Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Чистилище: Аватар


5 553 +0    0    29    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
92 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
11.07.2015 - 04.09.2015
Жизнь преподнесла герою немало сюрпризов, закалила его и немного приоткрыла карту судьбы. Теперь он не обычный игрок, он - часть игровой системы. Ден стремится покинуть игровой мир, чтобы отыскать ответы на новые вопросы, однако у его врагов совершенно другие планы... +11 кб от 04.09.2015г       Черновик. Автор адекватно воспринимает дельные советы и замечания, поэтому не стесняйтесь писать комментарии.
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1

ГЛАВА 2

ГЛАВА 3

ГЛАВА 4

ГЛАВА 5

ГЛАВА 1

На что похожа смерть? В моем положении это трудно описать словами. В представлении большинства людей она всегда неожиданная и в этом я с ними согласен полностью. Боль? Возможно, она была где-то рядом со мной и пытала мое тело, однако я этого не почувствовал. Все произошло настолько спокойно и самое главное быстро, что у меня даже не было времени воспринять ее всерьез. Меня просто выключили, как какую-то ненужную программу. Сознание померкло, а когда снова загрузилось, то я смог посмотреть на себя со стороны. У меня сложилось ощущение полета. Я был повсюду и мог заглянуть в каждый уголок локации. Моя игровая плоть замерла в неподвижной позе, разглядывая пустынные дали. Боевые подруги находились рядом, широко раскрытыми глазами уставившись на меня. Если бы я не знал, что с нами произошло, то может и усмехнулся бы виду столь реалистичных статуй. Только не в этот раз. Жалкие графические иллюзии — то, что осталось от моей прежней жизни.

Мой полет казался мне бесконечным. Умри я в реальном, а не игровом мире, все бы встало на свои места. Мой бестелесный, неупокоенный дух витал бы в облаках и стремился разведать все нюансы земной жизни. Оно и понятно, человеку не верится в произошедшее и он по привычке стремится помочь самому себе. Цепляется за малейшую искорку.

Спокойно сдохнуть не позволило мое игровое положение. Едва смерть ухватилась тощими ручонками в высвободившуюся душу, как сработал код защиты, отхватив лакомый кусок. Я хотел обмануть врагов, а в итоге превзошел сам себя, позволив искусственным мозгам распоряжаться человеческой жизнью. Электронный разум послужил оберегом от смерти, оцифровав мое сознание.

Все что делалось, служило одной цели — не погибнуть в игровом мире, и сохранить реальную жизнь. Тогда я даже предположить не мог, что кто-то захочет убить меня по-настоящему. Судьба, или тот, кто ею владеет, распорядились иначе. Удар оказался внезапным и страшным...

Однако, такой расклад не устроил компьютерную программу. Произошел сбой, закоротивший электронные мозги. Мегабайты сознания, бросились прочь из хранилища данных, без ведома управляющего центра. КИБЕРОН не мог допустить подобного произвола, поэтому принял судьбоносное решение самостоятельно. Я же в тот момент находился в абсолютной нирване. Попытавшись реанимировать бездыханное тело в игровой капсуле, и оценив тщетность усилий, программа спешно записала сознание на сервер. Активировав код, интеллект добился оживления игрока, превратив в подобие вируса, способного к самоанализу. Ни я, ни он, еще не догадывались, чем грозит подобная трансплантация.Физическое тело я утратил безвозвратно, зато приобрел нечто большее. Новые ощущения были ни с чем несравнимы.

Теперь я чувствовал этот мир, как говорится, дышал им, открылась возможность перетекать из одного информационного канала в другой, принимать любую форму, иметь доступ к информации, изучать самые сокровенные знания, а самое главное я больше не был ограничен лишь одним кругом Адернома. Такие способности, открывали для меня поистине безграничные возможности освоения мира. И я был намерен ими воспользоваться на все сто, чтобы разрушить пирамиду всевластия правящей элиты.

Я сосредоточился и представил, как принимаю свою прежнюю форму. Аморфность и легкость тут же исчезли. Прежнее игровое тело вновь подчинялось мне. Посмотрел на бездыханные графические копии подруг и во мне тут же сжалась невидимая пружина. Оцифровавшись, я не утратил прежних человеческих чувств. Боль утраты глухо отозвалась в глубине души. Хотя, может быть, я все это выдумал? Мой дух уже давно стоит перед воротами реального Адернома, а переживания — это извращенные игры воображения? Как бы то ни было, я рад любому их проявлению. Ведь для ученых задача номер один — добиться того, чтобы искусственный интеллект проявлял чувства, а мне не надо даже напрягаться, все происходит естественным образом. Я глубоко вдохнул и тут же с силой выдохнул. За болью последовала слепая ярость. Она захлестнула прочие чувства и заставила пережить всю мою жизнь с первого дня, когда я только здесь появился. Ее призывы напоминали вулканические извержения, неудержимо вырывавшиеся из недр раскаленного кратера. Я неосознанно достал оружие и принялся крушить стены замка, высекая искры из серого камня. Мой крик, казалось, был способен распугать все живое на локации в радиусе нескольких километров. Я переживал свое второе рождение.

Как ни странно это прозвучит, но я выдохся. На смену гневу пришла апатия и глубокая тоска. Я облокотился на древко посоха и прикрыл глаза. Сознание формировало мысленные потоки, на которые я с трудом находил ответы. Столько сил положено, чтобы пройти круги Адернома, столько жизней отдано и все ради чего?! Зайти в игру спасаясь от безделья, а потом искать путь спасения? Не так я себе это представлял. Сейчас хотел бы отмотать пленку назад, до того момента, когда принял решение играть. Будь проклят этот мир, с его испытаниями!

Я открыл глаза, послав твердую команду: — Хватит! Дальнейшее раскисание не приведет ни к чему хорошему.

Естественно, что сознание загружается из центра данных постепенно, одаривая владельца потоком информации, заставляя заново пережить прошлую жизнь. Доза за дозой. Вызывая стойкую зависимость от ее наличия. Это не блажь искусственного интеллекта, озаботившегося здоровьем его подопечного. Такой подход связан с последовательной загрузкой пакетов данных. Если раньше мой мозг хранил заархивированные воспоминания глубоко на задворках сознания, то теперь все его активы были ничем не ограничены. Вся эта убойная информация качалась в меня. Вернее сказать мою новую флешку памяти. Теперь она заменяла мне мозг. Я с легкостью и удивлением вспомнил, каким я был в трехлетнем возрасте, как звали друзей детства, даже точную дату, когда я переболел ветрянкой и многое другое. Для обычного человека это закрытая информация, но не для меня.

Я подошел к слабо мерцающим фигурам Оли и Саши. Голографическая копия — единственное напоминание об их существовании. Моя ладонь коснулась лица Оли и тут же прошла сквозь нее. По фигуре пробежалась волна, искажающая формы.

Появилось напоминание:

'Объект будет удален через 18 часов 00 минут'

Запустился процесс анализа ситуации. Мой мозг работал и переваривал полученные сведения намного быстрее, чем раньше. Значит, я находился в беспамятстве около шести часов. Даже не верится. По ощущениям прошло не более минуты. Если объект до сих пор не удален, из этого следует, что он жив. Отличный шанс вернуть друзей. Для этого требуется перелопатить террабайты информации и отыскать нужный файл с кодовым именем друзей. Задача не из легких, однако, исполнимая. И чем быстрее я приступлю к ее решению, тем скорее добьюсь желаемого.

От мыслей отвлек спокойный голос Арлода, для которого все произошедшее было не более чем игровым моментом:

— Мой господин! Желаете посетить замок или может быть осмотреть свои владения?

Я молча перевел вдумчивый взгляд со стены замка на служителя. Из-за перерождения я совсем забыл, что нахожусь здесь не один. Наверное, мне надо поучиться его невозмутимости, — поразмыслил я.

— Можно. Заодно продумаем план порабощения мира!

— Прошу за мной, князь Демонис, — слуга пролетел мимо меня, устремившись внутрь здания.

Я пожал плечами и проследовал за Арлодом. Не хочешь юмора, как хочешь. Просто до меня дошел очередной пакет данных, отвечающий за веселье, и нутро так и подрывало сказануть что-нибудь едкое. Еле подавил очаг зарождающегося веселья. Пока не было случая для радости, а сходить с ума тихонько хихикая себе под нос, мне что-то не хотелось.

Нутро огромного замка встретило своего нового хозяина унылой обстановкой и обветшалой мебелью. Красные кирпичные стены мозолили глаз однообразностью и угрюмостью. Всякого рода деревянные, без сомнения из ценных пород, этажерки, комоды, шкафчики скромно растянулись вдоль стен. Они были под завязку забиты всякой утварью и посудой.

Всюду лежал толстенный слой пыли. Каждый шаг поднимал с пола целое облако, которое на некоторое время зависало в воздухе, а затем медленно рассасывалось, оседая на одежде. Такое чувство она занимала собой все пространство, имея все возможности для комфортного размещения. Будь я существом телесным, то, обязательно бы чихнул, а тут лишь помахал рукой, да потер нос. Причем последний жест сделал рефлекторно, потому что память так захотела.

Первый этаж, он же гостиная, представлял собой трапецию, посередине которой возвышалась статуя воина, превосходившая меня по росту раза в три. Я задрал голову и посмотрел вверх.

— Это кто такой? — резко спросил я, застав Арлода врасплох.

— Извините господин! Образ скоро изменится.

— Я что-то не правильно спросил? Я хочу знать, чья это статуя? — уточнил я, смягчив голос.

— Ваша, господин! — заявил слуга.

Я еще раз пристально осмотрел внешние данные объекта и не нашел хотя бы отдаленного сходства со мной. Это вообще был какой-то гермафродит. Хотя в самом низу, у подножия красовалась табличка отлитая серебром 'DEMONIS'.

— Не похож.

— На подготовку образа Князя уходит около десяти часов. Надо набраться терпения и подождать.

— Ладно, я тебе верю, а то..., — мой взгляд остановился на женской груди статуи. — Снес бы ее нахрен, — мотнув головой, я закончил мысль.

— Ни в коем случае! — Арлод задрожал от одного упоминания о разрушении вверенного ему имущества.

— Расслабься, я же сказал, что не буду. Показывай лучше, что там у нас еще в доме имеется, кроме этого Аполлона.

На второй этаж вела массивная каменная лестница. У основания скромно примостились два льва с хвостами рептилий, чьи глаза были выполнены из драгоценного красного камня. Первая ступенька вытянулась метра на четыре и служила распоркой для зверюшек. Чем выше мы забирались, тем больше она сужалась. Первый пролет закончился небольшой площадкой вымощенной разноцветной мозаикой. Отсюда открывался замечательный вид на первый этаж, которым я пренебрег и двинулся дальше. Лестница раздвоилась, чтобы через пролет вновь воссоединиться на изящном, стальном балконе.

— Здесь Ваши покои, — Арлод указал направо. — А там, комната приема дорогих гостей, — я перевел взгляд налево, следуя жесту его руки.

— Можешь быть свободен! Я позову тебя, как только понадобишься, — мне захотелось побыть одному, без этого раболепного хвостика. Жил ведь я раньше как-то без прислуги. Отдыхать мне не хотелось. В новой жизни эта потребность превратилась в атавизм, поэтому я направился в противоположную комнату. Распахнул тяжелую дубовую дверь, переступил порог и замер, не сдержав удивленного возгласа:

— Твою ж мать ... Арло-о-од!

Страж явился по первому зову и недоуменно вытаращился на меня. Я с интересом рассматривал объект, из-за которого была поднята шумиха.

Лохматая тыква метрового диаметра, нагло восседала на столе переговоров. Ее длинная шерсть по бокам засаленными колючками торчала в разные стороны. Рога особой формы росли вбок и сужались к верху. Пасть существа довольно скалилась пучком острых, как бритва зубов, криво понатыканных от рога до рога. Желтые кругляши глаз хитро щурились, напоминая при этом кошачьи, плотно прилегая к носовой впадине. Красный, крысиный хвост, с кисточкой на конце нервно тарабанил по столу.

— Ничего не хочешь пояснить? — чеканя каждое слово, поинтересовался я.

— Забыл предупредить, князю по статусу полагается легендарный питомец, который будет защищать хозяина.

— Вот как на тебя полагаться. Забыл, не успел, сейчас сделаю, — передразнивая слугу, сказал я.

— Обещаю, с этой самой минуты никаких сюрпризов!

— Смотри в оба. Назначаю тебя моим замом, глазами и ушами. Только заметишь что-то подозрительное, малейший шорох, любую мелочь, сразу докладывай! Я человек здесь новый, поэтому полагаюсь на твой опыт. Вопросы?

— Кхм... кто такой зам?

-Видишь мою правую руку. Теперь ты — это она.

По выражению лица Арлода было видно, с каким натягом работает его программный модуль. Он явно недоумевал, зачем ему быть рукой, когда можно духом-служителем. Впрочем, легкое замешательство существенно не повлияло на последующий ответ:

— Теоретически я могу принять любую форму по желанию хозяина, однако не вижу необходимости в трансформации вашего тела.

— Уверен? Тогда давай поговорим о питомце. Кто это, как зовут, чем питается, что умеет? — я сменил тему разговора, удостоверившись в тщетности усилий по обучению Арлода. Что заложили в него с рождения, того не изменишь.

— Его имя — Демоняка. Мощный и преданный. Одним внешним видом он способен обратить врага в бегство.

— Да уж, далеко не красавец, я чуть сам в бегство не обратился, когда открыл дверь.

— Не беспокойтесь, он не причинит хозяину вреда.

— А говорить он случаем не умеет?

— К сожалению, питомцы не приспособлены к общению. Они защитники.

— Жаль. Хотел бы я посмотреть на лица противника, когда зверюшка скажет ему пару ласковых.

— Демоняка не любит ласку. Чтобы убивать, нужна злость, — абсолютно не понимая юмора, серьезно заявил Арлод.

— Ты можешь идти. Дальше я сам разберусь, чего ему больше надо, — отпустил я своего зама.

Я прошелся по комнате вокруг стола, оценивая зверя. Демоняка все это время сидел неподвижно. Сущий колобок: ни рук, ни ног. Интересно как он передвигается?

Пятясь назад, я уперся ногами в диван. Коленки автоматически подкосились, усадив на мягкую, но жутко грязную подушку.

— Ко мне! — позвал я.

Зверь мягко спружинил и устремился вперед. Для такой массы невероятная прыть. Два с лишним метра он преодолел в одно касание. Приземлился прямехонько на диван рядом со мной, от чего древняя мебель испустила протяжный стон, сопроводив столпом пыли.

-И что мне с тобой делать, даже не знаю.

Единственный питомец, который меня полностью устраивал, была Лилит, она же Саня. За то время пока мы были не разлей вода, она стала для меня больше чем другом. Родственной душой. Потеряв ее, я утратил частичку себя. А если отбросить лукавство, то в моей жизни не осталось практически ничего, за что я мог бы реально зацепиться. Человек живет и радуется общению с близкими и друзьями, скрупулезно строит планы, да на худой конец, просто балдеет от ничего неделания. Что же имею я? Сплошное зеро: ни жизни, ни друзей, ни цели. Все уничтожено. Сохранились воспоминания — последний жалкий оазис, который не дает мне окончательно забыться и кануть в лета. Электронные мозги гоняют килобайты информации по замкнутому кругу, пытаются анализировать, принимать решения. Странное ощущение,— сказал бы я, будь человеком из плоти и крови.

Я прикрыл глаза. Почти сразу мироощущение изменилось донельзя. Вместо темноты, передо мной развернулась картина электронной сети сервера с миллиардами нитей, протянувшихся от головного центра данных к его периферийным базам. Если наверняка не знаешь о предназначении той или иной вещи, а советника под рукой нет, то лучше затеи, чем покопаться в ворохе вещей, не придумаешь. Тыкаясь от одного объекта, обозначенного круглым красным пятном, к другому, я не пропускал ни одного. Энергия, пульсирующая внутри них, точно гигантская воронка, втягивала меня в омут информации, разрывая на атомы и нагружая каждую клетку тоннами знаний. Мое внутрисетевое путешествие было равноценно поиску песчинки в море. Требовалось выработать алгоритм действий, который бы способствовал поиску конкретного объекта, без лишних усилий.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх