Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Серые туманы Эрантии


162 938 +28    8    1 124    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
473 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.01.2017 - 09.03.2017
Для запертого в скрытой локации Романа путь в большой мир не был легкой прогулкой, но новые друзья в трудную минуту всегда готовы были прикрыть ему спину, а старые враги, несмотря на все их уловки, не смогли стереть из новой реальности одного упрямого демона. Ярость битвы и горечь поражения, радость от встречи с родными и тоска по возлюбленной... Шансы на победу ничтожны, ведь противостоят тебе боги. Но ни Рома, который теперь больше известен как Князь Крейда Криан, ни его друзья, ни даже обычные игроки не готовы сдаваться без боя. На пределе сил и возможностей, они сражаются за теперь уже свой мир.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Кан?! Саверус?! Но вы же погибли! — придержав коня и вглядываясь в лицо командора, неверяще выдохнул барон. Его взгляд перескочил на меня, челюсть дернулась, а потом он разглядел наконец Ваессу и ее драконов...

— Г-госпожа! Князь! Простите, я сразу не... — он кивнул, машинально провел ладонью по вертикальной полоске на правой скуле и, словно ища поддержки, обернулся к остановившимся за его спиной спутникам.

Не, ну мужика можно понять: встретить хороших знакомых, которых три века считал погибшими, а тут еще демон какой-то верхом на кабане и высшая жрица Кильфаты с ее карманными драконами... К слову на ящерах всегда висит отводящее глаза заклятье, которое есть у каждого игрока-некроманта. У Ваессы оно, понятно, посильнее, чем у игроков, поэтому обычный человек с семьюдесятью пятью процентами защиты от ментала разглядит их метров с пятидесяти и то при условии, что будет о них знать. Метров с двадцати пяти уже увидит любой, но это порой такая короткая дистанция... И именно поэтому солдаты в Дорсе на площади, в момент аутодафе, заметили их не сразу.

— Вернулись не все, — Кан нахмурился, и оглянулся на остановившуюся в метрах ста позади сотню. — Ларс... мессир Альтус, близнецы, Альса... Мы потеряли больше половины бойцов...

— Альтус погиб?! — жена барона подалась вместе с конем вперед и с недоверием во взгляде посмотрела на Саверуса. — Но как..., как тогда выжили вы?

— Это долгая история, — вздохнул маг, — не на один час...

Барон провел ладонями снизу вверх по лицу, взъерошив при этом волосы, затем резко выставил руки перед собой.

— Подождите! Госпожа, — кивок в сторону Ваессы, — Князь... Я приветствую вас на своей земле и приглашаю посетить мой замок. — Он обернулся и указал рукой в сторону леса. — Чуть больше двадцати километров по дороге...

— И я приветствую тебя и твоих людей, барон, — кивнул я. — Сожалею, но мы очень спешим. Вайдарре угрожает опасность.

Знаю я местное гостеприимство. Кан рассказывал. Заскочишь на денек — останешься на месяц.

— Князь еще слишком мягко обрисовал ситуацию, — подтвердил мои слова Кан. — Мы действительно очень спешим, эрл...

— Раз так, — пожал плечами Ульрих, — предлагаю разбить лагерь здесь. Люди отдохнут, а вечером Ковл отправит вас всех на границу коронных земель, к переправе через Акасану. Он был там месяц назад, когда еще нежить по границам стояла. Как вам такое предложение, князь?

Кан хмыкнул и перевел на меня вопросительный взгляд.

— Ну раз так... и без этой вашей гномьей настойки, то конечно... — улыбнулся я. — И еще, эрл, скажите: кто эти люди у вас в телеге?

— Да, князь... понимаю ваш интерес. — Барон посмотрел в сторону телег и снова перевел взгляд на меня. — Вы же тоже...

— Двуживущий?

— Да! Я видел сотни твоих соотечественников, брат. — Ульрих обернулся к своим спутникам, словно приглашая их в свидетели, и снова посмотрел на меня. — Нет, таких, как ты, ни я, ни мои люди не встречали. Демон-князь, капитан ордена лично отмеченный богом... Но тем не менее, они приходили. По одному и целыми сотнями. Кто-то помогал по мелочам, кто-то охотился, кто-то убивал расплодившихся последние годы бандитов. Однажды целая тысяча двуживущих ушла пробиваться к светлым, но назад вернулось чуть больше сотни. Остальные поднялись в Нарне, у могильных камней. — Он обвел нас взглядом и указал рукой в сторону холмов. — Вы ведь знаете, что тут творилось всего неделю назад?

— Если ты о нежити, что перекрывала границы Эрантии, то да, знаем, — кивнул Кан. — Мы даже сталкивались с ней на восточной границе.

— Когда все это началось, граф пытался дойти до Великого леса. Я тоже со своими ребятами присоединился. Только без толку. Три легиона мертвых... прямо на пути. Архилич во главе и почти полсотни харлотов. Они просто стояли и ждали, словно показывая, что дальше дороги нет. И мы ушли... Я предупреждал командира той тысячи, что они не пройдут, но меня не послушали. Хорошие бойцы... смелые, но...

Барон обернулся и махнул рукой в сторону телег.

— А это отрекшиеся, брат. Они каким-то образом договорились с нежитью и устроили себе убежище в балке, в разрушенном святилище Волса. Сначала жрец Мирта из Нарны, потом двое моих бойцов... а замученных крестьян никто и не считал... Одной девчонке по дороге удалось сбежать. Определить, где их искать — труда не составило. Эти твари обожают осквернять чужие святилища, и как только нежить исчезла, мы нанесли им ответный визит. — Ульрих вздохнул и пристально посмотрел мне в глаза. — Я думаю, не стоит рассказывать о том, что мы нашли в разоренном святилище?

— А ты не думаешь, что они могут сбежать? — спросил я, стараясь, чтобы мой голос звучал спокойно.

— Нет, — отрицательно покачал головой Ульрих. — Адамантитовые кандалы с рунами из истинного серебра удержат и не таких. Мы убили каждого на точке привязки по десять раз. Забрали их вещи... Они уже не представляют опасности, князь. Только интерес... Для меня лично и моего палача. Я надеюсь, что удовлетворил твое любопытство, брат? Если да то... Госпожа, князь, Кан, Саверус... Жду вас в своем шатре ровно через час.

Ульрих кивнул и, развернув коня, направил его в сторону дороги.

"Ну да... Люди, те, что раньше были НПС, не идиоты и смогли сложить два и два", — думал я глядя в его широкую спину. Тот, кто был игроком, не может изменить место привязки, если он был убит коренным обитателем этого мира. Это самое слабое наше место и не стоит никого информировать о том, где ты в очередной раз встанешь в случае смерти. А эти двуногие звери... Если и после десятка смертей их ники не изменили свой цвет, значит тянется за ними немало... Только почему, кроме ярости я чувствую какой-то непонятный стыд?! Потому что до сих пор ассоциирую себя с ними? Но ведь есть и другие! Та тысяча, о которой он говорил! Те, кто пойдут со мной в могилу забытого бога... Фантик, Пончик, Алекс, Луффи... Мы ведь все с одной планеты...

— Командуй, Кан, — я обернулся к командору и, кивнув на сотню у нас за спиной, указал в сторону дороги рукой. — Этим людям стоит рассказать о том, как погибли те, кого они считали своими...


* * *

С детства ненавижу рыбные котлеты... Всю мою сознательную жизнь они ассоциируются с тоской. Мама никогда их не готовила, а вот во всех этих лагерях, куда меня отправляли на лето, эту гадость давали едва ли не каждый день. И не то чтобы я был совсем уж домашним ребенком, но когда ты стоишь на построении третьим с конца, там, куда девчонки даже не поворачивают головы... И пацаны не любят сильно умных, а когда этот умный еще и мелкий... Набив в первые дни пару-тройку физиономий и примерно столько же раз получив по своей, я в итоге отвоевывал себе место под солнцем. От меня отвязывались, и я оставался один. Ходил на построения, читал книги с планшета, а по вечерам ковырял вилкой эти проклятые рыбные котлеты... И вот сейчас... Ну что мне стоило уточнить у подавальщицы, какое у них тут фирменное блюдо? И ведь как она точно попала в мое настроение, блин...

Я отодвинул тарелку в сторону, сделал пару глотков из пузатой глиняной кружки и, откинувшись спиной к стене, задумчиво огляделся по сторонам.

Этот трактир ничем не отличался от встреченных ранее. Оббитый неровными досками т-образный деревянный сруб. Три этажа, барная стойка, уголок для игры в кости. Свободных столов почти нет, и это несмотря на то, что времени десять часов утра и рудник уже три часа как открыт для свободных шахтеров. На вертелах жарится с десяток румяных кур. Посетители — в основном игроки. Поглядывают в нашу сторону, но без особого я бы сказал удивления. Ну да, еще там, на переправе, я включил на своем кольце маскировку, скрыл звания, достижения и уровень, оставив над головой только игровой ник. Игроки игроками, но трактирщик, по ходу, мужик тертый — его провести сложнее. Утром, когда наш отряд остановился возле его заведения и лисы закупали у него какие-то там продукты, он видел как мы прощались... М-да...

— Ты что-то надумал кня..., Криан? — Трезвый закашлялся, на его лице мелькнуло выражение досады.

— Романом меня зовут, — усмехнулся я. — Если уж ник нормально произнести не можешь. Мне реально по фигу, кто я среди своих.

— Ну да, видел я того Романа, — улыбнулся маг. — Фантик не зря про слабительное говорил. Просто у тебя на лице такое выражение... Ты что-то хотел сказать?

— Да нет, забей, — покачал головой я. — Делаем, как договаривались: вы с Мирой к своим, Масяня с Фантиком ждут в "Колесе", а мы с Пончиком в канализацию.

— Там не совсем канализация, — улыбнулся ассасин, — ну ты понимаешь... Тухлятина всякая, объедки, крысы двадцать седьмого уровня...

— Да хоть сто пятидесятые, — пожал плечами я и перевел взгляд на странно-молчаливого Фантика.

— Ты точно решил? Может все-таки сразу к жене?

— Не... — смущенно потряс головой тот. — Я с вами, как договаривались. — Он сложил под столом руки, низко опустил голову и добавил: — Страшно мне, блин, чего-то... Кто бы подумать мог...

— Ну как скажешь, — кивнул я. — Тогда доедайте и пойдем. До заката нужно успеть. Хрен его знает, сколько мы в этих катакомбах еще проторчим.

Сюда, в Шанаму, мы добирались трое суток. После почти семичасового разговора с бароном и его людьми, из которого я ничего нового для себя не узнал, мы порталом отправились в Гаарт — город на границе коронных земель и герцогства Керата. Переправлялись часов, наверное, пять, ночевали там же, на берегу Великой реки и с утра взяли курс на Вайдарру. Акасана — это вообще отдельная тема. В сравнении с ней протекающий в моем княжестве Ител кажется безобидным лесным родничком. Река берет начало на северо-востоке орочьих степей, течет до Эрантии, где пересекает пять великих герцогств из восьми, и на западе впадает в Великий океан. В том месте, где мы переправлялись, ее ширина была что-то около трех-четырех километров и, поскольку Золотые Ворота в этом мире строить пока не научились, форсировать реку пришлось на огромных квадратных плотах.

Еще находясь в трех с половиной сотнях километров от столицы, я испытал, что называется, культурный шок. Игроков было не просто много — их было охренительно много! Представьте чувства пигмея, которого ни с того ни с сего вдруг вывезли в Москву или в Нью-Йорк? Хотя нет, пигмеи — это скорее про Макса и остальных: это они же в лесу живут, а я, скорее, какой-нибудь индеец или эскимос... Замки, деревни, небольшие городки — игроки были везде. Если пересечь мое княжество — а это как раз около трех с половиной сотен километров, да еще не заезжая при этом в деревни, — там хорошо если сотня демонов тебе по дороге встретится, а тут... На эльфов смотрели как на сбежавших из зоопарка обезьян. Показывали пальцами, размахивали руками, лезли с вопросами, а когда замечали Рииса и Ваессу с ее драконами... В общем, еще утром третьего дня, на них на всех повесили иллюзию, а Гошу с Няшей пришлось отпустить — ну не убивать же всех этих любопытных долбодятлов. Иллюзия просто сделала всех людьми. Черты лица, уровень, класс и специализация остались прежними. М-да... И Мрак теперь выглядит черным тяжеловозом, от греха. Саверус мне пару десятков свитков с иллюзией нарисовал, на сутки каждый. Так и живем. Локации тут, в коронных землях, не выше шестидесятых, с защитой от ментала у людей не очень, так что прокатывает. А вообще хорошо, что дороги тут рисовали не дураки, иначе ехать бы пришлось значительно дольше. А так — уже считай и на месте. От нубского медного рудника, вход в который находится прямо тут, — на соседней улице, до Вайдарры не больше десяти километров.

Кан, Ваесса, Риис и Раена чуть больше часа назад вместе с остальными отправились в Кальтерру, в резиденцию Ордена Рыжего Пламени. А меня вот гложет какая-то непонятная тоска. Как-то привык я уже и к Саверусу, и к магам, и к неразговорчивым рыцарям. И дело совсем не в том, что с ними я чувствовал себя как у Харта за пазухой, а в... а вот хрен его знает в чем... Я вздохнул, сделал еще пару глотков из кружки и закурил. Нет, я все понимаю: наши дороги когда-нибудь должны были разойтись, но понимание настроения, увы, не улучшает. А тут еще Ваесса уперлась, — полдня ей вчера объяснял, почему я должен идти в катакомбы только в сопровождении разбойника. Ну не собираюсь я никого там убивать — только дойти до храма Мирта и показать этому Себастьяну перечеркнутый амулет. Сунься мы туда всей своей развеселой компанией и попадись нам на встречу стандартный городской патруль в состав которого обязательно входит жрец Мирта... Ну не станет она смотреть, как меня кто-то будет убивать. Да никто не станет... Но вроде убедил, — через неделю они уже вернутся. Кану дела сдать, Раене деньги какие-то забрать, ну а Риис с Ваессой за компанию. Две сладкие парочки, блин, или три — если считать с драконами...

— Э! Народ!

В дверях трактира появился высокий взъерошенный воин тридцать пятого уровня. Он оглядел зал и, ткнув пальцем в сторону выхода, весело проорал:

— Там коняга чья-то, здоровенная! Коновязь сломала и в грязи валяется словно свинья!

— М-мать! — я медленно прикрыл лицо ладонями и пару раз глубоко вздохнул.

— Да нормально все! — так же громко проорал в ответ Фантик. — Это у него брачный период начался! Крейдский боевой конь! Они ж перед тем как кого-нибудь "того", — воин произвел характерные движения руками, — всегда морду в грязи мажут как коммандос! Ну а ты ему видать понравился раз он при виде тебя...

Народ в трактире весело заржал.

— Так он же не только морду, — оглядывая смеющихся людей, пожал плечами парень, — он же весь...

— Значит, очень понравился. Радуйся...

Я поднялся, покачал головой и двинулся на выход, пока этот конь там действительно кого-нибудь не "того". Проходя мимо барной стойки, положил на нее золотой и пошел к открытым дверям.

— За коновязь, — бросил я через плечо.

— Спасибо, эрл... — понимающе улыбнулся мне в спину трактирщик.

Забор был исписан всякой похабщиной, на непонятных для местного населения языках. Интересно, хозяин думает, что это какие-то волшебные символы? Или все-таки знает, что означают эти короткие слова, но ему банально по фигу? Еще бы — с таким количеством крутящихся вокруг игроков забор придется перекрашивать каждый день. А где взять столько времени и краски? Да и гонять всех этих юмористов — тоже не очень благодарное дело.

Небольшая деревенька называлась Башня Азоры и находилась в километре от Вайдарры, в пределах видимости с городских стен. И совершенно непонятно, кому пришло голову воткнуть среди городских садов здоровенную десятиметровую башню и окружить ее десятком крестьянских домов. Какой-то сакральный стратегический смысл? Курорт для отличившихся на службе солдат? Судя по их довольным лицам — именно так и есть.

Я, вздохнул и перевел взгляд на двух парней и девчонку, которые, подбадривая себя написанными на заборе выражениями, устанавливали между яблонь кривое драное пугало. Еще человек тридцать в пределах видимости окапывали плодовые деревья. Ну да, народу тут полно и кормить никто никого даром не будет. На дворе весна. Там на Земле яблони цветут в конце мая. Но здесь другой климат. Сейчас начало апреля, а пригород уже прикрыт розоватым покрывалом цветущих садов. Все вокруг окутано навязчивым ароматом цветущих деревьев. Романтика, блин... только не до нее мне сейчас. И жена почти неделю молчит...

123 ... 121314151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх