Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Серые туманы Эрантии


162 917 +7    8    1 124    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
473 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.01.2017 - 09.03.2017
Для запертого в скрытой локации Романа путь в большой мир не был легкой прогулкой, но новые друзья в трудную минуту всегда готовы были прикрыть ему спину, а старые враги, несмотря на все их уловки, не смогли стереть из новой реальности одного упрямого демона. Ярость битвы и горечь поражения, радость от встречи с родными и тоска по возлюбленной... Шансы на победу ничтожны, ведь противостоят тебе боги. Но ни Рома, который теперь больше известен как Князь Крейда Криан, ни его друзья, ни даже обычные игроки не готовы сдаваться без боя. На пределе сил и возможностей, они сражаются за теперь уже свой мир.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Демоны тем временем завершали построение. Рёв командиров, утробное рычание крупных тварей из первых шеренг, треск костей, грохот железа — в считанные мгновения равнина впереди буквально превратилась в локальный филиал Преисподней. Наблюдая за их построением, я испытал глубокое уважение к командирам строящегося впереди войска. Трудно даже представить, как вообще возможно организовать такую огромную толпу настолько разнообразных существ. Но, тем не менее, уже через пять минут с момента своего появления демоны стояли в строю, полностью перегораживая нам дорогу. Местный искин не поскупился. Не знаю, чем он руководствовался, высылая нам на встречу всю эту орду, но оценив количественный и качественный состав этого "комитета по встрече", я реально испытал когнитивный диссонанс, причем в самой тяжелой его форме. Два огромных квадрата пехоты по обеим сторонам ведущей к храму дороги и примерно по тысяче тяжелой конницы на обоих флангах. И если пехотой эту разношерстную орду можно было назвать с ну очень большим натягом, то всадники отличались от эрантийских рыцарей только горящими копытами своих демонических коней. Уровни — не ниже трёхсотого, прямо на дороге пять рейдовых боссов: четверо четыреста пятидесятых чуть впереди строя и пятый — в самом его конце. "Командир объединённых легионов Преисподней генерал Дагон Арх". Пятьсот восьмидесятый уровень и два с половиной миллиарда очков ХП!!! Шестиметровый демон стоял, сложив перед грудью свои могучие руки, и спокойно наблюдал за приближающимся по дороге отрядом. Судя по званию командира — это только часть перекрывающих границы Великого леса сил. И даже если это не так, и на заброшенной дарканской дороге собрались они все, то какой во всем этом смысл? Зачем RP-17 их всех сюда отправил? Не в смысле — этих вот прямо сюда, а в смысле — вообще?! И если, по словам Макса, Первый легион Молоха выстоял в сражении с кабаньими всадниками Кираны, то как, скажите, мимо этой силы пройти игрокам? RP-17 хотел, чтобы пришедшие в этот мир люди провели как можно больше времени со своими новыми народами с целью глобальной их адаптации? Больше ведь вариантов нет, по крайней мере, я таковых не наблюдаю. Прокачать с Преисподней репутацию? Как у меня и Макса? Серьёзно?

— Ром, ты точно решил прямо через них? — тихо поинтересовалась в канале Алёна. И ведь ни капли страха в её голосе не прозвучало. Скорее предвкушение назревающих приключений. Странная у меня сестра. Хотя все девчонки тут, по ходу, такие... безбашенные. И ведь ни капли феминизма тут нет. Они просто уже такими сюда и пришли...

— Да, Рыжик, точно решил, — я мысленно улыбнулся. — Им что-то нужно от нас, вот сейчас и узнаем что именно.

— Макс, Кан, на два корпуса позади меня. Оружие не доставать! — скомандовал я и, переведя Мрака на шаг, направил его прямо на стоящих впереди строя рейдбоссов.

Что дальше? Что делать, если они так и будут молча смотреть в мою сторону? Самому остановиться и спросить, что им нужно? Да сейчас! Это не я встал у них на пути! Метрах в двадцати от строя человека во мне ожидаемо сменил демон и уже в следующее мгновение четыре пятиметровых чудовища вдруг расступились и, замерев по обеим сторонам дороги, низко склонили головы. Что?! Какого...

— Высший с душой Великого демона... — раздалось у меня в голове.

Генерал тяжело шагнул мне навстречу и, выставив вперёд раскрытую ладонь, добавил:

— Нам нужно поговорить.

Широченные плечи, метровые витые рога, тяжёлый взгляд горящих багровым пламенем глаз — внешне он напомнил мне Саад Хора. Да вот только была в облике Стоящего у трона какая-то бесшабашность, а этот был напряжен. Ну да сейчас и узнаем причину. Я вскинул кулак правой руки вверх, приказывая отряду остановиться, спрыгнул с кабана и, слыша в канале отрывистые команды десятников, направился к ожидающему меня демону.

— Мы ждали тебя, — прогрохотало у меня в голове, когда я остановился напротив генерала и, задрав голову вопросительно на него посмотрел.

— Именно меня?

— Да! Сегодня утром Кара Цзарг сказал, что избавление придёт до заката. Я верю своему провидцу. Шар Ата говорят редко, но если говорят — не ошибаются никогда. — Демон окинул своё войско взглядом и снова перевёл его на меня. — Сущее, лишив нас памяти и Клятвы, отправило медленно умирать сюда, на эти никому не нужные пустоши... Мы хотим уйти... но не видим обратного пути. Если память нам уже не вернуть, то Клятву... её может принять у нас один из Семи Владык, крылья которого я вижу у тебя за спиной!

Охренеть!!! Он хочет присягнуть и уйти! Вместе со всем своим войском. Осада с Великого Леса будет снята, но... Но я же, мать его, не великий демон! Он просто видит стоящую за моей спиной тень! Внутри вдруг похолодело. Что случится, когда генерал узнает, что я ничем...

— Двенадцать ударных легионов! — продолжил тем временем Дагон Арх. — Шестьдесят тысяч бойцов! Прими нашу клятву, Черный! Прими и укажи нам путь домой! — проревел он и пристально посмотрел мне в глаза. — Я знаю, ты можешь...

И что?! Что ему отвечать?! Как объяснить, что я не тот за кого...

Моих ноздрей неожиданно коснулся лёгкий запах фиалок, и знакомый чуть ироничный голос произнёс:

— Я пришла, Чёрный. У меня пять минут. Ведь ты не забыл?

В следующее мгновение внутри меня словно произошёл ядерный взрыв. Земля резко улетела из-под ног, а по жилам растеклась чистая ничем не удерживаемая Сила.

Великий Демон расправил за спиной могучие крылья, шагнул вперёд и оценивающим взглядом посмотрел на упавшего на колено легата.

— Да..., могу...! — не узнавая своего голоса, проревел я, и в следующий миг сознание погасло...

Последние несколько дней Макса не оставляло чувство какой-то необъяснимой тревоги. Нет, ну ведь все, казалось бы, хорошо, Ромка вон он, рядом едет. Жив, здоров, а что изменился — так и все они никогда уже прежними не станут. Слишком уж много всего произошло. Но почему же тогда так неспокойно на душе? Может быть потому, что его друг нашёлся так быстро? Макс думал, что это произойдёт как минимум по окончании всех этих заморочек с картами и храмами, но вот же... Последние дни вообще стало весело. Нет, Макс уже бывал в рейде из трёх сотен человек, но такой силы за своей спиной не ощущал ещё ни разу. Все эти пришедшие с Ромкой люди: ироничная жрица богини смерти, приколист маг, задумчивая магесса, здоровенный мужик, так напоминающий Максу известного американского актёра — не знай, кто они на самом деле такие, не отличил бы от попавших в этот мир соотечественников. Люди как люди, со своими эмоциями, чувствами и сомнениями. Сам же Ромка действительно сильно изменился. Нет, это все тот же Ромка, лучший друг, человек, которому он, Макс, доверяет больше чем себе..., да вот только мелькает порой в его взгляде какая-то усталая обреченность... Ярко-синие глаза, вертикальный золотистый зрачок, да даже отрастающие в боевой форме хвост и рога — все это ерунда. Тут дело совсем в другом. И говорить об этом бесполезно: не помогут тут разговоры. Каждый осознаёт свою ответственность ровно настолько, насколько способен. Нет, одарили их конечно по-царски, да вот только ни ему, ни его другу пока не выписали счёт... Но как бы то ни было, он знает своего приятеля лучше всех остальных, и если в чем и уверен, так это в том, что тот пойдёт до конца. Даже с минимальными шансами на успех. А он, Макс, пойдёт туда вместе с ним. Люди ведь с годами не меняются, кто бы там чего об этом ни говорил.

Он даже обрадовался, когда в долине появились демоны. Одно дело ждать непонятно чего, и совсем другое — понимать, что действительно тебе угрожает. Нет, атаковать их с "уважением" вроде бы не должны, но вот количество появившихся перед ними бойцов напрягало изрядно. Лиц стоящих в передних шеренгах латников видно не было, но оружия они не доставали и никакой видимой агрессии не проявляли. Люди с годами не меняются... Когда его друг, знакомо выпятив вперёд нижнюю челюсть и слегка прищурив глаза, выдвинулся на корпус вперёд и направил кабана на стоящих на дороге рейдовых боссов, вместе с притоком адреналина, Макса почувствовал дежа вю. Совсем как тогда, в далёком две тысячи восемнадцатом, когда возвращаясь из кино, они натолкнулись на пятёрку перегородивших дорогу гопников. Связываться с ними не стали, как и тогда, но вот то, что четыре огромных демона, расступившись, низко склонили головы, повергло Макса в шок.

— Хрена се, — гробовую тишину канала нарушил ошарашенный шёпот Трезвого. — Я предполагал, Лакер, что твой друг не прост, но чтобы настолько...!

— Че-то мне кажется, что это ещё не конец, — тут же поддержал его Пончик.

Когда же командир демонов, выставив раскрытую ладонь, шагнул вперёд, а Ромка, спешившись, направился ему навстречу, Макс ожидал чего угодно, но действительность оказалась страшной. В какой-то момент фигура Кожевникова вдруг стала прозрачной, и в следующее мгновение на его месте из воздуха возник чёрный крылатый демон. Семиметровый рост, могучие перепончатые крылья с изогнутыми когтями на запястьях, мощные, перевитые мускулами руки, метровые рога — в тот момент, когда его друг превратился в это жуткое чудовище, Максу на плечи словно упала гора. В канале раздались испуганно-восхищённые возгласы, губы остановившегося слева от него командора тронула удовлетворённая улыбка. В следующее мгновение генерал Дагон Арх рванул из ножен меч и, полоснув себя по запястью, рухнул на левое колено. С оглушительным грохотом ударили в щиты легионеры, в торжественном салюте вскинули оружие рыцари Преисподней. Крылатый Демон шагнул вперёд и появившимся в его руке исполинским угольно-чёрным мечом плашмя ударил по плечу коленопреклоненного генерала. В следующее мгновение над долиной пронёсся торжествующий рёв. Тысячи демонов взревели так, что у Макса мгновенно заложило уши. Все это напоминало какой-то дикий обряд посвящения в рыцари, но что именно на самом деле произошло, он мог только догадываться. Генерал тем временем поднялся с колена, окинул взглядом своё торжествующее войско и, проревев что-то на непонятном языке, вскинул над головой меч. В следующую секунду его фигуру охватило ярко алое пламя, которое мгновенно перекинулось на обезумевших от радости демонов. По ушам ударил хлопок и в следующую секунду долина опустела. Демоны словно растворились в пламени, все, кроме того черного чудовища, в которое пару минут назад превратился его друг.

— Ром..., Рома... Это ещё ты? — нарушив повисшую над долиной тишину, осторожно поинтересовалась Алёна.

Девушка спрыгнула со своего лося, прошла шагов десять вперёд и нерешительно замерла метрах в десяти за спиной крылатого монстра. Макс, не долго думая, последовал за своей подругой. Услышав за своей спиной голоса, демон медленно повернулся, окинул замерший отряд взглядом своих ярко-синих глаз, остановил его на Алёне, едва заметно кивнул и оскалил свои огромные белоснежные клыки.

— Это он улыбается так? — нервно хихикнула в канале Масяня.

— Ага... такую улыбку, в том мире, откуда мы сюда пришли, хорошо в качестве слабительного применять, — озабоченно заметил. Фантик. — Стопроцентный, я бы сказал, результат...

Словно услышав его слова, чудовище оскалилось ещё больше, затем тело его дёрнулось, стало вдруг прозрачным и, спустя мгновение Чёрный Демон исчез, а на примятой траве осталось лежать неподвижное тело друга.

— Да какого...! — воскликнула Алёна, и побежала к потерявшему сознание брату.

Следом за ней сорвался с места кабан, ощутимо толкнув Макса в левое плечо. Воин покачал головой, вздохнул и направился следом за подругой.

Глава 4

— Мрак уйди! — Я отпихнул в сторону нависшую надо мной массивную морду кабана, поднялся на ноги и оглядел лица окруживших меня ребят.

Не, ну все вроде на месте, значит, ничего страшного не произошло. А то, что слегка ошарашены, так я бы на себя посмотрел, если бы мой знакомый вот так вот на моих глазах превратился не пойми во что.

— Надеюсь, ничего не натворил? — отряхивая прилипшую к кирасе землю, поинтересовался я. — Где все эти демоны, и что, собственно произошло?

— Ничего особенного не произошло, — с некоторой иронией в голосе ответила за остальных Ваесса. — Ты просто превратился в Великого демона, принял у командующего присягу и отпустил их. Судя по всему, по домам. — Подумаешь, ерунда-то какая... С кем не бывает.

— Иронизируешь?

— Да нет, я гадаю ты ли это и если да, то как такое вообще возможно?

— Это была Лилит, — пояснил стоящий чуть в стороне Саверус. — Тот же рисунок ауры, такое же воздействие силы. Некоторые из Семерых Владык могут на время вселяться в тех разумных, которым они симпатизируют. А Владыка Сладострастия и Иллюзий, как известно, благоволит вашему князю, магистр. — Маг посмотрел на меня, легко пожал плечами и перевел взгляд на Ваессу. — Так что ничего удивительного не произошло, если не считать таковым второе явление самой изменчивой и непостоянной из Семи Великих к одному и тому же разумному...

— Сладострастие, значит, — ехидно заметила в личном канале Алена. — Тебя, Кожевников, на пару месяцев стоило оставить, так ты и жениться уже непонятно на ком успел и знакомства приобрел определенной и очень для тебя характерной направленности. Впрочем, когда ты первый раз женился — тоже особенно с головой не дружил. Так что не очень-то я и удивлена.

— Кто бы еще говорил, — хмыкнул я, вскинул правую руку вверх, остановив начавшиеся вокруг разговоры, и кивнул в сторону Саверуса.

— Магистр объяснил все правильно. Сам не помню ничего, так что все вопросы к Лилит. Появится в следующий раз — и задавайте. А сейчас пора выдвигаться. Нам еще десятка полтора километров сегодня нужно пройти.

— Погодите! — Пончик окинул взглядом разбредающихся людей и вопросительно посмотрел на Ваессу. — Если это присяга, а тот генерал был командующим объединенными легионами Преисподней, то получается, демоны ушли?! Совсем?! Границы свободны?

— Ну да, — ответил я за магистра. — Только там нежить по границам Эрантии и Орочьих степей, по идее, еще осталась. К демонам-то она никакого отношения не имеет.

Я запрыгнул на Мрака и, тронув пятками его бока, проехал мимо замершего посреди дороги разбойника. А нежить, увы, не демоны. Там так просто договориться не получится...

— И ты ничего не хочешь мне сказать? — задал я вопрос жене, как только наш отряд двинулся в направлении храма.

— А что именно ты хочешь услышать? — каким-то странным голосом ответила Лита. — Мама ушла, у неё дела. Но я не думаю, что ты сильно расстроился по этому поводу.

— То есть она только что с моей помощью поимела двенадцать легионов Преисподней и даже не удосужилась поблагодарить?

Нет, возмущался я постольку-поскольку. Ярости не было и в помине. Ведь если я нужен был Лилит именно для этого, то и Харт с ней. Куда бы я засунул шестьдесят тысяч демонов? У меня-то в Преисподней княжества нету.

— Моя мать хоть и повелевает иллюзиями, но до такого примитивизма она не опустится никогда, — после десятисекундного молчания ответила Лита. — Этот забавный старик и его легионы присягнули мне, а Лилит просто выступила посредником.

1234567 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх