Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 705 +33    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Подойдя к товарищу, Валера поздоровался, и поинтересовался насчёт новостей.

— О, этого хватает. Вот — полюбуйся, наш новый Амбар. Кстати, спасибо за помощь, там мне ничего и делать-то почти не пришлось... Не представляю, как ты без чертежей и робота всё сделал. Молодец, короче!

— Да, повозиться пришлось. Особенно по первости, пока ещё видел не очень. Но я рад, что пригодилось. Боялся налажать...

— Не-не, всё в лучшем виде сделал. Спасибо ещё раз... Так вот, что говорил. Штука и правда оказалась нужной, так как позволяет развивать сельское хозяйство буквально с нуля. Но она была бы совершенно бесполезной, если бы у нас в группе не оказалось не имеющих специализации.

— То есть? Не давала доступа никому кроме инженера, что-то типа того?

— Ага, только тут потребовался агроном. Так что, мы нашу Ирку очень попросили наконец определиться... Она говорила, что из деревни родом, из крестьянской семьи. Должна в этом что-то понимать.

— Правильно. И как? Всё сработало?

— Конечно. Взяла специализацию, забралась внутрь, и через какое-то время даже разобралась во всём. Эта штуковина выдаёт семена, для чего ей нужно скармливать брёвна и воду. Как это там происходит, каким образом перерабатывается, не спрашивай. Мы уже порцию достали, высадили... И знаешь, что? Семена уже проросли!!

— ГМО окаянное!

— Ага, тут такое ГМО, что ГМОвей не бывает. Эта дрянь просто на глазах из земли лезет!

— И что, неужели можно будет есть?

— Я чёрт его знает. Пока-то у нас ещё есть чем питаться, из нормальной еды. Конечно, если она нормальная. Но как всё сожрём... Тогда даже не знаю. Наверное, придётся переходить на подножный корм.

— А Амбар этот больше ничего не может?

— Может. В него потом можно загружать то, что мы вырастим. Что вылезет в результате — Ира сказать не смогла. Ждём первый урожай, а там посмотрим.

— И сейчас строишь оружейную?

— Ну да, вижу, уже копался в чертежах...

— Так а что было делать. Кстати, я тоже могу обучиться управлять такими роботами, мне это через умение доступно. Но пока не стал брать...

— Ого! А у меня есть что-то, для получения инженерного доступа. Дорогущее, правда...

— Думаю, не бери пока. Авось, что найдётся, полезнее.

— Да наверняка. Но если что... Значит, можем друг друга подстраховать.

От этих простых слов повеяло таким холодом, что Валера невольно вздрогнул. Да, это "если что" могло случиться, и очень даже легко... В условиях, когда каждый день тебя могут сожрать неведомые твари, или есть шанс, что произойдёт какой-нибудь несчастный случай — например, вбежишь на всём бегу в ту самую "пелену" посереди улицы, а она... Кто знает, что она сделает, желание экспериментировать отсутствовало совершенно. Хотя, узнать про неё побольше в любом случае надо было. Даже просто пойти туда и покидать гаечки.

Короче говоря — складывалась ситуация, когда каждый член общины, многие из которых по сути были незаменимы, в любой момент мог погибнуть. И осознание этого оказалось очень неприятным.

— Бр-р-р. Не по себе от мыслей таких.

— А что делать?

— Тоже верно. Кстати, что за улучшение брал?

— Кровоснабжение мозга.

— Значит, умнее хочешь стать?

— Ну, не уверен, что там есть зависимость. Хотя — надеюсь.

— А я теперь знаю, где у твоего робота места слабые. Вон туда и туда бы металла наварить, слишком легко пробивается, и тут легко сломаться может, небольшое усилие на изгиб — треснет напополам...

— Ого, специальное умение?

— Да, поиск слабых мест. Случайно взял. И ещё зрение.

— Ну, про зрение уже слышал, поздравляю с новыми. Как ты кстати, чем занят сейчас? Не подсобишь — вместе-то, и веселее, и быстрее.

— С радостью. Не знаю, правда, какие там мысли у этого Анатолия насчёт меня — но пошёл он в жопу.

— Тебя тоже достал?

— Ещё как...

— Мерзкий тип. Но хоть делает то, на что подписался. Вместо него никто за это не возьмётся... А если и возьмётся — есть, конечно, у нас и такие — то толку с этого будет не сильно больше, уверен.

— Это-то точно, да. Пусть живёт, майдан устраивать не будем, — Валера хмыкнул, давая понять, что это — шутка. — Ладно, я сбегаю, перекушу, и сразу к тебе...

Но спокойно подкрепиться и потом поработать не удалось. Внезапно раздавшийся резкий звук колокола-сигнализации заставил всех встревоженно вскинуться и побросать дела. Прозвучавший следом вопль, со стороны входа во двор, развеял все надежды на то, что это какое-то "ложное срабатывание". Как говорится — вспомни солнышко, вот и лучик... Кричал-то Анатолий.

— Скорее! Твари атакуют!..

Пришло лёгкое ощущение "дежа вю". И тут же, следом — осознание, что теперь подобные штуки, видимо, будут повторяться довольно часто и прочно войдут в повседневную жизнь...

Валера кинулся со всех ног в сторону баррикады. Пусть верный топор остался лежать под койкой, рядом с остальными скромными пожитками, но нож-то был при себе. Так что, получалось, как раз представилась возможность проверить, о чём рассказали товарищи, относительно повышенного "урона" штатного оружия.

Денис тоже направил своего робота к баррикаде, но лязгающая и пышущая паром махина двигалась заметно медленнее бегущего человека. Металлическая фигура "Джамшута Второго", как, по-доброму посмеиваясь, кто-то очень удачно обозвал стройбот, заметно отличалась от своего почившего предшественника. На многих уязвимых местах появилась дополнительная защита, решётка защищала кабину, да и вообще теперь робот был чем-то неуловимо похож на средневекового рыцаря. Но Валера всё равно видел в нём ещё кучу уязвимых мест, и не понимал, как остальные могут не замечать очевидного. Потом обязательно надо было вместе с Денисом заняться его доводкой до ума... Если это потом будет, конечно же.

Рядом бежали остальные — и Тимур, который, видимо, уже достаточно пришёл в себя, и Михаил, и даже Евген. На баррикаде, теперь представлявшей собой весьма солидного размера стену, уже стояли Семён Палыч, Дядя Федя, Карен и Анатолий — в момент нападения они как-раз выполняли там какие-то работы.

Валера только успел взлететь по одной из приставленных к баррикаде лестниц, как с другой стороны до неё добрались твари. Наверху парень заметил сложенные на стене, любовно приготовленные кем-то — хотя, понятно кем — обрезки металлических труб и какой-то ограды. Мысленно поблагодарив Дениса, за то, что не придётся драться одним ножом, Валера схватил один из этих увесистых самодельных ломиков, и со всей дури врезал по появившейся прямо перед собой безобразной морде с выпученными глазами. Мощный удар вмял мерзкую харю внутрь черепа, брызнула какая-то слизь, заставляя содрогнуться от омерзения. Обезьяна полетела вниз — но рядом карабкалась уже следующая, цепляясь когтями и стараясь затащить своё угловатое тело наверх...

Эти мерзкие существа с бледной кожей, похожие то ли на павианов, то ли на облезших псов с тупыми мордами, легко прыгали едва ли не на метры в высоту, лезли по крутой стене баррикады, используя малейшие неровности и выступы, постоянно соскальзывали и даже срывались вниз, но бросались на приступ снова и снова... Раз за разом, не обращая внимания на летящие сверху тяжёлые предметы, куски асфальта, метко метаемые Михаилом ножи, крошащие кости металлические дубинки и пронзающие насквозь импровизированные копья.

Конечно, когда "обезьяны" всё же добирались до самого верха — их либо убивали, либо просто скидывали, ни одна не могла прорваться внутрь. Но у бойцов было тяжко на душе — ведь внизу всё просто заполнилось этими монстрами, превратившись в сплошное море бледной плоти, когтей и зубов. Кроме того, сзади, на некотором расстоянии, появилось новые действующие лица — несколько фигур, в плащах с низко опущенными капюшонами. Они тяжко опирались на посохи, и время от времени посылали из их круглых наверший чёрные молнии, врезавшиеся в самую гущу кищащих перед входом во двор.

Сначала сердце Валеры радостно забилось — неужели, они нашли союзников? Но потом он разглядел, что же делают эти молнии... И всё внутри опустилось. Ведь эти типы в плащах прицельно стреляли в трупы, которые после подобных "попаданий" начинали шевелиться, буквально оживая, и вновь направлялись в сторону стены! И пусть даже эти зомбяки двигались не так ловко, многие хромали, зачастую имели серьёзные, не совместимые с жизнью повреждения — но они всё равно вновь вставали в строй, присоединялись к общей массе атакующих!

Матюги и злобные выкрики товарищей давали понять, что они тоже рассмотрели происходящее и оценили масштабы бедствия. Оставалось только надеяться на то, что "маны" у этих некромантов, а никак иначе их было не назвать, ограниченное количество. Да ещё радовало отсутствие "толстяков", которые, ввиду своих немаленьких габаритов и физической мощи, могли нанести заметный ущерб самой баррикаде. Ведь "обезьяны", даже при своём огромном количестве, всё же не могли прорваться наверх — в бою один на один они во всём уступали людям.

Правда, вскоре оказалось, что радость по поводу отсутствия великанов тоже была преждевременной... Бой длился уже довольно долго, когда прибежала запыхавшаяся Юля, с расширенными от страха глазами.

— Там!.. Там эти!.. Ломают решётки первого этажа!..

Кто такие "эти", и как их удалось засечь, никто спрашивать не стал.

— Карен, Михаил! Идите с нею... — крикнул Анатолий, отправляя скромный резерв на помощь.

И одновременно, будто почувствовав что-то, или подчиняясь данному кем-то приказу, твари усилили натиск в разы. Как комары поздно вечером, отчаянно кидающиеся в последней надежде напиться крови, "обезьяны" пёрли буром, подставляясь под удары, погибая одна за другой, их уже мёртвые тела выталкивались наверх прущими сзади... Осознавая, что резервов, готовых прикрыть в случае чего, больше нет, защитники сражались отчаянно и ожесточённо, не отступая ни на пядь. О том, что происходит там, откуда прибежала Юля, и справляются ли ребята, думать было совершенно некогда, хотя тревога свербела где-то на задворках сознания...

Всё закончилось как-то неожиданно. Многие даже крутили головами — мол, что, и это всё?.. На удивление, они выстояли. Бой, который, казалось, длился бесконечность, завершился вполне организованным отступлением неприятеля. Первыми удалились некроманты, следом — начали отходить "обезьяны". Причём, выжившие твари тащили за собой трупы своих дохлых товарок. Всем было понятно, что ничего хорошего это не сулит, но никто просто не был в силах помешать мерзким существам, всё равно ещё слишком многочисленных. Тем более, имелись раненные — как минимум Дядя Федя, Семён Палыч и Евген. Оставалось только бессильно смотреть на всё это, и утешать себя мыслями, что кто-то выполняет за людей работу по уборке трупов.

Когда окончательно стало ясно, что всё действительно закончилось, а не является обманным манёвром, и даже самые разошедшиеся устали кричать вслед ушедшим всякие непристойные напутствия, уставшие бойцы потащились на отдых. В качестве часовых, причём, на этот раз, поставленных со всех четырёх наружных сторон домов, образующих двор, поставили пацанов Марины и девушек — Юлю, Кристину и Катю. Все остальные, не сговариваясь, набились в столовую. Откуда-то появились консервы, разные деликатесы, которые обычно не выдавались, и даже несколько ящиков выпивки. Семёновна, всегда сварливая и склочная, сейчас хлопотала вокруг "своих защитников", будто бы это её родные внуки, Ира и Марина от неё не отставали.

Валера, несмотря на смертельную усталость, и на то, что его до сих пор немного потряхивало, не переставал удивляться происходящему. И тому, что Анатолий как-то больно добродушен, и тому, что Тимур больше не заносчив, и общается вполне себе мирно. Спортсмен даже похлопал парня по плечу — мол, молодец, видел, как ты дерёшься...

Когда Валере протянули наполненный водкой стакан, он сначала хотел отказаться. Но — сказали, надо. И когда сорокоградусная растеклась по пищеводу тёплой волной, взведённую пружину организма наконец слегка отпустило. Но от повторения парень всё же отказался. Ему казалось — всё-таки, не время и не место для этого.

Будто вторя мыслям Валеры, Анатолий распорядился убрать алкоголь, несмотря на явно проявляемое многими недовольство.

— Народ. Я очень надеюсь, что когда-нибудь мы сможем все вместе собраться и спокойно накатить. Может, с шашлычком, да с банькой... Но сейчас немного не та ситуация. Все должны сознавать серьёзность ситуации, в которой мы оказались. То, что удалось отбиться сейчас — не значит, что так будет всегда. Поэтому — надо срочно поднимать боеспособность общины. Что-то подсказывает, что времени у нас не так много.

Валера слушал, и понимал — всё так и есть. В первый раз были только твари с толстяками. Во второй — появились некроманты. Что же будет потом? Не хотелось даже думать об этом...

— Последние события показали, что одного часового, у входа, недостаточно. Нужно, чтобы кто-то следил ещё и за остальными направлениями. Конечно, опять же, судя по опыту сегодняшнего боя, сразу вломиться сквозь решётки на окнах, баррикады и запертые квартиры у врага не получается. Толстяки в окна тупо не пролезают, а бетон им не по зубам, обезьяны — слишком слабосильны. Но я бы не стал недооценивать врага.

Повисла тяжёлая пауза. Все молчали. Пройдясь по всем жестоким сканирующим взглядом, Анатолий продолжил.

— Сейчас нас семнадцать, вместе с пацанами. Это значит — если представить идеальный вариант, когда одновременно на дозоре стоят четверо, каждый член общины только шесть часов в день должен тратить в никуда. А ведь нам ещё нужно добывать ресурсы, строить здания, укрепляться, добывать пропитание. Отдыхать хоть иногда, наконец. Жизненно необходима разведка, сейчас мы просто слепы и глухи. По-хорошему, пройтись бы по окрестностям, узнать, что вокруг творится, кто в соседях у нас. Не помешало бы попробовать отыскать отделения милиции, в одно-то мы заходили, ничего полезного не нашли, но — может, в других повезёт? Нужны лекарства, еда, да и всё остальное тоже. Неплохо было бы как-то обустроить жизнь здесь, всё же, наш дом теперь.

Ещё один тяжкий взгляд взгляд неимоверно уставшего человека.

— Поэтому, я считаю — мы не имеем права тратить время на отдых. Не сейчас. У нас его просто нет. Первоочередная задача — пополнение личного состава. Придётся всё же сделать то, что сорвалось в прошлый раз. Я про рейд в посёлок, откуда пришли Валера и остальные. Надо попробовать вызволить деда и женщин. Очень надеюсь, что мы не опоздаем... Но перед этим, очень желательно сделать ещё и вылазку в сторону, откуда пришли твари. Судя по тому, как координируются их действия — они явно не сами по себе, кто-то стоит за этими двумя нападениями. Мы не можем жить, не зная, что грозит оттуда, и в каком количестве. Далее. У нас почти достроена Оружейная. Нужно срочно завершать эту работу, ведь она по идее должна дать нам что-то такое, что можно будет противопоставить внешним агрессорам, какое-то преимущество. Ведь не будь у нас этих комбинезонов — раненых сейчас было бы гораздо больше. Думаю, это всё ясно каждому. Поэтому, предлагаю такой план. Сейчас отдыхаем, а потом разведчики — точно Михаил, Валера и, наверное Карен, для прикрытия — идут на разведку, искать, откуда пришли твари. Этих ребят предлагаю как меньше всего пострадавших, кроме того первый теперь издалека может услышать приближение неприятеля, второй — увидеть. Вместе с ними, выходит отряд за водой — кто знает, когда нам ещё представится такая возможность. Когда вернутся, все вместе помогаем достроить Оружейную, а заодно — пытаемся разобраться с той хренью, что выросла у Ирины на грядках. Я тут переговорил с Денисом, поэкспериментировали немного... Стройботы могут управляться кем угодно, только надо научиться, и для того чтобы завести, требуется техник. Через четыре минуты — необходимо подтверждение. Поэтому, на некоторые работы можно моблиизовать сразу трёх роботов. Конечно, постоянно скакать между ними и запускать всех по-новой, это может быть даже менее продуктивно. Но есть некоторые варианты, когда четырёх минут за глаза, а работать лучше вместе. Ну и, наконец, завтра на рассвете отряд разведчиков — желательно, чтобы среди них был всё так же Михаил — отправляются в посёлок. Мы забиваемся в нору и два дня сидим, не высовываемся. Если в течение этого срока разведчики не возвращаются... Ну, тогда уже будем действовать по обстоятельствам. Вопросы, предложения?

123 ... 1516171819 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх