Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Серые туманы Эрантии


162 903 +13    8    1 124    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
473 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.01.2017 - 09.03.2017
Для запертого в скрытой локации Романа путь в большой мир не был легкой прогулкой, но новые друзья в трудную минуту всегда готовы были прикрыть ему спину, а старые враги, несмотря на все их уловки, не смогли стереть из новой реальности одного упрямого демона. Ярость битвы и горечь поражения, радость от встречи с родными и тоска по возлюбленной... Шансы на победу ничтожны, ведь противостоят тебе боги. Но ни Рома, который теперь больше известен как Князь Крейда Криан, ни его друзья, ни даже обычные игроки не готовы сдаваться без боя. На пределе сил и возможностей, они сражаются за теперь уже свой мир.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Они здесь! Морты! — он резко обернулся ко мне и указал на освещенную лунным светом возвышенность. — Уводи своих людей, князь! Быстро!

— Тревога, Кан! — кивнул я вскочившему с бревна командору. — Поднимай ребят!

Ну вот... приплыли. Кольцо Кильфаты сработало против нас. И теперь понятны последние слова Дважды проклятого ублюдка. Тварь! Он уже тогда знал как нас найти...

— Я же заблокировала его! — резко обернулась в мою сторону Ваесса.

— Талисман Рота не теряет привязанный к нему объект до десяти часов, — вглядываясь в темноту, пояснил некромант. — Вам нужно уходить, князь. Обычное оружие только поцарапает их. И в любом случае утром они уйдут, солнечный свет губителен для созданий Изнанки.

Вокруг шумел разбуженный лагерь: звон железа, отрывистые команды десятников. Но если лисы и маги Саверуса вели себя так, словно ничего экстраординарного не произошло, то ребята Макса просто удивленно оглядывались по сторонам. Харт! Но как же не хочется бежать! Однако не верить мастеру смерти, у меня причин нет. Нам и с одним-то богом не совладать, а уж с двумя...

— Что делаем, князь? — на хмуром лице Кана решимость, глаза чуть прищурены, челюсти крепко сжаты. Уверен, прикажи сейчас я вступить в бой и командор тут же скомандует атаку. Но именно поэтому я так не поступлю.

— Уходим...

Я ненавижу себя за это "уходим", но терять доверившихся мне людей в глупом бесперспективном бою подло. НПС смертны, и этого боя не будет. А я... я как-нибудь это переживу.

— Разведчики! Порталы отхода! Десять метров дистанция!

— Че происходит то?! — глядя на суету вокруг, громко поинтересовался Пончик. На лицах Масяни и Миры удивление, тревога во взгляде Трезвого, и лишь Фантик с любопытством оглядывается по сторонам, ухитряясь при этом еще что-то жевать.

А в следующий момент равнина содрогнулась. Верхушку дальнего холма снесло мощнейшим ударом снизу, раздался утробный хлопок, треск... и из-под земли выстрелил чернильный фонтан.

— Ух ты ж мать его! — восхищенно присвистнул Фантик. — У нас гости?

— Порталы не работают, — глядя на клубящуюся над холмом черноту, как-то очень уж спокойно произнес Кан. — Маги докладывают о какой-то непонятной силе...

— Сейчас! — вскинув вверх руку, крикнул Диартен, и в следующее мгновение произошли сразу две вещи.

Чернота над холмом сгустилась в двух чудовищных монстров, а фигура отца Ваессы подернулась туманной дымкой. Харт! В видении морты не выглядели такими огромными! Сейчас же, с расстояния пары сотен метров, было заметно, что по размерам они раза в три превосходят убитого нами Нергхала. Семьсот десятые уровни! Количество ХП скрыто, но даже страшно представить, сколько его там может быть.

— Ой, мамочки! — приложив руки к губам, в повисшей над лагерем тишине воскликнула Мира.

— Может, скажем, что нас нет дома? — скосив на меня взгляд, поинтересовался Фантик. — А че, я так полгода от коллекторов прятался...

Трава под ногами вдруг превратилась в труху. В воздухе пахнуло тленом и разложением. В руках выросшего до пятиметровой высоты Диартена из воздуха появился витой посох с навершием в виде звериного черепа. Мантию сменила порванная во многих местах хламида, а лицо стало похожим на обтянутый пергаментом череп.

— Уходите... — прошелестело у меня в голове, и пятьсот пятидесятый некромант, спутник Богини Смерти и Перерождений Кильфаты, тяжело опираясь на посох, шагнул навстречу двум двинувшимся в нашу сторону чудовищам.

— Отец...! — рванувшуюся следом за некромантом Ваессу перехватывает на полдороги Кан.

— Есть порталы! Быстро! — лисы оперативно, десятками начинают забегать в открывшиеся окна.

— Бегом! — сжав в кулаке поводья подбежавшего ко мне кабана, ору я на замешкавшихся ребят.

Некромант взмахивает своим чудовищным посохом, и волна гнили устремляется навстречу мортам. Почва проминается под чудовищами и лапы обеих тварей вязнут в раскисшей в мгновение ока земле. В следующую секунду оба бога Изнанки, сверкнув в темноте белесыми глазницами, распахнули крокодильи пасти и издали ужасающий вой. Жуткий, тянущий душу звук ударил по мозгам, пробежал по позвоночнику стеклянным скрипом и скрутил суставы болезненной судорогой. В паре метров от голубой дымки ближайшего к нам портала вздрогнула и стала оседать на землю Мира. Трезвый с Фантиком, с которых слетело почти по половине ХП, подхватили ее с двух сторон и, едва не потеряв равновесие, как в воду, нырнули в висящий над землей проем.

— Лечение! Быстрее...

У лисов защита от ментальной магии максимальная, но все равно бьющее по процентам ХП заклятие сняло не менее четверти здоровья с каждого. Впрочем, в порталы уже забегали последние...

— Князь! — я обернулся и натолкнулся на вымученный взгляд командора, который крепко прижимал к себе тело вздрагивающей дочери некроманта. Драконы и Мрак еще здесь, да мать же его так!

— В портал! Тащи ее! Драконы зайдут следом! Мрак вперед! — я подтолкнул кабана в сторону голубого окна и мысленно повторил ему свой приказ.

С кончиков щупалец, извивающихся вокруг тела переднего чудовища, сорвались угольно-черные капли, которые тут же, прямо на глазах, вытянулись в толстые трехметровые копья. Морт тяжело дернулся вперед, взмахнул своими отвратительными конечностями... Секундой раньше Диартен выставил посох перед собой, и на пути вражеского заклинания возникла полупрозрачная пленка тумана. Раздался оглушительный костяной треск. Туман не остановил копья — просто изменил их направление. Почти все упали на территорию уже покинутого лагеря, погасив сразу два портальных окна. Одно с треском воткнулось в землю в двух метрах справа от меня, другое ударило некроманта в плечо. Фигура мастера смерти дернулась, но ему все-таки удалось устоять на ногах.

Обернувшись, он с видимым усилием выдернул из плеча копье и на мгновенье наши взгляды встретились.

— Уходи, Черный! Найди Хель и... береги мою дочь... — сверкнув льющимся из глазниц синим светом, прохрипел он. Затем резко обернулся и, поведя посохом из стороны в сторону, ткнул его навершием в освободившееся из липкого плена чудовище.

— Да, мастер, сделаю и... прощайте, — едва сдерживая рвущуюся наружу ярость, стиснув зубы, прошептал я и, глядя как от воткнувшегося в пепел копья расползается черное пузырящееся пятно, шагнул в клубящуюся дымку портала..

Заклятие некроманта угодило переднему морту в правый бок. Монстр покачнулся, три его щупальца посерели и обмякли. Однако начавшую было расползаться по его телу серую гниль, быстро затянула чернота. И уже в следующее мгновение оба чудовища, с ревом ломая деревья, и с невероятной для такой пропорции тел скоростью устремились к замершему на их пути мастеру смерти.


* * *

— Послушай, эрла, твой отец...

— Что мой отец? Опять пожертвовал собой ради всех остальных?! — не повернув головы, сухим безжизненным голосом произнесла демонесса.

— Поступок воина... — внимательно следя за дорогой, пожал плечами Кан. — Так поступил бы на его месте любой из нас...

— Гордится он своей дочерью... как же..., — сквозь горечь в ее голосе мелькнули нотки застарелой детской обиды. — Мало он проторчал в той трахнутой Хартом пещере? Он же... он же опять ушел... — Ваесса судорожно вздохнула и, отвернувшись, остановила свой взгляд на кружащихся в небе птицах. Драконы, словно чувствуя настроение своей хозяйки, бежали слева от строя, низко наклонив морды к земле и лишь иногда оглядываясь по сторонам.

Над нашими головами гигантским шаром раскинулось высокое голубое небо. Солнце перевалило за зенит. Стало жарко. Все тот же бесконечный серебристый степной океан с тенистыми островками лиственных деревьев. Последние пару часов рощи встречались все чаще, а минуту назад на северо-западе появилась узкая полоска далекого леса.

Отпрыгнув порталами на десяток километров назад, наш отряд, оседлав призванных маунтов, двинулся на запад, в сторону от места встречи с посланными по мою душу тварями. С первыми лучами солнца, когда опасность миновала окончательно, повернули направо и через пару часов пересекли границу южного баронства герцогства Керата. Нежить нам по дороге так и не встретилась, и не было смысла гадать, куда она подевалась и была ли тут вообще. Конечно, можно предположить, что нашелся какой-то игрок, или группа, которым с выходцами из Серых Пределов повезло точно так же как и мне с демонами, но что-то не верится в такие вот позитивные варианты. Тварей, скорее всего, забрал под свои знамена Вилл — над ним-то никакого Велиала нет. И я не знаю, сколько тут могло быть нежити, но в любом случае Дважды Проклятый, несмотря на недавнюю потерю двух своих спутников, сейчас и правда силен как никогда. Харт! Ярость и ненависть к себе за это позорное бегство стали потихоньку отступать, но на душе по-прежнему было погано. А тут еще Ваесса замкнулась и всю дорогу, несмотря на отчаянные попытки Кана и Рииса ее разговорить, ехала в образе древнеегипетской мумии.

— Моя мать... твоя подруга... Она сунула меня Херду, и приказала ему уходить... следом за Зарой и Хадежей, которые уводили детей... — стараясь не смотреть в сторону Ваессы, негромко произнес Риис. — Дальше ты знаешь... Кто-то уходит, а кто-то должен остаться... Но те, кто уходят, они потом возвращаются и мстят...

— Но это же... — Ваесса вздохнула и, крепко сжав поводья в руках, уставилась прямо перед собой.

— Да хватит уже ныть! — рявкнул на нее я. — С чего ты взяла, что твой отец погиб?

— А ты думаешь, дар, он в одиночку смог противостоять двум отвергнутым? — демонесса резко повернула голову и с вызовом посмотрела мне в глаза.

— Нет, не думаю, но даже если у него не получилось уйти — оживет.

— Спутник бога может пробыть в забвении тысячу лет! — сверкнула глазами Ваесса.

— И что?! Если Кильфата погибнет, у него вообще не будет такой возможности! А останься мы там — много у нас было бы шансов? Ты, я, она, — я махнул рукой, в сторону двигающейся чуть позади Рииса Раены, — ну встали бы мы там, на перекрестке возле храма Кираны, и что? Много бы мы покалеченные навоевали? — я пару раз глубоко вздохнул и уже спокойным голосом продолжил. — И вот ведь незадача... У нас по-прежнему есть только один вариант: Дважды Проклятый должен уйти. А для этого всего лишь нужно уничтожить его последнего спутника, найти Хель и вытащить из этой фруктории твою Госпожу!

— Филактерии, — машинально поправила меня Ваесса.

— Да не все ли, блин, равно? — я покачал головой, отвел взгляд и посмотрел в сторону далеких холмов. — Мне тоже жаль... но мы и правда, не могли там остаться.

Ваесса кивнула и молча опустила голову.

— Ты главное сам осознай это, князь, — не оборачиваясь, в личном канале заметил Кан.

Я посмотрел ему в спину и... не нашелся с ответом. Ну да... все мы умные, когда это касается кого-то еще... Пару минут ехали в тишине. Лес на северо-западе приблизился, ветер изменил направление, и в воздухе ощутимо повеяло рекой.

— Меня вот заботит одна вещь, — задумчиво произнес Риис. — Мы же в Вайдарру едем? А там балы, высшая знать... я не думаю, что командор рассказал нам неправду...

— И что же тебя такое заботит? — Кан обернулся и, приподняв правую бровь, с иронией во взгляде посмотрел в его сторону.

— У вас же, тетечка, нет ни одного бального платья, — с сомнением глядя на Ваессу, покачал головой маг. — Как вы будете всем этим очарованным вашей красотой кавалерам книксены раздавать? В ваших-то штанах это будет выглядеть как минимум неприлично...

Не дожидаясь ответа, он на всякий случай придержал своего ящера, пропуская Раену вперед...

— Дорога! На ней полторы сотни под знаменем барона Рейна! — с холма доложил один из разведчиков. — Все конные. Телега с пленными. Движутся в сторону леса.

— А сам барон? — выслушав доклад, уточнил командор.

— Тут он, — в голосе лиса послышалась неприкрытая радость, — только поседел сильно. Ковл и Лайга тоже с ним!

— Свои, — в ответ на мой вопросительный взгляд улыбнулся Кан. — Барон Ульрих Ан-Рейн, — вассал графа д"Арисака. Его отец погиб с Эльсой в один день... Идем к холмам! — командор привстал в стременах и рукой указал направление движения. — Саверус, давай сюда! Князь, эрла, поедем, поздороваемся со старым воякой.

— Конечно, — Ваесса с некоторой досадой посмотрела в сторону отставшего мага и окликнула драконов.

— Кстати, эрла, в Вайдарре полно отличных мастеров и, если будет нужно, они за пару часов смогут подогнать любое готовое платье. — Оглянувшись на оживившихся бойцов, с невинным видом пояснил Кан. — Так что не переживай, все будет в лучшем виде...

Он кивнул подъехавшему Саверусу, незаметно мне подмигнул и, не дожидаясь ответа, направил ящера в сторону холмов.

— Еще один умник... и откуда вы только беретесь все на мою голову...

Ваесса посмотрела ему вслед, со вздохом покачала головой и... улыбнулась...

Ну вот... Терапия прошла успешно... — я нашел взглядом прячущегося за строем Рииса, легонько ему кивнул и тронув пятками бока кабана, направил его следом за Каном и Саверусом.

Глава 9

Нас заметили сразу. Как только мы обогнули крайний холм, седой широкоплечий мужчина, что ехал впереди растянувшихся по широкой дороге всадников, указал в нашу сторону рукой. Солдаты без особой спешки образовали какое-то подобие строя и, развернув лошадей в нашу сторону, вытащили из седельных сумок короткие арбалеты. Примерно с полкилометра до них, черт лица и уровней не разобрать, экипированы в латно-кольчужную броню. Три телеги. В двух навален какой-то хлам, в третьей — пятеро игроков с ярко-красными, не оставляющими сомнений никами. ПК? Интересно... Впрочем, ПК — это уже совершенно не то... Нет тут больше убийц игроков. Есть просто убийцы. Хотя эти могли чего-нибудь украсть — нужно будет поинтересоваться.

Тем временем трое: сам барон, рыжеволосая женщина и лысый гигант с прямоугольным трехцветным штандартом, медленно выехали метров на тридцать вперед и, так же неторопливо надев на головы шлемы, замерли, ожидая незваных гостей.

— Лайга — жена барона, Ковл — его двоюродный брат, — пояснил Кан, как только мой кабан выровнялся с его ящером. — Это он тогда смог вырваться из осажденного замка, а потом трое суток добирался раненый до Тиен Мара — городской резиденции графа, где мы с Ларсом ожидали Альтуса и его людей.

Командор горько усмехнулся и, вскинув кулак проорал:

— Сотня! Стой! Седел без команды не покидать.

Дальше мы поехали вчетвером, если не считать Гошу и Няшу, которые само собой поплелись следом за своей хозяйкой. Когда до ожидающей нас троицы оставалось около ста пятидесяти метров, женщина указала в нашу сторону рукой, обернулась и что-то крикнула гиганту. Слов не было слышно из-за дующего нам в спины ветра, но все было понятно и так... Барон сорвал с головы шлем и, пришпорив коня, рысью выехал нам навстречу. Его лицо... даже не передать словами... Таким взглядом, наверное, смотрят на кружащую у шеста в стриптиз-клубе учительницу... Но не ту, что по биологии, по которой сходили с ума все пацаны твоего выпускного класса, а на свою первую, которая лет за тридцать до твоего поступления в школу учила твоего отца...

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх