Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 708 +2    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выглядели женщины неважно, явно много натерпелись и не так преуспели с поисками еды. Поэтому, было решено сделать привал, накормить их, а попутно и самим пообедать.

Валера, конечно же, выдал обеим по паре браслетов. Но когда стальные кольца стянулись на запястьях одной из женщин, та внезапно страшно заверещала, а потом попробовала наброситься на парня — мол, что он со мной сделал, как от этого теперь избавиться... Хоть и с трудом, но слетевшую с катушек всё же удалось успокоить, в значительной степени благодаря помощи Кристины и Юли. Евген смотрел на всё очень выразительно, но, на удивление, молчал.

После перекуса и небольшого отдыха, женщинам объяснили, как дойти до посёлка и найти Вилена Александровича. Рассказали, что у старика есть еда и натопленный дом, что сами туда планируют вернуться, когда разузнают что-нибудь, и направились дальше.

Вот тут Евген и не выдержал.

— Слушай, ты чо всем браслеты раздаёшь?

— Так у меня их рюкзак целый. Чего б не поделиться?

— Это же... Это же... Их беречь надо! Хранить, ёмана! А потом продавать! Не за просто так!

— Мля, Евген, тебя забыл спросить! Мои браслеты? Мои. Вот и катись со своими предложениями. Продавай, кому хочешь. Всё, разговор исчерпан, считаешь по-другому — иди в жопу.

Валера, рассерженно пнув какой-то камушек, развернулся и пошёл вперёд, игнорируя бурчание, про "сбиваемую цену". Но вскоре его догнала Кристина и пристроилась рядом, с крайне заинтересованным выражением лица.

— Валер, а Валер! А и правда, почему ты всем браслеты даёшь?

— Ты тоже не понимаешь?

— Ну, может и понимаю. Но всё равно, хочу тебя услышать.

— Да? Ладно, тогда внемли великой мудрости, женщина. На самом деле, всё предельно просто. Мы попали в какую-то передрягу, верно? И не только мы, а ещё куча других людей, думаю, мы ещё много кого встретим в будущем. При этом я пока не видел ни милиции, ни пожарных, ни врачей, ни продуктовых магазинов. Тут вообще ни черта нет, некому позвонить, некого позвать, если вдруг что. Поэтому мы должны помогать друг другу. Это как на северном полюсе, или ещё где... Там ты не протянешь руку помощи человеку — он погибнет. Нельзя так, как в большом городе, где каждый проходит мимо, и ему безразлично — умер ты, или пьяный валяешься. А эти наши браслеты, они, видимо, должны давать дополнительный шанс на выживание. Если помогут этим двум женщинам протянуть до нашего возвращения, да и Вилену Александрвоичу тоже — я буду счастлив, это гораздо круче, чем наживиться на ком-то, как хочет наш друг. Кроме того, если вдруг они подключатся к нашей сети, нам прямая польза будет. Глядишь, выйдет накопить на что-то энергии этой самой... Да и, в конце концов, у меня всё равно этих штук ещё много. Не жалко. Так понятно?

— Понятно... — задумчиво протянула девушка в ответ, и дальше они шли уже молча.

До тех пор, пока не увидели труп. Как раз Кристина его первой и заметила, негромко ойкнув, Валера со своим зрением даже не понял сначала, что случилось и почему все встали. Пока ему не показали, куда и на что надо смотреть.

— Что это?

— Что-что. Ты чё, жмуров никогда не видела? — подошедший сзади Евген прищурился. — Пойдём поближе посмотрим. Хоть что с ним произошло узнать.

— Может, жив ещё?.. — тоненько пискнула Юля.

— Ну иди, проверь... Если хочешь.

Они подошли к валявшемуся на обочине, прямо посреди большой лужи, телу. Это был пожилой мужчина, седой, в очках, свернувшийся в позе эмбриона. Лицом труп лежал вниз, разглядеть его было нельзя. Многие про себя порадовались этому.

Евген взял палку и потыкал в тело, прежде чем его кто-то смог остановить.

— Что ты делаешь!..

— Чё, смотрю, ёмана! Задеревенел уже, жмур наш. Давно откинулся. Следов, что били-кусали, нет. Замёрз, видать. Сердце там остановилось, ещё чего... Перевернуть бы, с той стороны поглядеть. А то тяжёлый, зараза!

Валера сначала хотел дать гневную отповедь, но всё же передумал и помог гопнику перекатить мертвеца на другой бок, стараясь не смотреть в пустые остановившиеся глаза. Узнать, что убило этого человека, было жизненно необходимо для них всех. Да и похоронить его не помешало бы...

— Ага, так и есть. Всё целое, одежда на месте. Просто взял, да помер. Сам, ёмана... Судя по позе, пытался согреться...

— Надо бы похоронить.

— Ну так хорони! Или хошь, шоб я это делал? — Евген чувствовал себя всё увереннее и увереннее. То, как его спутники отреагировали на труп, дало ему понять — они явно не так уж и много повидали в своей жизни. И гопник снова потихоньку начинал быковать, прощупывая почву и стараясь вернуть себе уверенность и привычное положение вещеё. Но — снова на помощь Валере пришла Кристина.

— Женя. Извини, но ты сейчас фигню говоришь. Помоги, пожалуйста, Валере. И мы поможем. Только лопата у нас вроде одна, да?

— Но...

— Никаих "но". Это не тот случай, когда надо упираться рогами. Не заставляй нас разочаровываться в себе.

Валера в который уже раз подивился на свою спутницу. И поразился тому, как она быстро, даже, пожалуй, уверенно, утихомирила их шумного соратника. Будто всю жизнь этим и занималась.

Копать оказалось очень тяжело, мешали корни кустов и деревьев, под ногами хлюпало, земля растекалась грязью. Ещё и время поджимало, вот-вот могло начать темнеть... В общем, глубоко не получилось. Без церемоний, погибшего закинули в яму, закидали её сверху, и пошли дальше, каждый думая о своём.

И совсем скоро их ждала новая встреча. На этот раз первый среагировал Евген, заметивший ввыскочившее из леса и крикнувший что-то предостерегающее. Валера, который смотрел куда-то под ноги и отрешённо размышлял о судьбах мира и бренности бытия, вздрогнул, поднял взгляд... И оторопел.

Прямо перед ними, через дорогу, бежал муравей. Самый обычный, красный, лесной... Только вот — размером с хорошего дога. Шевеля усиками, с огромной скоростью перебирая тонкими лапками, насекомое, не обратив ни на кого внимания, юркнуло в заросли и скрылось.

— Идрить-колотить, это что такое было, а?

— Муравей.

— Да вижу, что муравей, мана... Фу, как воняет! Это от него, что ли?

— Тише, тише... Вдруг, услышит? Кто биологию знает, у них уши есть? Никто не знает? Жаль...

— Пошли-ка отсюда, ребята. Такая тварь выскочит, не отмахаешься...

— Ого. Неужели, у нашего бесстрашного Евгена всё-таки заиграло очко?..

— Знаешь, что у тебя и где сейчас заиграет?..

— Женя, Валера! Перестаньте, срочно!..

— Смотрите! Ещё один!..

Последняя фраза заставила всех замереть и резко примолкнуть. На открытом пространстве вновь появился муравей — видимо, уже другой. В отличие от первого, деловито пробежавшего дорогу по каким-то своим делам, этот замер и начал крутить головой, шевелить усиками... И повернулся прямо в сторону неподвижно застывшей компании.

— Ой! — пискнула какая-то из девушек.

— Тише...

Все замерли, с ужасом ожидая, что же последует дальше. Муравей какое-то время оставался стоять неподвижно, не двигаясь, а потом вдруг развернулся и побежал в сторону, противоположную той, куда направлялся изначально.

— Слушайте, а не за подмогой ли он, ёмана?..

— Народ, скорее! За мной!

Не давая никому одуматься, Валера побежал вперёд. Оставаться здесь, на тропе гигантских муравьёв, совершенно очевидно было опасно. Нужно было срочно уходить. И логичнее всего было бы вернуться назад, в относительную безопасность посёлка, к Вилену Александрвичу и двум найденным тёткам — хотелось надеяться, что их никакие неприятности по дороге не подстерегли. Там, позади, была кое-какая еда, пусть и в небольших количествах, надёжные стены, и самое главное — там не было муравьёв.

Вот только, тогда точно не удалось бы узнать, что же находится дальше, от чего бежали люди когда-то. А эта информация казалась жизненно важной. Ведь пусть они уйдут от судьбы сейчас, после она всё равно может настигнуть. И Валера был уверен, что нужно прорываться вперёд... Ведь, судя по тому, что насекомые двигались перпендикулярно дороге, муравейник должен был быть где-то в стороне. Парень сам осознавал, насколько страшно они рискуют, но, тем не менее, не колебался.

Остальные без вопросов припустили следом. Бежали долго, пока не выдохлись настолько, что едва ли не падали на землю.

— Что, как?.. Их нету?.. — задыхаясь и затравленно оглядываясь вокруг, выпалила Кристина, пытаясь смахнуть налипшую на вспотевшее лицо прядку волос.

— Вроде бы... Не должно быть...

— А они... Не погнались?.. За нами?..

— Не должны... Наверное...

— Чёрт!.. Пошли отсюда!.. Мне страшно!..

— Давайте... Только осторожно...

Внимательно всматриваясь в заросли и переводя дыхание прямо на ходу, они двинулись дальше. К счастью, больше дорогу никто не перебегал, а лес вскоре расступился, выпустив дорогу на просторы широкого пустыря. С дугой стороны которого виднелся настоящий город! Пусть и такой же лишённый признаков человеческого присутствия и пустой, как и всё до этого, но всё же настоящий, большой, и наверняка таящий в себе много интересного.

Валера с удивлением отметил, что настроение начало подниматься. Он и не подозревал, насколько сильно действовал на нервы этот нескончаемый лес, глухомань вокруг. А тут — снова почти привычная обстановка. Если не считать безлюдных улиц, брошенных тут и там машин и битых окон, конечно.

Таблички с названием населённого пункта на входе не обнаружилось — от неё остались лишь два проржавевших напрочь столбика. Надежда прояснить местоположение опять осталась лишь надеждой. А потом, когда уже шагнули внутрь мёртвого города, у всех почти одновременно высветилось одно и то же сообщение:

Обнаружен неактивированный Комплекс Коллективного Усиления! Для подключения к сети, необходим физический контакт!

— Ну что, пошли поглядим, что за комплекс?

— Да что тут думать-то, ёмана. Пошли, конечно...

На периферии зрения мигнула стрелка, указывая направление. Следуя ей, Валера и его спутники направились вперёд, между молчаливо замерших серых многоэтажек, пустых детских площадок, разбитых фонарей, чернеющих провалов окон, и прочих нагоняющих жуть и тоску атрибутов покинутого людьми места...

Когда они наконец увидели свою цель, сомнений ни у кого не возникло — это именно тот самый таинственный "Комплекс". В одном из дворов, прямо посередине, рядом со зданием детского садика, возвышалось странное и кажущееся совершенно инородным сооружение. Больше всего это было похоже на металлический купол, размером с двухэтажный дом, с множеством выступов, карнизов, каких-то башенок, антенн, с явно различимыми воротами у основания и даже небольшим пропеллером сверху.

— Хрена себе! Что это за космическая хрень, ёмана?.. — первым подал голос Евген.

— Комплекс коллективного усиления, чем бы он ни был... И это слово "усиления" мне как-то очень нравится!

— Что, пойдёте проверять, что там? — подала голос Кристина. Валера мазнул по ней взглядом, и отметил это "пойдёте". Девушка явно не горела желанием лезть к чёрту в пекло.

Чуть подумав, пожал плечами в ответ:

— А куда деваться, нам всё равно надо во всем разбираться. И в этой штуке, и в этих, — он потряс браслетами. И, чуть погодя, добавил: — Я могу пойти один. Если что... Надеюсь, вас не достанет. А то, кто его знает, этот комплекс. Хорошо, если не излучает ничего.

— Я тоже пойду. Хочешь себе всё захапать, да? — Евген решительно сделал шаг вперёд, по направлению к "комплексу", и принял независимую позу.

— Да мне-то что. Охота тоже подставляться, пошли... — устало вздохнул в ответ Валера, махнув рукой.

И, скинув лишние вещи, они осторожно двинулись вперёд. Двор выглядел пустым, снег уже стаял, даже земля успела немного подсохнуть. Нигде не было заметно ни следов, ни каких-бы то ни было следов чужого присутствия — сюда не ходили ни звери, ни люди. Только мусор лежал, раскиданный тут и там — всякие банки, бутылки, окурки... Шелестели на ветру какие-то грязные полиэтиленовые пакеты, неизвестно сколько пролежавшие здесь, и чудом не забившиеся во всевозможные щели и ямы.

Делая очередной шаг мимо одного такого пакета, Валера даже успел удивиться тому, почему он так резко зашевелился — ведь настолько сильных порывов ветра не ощущалось. Уже в следующее мгновение трепещущий кусок полиэтилена, или чего-то очень похожего, вдруг рванулся вперёд, молниеносно оказавшись рядом, и обхватил голень парня. Тут же, одновременно, пришла боль, и глаза Валеры увидели его собственную кровь, брызнувшую в стороны.

Заорав что-то нечленораздельное, он со всей силы саданул по топорщащейся непонятной гадости топором, который с самой встречи с муравьями-переростками не выпускал из рук. Задел свою же ногу, но пакет оказался перерублен, какая-то его часть обмоталась вокруг топорища, а оставшаяся продолжала висеть на ноге, причиняя нестерпимую боль. Не помня себя, Валера начал сдирать с себя неведомую мерзость. Когда всё вдруг закончилось, и окровавленные трепещущие на ветру куски бессильно опали на землю, перед глазами что-то мигнуло. Парень даже отрешённо, каким-то краем сознания, подумал, что это как-то связано с браслетами. Но ему было не до того, чтобы разбираться — рядом по земле с криком катался, пытаясь сорвать с себя подобную хищную штуку, Евген. А где-то сзади верещали девушки. Быстрый взгляд на них позволил понять, что всё хорошо — просто переживают...

Битва со вторым пакетом закончилась ещё быстрее. Припадая на раненную ногу, Валера в пару прыжков подскочил к укатившемуся куда-то в сторону товарищу, и, ловко подцепив мерзость топором, сорвал её прочь. Раненый валялся весь в крови и мычал что-то, пока бешеный кусок полиэтилена безмолвно получал удар за ударом.

Когда и этот странный враг испустил дух, Валера опять увидел надпись — и на этот раз, быстро пробежался по ней глазами.

Получен заряд: 5 единиц энергии! Общий заряд: 23!

Но размышлять о смысле странного сообщения, и вообще раздумывать о чём-то, было всё так же некогда. Со всех сторон к ним уже летели странные пакеты, десятки их...

— Вставай! Бежим отсюда! — подхватив Евгена под руки и помогая подняться, он потащил того прочь со двора, скалясь и невольно скрипя зубами от боли в ноге.

Они не успевали. Мелькнула мысль — что за глупая смерть, быть съеденным плотоядными пакетами? Такое вполне достойно занесения в книгу рекордов... Если её кто-то где-то ещё ведёт, конечно.

Поняв, что бежать бессмысленно, Валера остановился. Разворачиваясь к странным противникам лицом, успел увидеть — девушки тоже бегут на помощь. Отметив это сначала с удовлетворением — не бросили, поддержали — а потом, со всё возрастающим беспокойством, крикнул:

— Не надо! Отойдите! Сами справимся!

Подставлять слабую половину компании не хотелось. Боль в ноге и вид раненого соратника лишь добавляли убеждённости, что это правильно. Незачем девушкам подвергаться опасности... Если уж суждено сгинуть здесь, пусть хоть они выберутся.

123 ... 56789 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх