Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 702 +30    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В комнате находились почти все члены небольшой общины. Много кто уже спал, из угла доносился раскатистый храп той самой бабуськи, вроде её звали Семёновной. Но Валера, а вместе с ним и ещё несколько человек, сидели тесным кружком и разговаривали.

Тем для разговоров было множество, и все они вращались вокруг одного — что же такое с ними случилось, и как быть с этим дальше.

— Валера, расскажи подробно. Что видел, что можешь? Понял, для чего этот пепелац нужен?

Командный тон Анатолия был неприятен. Но парень понимал — иначе нельзя. Небольшая группа, в суровых условиях, должна иметь командира. Такого человека, который заставит всех делать одно общее дело, а не тянуть каждого одеяло на себя.

— Да вроде рассказывал же. Информации, что это такое, как оно работает, откуда взялось — нет. Есть возможность влиять на работу. Но не уверен, что если что-то сломается, смогу починить.

— Я смогу. Мне кажется, как взял техника — будто чутьё на эти дела появилось! — Пришёл на помощь Денис. — В смысле, чутьё что, где и как нужно подкручивать, чтобы ремонтировать. Или, это только кажется мне... Не знаю.

— Думаю, не кажется. Я же тоже, сначала, смотрел на все эти пульты и экраны — вообще не понимал, что там, зачем и для чего. А после того, как выбрал направление, стал этим самым "инженером" — как-то резко вдруг стал разбираться... Не во всём сразу, конечно, там не так просто. Но, хоть какие-то общие принципы...

— Ага! И я, как танка взял, сразу в рукопашке прокачался... — Подал голос один из сидевших кружком, Тимур, здоровенный бритый бугай с татуировками на руках и со сломанным носом. — Вон, Карен не даст соврать, он тоже.

Второй, примерно таких же пропорций, с внешностью кавказского типа и выкрученными ушами борца, лишь молча кивнул в ответ.

— Танка? А как это связано?

— Чё как связано? — Тимур непонимающе взглянул на Валеру.

— Ну, выбор "танка" и рукопашка, что в этом общего?

— Ты чё, в игры не играл? — ещё более удивился бугай.

— Ну, почему, играл. В старик, героев... Но в танки эти ваши не играл.

— Ха-ха-ха... — Тимур затрясся от смеха, и его поддержало несколько человек. Однако, здоровяк быстро успокоился и посерьёзнел, продолжив: — Да всё просто, вообще-то. И танчики тут ни при чём совершенно, это совсем другое. В ММОРПГ-играх есть такое понятие, как "танк". Это тот, у кого много хитов, и кто обычно отвлекает на себя врагов. Связывает ближним боем, не даёт добраться до тех, кто слаб на коротких дистанциях и имеет мало жизней. Так понятно?

— Да, так понятно... А какая связь между игрой и этой штукой? Она же, вроде, военная? — Валера покрутил свой браслет.

— Думаю, связь ещё какая. Как и с этим пепелацем снаружи, — вместо Тимура, ответил Денис. — Я же всем вроде рассказывал список доступных строений, так ведь? Никому ничего не напомнило?

— Ещё как! — ответило сразу несколько человек, в основном молодёжи, кое-кто покивал.

— Вот. Наверняка, неспроста.

Валере и правда напоминало. Но он до сих пор изо всех сил гнал от себя мысли об этом, ввиду их полной бредовости.

Голос подал Анатолий, который явно был не в курсе:

— А вот теперь я не понимаю. Объясняйте!

— Да чё объяснять, — опять подал голос Тимур, медленно, выделяя выражением слова, будто объясняя ребёнку. — Всё просто, набор строений — почти один в один, как в доброй половине игр, стратегий. И пепелац, как вы его обзываете, по сути повторяет функции начального строения — командного центра, таунхолла, замка, или где как это называется.

— И что всё это значит?

— А что значит, что машины внутри пустые? — вновь заговорил Денис. — Я же распиливал их, и не одну. Везде всё одинаково. Будто это просто макеты из металла, стекла, пластика и резины, повторяющие внешние формы. Внутри — там даже отверстий нету, ни для проводки, ни для шлангов-труб всяких... Просто, коробки с глухими стенками.

— Да, все видели. Ты показывал.

— Вот. Что это может значить? По-моему, только одно...

— Одно? — подал голос кто-то из до этого молчавших, кто, из-за полумрака было не разглядеть. Да Валера и не запомнил ещё всех.

— Да, одно. Это всё кем-то искусственно сделано. Типа, как в аквариум кладут всякие там пластиковые кораллы, для красоты, и чтобы рыбкам было привычней.

— Вы думаете, это они?.. — донёсся шёпот с придыханием.

— А что думать-то тут? Тарелку все видели? Все. Странное небо? Машины? Эти браслеты и пепелац во дворе? Доказательства, они перед нами. И никаких других вариантов что-то не видится...

— И что же, значит, мы подопытные кролики?

— Очень может быть, что да. Нас зачем-то отловили, создали это место, искусственно, посадили сюда... И чего-то хотят. Может, понаблюдать, как копошимся. Может, ещё чего... Может, как в фильме "Хищники", позабавиться.

— А то, что тарелка неважно выглядит? Вдруг, у них авария случилась? И не до нас теперь? Или, передохли даже?..

— Вот это, хороший вопрос! Если передохли, или не до нас — может быть и хорошо, а может быть и плохо, — значительно вставил Анатолий. — Если никто не будет менять воду в аквариуме и подсыпать корм, рыбки сдохнут...

— А может, вылезут и уйдут домой?

Послышались робкие смешки.

— Ага, эволюционируют, отрастят лапы, и свалят... Это было бы идеально. Думаю, все согласятся, что это наша основная цель. Но давайте, будем реалистами. И вообще, отвлеклись. Валера, ты обещал рассказать, про возможности пепелаца. Слушаем.

— Да, конечно... Этот комплекс усиления, или командный центр, как обозвал его Тимур — кстати, название подходит — может следующее. Во-первых, перерабатывает машины и прочий хлам, где содержится металл, и на выходе выдаёт листы, балки, крепёж, какие-то специальные агрегаты — что именно, можно настраивать. Как раз из всего этого добра наш техник собирает здания.

Денис кивнул.

— Вот, это во-первых. Во-вторых — можно строить роботов-рабочих, используя всё те же материалы. Но нам они пока не нужны — к сожалению, управлять штуковинами может только один человек из всех. Дальше... А дальше в-третьих. Чтобы всё работало, требуются дрова, и много. Деревья во дворе уже повырубили, приходится таскаться всё дальше... Что приносит некоторые неудобство.

— Вскоре придётся настоящие операции устраивать... — высказался кто-то из темноты.

— Именно. Это ешё кроме того, что за водой на колонку ходить. А там вокруг белых, пруд-пруди... И вода идёт как-то с перебоями, вот-вот иссякнет, — ответил другой голос.

— Определённо, проблемы есть. Но — это немного другой разговор. Народ, не перебиваем! Мы ещё не дослушали инженера нашего. Давай, Валера, жги, что там ещё.

— Ещё — есть возможность улучшения комплекса. Некоторые опции пока закрыты, и открыться смогут только после этого. Вон, Денис говорит — ему пишет, другие здания можно будет строить... А у меня — что другие типы материалов и изделий станут доступны. Улучшение открывается только после накопления комплексом энергии.

— Энергии? — вообще-то, Валера уже рассказывал всё, в более узком кругу. Но многие не слышали — и теперь, приходилось повторять заново.

— Да-да, энергии. Судя по всему, той же самой, которую требуют наши браслеты. И которая, как вы говорите, прибавляется после убийства всех тварей... Ну и сама собой потихоньку копится.

— Может, не только тварей, — хищно усмехнулся Тимур.

— Может быть. Но, надеюсь, никто не собирается это пробовать? — сурово посмотрел на него Анатолий.

— Да мы-то нет. Только, мало ли кто ещё тут окажется? Вдруг, маньяк попадётся, или из нас кто с катушек слетит?

— Народ, дайте дослушать-то... — пробурчал кто-то.

— Ага, чего там с энергией? Откуда брать понятно, а сколько нужно?

Валера продолжил:

— Для улучшения нам требуется пять тысяч единиц, — кто-то присвистнул, — и энергию можно отдавать комплексу напрямую, из той, что в браслетах. Я, например, попробовал и перевёл туда единицу.

— А что так мало?

— Так для пробы. И — если уж скидываться, то всем вместе. Не так ли? — Валера посмотрел на прервавшего его Тимура.

— Ага, вместе, конечно. Да ты продолжай, дальше-то...

Парень не понял, то ли бугай насмехается над ним, то ли серьёзен, но продолжил:

— Ещё, я могу изменять чертежи, как зданий, так и роботов. Например, заставить эту штуку сделать одного не с клешнёй и пилой, а с двумя пилами...

— Ого!

— Для зданий — это компоновка, расположение агрегатов, толщина стен и так далее... Мы с Денисом поэкспериментировали, когда я меняю чертежи — эти изменения отражаются у его робота, в бортовом компьютере.

— А можно ещё один пепелац построить?

— Нет, не даёт...

— А бункер?

— Бункер? Какой бункер? — вскинулся Анатолий.

— Ну, просто из металла коробку. Чтобы внутри сидеть и отстреливаться...

— Да это я и так могу. Что угодно, по сути, хоть стену, хоть бункер, хоть дом с окошками. Был бы материал, — встрял Денис.

— Понятно. А что откроется после улучшения? Непонятно?

— Да, никакой информации. Путь узнать только один — накопить эти единицы энергии, и сделать улучшение.

— Где ж мы столько возьмём? И самим надо... — опять вставил кто-то из полутьмы.

— Это другой вопрос. Хорошо... У тебя всё?

— Нет пока. Но дальше, думаю, пусть лучше Денис расскажет

— Мы почти достроили казарму. Для чего она — непонятно. Явно не для того, чтобы жить, несмотря на название. Там, внутри, мало свободного места, небольшая комната, а всё остальное различными агрегатами занято...

— Койки-то там внутри есть хоть?

— Нет, даже место для них отсутствует. Короче — очень странное здание, но есть надежда, что оно как-то повлияет нашу боеспособность и выживаемость. И уже после этого можно будет заняться истреблением всех тварей вокруг, и накоплением энергии.

— Откуда вывод такой, про то что повысит?

— Так игры упоминали уже. Обычно казарма, или бараки — первая постройка, позволяет производить или нанимать простейших солдат.

— Производить? Вы хотите сказать, что из этой штуки будет кто-то появляться?

— Может, да. А может — и нет... Возможно, оттуда будет вылезать что-нибудь вроде моего робота, управляемого. Внутри, как уже говорил, цельные агрегаты. Из них один как в пепелаце, чтобы заряжать ресурсы, и ещё забавные есть внутри, типа шкафчиков. Ну и судя по чертежам — здание готово где-то процентов на восемьдесят, осталось немного. Да вы и сами видели.

— Значит не ясно, что она даст нам и для чего было её вообще строить?

— Да, непонятно. Как завершим, посмотрим... И встаёт вопрос, что делать дальше. Потому что машин в округе уже не осталось, а далеко выбираться — опасно, нужно большими группами. На следующую постройку уже придётся наскребать...

— Можно ещё раз весь список?

— Казарма, оружейная, кузница, амбар, академия, госпиталь, алтарь.

— Почему с казармы начали? Может, стоило сначала амбар этот? Хотя, на кой нам амбар, когда зерна нету...

— Может. Ещё не исключено, что важнейшей пастройкой для нас может являться Алтарь. Но, логично же сначала себя обезопасить, а потом остальным заниматься, нет? Казарма почти наверняка должна помочь в этом плане, к тому же она одна из самых дешёвых и быстро возводимых зданий.

— Ну ладно. Валера, у тебя нет больше ничего добавить?

— Да, пожалуй, это всё. Непонятно, что будет доступно после постройки казармы и после улучшения. Задачи, которые требуется решить — где будем добывать ресурсы, и какое здание следующее строить. Больше, думаю, у нас нет ничего интересного.

— Замечательно. Итак, все слышали? Теперь, хотел бы послушать ещё и наших добытчиков. Тимур?

С лёгкой усмешкой бугай расправил плечи и поиграл бицепцами.

— Ну, у нас всё просто. Сколько набили всяких тварей за день — не сосчитать. Всё кишит ими. В основном, белые и крысоволки, всё стандартно. Только Денис вон говорит, что в депо какая-то мерзость засела, но мы лично туда не совались даже. Полезного найти получается мало чего. Жратвы — вообще почти нет, вода, как уже говорили — идёт еле-еле. Видели ещё две колонки, одна не работает совсем, из другой — какая-то мутная вонючая гадость сочится. Это всё, если кратко.

— Сколько у вас единиц энергии накопилось?

— А вот это, извините, уже наше дело. Правда, Карен?

Кавказец кивнул, опять молча.

— Это общее дело. Вы слышали, что нам, может быть, придётся комплекс улучшать? Но это — потом. А сейчас, как видится, надо расти нашим доктору, инженеру и технику, неплохо бы им энергии передать. Сами не запускали какие-то улучшения?

— Надо, пусть идут и сами себе эту энергию набивают... — Тимур пожал плечами, проигнорировав последний вопрос, и прямо уставился на Анатолия. Мужчины начали жечь друг друга взглядами.

Валера поспешил заговорить, чтобы снять напряжение, а заодно удовлетворить собственное любопытство:

— Я лично с радостью готов в вылазки сам, всё что надо — пока без меня и так работает. И Денис со своей пилой пригодился бы... Только, что значит, энергии передать? Её что, можно отдавать друг другу? Это как я Комплексу слил?

— Да, можно, — злобно, сквозь зубы, процедил Анатолий, не сводя глаз с Тимура. — И даже нужно. Мы, кажется, вместе работаем, нет? Не хочешь по общим правилам — можешь выметаться вон!

— Ладно, ладно, расслабься, командир. Я к тому, что от каждого должен быть выход. А то что я буду своё честно наработанное сливать, а в обмен — ни шиша? Пусть сперва тыловики докажут, что действительно полезное что-то делают. Например, достроят эту самую казарму, и продемонстрируют нам, на что она способна. Тогда — да, тогда соглашусь. А так, все эти инженеры и техники нам может и не понадобятся никогда. Но это они. Доку-то нашему я хоть сейчас готов всё слить...

Неизвестно, чем закончился бы этот разговор — Анатолий даже привстал, явно собираясь дать зарвавшемуся спортсмену гневную отповедь. Но вдруг раздавшийся крик заставил всех повскакивать с мест и прервать беседу.

— Тревога! — Кричал один из команды, оставленный снаружи за дозорного.

Что, где происходит — было не ясно, и Валера бросился к выходу, по дороге подскочив к своим вещам и схватив верный топорик. Оказавшись снаружи, где уже несколько человек народу напряжённо всматривались в темноту, встал с ними рядом — и сразу же увидел странное существо.

Понять в подробностях, что это и на что похоже, не вышло — всё-таки, зрение было не очень. Получалось только разглядеть какое-то бледноватое размытое пятно, чуть более светлое, чем окружавший его мрак, да оценить его размеры и скорость движения. То, какими прыжками нечто неслось вперёд, впечатляло. Оно явно представляло серьёзную опасность, даже несмотря на то, что размерами было не больше крупной собаки.

Однако неведомая тварь не бросилась к замершим в ожидании. Просто сделала большой круг, обежав Комплекс Усиления, и направилась обратно — прочь со двора, вскоре растворившись в темноте.

123 ... 7891011 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх