Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 710 +4    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поднялся оживлённый гомон, многие хотели высказать своё мнение. Причём, куча людей высказалась против того, чтобы выпускать ценного инженера за стены условно безопасного "периметра". А Валера просто молча откинулся на стуле, и задумался. Анатолий после такой речи невольно заставил себя уважать — бывший военный действительно продумал всё, или почти всё. Вряд ли получилось бы спланировать лучше. В качестве разведчиков — тот, кто лучше всех видит, и тот, кто лучше всех слышит. Рациональное использование людских и временных ресурсов. Решение всех основных проблем общины. Да, имеется некоторый риск. Но куда же без него?

Одновременно, накатило осознание того, что опять придётся лезть в самое пекло, выбираться из безопасного двора наружу, туда, где на самом деле опасно, и где его уже один раз чуть не убили. Беспокойство, даже страх, мешалось с пониманием необходимости этого. Валера знал — когда придёт время идти в разведку, он не будет колебаться, поборет в себе эту слабость. Но всё равно, как же не хотелось совать голову в петлю!..

Стараясь отвлечься от тяжких дум, парень подверг ревизии интерфейсы браслетов. После боя количество энергии достигло цифры "653". Итого получалось, учитывая, что три единицы явно накапали за счёт естественной генерации, а так же то, что за одну убитую тварь начислялось по пятьдесят единиц — на счету у вышедшего на тропу войны инженера оказалось всего двенадцать убитых тварей. Он даже расстроился немного — ведь число скинутых со стены явно было больше. Видимо, упавшие и разбившиеся, или просто покалеченные, не считались. Для получения заветной энергии, требовалось убить непосредственно, своими руками, или же находиться рядом в момент гибели противника.

Следующие часы пролетели совершенно незаметно, хотя хотелось растянуть их как можно дольше. В последний раз подобное у Валеры было давно, ещё в начальных классах, когда очень не хотелось идти в школу, и он считал минуты, пытаясь силой мысли заставить стрелки часов крутиться медленнее.

Но когда время пришло, он просто молча встал, взял свой топорик — всё же, привык уже — и пошёл к выходу. Туда же подтянулись и все остальные. "Джамшут Второй" был запряжён в легковой прицеп с нагруженными на него разнокалиберными бидонами и канистрами, ещё несколько человек стояли с тележками, тоже загруженными пустой тарой для воды. Конечно же, все при оружии, Анатолий — со своим ружьём. Валера невольно задался вопросом — почему военный не использовал его на тех типах в плащах? Неужто экономил патроны? Или — даже хуже, у него всего один, последний патрон?..

Тем временем, "Джамшут Второй" откатил в сторону прицеп, открывая проход. Михаил, Валера и порядочно перебинтованный, прихрамывающий, но всё же полный мрачной решимости Карен лёгкой трусцой выбежали наружу. Их задача сейчас была — проверить, есть ли опасность, и если да — быстро ретироваться обратно.

Но врага поблизости не обнаружилось, и остальные участники операции последовали за разведчиками. До колонки удалось добраться без особых проблем, так же, как и вернуться обратно.

И уже вскоре за спинами Валеры, Михаила и Карена закрывались импровизированные "ворота", оставляя остальных членов общины по ту сторону, в безопасности. Молча переглянувшись и помахав товарищам, троица быстрым шагом направилась в сторону, откуда в прошлый раз прибежали твари, случайно замеченные во время нападения на гнездо крысоволков.

— Может, по параллельной улице? — внёс рацпредложение Валера. — Там ещё аномалия непонятная... Глазком бы глянуть.

— А, та, про которую ты говорил? Ну, пошли, только осторожно... — ответил Вождь, бывший в отряде старшим.

— Кстати, а как вы с тварями справились, с теми, которые решётки ломали?

— Да, там слоны выломали решётки, запустили собачек внутрь...

— Слоны, собачки?

— Зерглинги-собачки и ультралиски-слоны, из старика терминология. Внешне не похожи, но суть одна.

— Ну, я тоже о чём-то таком думал. Но... Как-то назвать их так язык не поднимался.

— Скорее уж гули и эти, с кишками наружу, не помню как назывались... — подал голос молчавший до этого Карен.

— В моём переводе они были "отвращения".

— Да не суть, что-то типа того...

— Похожая хрень, не спорю. Но мне лично старик ближе и как-то привычней...

— Ладно, так что там, с нападением?

— С нападением всё просто. Юля сказала — услышали шум. Решили глянуть, посмотреть... Пацаны Маринкины напросились, забежали быстренько по лестнице на второй этаж, свесились с балкона — а там, снизу слоны... Ну, говорю же, мне удобней их слонами называть. Так вот, эти слоны решётки трясут. Хорошо, что и так почти все окна закрыты были, а где нет — там Денис успел заделать, прямо листами цельными. Ну, короче, как это непотребство обнаружили, тут же сразу послали за нами. Мы бегом туда, думаем, беда совсем... Карен остался подстраховывать снизу, на лестнице, я полез наверх, копьём с балкона удобней орудовать. Короче, пару решёток они действительно выломали. Но собачки, пробравшиеся внутрь, дальше не смогли — мы же все двери заперли, забили клиньями, там где хлипкие — даже забаррикадировали. Вот и стали работать по слонам прямо с балкона. Чуть было не поплатились за это — твари умудрились обрушить его! Хорошо, успел отскочить, как-раз в это время кидался вниз гирей какой-то. В общем, одного балконом хорошо придавило, его потом просто оказалось добить. Второму удачно копьём голову наколол, когда он полез за нами в дырку, прямо на второй этаж. Когда "большие братья" сдохли — собачки уже сами свалили. Мы нашим сказали конечно, проверить и выкурить их, если вдруг остались. Решётки восстановить, или ещё как всё заделать. Как-то так...

Индеец замолк, давая понять, что закончил.

— И всё, народ. Больше не треплемся — всё-таки, на задании.

Остальной путь, пока они не достигли своей первой цели, проходил молча. Оказавшись у колышущейся странной завесы, все не сговариваясь остановились, и Михаил спросил:

— Ну что, какие мысли?

— Болтик на верёвочке кинуть?

— А у тебя есть?

— Конечно.

— Хорошо. Только мы в сторонку отойдём... На всякий случай.

Будто волна холода прошлась по телу Валеры. Да, это действительно могло быть опасным. И да, он сам вызвался, сам предложил... Значит, самому и расхлёбывать.

Встав на всякий пожарный у одного из подъездов, чтобы в случае чего сразу запрыгнуть внутрь, он раскрутил болт, привязанный к куску бинта, и запустил вперёд. Долетев до полупрозрачной стены, снаряд внезапно изменил траекторию и унёсся куда-то вверх. Спустя какое-то, довольно приличное, время, где-то вдалеке раздался звон падающего на асфальт металла.

Валера молча переглянулся с товарищами, выглядывавшими из-за угла дома с противоположной стороны улицы. Индеец поднял большой палец, Карен просто пожал плечами.

— Видимо, что-то заставляет тут всё подниматься наверх. Понятно, почему постоянно ветер дует в ту сторону... — Сейчас парень вспомнил, что ещё в прошлый раз у завесы было заметно довольно сильное движение воздуха. В тот раз он не связал эти два явления, не до того было, а теперь — всё становилось на свои места.

— Жаль, нельзя этими гайками управлять... Накидали бы на головы тварям!

— Можно попробовать с парашютом туда забраться...

— Вот ты и полезешь. Я — пас.

Осторожно, по стеночке, обойдя аномалию, разведчики двинулись дальше. Валера старался смотреть во все глаза — что было дико непривычно. Ведь видел-то он теперь прекрасно, даже сложилось стойкое впечатление, что когда старался долго вглядываться во что-то, это что-то удавалось рассмотреть всё лучше и лучше. То, что новое зрение явно лучше среднестатистического, а может даже, и очень хорошего — сомнений не вызывало.

Но при этом, навыка обращаться с таким прекрасным инструментом попросту не было. Просто непонятно было, как успеть обрабатывать такой огромный объём информации, ведь мозг-то не привык. Через какое-то время от напряжённого вглядывания у Валеры даже разболелась голова.

Михаил тоже явно был не совсем в своей тарелке. Любопытство мучало, каково ему теперь, с улучшенным слухом. Вдруг он глохнет от собственных шагов? Или от ударов сердца в груди? С любопытством поглядывая иногда на сосредоточенного индейца, Валера пришёл к выводу, что вряд ли. Он не замечал, чтобы их командир морщился от каких-нибудь громких звуков или вообще как-то высказывал недовольство. Но, тем не менее, невооружённым взглядом была видна сосредоточенность Михаила и то, что он очень напряжён.

И, как бы там ни было, именно новый слух предводителя отряда предостерёг их от первой опасности. Громким шёпотом крикнув следовать за ним, Михаил быстро скользнул к припаркованной у края улицы фуре с открытой водительской дверью, и ловко запрыгнул внутрь. Остальные последовали за ним.

— Дверь, закройте! Тихо только!

Карен аккуратно потянул дверь на себя, и так и остался держать её за ручку.

— Теперь пригнитесь, все! Валер, ты чуть приподнимись, чтоб только глазом наружу. Смотри туда! — индеец махнул рукой, и сам пригнулся.

Постаравшись отклониться так, чтобы его как можно хуже было видно с того направления, откуда ожидались неприятности, Валера начал смотреть. И вскоре увидел — по перпендикулярной улице двигалась сутулая человеческая фигура. Причём, чем больше парень вглядывался в неё, тем меньше она ему нравилась. Резкие, рваные движения, застывшее выражение на лице, приоткрытый, как у дебила, рот, бледная кожа, совершенно белые волосы...

— Белый, — шепнул Валера, обращаясь к своим спутникам. — Один вроде. Будем мочить?

— Один, — уверенно подтвердил Михаил, — не трогаем, пусть уйдёт. Для нас скрытность важнее.

Подождав, пока житель мёртвого города скроется, и для верности выждав ещё минут пять, разведчики двинулись дальше. Потом, по пути, им приходилось прятаться ещё несколько раз. И всегда это были привычные твари, из тех, с кем много раз пришлось сталкиваться людям, появившимся в городе, в первые дни. Халявные единицы и даже десятки энергии провожались алчными взглядами, но нарушать приказ командира дураков не было. Всем хотелось вернуться на базу живыми, без лишних неприятностей.

Где-то спустя пару часов пути Михаил вдруг остановился и попросил остальных вести себя тише. Постояв немного, он внезапно лёг прямо на асфальт, и приложил к нему ухо. Пробыв в таком положении довольно долго, вскочил и жестом позвал за собой. Дойдя до ближайшего угла, выглянул за него, и попросил Валеру посмотреть. Тот высунулся, долго вглядывался, но ничего не заметил. Тогда Индеец снова выглянул сам, постоял немного, прислушиваясь, и махнул рукой:

— Бегом, за мной!

Они перебежали улицу, и влетели в подъезд с другой стороны. Михаил пошёл наверх по лестнице, осторожно, но довольно уверенно — видимо, не слышал ничего подозрительного, и считал что им ничего не угрожает. Карен и Валера последовали за ним, причём, последний прикрыл за собой дверь — так, на всякий случай.

Дойдя до самого верха девятиэтажки, Михаил встал напротив закрытого на замок выхода на чердак. Повернувшись к Валере, протянул руку:

— Топор!

Взяв орудие и наклонив голову, видимо, прислушиваясь, Индеец со всей дури ударил по ржавому железу топором. И опять замер.

У всех в ушах звенело, они простояли несколько минут, когда Михаил протянул топор Карену:

— Ты у нас самый здоровый. Давай, со всей дури. Сколько у тебя есть. Никто не услышал вроде.

Спортсмен аккуратно положил своё копьё, сделанное, как у индейца, из выданного казармой ножа, и деревянного древка, и взял топор. Быстрый замах, мощный удар — и замок со звоном упал на пол.

— Надо было фомку взять... — сокрушённо сказал Валера, беря обратно своё верное оружие и придирчиво оглядывая царапину на обухе. — А то топор жалко...

— В следующий раз возьмём. Ладно, пошли!

Они быстро поднялись наверх, нашли выход на крышу, и оказались под открытым небом, что нависало тяжёлыми клубящимися тучами. Валера посмотрел в ту сторону, где должна была быть тарелка. Она всё так же висела там, вдалеке. За последнее время, оказавшись под защитой высоких бетонных стен, члены общины начали забывать про это инопланетное чудо. Но оно никуда не делось... И непонятно было, хорошо это или плохо.

Парень несколько мгновений простоял, вглядываясь в детали странной конструкции, в торчащие балки, в явно развороченный каким-то взрывом бок, в свисающие вниз непонятные куски — ведь теперь он мог нормально рассмотреть всё это. Но любовался недолго — будто стряхнув наваждение, отвёл взгляд и последовал за остальными. уже успевшими удалиться на несколько шагов.

Вождь уверенно пошёл вперёд, к противоположному концу довольно длинного дома. Подходя к краю, сначала опустился на четвереньки, а потом и вообще пополз, махнув рукой повторять за собой.

Выглянув из-за края крыши вниз, они стали смотреть. Долго ничего интересного не случалось. Пустой и заброшенный город совершенно предсказуемо серел бетоном и старым, выщербленным асфальтом. Бесцветное однообразие только иногда чуть разбавлялось редкими деревьями, заросшими газонами и брошенными машинами.

Спустя минут пятнадцать по прилегающей улице пробежала обезьяна-собачка-гуль. Ещё через какое-то время, в противоположную сторону прошествовала целая процессия её сородичей, причём, они все что-то тащили на себе. Приглядевшись и сфокусировав взгляд, Валера похолодел — это были человеческие трупы. Правда, рассмотрев их получше, немного успокоился — при жизни трупы были не нормальными людьми, а "белыми". Но, тем не менее, всё внутри сжалось. Парень рассказал в подробностях всё, что увидел — его спутники, хоть и не жаловались никогда на зрение, оказалось, заметили гораздо меньше деталей.

— Надо в ту сторону, куда они тащат трупы. Вероятно, там их база, — сказал Михаил. — Пошли.

Вскоре они были уже в следующем доме. Полностью повторив операцию по проникновению, конечно же, сделав это в самом удалённом конце от улицы, по которой бегали твари, поднялись наверх. Добравшись до нужного края, осторожно выглянули... И невольно застыли, поражённые. Их взорам открылся вражеский лагерь.

Глава 10

Вывешенная в одном из окон третьего этажа зелёная занавеска сигнализировала о том, что подходы свободны и тварей поблизости нет. Разведчики быстрым шагом, прямо и не таясь, подошли к баррикаде, обменялись простыми паролями с выглянувшим сверху Семёном Палычем, и стали ждать, когда откроют.

С натужным скрипом "ворота" откатились в сторону, совсем чуть-чуть, только чтобы можно было протиснуться боком. Как только Валера, Михаил и Карен оказались внутри, стройбот выпустил облако пара, натужно взвыл сервоприводами, и вновь закрыл проход "воротным грузовиком". Высунувшийся из кабинки Денис помахал рукой и крикнул:

— Ну как, удачно сходили?

— Более чем! — широко улыбнулся довольный удачно завершённым мероприятием Вождь. — А у вас тут как?

123 ... 1617181920 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх