Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Серые туманы Эрантии


162 907 +17    8    1 124    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
473 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.01.2017 - 09.03.2017
Для запертого в скрытой локации Романа путь в большой мир не был легкой прогулкой, но новые друзья в трудную минуту всегда готовы были прикрыть ему спину, а старые враги, несмотря на все их уловки, не смогли стереть из новой реальности одного упрямого демона. Ярость битвы и горечь поражения, радость от встречи с родными и тоска по возлюбленной... Шансы на победу ничтожны, ведь противостоят тебе боги. Но ни Рома, который теперь больше известен как Князь Крейда Криан, ни его друзья, ни даже обычные игроки не готовы сдаваться без боя. На пределе сил и возможностей, они сражаются за теперь уже свой мир.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сюда мы добрались за полчаса. Трезвый с остальными пошли в сторону Южных городских ворот, а мы с Пончиком примерно в километре от Шанамы свернули на неширокую проселочную дорогу. Шли пешком, поскольку садиться на это обтекающее грязью недоразумение я, разумеется, не стал. Ни разу не смущенный Мрак, спокойно трусил позади, нюхал дорогу и вообще выглядел вполне себе довольным конем. Просто вылитый Максимус, из мультика про Рапунцель, если того, конечно, перекрасить в черный цвет и обвалять хорошенько в грязи. Поскольку иллюзию я вешал на него сам то, несмотря на все мои девяносто пять процентов защиты от ментала, наблюдаю сейчас именно коня. Все правильно, я должен иметь возможность контролировать собственные заклинания. А ну как развеется по какой-то непонятной причине в самый нужный момент? А не отпускаю его потому, что если сейчас Пончик не сможет договориться с хозяином этого вот забора, мы двинем по резервному варианту, который находится на другой стороне Вайдарры. Учитывая же то, что столица Эрантии — самый большой город на материке, топать придется километров пятнадцать-двадцать. Ладно, надеюсь, у разбойника все срастется. Я сунул в зубы трубку, прикурил и, прислонившись к забору, углубился в изучение местных законов, брошюрку с которыми я купил у какого-то пацаненка на трактирном дворе. Поскольку в этом мире, так же как и в том, незнание законов ни разу не избавляет тебя от ответственности, лучше уж почитать это сейчас, чем потом по незнанию влететь в какую-нибудь неприятность. В целом — все так же как в Ниттале, но есть и существенные отличия. Применять магию и обнажать оружие в городах нельзя без соответствующего на то разрешения, если только у тебя нет "почтения" с расой людей. Благородным, правда, можно и без "почтения".

Тут вообще для них отдельные законы. Впрочем, ничего такого, что было порой на Земле в средние века. Никаких тебе крестьянок для подогрева постели и прочих барских замашек. Хотя кто его знает, как оно на самом-то деле. Я достаточно долго был в воспоминаниях Райнека и помню... Ну да ладно, проехали, пусть у короля голова об этом болит. У меня в Крейде своих благородных хватает. За ними бы уследить. С другой стороны, обязанностей тут у рыцарей едва ли не больше чем прав. Попробуй не выйти во время осады города на стены или не вмешаться, когда кто-то нарушает закон... А вот оружие доставать можно... Ну да...

— Слышь, друг! Тут свинья не пробегала?

Я убрал в сумку листок и с иронией во взгляде посмотрел на высокого веснушчатого парня. Короткая светлая мантия с пятнами грязи на правом боку, простенький посох, на лице выражение вселенской скуки... Жрец двадцать первого уровня по имени Вернон.

— Свинья? Ну разве что только эта вот, — пожав плечами, я кивнул в сторону развалившегося на траве кабана

— Не... Мне настоящая нужна, — с досадой покачал головой жрец. — У дуры этой старой каждый день свиньи разбегаются. И всегда в разных, мать его, направлениях! Повторяющийся квест на фоне старческого, блин, маразма. И если бы не тот эликсир на мана-реген... О, а че это с ним?

Парень наконец осознал, что перед ним на траве лежит обляпанный грязью конь.

— Дурачится... — со вздохом махнул рукой я.

— А-а-а-а, ну ладно. Спасибо, друг! Бывай!

Я проводил его взглядом, усмехнулся и хотел было вернуться к прерванному занятию, когда из калитки выглянул Пончик.

— Пошли, Ром, — махнул рукой он и, кивнув на Мрака добавил: — Только Буцефала своего не забудь отпустить — в ту дыру даже ты-то с трудом протиснуться сможешь.

Пройдя по небольшому ухоженному огороду, мы свернули за бревенчатый одноэтажный дом и подошли к квадратной хозяйственной пристройке.

— Пойдем, — кивнул Пончик, открывая оббитую железными полосами дверь. — Хозяин в доме, и нас он как бы не видел.

Внутри сарая, за широким массивным верстаком, в полу зияла черная прямоугольная дыра, возле которой к стене была прислонена широкая доска с торчащими из нее трехгранными гвоздями.

— Давай лезь, — кивнул на отверстие разбойник. — Там метров тридцать узкий каменный колодец и потом еще метра два с половиной падать. А я сверху подтолкну, если застрянешь.

Вопреки опасениям дыра оказалась достаточно широкой, и минут через пять я стоял по колено в отвратительно пахнущей воде, что заполняла дно широкого, уводящего в темноту коридора. Рядом раздался всплеск, в лицо брызнули холодные капли. Спрыгнувший из люка разбойник повертел по сторонам головой и, переведя на меня взгляд, поинтересовался:

— У тебя зелье кошачьего глаза есть?

— Я прекрасно вижу в темноте....

— Угу, а я так вообще кот, — усмехнулся ассасин. — Два, блин, нелюдя на прогулке...

Он указал в требуемом направлении рукой.

— Нам туда. Примерно с километр по этим вот соплям. Из живности, как я и говорил, — крысы и разная водоплавающая мерзость. Но клинок можешь не доставать, им теперь и удара кулака за глаза хватит. Это раньше я напрягался...

— Только не похоже это на канализацию... — оглядывая потрескавшиеся каменные стены, покачал головой я.

— Да хрен его знает, что это такое на самом деле, — разбойник пожал плечами и ткнул рукой в потолок. — Арким колодец рыл ну и натолкнулся на этот проход, а когда его сына стали прессовать ребята одноухого Анга, я помог. Уникальный квест на тридцать первый уровень.

— И ты хочешь сказать, что тебе настолько повезло, что ты единственный кому известно про эту дыру.

— А таких как я в Арконе было не больше тысячи, — улыбнулся разбойник. — Необходимые условия для квеста — тридцать первый уровень и ачивка мастера-убийцы. Задание было уникальным, поэтому да... думаю так и есть. Сестры, разумеется, тоже знают, но без меня Арким вряд ли кого-то сюда пустит. Его, конечно, можно убить, но только зачем? Тут, в этой кишке, народу побывало, наверное, немало, но вряд ли кто-то заметил дыру в потолке, а если и заметил, то иди — найди, где там в нее залезать. Самому же рыть, как ты понимаешь, дело гиблое.

— Ладно, хрен с ним. Пошли уже в город, мастер-разбойник, — хмыкнул я и, обойдя Пончика, пошел в указанном им направлении.

— Мастер-убийца, — поправил меня Пончик и в голосе его промелькнули грустные нотки. — Там вот еще что, Ром... Я сам не знаю, как можно попасть в храм Мирта.

— Но ты же говорил, что...

— У Ханга, моего знакомого, есть полная карта катакомб и канализации. У меня с ним "дружба". Думаю, за пару монет он вступит в группу и откроет нам портал. У него небольшой игорный дом, в полукилометре от выхода из этой кишки.

— Ну, значит пошли к твоему Хангу, — пожал плечами я. — По мне пусть хоть Харт нам портал строит...

— А вот Бела я так и не увидел, — со вздохом покачал головой разбойник и направился следом за мной.

Глава 10

Крыс, которыми меня пугал Пончик, я так и не увидел, а вот полутораметровые тритоны или головастики, хрен их там в этой жиже разберёшь, достали меня минут уже через пять. В итоге я врубил ауру ужаса и погнал всю эту мелкоуровневую мерзость перед собой. Когда действие устрашения заканчивалось они, уже не атакуя, просто проскальзывали мимо и направлялись к местам своего обитания. Удобно, блин... если не считать того, что уже в самом конце пути под раздачу попала группа каких-то незадачливых спелеологов. Крики ужаса впереди, ругань и... снова только плеск от разбегающихся земноводных. Попавшие под устрашение игроки пробегать мимо не стали, в бой тоже решили не вступать, но ауру я все-таки убрал, форму сменил и вновь включил свою маскировку.

— Кошачий глаз на низких уровнях работает метров на десять, а твоя аура зацепила их с пятидесяти, — едва сдерживая смех, прояснил ситуацию Пончик. — Но может оно и к лучшему: двухметровый демон с горящими как у нежити глазами не самое лучшее зрелище для молодых неокрепших умов. Они и без ауры обделались бы... но зато теперь слухи пойдут гулять про жуткого невидимого монстра ...

— Ага... ужас из канализации, — кивнул я, глядя на мечущихся в страхе тритонов. — И откуда вы, юмористы, только беретесь на мою голову.

Мы прошли ещё метров сто, свернули налево, минут десять спускались по пологой стене какой-то пещеры и, наконец, пройдя через длинную каменную кишку, спрыгнули с трехметровой высоты на широкий уступ и оказались на освещённом магическим светом пространстве.

— Мда... — покачал головой я, оглядывая открывшуюся перед нами картину.

И было от чего. Это гигантское подземелье было похоже на ремонтный ангар какого-нибудь межзвездного линкора. Ровные ряды прикрепленных к потолку белых светильников освещали его холодным неоновым светом. Какие-то стальные балки вдоль стен, лестницы, леса и непонятные, высеченные из камня геометрические фигуры. Сравнивать это с катакомбами — все равно, что назвать белого медведя утконосом. И тот и другой вроде млекопитающие, в воде плавают опять же... но есть, блин, нюанс. Катакомбы Вайдарры больше всего походили на один из Великих Залов подгорного народа. Художники, скорее всего, просто перенесли картинку оттуда сюда, добавив пространству каких-то отличительных деталей. Но это еще полбеды. С того места, где мы стояли, было видно находящееся здесь поселение во всей его необыкновенной красе. Ни в одном языке мира, наверное, не найдется подходящих эпитетов, чтобы передать увиденную мною картину.

Сотни домов из похожего на песчаник материала были натыканы концепт-художником в каком-то безумном, недоступном пониманию нормального человека, порядке. Какая-то жуткая смесь африканской деревни с индийскими трущобами. Плоские крыши, отсутствие окон, магические фонари, торчащие в самых неожиданных местах. Некоторые заборы, казалось, ограждали сами себя... Создатель всего этого определённо что-то курил, нюхал и пил одновременно.

Несмотря на дневное время суток, людей на улицах было совсем немного. С десяток уличных торговцев и полсотни горожан, половина из которых — игроки.

— Впечатляет? — усмехнулся стоящий справа от меня разбойник.

— Да уж, — покачал головой я.

— Там дальше света гораздо меньше, — пояснил он. — Вся эта помойка тянется на пару километров в обе стороны и по периметру окружена четырехметровым забором. Выйти на территорию можно через два блокпоста, но это, как ты понимаешь, совершенно не наш вариант. Где-то там на территории есть дикие поселения, в одном из которых, скорее всего, и жил твой некромант из видения. Потолок в некоторых местах опускается до пары метров от пола, и в таких-то как раз местах, разработчики и оставили замаскированные выходы на поверхность.

— В летописях написано, что это место нашли больше трех тысяч лет назад. Но меня мало волнуют эти летописи. Поясни, какой во всем этом смысл? Зачем разработчикам понадобилась эта клоака?

Я кивнул на лежащее внизу поселение и перевел на Пончика вопросительный взгляд.

— Да тут же как в Диабло или тому подобных играх, — пожал плечами разбойник. — Бесконечная гриндилка. Сходил на территорию, вернулся, скинул хабар, поел, попил, заглянул в бордель и обратно...

— Хабар? — переспросил его я.

— Хорошо, что ты хоть знаешь, что такое бордель, — засмеялся Пончик. — Это тоже самое, что и лут. Была в прошлом тысячелетии рпгшка. Мой отец в нее еще играл. У него и нахватался премудростей. Ну а если серьезно, то все дело в том, что мобы тут за забором уровнями от сотого до трехсотого. Где ты, думаешь, кореянка эта из Лазурных Драконов так быстро взлетела? В Вайдарре постоянно паслась куча высокоуровневых игроков, а куда пойти хаю , если у него не очень много времени и денег? Там же почти три десятка квадратных километров непаханой земли. Данжей одних семь штук... — это если не считать того, в который мы собрались заглянуть.

— А сейчас где они все?

— Да там неймеды какие-то чудовищные встречались. Сейчас на такого нарваться — и прощай уровень. Проще уж в Пограничье на стандартные выпасы... Меня другое волнует. Раньше здесь местного народа как грязи было, а сейчас-то где они все?

— Ладно, пошли уже, — махнул я рукой, и направился в сторону ведущих вниз корявых ступеней. — Ребята ждут, а мы и так с этой канализацией почти час потеряли. Надеюсь, твой букмекер никуда не свалил.

Внизу, на краю поселения за невысокой оградкой стоял камень привязки, который мы, ни секунды не думая, обошли стороной. Портал в Вайдарру извне построить нельзя, и очень не хотелось бы вновь проделывать весь этот путь, но в случае гибели — это будет меньшим из свалившихся на наши головы зол. Обойдя кучу наваленного у крайних домов хлама, по которой неторопливо ползали здоровенные желтые жуки, мы зашли в узенький переулок и двинулись вглубь мимо перекошенных одноэтажных бараков. Вблизи они выглядели еще хуже, чем сверху. Потрескавшиеся стены, пустые дверные проемы, не знаю, что там говорит Пончик, но судя по отсутствию каких либо следов жизнедеятельности человека, эти дома покинуты уже давно.

Перешагнув через широкую трещину, которая пересекала не только улицу, но и два стоящих по ее обеим сторонам барака, мы повернули направо, и...

— Хренасе! — Пончик тронул меня за руку, и указал на идущего нам навстречу игрока. — Я чего-то не понимаю или это... Эй друг, ты какими судьбами тут?

Услышав его, идущий нам навстречу гном вздрогнул и, положив руку на рукоять висящего на поясном ремне топора, смерил нас оценивающим взглядом.

— Таких друзей за хрен и в музей, — спокойно констатировал он. — Говори, чего надо?

Звали его Леголас. Чуть выше полутора метров ростом, широкие плечи, гладко выбритые щеки, небольшая аккуратно подстриженная бородка, скуластое лицо, толстая короткая шея. Гном выглядел достаточно пропорционально, но из-за невысокого роста был похож на моего знакомого культуриста, который недостачу сантиметров от земли до макушки компенсировал сантиметрами обхвата грудной клетки и бицепсов. Двести десятый уровень, светлые в рыжину волосы, зеленые с хитринкой глаза, экипирован в латно-кольчужную броню и выглядит слегка поддатым.

— Откуда ты здесь, спрашиваю! — повторил вопрос Пончик. — Или вас ни демоны, ни нежить не окружали?

— А, ты об этом, — махнул рукой гном. — Так месяц же прошёл, как мы стационар построили. Вы оба с Луны, что ли, свалились?

— Из Приграничья мы свалились, — пожал плечами разбойник. — Оно как все случилось, мы сразу туда и ушли. Только сегодня вот вернулись.

— Ну если только так... — Леголас вытащил из сумки пузатую глиняную бутылку. Предложил нам, а когда мы вежливо отказались, сделал пару глотков сам.

— Нас три сотни вышло из Стоунфоржа, все за двухсотый, — убрав бутылку, пояснил он. Под Медвежьим хребтом, на севере гор, скалу подорвали удачно. Магические накопители, конечно, не тринитротолуол, но есть у нас мастера ювелирного подрыва. Подземная река изменила направление и смыла пару легионов мертвяков. Мы все за двести пятидесятый апнулись и рванули по старому руслу. Хорошо дно там каменное было, но я ту сумасшедшую гонку никогда теперь не забуду. Полсотни километров по скользким камням... Выбрались на поверхность и поскакали, как горные козлы, по скалам. В горах порталы строить не везде можно — это и спасло. Ну и потом, уже в долине был двадцать один километр смерти... Из трёх сотен только пятеро до Предгорного замка и дошли. Их король лично в сотники легиона посвятил. Честь великая. Но и всех кто не дошёл, тоже не обидели. Меня вот в десятники и сразу в младшие мастера.

123 ... 1314151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх