Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Архимагирус. Том первый.


54 174 +1    4    251    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор/Фантастика
Предупрежд:
Нецензурная лексика, Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 142 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.11.2016 - 05.12.2016
Вы никогда не задумывались о том, что привычный нам мир может таить в себе множество секретов, которые постоянно находятся от нас на расстоянии вытянутой руки? Что буквально одна тонкая грань отделяет обычную серую и скучную рутину от невообразимой, полной магии и приключений жизни? Предлагаю вам вместе с простым парнем по имени Арт узреть перед собой мир в его истинном виде.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

Глава двадцатая.

Находясь словно в невесомости, я проносился сквозь время и пространство. Не имея возможности пошевелиться, не ощущая температуры, не слыша звуков, не чувствуя никаких запахов, я мог лишь наблюдать за тем, как мимо меня проносятся расплывчатые кадры, силуэты и размытые цвета. Единственным, что удерживало мое сознание, заставляя двигаться вперёд, было стремление спасти и защитить девушку, что запала глубоко в душу.

— Аля! — услышал я свой собственный восклик, отчего мутная пелена, лопнув как мыльный пузырь, исчезла, а мир вокруг в один момент прояснился, словно обухом по голове ударив набором звуков, запахов, цветов и ощущений.

Я лежал на холодном полу, в глаза бил яркий свет, голова гудела, как с похмелья. Пошевелив руками, прислушиваясь к своим ощущениям, я почувствовал в своей руке ладонь девушки, лежавшей рядом. Усаживаясь на пол, стараясь проморгаться, я потихоньку приходил в чувства. Оглядевшись, я понял, что нахожусь в той же пещере, но сейчас она выглядела совершенно иначе: изрисованные стены не были покрыты поросшим мхом, на них повсеместно были закреплены скобами факела; ни клеток, ни статуи посреди пещеры не было, на её месте находился живописно украшенный драгоценными камнями трон, перед которым стоял не менее торжественный пьедестал, напоминающий алтарь. Почувствовав, что девушка сжала мою руку, я повернулся к ней и тут же рефлекторно выставил перед собой материализованную сковороду. *Дзынь!* — я едва успел отразить летящий в лицо осколок камня, обрушившийся с потолка. Подскочив с пола, я встал в боевую стойку, изрядно покачиваясь. Девушка поднялась вслед за мной и коснулась моего плеча, отчего по телу прокатилась тёплая волна энергии, вернувшая полное ощущение реальности.

Однако, реальной назвать картину, представшую перед глазами, язык у меня не повернётся. Под потолком, зависнув в воздухе, на неописуемой скорости обменивались ударами, то парируя, то контратакуя, то наступая, два размытых силуэта.

Один из них явно был Рухмой, таким же, как я его запомнил: в сером длинном плаще, с двуручным мечом, со свистом рассекающим воздух. Вторая фигура представляла из себя красного демона с широкими черными крыльями, как у летучей мыши, в руках он держал боевую косу, ловко орудуя которой, отбивал все атаки своего оппонента. Рухма, безустанно нанося удары то сверху, то снизу, ни на секунду не останавливал наступления. Демон же, выбивая снопы искр из оружия, отражая каждый из стремительных выпадов, махая крыльями, отстранялся от него.

Все происходило слишком быстро, их неуловимые движения сопровождались лязгом металла и разъярёнными выкриками. Я попытался сосредоточить взгляд на их движениях, отчего на периферии зрения всплыло окошко интерфейса: "Активировать Взор, Ур. 1?".

Согласившись на услужливое предложение, я активировал умение, отчего движения перед глазами резко замедлились, будто кто-то остановил ускоренную перемотку на видеомагнитофоне.

Теперь я мог различить каждое действие, каждый взмах и удар, а так же проанализировать и найти слабые места. Разглядев демона с обезображенным лицом, я узнал ту самую статую, находящуюся в пещере. Он раз за разом выкрикивал заклинания на непонятном языке, что позволяло ему ускользать от неизбежно летящего в него меча.

Рухма неестественно перебирал ногами в воздухе, ища опору. Было видно, что не по своей воле он сражается под потолком. Его движения, хоть и были несколько затруднены, все равно представляли серьёзную угрозу для соперника. Внимательно изучая манеру ведения боя, я заметил, что демон, уходя из-под удара, чаще отлетает в сторону, чем отходит назад, словно описывая круг в воздухе. Приглядевшись, я увидел тонкую, почти неуловимую пелену, обрамляющую импровизированное поле боя зависших в воздухе существ. Она исходила от фолианта, лежащего в раскрытом виде на пьедестале в центре пещеры, который оказался виден лишь после активации умения. Но я был не первым, кто сообразил, что есть связь между фолиантами по обе стороны реальности. Моё сердце заколотилось, дыхание участилось, я рванул с места к алтарю, у которого уже стояла Аля, положившая на него сверху ладони. Их окутывала желтая дымка, поднимающаяся вверх по её рукам. Пространство перед ней, покрывшись рябью, засияло яркими всполохами света и разверзлось брешью, словно в зеркале отражая прорывающихся сквозь полчища покорных пару наших товарищей, оставшихся по ту сторону воронки.

— Скорее! — прокатался эхом по пещере голос девушки. — Запрыгивайте в портал!

Демон, пропустив над головой очередную атаку Рухмы, нанёс удар древком косы в живот, отчего тот несколько раз прокрутился в воздухе, и, воспользовавшись моментом, ринулся вниз, замахнувшись на лету косой, намереваясь, как минимум, разрубить девушку напополам. К счастью, к этому моменту я уже подоспел к ней на выручку. На бегу оттолкнувшись от земли, я прыгнул наперерез демону, нанеся, как теннисист ракеткой, удар снизу вверх, плашмя зарядив ему сковородой по и так не самому привлекательному лицу.

"И'Шал декой намах!" — донёсся лукавый шепот до моих ушей, а изображение демона без следа исчезло, развеявшись дымкой от взмаха сковороды, прошедшей насквозь. Не успел я приземлиться на землю, как под заливистый демонический хохот меня отбросило ударом косы в противоположную сторону, несколько раз перекрутив в воздухе. Я крайне неудачно приземлился на разрезанный бок, по инерции прокатившись по каменному холодному полу, оставляя за собой кровавый след. Тело скрутило от боли, дыхание сперло, грудь сдавило; кроме писка в ушах и бешено колотящегося сердца в висках я не слышал ничего. К горлу подступила желчь, на языке чувствовался металлический привкус, я закашлялся кровью, давясь и задыхаясь от подступающей тошноты, из глаз покатились слезы. Я лежал на полу, схватившись за рану, жадно глотая воздух, как рыба, выброшенная на берег, стараясь остановить обильное кровотечение. На периферии зрения я заметил оповещение о критическом уроне в 326 ед., и постоянном периодическом уроне в 2 ед. в сек., который с каждой секундой уменьшал шкалу моего здоровья, стремительно приближаясь к нулю. Я закрыл глаза, подрагивая от окутывающего меня холода, ожидая неотвратимого конца. "Неееееет!" — донёсся до меня крик девушки, но я не в силах был даже открыть глаза, из которых градом катились слезы. Я проклинал себя за свою слабость, ненавидел себя за то, что так легко купился на иллюзию демона. А сейчас он добрался и до неё. Одна лишь мысль хаотично металась, эхом раздаваясь у меня в голове: "Неужели все кончено?.."

Глава опубликована: 05.12.2016
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх