Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Миллидора. Книга первая


4 352 +1    0    4    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 50 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
11.10.2018 - 11.10.2018
Лейвель бежит из Бри. После пяти лет обучения в чёрной гелоте разведчику удаётся обрести росток Священного леса. Теперь Совет приблизится к разгадке тайны Дома Бримелин: как лес Бри превращает любого эльфа в фанатика. Впрочем, уже не любого – Лейвель вырезал свой росток и теперь вынужден скрываться от преследователей.

Но испытания только начинаются.
Убегая, Лейвель узнает, что его тело собираются украсть!
Перенос чужого сознания уже запущен...
А мир, в котором он живёт, оказался виртуальной игрой!

Сможет ли Лейвель сохранить рассудок и бросить вызов Игрокам?
Одно ясно точно: – сдаваться он не намерен!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 4. Дорога в Верену

Лейвель шагал по змеящемуся старому тракту, который практически проиграл битву с лесом и местами был едва заметен. Два дневных перехода подходили к концу, и скоро разведчику предстояло пересечь русло реки Брединика. Сделать это удобней по мосту, который перекинулся через полноводную реку, но были опасения, что за ним присматривали. Решив подобраться скрытно, Лейвель свернул с тракта и углубился в лес.

Срезав путь и пробравшись сквозь чащу, разведчик наткнулся на звериную тропу, которая и вывела его на окраину леса. Взобравшись на высокое дерево, он с удобством расположился на ветке и принялся наблюдать за движением по мосту.

Торговое сообщение между Экё и Вереной было во всех отношениях слабым. Во время перехода ему лишь пару раз приходилось скрываться в лесу, чтобы пропустить гружёные телеги. Вот и сейчас уже прошло достаточно много времени, а никакой активности заметно не было. Посомневавшись, Лейвель принял решение подождать до темноты, а затем перебраться на противоположный берег.  

Просидев на ветке до заката, но так ничего и не приметив, разведчик перекусил сушёными грибами и орехами. После чего бесшумно спрыгнул на землю и размял затёкшие ноги. К мосту он выдвинулся со всей осторожностью, не забывая осматривать округу магическим зрением.

Уже на подходе Лейвель уловил приближающийся конский топот. Сердце забилось, и он заметался в поисках укрытия. Как назло, поблизости ничего подходящего не было, и пришлось бежать к дороге, рядом с которой виднелась небольшая ложбинка, поросшая редким кустарником. Укрывшись в ней, разведчик стал следить за трактом. Через мгновение показался отряд всадников, все как один в серых плащах и одинаково экипированы. Разведчик сильнее вжался в землю, но отряд, не останавливаясь, проскакал по мосту и скрылся за поворотом.

«…А эти серые плащи по мою душу, тут к провидице не ходи, — подумал Лейвель, переводя дух, — и скачут, верно, в Верену. Нужно быть осторожнее…»          

Быстро проскочив мост, разведчик Дома Мираги продолжил путь. До окраин Верены оставалось прошагать примерно с дневной переход. Лейвель решил пройти это расстояние под покровом ночи, а ближе к рассвету отыскать укромное местечко и там передохнуть.

Ночной лес был полон звуков, лёгкий ветерок приятно ласкал прохладой. Идти было отрадно, и разведчик с удовольствием вдыхал пьянящий воздух. Одолев три четверти пути, Лейвель вышел на опушку леса, где ему открылся вид на равнину, перерезанную кое-где живописными оврагами. Окраины Верены утопали в тёплых лучах утреннего солнца, золотистые рощи и изумрудная зелень садов сменяли друг друга, на горизонте желтели нивы полей, а в дымке высились городские стены.   

 «…Красота! — Лейвель спускался с опушки, насвистывая мотив…»  

//Вы можете подслушать его настроение, в нашей группе: vk.com/the_world_of_millidor Название композиции: Дорога в Верену. 

Пора было подумать и об отдыхе. Не сходя с опушки, разведчик заприметил раскидистое дерево, обустроил среди его широких, густых ветвей лежанку и дал себе зарок проснуться к полудню. Сон унёс накопившуюся усталость, но вместе с этим подарил странное видение.

Лейвель очутился под дождём, ночью, на улочке незнакомого города. На углу дома виднелась смазанная цифра «38». Улица была пуста, но в воздухе разлилось ощущение ожидания. Через пару мгновений из-за угла показалась зыбкая тень, которая, приблизившись, сформировалась в древнего старика, одетого в латанные-перелатанные лохмотья.

Старик направился прямо к нему. Не дойдя пару шагов, остановился и протянул руку со знакомым пузатым флаконом из темно-красного стекла. Указывая на Лейвеля, старик начал что-то быстро говорить. Но слов сон не передал. Только беззвучно открывался и закрывался морщинистый рот...

Разведчик проснулся, отчаянно хватаясь за ускользающее виденье. У него возникло стойкое ощущение важности этого сна. Но тщетно, никаких дополнительных деталей выудить не удалось, да и были ли они?

Проведя некоторое время в размышлениях, Лейвель решил выкинуть этот дурацкий сон из головы, мало ли что кому снится, некоторые, говорят, кошмарами мучаются. Наскоро перекусив, разведчик засобирался в путь.

Вернувшись на тракт, который стал не в пример лучше, видимо, за старыми дорогами тут следили, разведчик отправился на поиски таверны. Через некоторое время народу на тракте прибавилось. Кто-то вёз товары в город, кто-то спешил с важным поручением к мастеровым или торговцам, пронеслись и несколько конных экипажей с охраной.

Пока опасности для себя Лейвель не ощущал. Старался держаться вблизи телеги, что везла выделанные шкуры, рассчитывая в случае опасности укрыться за ней. Хмурый возничий только окинул его взглядом и больше не обращал никакого внимания, что разведчику было только на руку. 

Чем ближе был Верен, тем чаще попадались постоялые дворы и таверны. Тракт опять изменился и стал значительно шире, а телег набилось столько, что Лейвелю пришлось оставить позади хмурого возничего и его шкуры. Проходя мимо очередного торговца, он не удержался и купил за пару медных монет кринку молока, вдоволь напился и немного отдохнул под сенью дерева. После чего разузнал, что таверна «Братья Хаген» находится дальше по тракту, примерно в десяти излётах стрелы за перекрёстком. Поблагодарив торговца, Лейвель продолжил путь.

Прошагав до перекрёстка, он заприметил здоровый дорожный столб, на котором были приколочены доски с обозначением и указанием направления: Верен, Леморен, Нерция, Экё, Вир-на-Ндэ[30] и Майрион[31].

//Вы можете посмотреть карту земель, в нашей группе: vk.com/the_world_of_millidor

Столпотворение на тракте пытались урегулировать постовые, надсадно крича и раздавая тумаки. Большинство гружёных повозок ожидало своей очереди на проход по тракту в Леморо, а дальше в Нерцию, город-ярмарка притягивал многих. Постояв некоторое время и посмотрев на весь этот гвалт, Лейвель повернул на тракт, который уводил в Верену.

Глава опубликована: 11.10.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх