Инче:

— Они защищали город и людей, которые добровольно остались здесь. Представь, что было бы, если бы оккультисты взяли город? Нам бы пришлось ещё чёрт знает сколько времени его штурмовать. И это могло быть ловушкой.

— Любое предательство можно скрыть за красивыми словами, — в бешенстве прошептал я. — Любое предательство можно объяснить высшими целями. Чёрт вас, ублюдков, возьми! Стоит поговорить с одним из вас, гордо именующих себя героями, и будто в говне искупался.

Инча потупилась взгляд. Будто ей было стыдно. Хотя, ей-то, возможно, и стыдно. Но вот остальной шайке во главе с Судьёй на нас плевать. Мы — расходный материал, предназначенный для стройки их победы. Останутся материалы после стройки — хорошо, нет — ну и насрать.

— Ора... Судья подобного не допустит, — тихо сказала Инча.

— Именно поэтому наши ребята сейчас копают траншеи и втыкают в землю колья У городской стены, а вы с обозами спрятались ЗА ней? Ждёте второго превентивного удара от Гниющего?

— Всё не совсем так. Успокойся, пожалуйста. Я не могу сказать, да и сама не всё знаю, но ты знай — никто вас в беде не бросит. Верь мне.

Я скрипнул зубами, но больше ничего об этом говорить не стал.

— Отлично, — буркнул я после паузы. — Ты что-то намекала на счёт моего появления здесь?

Инча выдавила жалкую улыбку и, наклонившись через стол, погладила мою левую щеку.

— За эту информацию нужно будет заплатить.

— Цену я знаю, да?

Друидка улыбнулась уже совершенно искренне.

Мы занялись сексом на столе, разметав еду по углам. Сам процесс немного успокоил мою Злобу, большего мне и не нужно было.

Вру, конечно.

— Не одевайся, — прошептала Инча, когда мы закончили. В этот раз она никаких туесков не доставала, просто осталась сидеть на столе. Ей нужен был именно я, а не материал для амулетов. — До заката ещё уйма времени. — Она соскочила со стола и, потянувшись, улеглась на расстеленную шкуру. — Иди ко мне?

Я лёг рядом.

— Говори.

— Деловой какой, — хихикнула друидка, но тут же приняла серьёзный вид. — Так я была права? Ты появился отдельно от других игроков?

— Много народу появлялось поодиночке.

— Нет, я имею в виду первое прибытие. Мы говорили с вашими — нам тоже интересно, кто вы такие, и зачем здесь появились — и все, кто прибыл в первый же день, появились одновременно. Раз! — и куча народу в одном месте.

— Я появился раньше других, — признался я. — На несколько секунд раньше Алексея, а тот на пару секунд быстрее других.

— Алексея? Кто такой Алексей?

— Мой... друг. Был моим другом. Некро-друид, Гая с ним знакома.

Инча резко села, но потом сразу легла.

— Это бред какой-то — некро-друид, такого не бывает. Друид работает с живой плотью, а некромант — с мёртвой. Совместить это невозможно.

— А с чем тогда работают оккультисты?

— Тут по-разному. Есть те, что с живой, есть, что с мёртвой. Так почему ты говоришь, что он был твоим другом? Он погиб?

— Нет. Он теперь с Гниющим.

— Ничего удивительного, — угрюмо произнесла Инча, — на него тоже наложили метку Избранника. Возможно, удастся найти человека, которого привлекло сюда что-то доброе... Не обижайся, но лучше бы твой друг погиб. Он может стать очень опасным противником. Если встретишь его, убей. Убей быстро и без разговоров.

— Сам разберусь, — буркнул я. Конечно же, я не собирался убивать Алексея при встрече, я надеялся перетащить его на свою сторону. — Но что-то я ни черта не понял. Давай-ка поподробней, и про меня рассказывать не забывай.

— Послушай. Вы здесь чужие. Мы... мы догадываемся, кто вы, и как сюда попали. Знаем, что в этом виноват тот, кого ты встретил — Игрок, но кто он такой на самом можем только догадываться.

Зато я почти точно знаю, кто ты такой. Ты — Палач. Скажи, ты ведь не помнишь о себе ничего, кроме того, что было уже здесь?

— Да.

— Вот видишь, я права. И ничего удивительного, что Рилай приняла тебя за Судью — вы, по сути, одно целое, только разделённое в двух разных существах. Теперь слушай внимательно. Во время смут появляются двое очень важных людей. Их... ну, как будто призывает сам мир. Или их приход предопределил Гасп, больше некому. Может, это его издёвка. Или он сделал это ещё будучи мудрым и благородным существом.

Первый — Судья, он обязан Судить. Ты сам всё видел, да и на своей шкуре почувствовал. Судья будто выворачивает саму суть человека наружу, а потом решает жить ему или умирать.

123 ... 4950515253 ... 757677
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх