Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тест Альверон


63 558 +1    12    481    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
177 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
30.08.2015 - 13.01.2016
Продолжение истории виртуального мира "Альверон" и людей в нем запертых. (Текст не вычитан и имеет просто кошмарное количество орфографических ошибок.)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Да понятно, что у тебя со "Славы" прироста нету, все на драугра уходит, — отмахнувшись, Саня снова печально уставился в свой журнал. — Я уже говорил с Олегом. Оставь на один раз на всякий случай, а остальное по своему усмотрению, все равно ты теперь лидер по уровню. Это мы не подумали, в следующий раз нужно оставлять больше ингредиентов.

— А хранить ты их где будешь? Некоторые и суток не лежат.

— Сейчас спишусь с Олегом, продумаем этот вопрос. Вечером закончим с фасовкой добытой снаряги и брюликов. Блин, вроде и денег дохрена, и исчезают они невероятно быстро.

— Политика такая, тут пока ничего не сделаешь.

— Причем тут политика?

— Саш, скажи, за каким хреном я бумагу мараю, если вы ее не читаете?

Это просто жесть. За это время я столько накатал, что хватило бы на несколько книжек, а их читает только Сим. Там же дофига полезных сведений.

— Может, потому что, когда читаешь твои записи, появляется стойкое желание надавать тебе по рукам?

С кувшином в руке в кабинет вошел Слава и, подтащив один из стульев, сел рядом с Саней.

— Ей богу, такое ощущение, что русский язык ты стабильно прогуливал в школе. Читать невозможно. А твои сноски? Или, к примеру, вот это твое "А об этом позже", в итоге ты на пару страниц растекаешься по всякой фигне, частично относящейся к описываемой теме.

— А не пошел бы ты нафиг, Слав? Не нравится — бери и пиши сам.

Неблагодарные уроды. Слышать подобное было реально обидно. Я не роман пишу, а стараюсь донести факты и прояснить связь между ними.

— Вам не пофиг ли, в каком месте пропущена запятая в описании навыка монстра, которым он вас убьет?

— С бестиарием-то все нормально, четко и лаконично, а вот все остальное полный абзац, — поддержал Славу Саня.

Пока я кипел от негодования, Слава разгреб мои записи на краю стола и, поставив кувшин, стал раскладывать нехитрую закусь на МОЕМ столе. Саня в это время, достав кружки, разливал пенящуюся жидкость, по запаху вроде пиво.

— Так что там насчет политики? — сделав большой глоток из кружки и подхватив кусочек вяленного мяса, Слава как ни в чем не бывало с лукавой ухмылкой посмотрел на меня.

АРХГХ!

Некоторое время они блаженно потягивали пиво, наблюдая за тем, как я борюсь желанием выгнать их пинками из кабинета.

— Долю хочет, — утвердительно буркнул Саня.

— Однозначно, — согласился Слава, после чего налил и мне.

Хотелось ругаться. Сильно хотелось. С такими товарищами и врагов не надо. А пошли они, Саша тут недавно разорялся о том, что пора бы навести хоть какую-то дисциплину, вот когда он начнет ее насаждать, я отыграюсь сполна.

— Упоминая ситуацию с деньгами, я имел ввиду то, что она создана искусственно СПЕЦИАЛЬНО, — покопавшись в ящике стола, я нашел карту материка и, расчистив немного места, расстелил ее на столе. — Смотрите сюда. Материк, на котором мы находимся, примерно похож на земную южную Америку, только гораздо больше. Самый нижний край как носок по очертаниям. Именно этот 'носок' и находится под контролем живых людей, то есть восьмая часть. На самом краю "носка" находится столица, единственный пятидесятитысячный город на материке, хотя, по летописям, в этом портовом городе раньше было около двухсот тысяч жителей. От столицы на приличном расстоянии, словно линиями расположены города. Четыре по тридцать тысяч и семнадцать по пять тысяч, которые окружены сторожевыми крепостями и деревеньками типа Станового. Похоже на паутину или уступы.

Линия с деревеньками — это и есть фронтир. Жить здесь можно за копейки, для местных чертовски опасно, для нас тоже приятного мало. Тут можно добыть практически все. Отсюда до ближайшего пятитысячника — три дневных перехода.

Линия с пятитысячниками уже не так радужна. Цены серьезно подскакивают до серебра. Безопасности тоже нет, схарчить тебя могут в любой момент даже в городе. Ресурсы разработаны, но есть, и их источники давно поделены между баронами и прочими аристо. От них шесть-семь дневных переходов до тридцатников.

Линия тридцать тысяч. Цена круто растет до грабительского золотого уровня. Относительно безопасно, но без источников во фронтире все же чертовски дорого. Еще действуют кое-какие каменоломни и пара крупных шахт и все.

Все эти территории обильно заляпаны пятнами осквернения, и нежить чувствует себя довольно комфортно.

Столица — благословенный Формгард, Святая Земля и просто рай на земле. Попасть туда — мечта любого местного, поскольку только там и можно встретить таких редких зверей как "мирный пахарь, возделывающий поле" и прочих. Огромный кусок ЧИСТОЙ от осквернения территории, бывшая последняя крепость для несчастного человечества. Ресурсов уже нет нихрена, кроме сельского хозяйства и небольших морских промыслов, вот этого валом. Там же находится единственный телепорт, обеспечивающий связь с другими материками. Там же кругом понатыканы различные стелы и менгиры — настоящие произведения искусства, созданные артефакторами древности, чья задача — засечь любую нежить с расстояния в несколько километров. Именно там располагается королевский дворец, Высшая Магическая Академия и главные представительства основных гильдий. Но самое главное — там БЕЗОПАСНО.

Причина такого маленького населения именно денежный барьер. Купить там домик, а то и ферму может не каждый купец или аристократ. Территории регулярно патрулируются, и право на землю очень сложно получить. Мало того, если найдутся смельчаки, плюнувшие на все и в наглую заявившиеся туда, их ждет прямое турне с долговым договором на шее прямиком во фронтир, ибо нефиг. Право на жизнь там нужно заслужить, и никак иначе.

Вот такие дела, ребята. Вопрос почему мертвяки не додавили людей пока без ответа. Инфы у меня нет. Как видите, ситуация довольно плачевная, и как она изменится с массовым приходом игроков по "возможному" окончанию этого бета-теста непонятно. Особенно хреново ситуация выглядит с ископаемыми ресурсами. Лет семьдесят назад прадед нынешнего короля замутил "Поход освобождения", была сформирована армия в семьдесят тысяч, планировалось отвоевать еще кусок территорий для оснований новой линии поселений. В летописях все выглядит грозно, хотя и проскакивают иногда фразы типа "гребли всех". Если верить записям, вернулась едва ли пара тысяч. А потом через пару месяцев армия все-таки возвратилась полным составом, но уже в "мертвом виде". Было потеряно три пятитысячника и один тридцатник. А дальше случилось странное. Мертвые не стали развивать успех, а развернулись во фронтир, где и канули. Официальная цензура в письменных источниках, буквально вопит о героической победе, и километрами текстов описывает похождения героев, остановивших мертвый марш. Но у меня есть серьезные основания полагать, что это наглое вранье, рожденное пропагандой, хотя бы потому что у людей армии, можно сказать, и не было-то. Для похода и так всех выгребли. К тому же "Победе человечества" предшествовало чудо — серия весьма не слабых землетрясений прокатилось по материку. Именно после них мертвые резко усвистали обратно. Что произошло — до сих пор неизвестно, и был ли катаклизм "естественным" неясно, но у меня вроде есть шансы узнать это через Дэрека.

— Естественным?

— Дэрек?!

В кабинете стало тесновато. Пока я разглагольствовал, на "огонек" подошли остальные. Стульев не хватило, и Андрей с Кириллом подпирали стены у входа. Можно было, конечно, подняться в комнату отдыха, но обойдутся. Народ оценил, и из пределов моей досягаемости исчез кувшин и закусь.

— Народ, неподалеку от нас растет лес высотой более сотни метров. Существует чудовищный муравейник. Неужели вы думаете, что это все? Строго рекомендую сбегать в библиотеку и ознакомиться с копией книги за авторством легендарного скальда Браги Три Пальца. Чтиво, что называется, незабываемое, у меня так волосы на голове шевелились от описываемого им. Там все как вы любите, высокий литературный слог, метафоры, о которые мозги сломать можно, и описание путешествия через три материка с постоянным превозмоганием и дьявольским везением. Из минусов — товарищ Браги очень любит описывать, о чем и о ком думал встретившийся ему герой, вышибая жизнь из какого-нибудь монстра, или все то же, но в обратном порядке, а так же тот факт, что Браги тот еще п... хм, лжец.

— Если там написана ложь, то зачем читать? — хмыкнул Артем. — И чем известен этот тип?

— Врет он про свои мотивы в основном, плюс поливает дерьмом своих недругов. Особенно не любил кредиторов, поскольку долги Браги не отдавал, предпочитая делать ноги (один раз не прокатило, тогда он и потерял два пальца). А чем известен, так там целый набор — лютый тролль, за что постоянно был в опале у всех известных на тот момент королей, лжец — но при его профессии это даже плюс. Его попойки описываются как эпохальные, не говоря уже о длиннющем списке юных аристократок, обесчещенных им. Обычно подобные люди долго не жили, но Браги был особым случаем. Парнишка родился с нефиговым даром — что бы он не делал, ему везло. Я вам отвечаю, в книге описываются сотни случаев, когда вообще нет никаких вариантов выжить, но каждый раз он умудрялся выжить там, где не выживал никто. Его привечали Короли, ходило поверье, что если Браги напишет сказание или сагу о правителе, ему передастся частичка удачи.

Браги охотно врал, пользовался расположением знатных особ, тянул из них деньги. И, о чудо, заказчикам все-таки начинало фортить. Правда, не долго, и обычно все заканчивалось весьма скверно. Что интересно, у Браги был тонко настроенный жопомер, и если он не был пьян, то обычно чуял неприятности за версту и, как правило, успевал вовремя свалить. В общем, парень отрывался как мог. Напоминаю, Браги родился в то время, когда боги только начали насаждать институт Последователей. Времечко было крутое, бессмертные полубоги были скоры на расправу и нередки были случаи, когда за ночь какое-нибудь королевство могло перестать существовать. В итоге Браги умудрился достать и эту публику. И кое-кто из полубогов явился за ним лично. Как итог страниц десять на читателя вываливаются горы мяса и кровищи. Королевство, в котором находился Браги, из процветавшего за смехотворно малое время превратилось в захиревшее и заброшенное. И чтобы вы думали? Засранец выжил! По сведениям очевидцев, арсеналом, примененный разъярённым полубогом, можно было ушатать другого товарища такого же уровня.

И.О. богов оказались в недоумении, раньше со смертными осечек не случалось. В конце концов после очередного приключения на Браги обратил внимание сам Тамьяр Темный (Хаос Несущий).

Так как вы наверняка на мою писанину забили, поясняю — Тамьяр заведовал рандомом и хаосом в этом мире. Пятый по счету ребенок Геи. Про самого Тамьяра можно сказать, что даже среди богов он был весьма неоднозначной личностью и по характеру мог дать Браги солидную фору.

Бог явился к Браги под личиной человека в одном из трактиров, где последний воздавал хвалу пером своим очередным погибшим товарищам и выбирал следующую цель для своего путешествия (а также гробил свою печень дешевым пойлом). У Браги четко сработал жопомер, и в беседе он смог раскрыть личность явившегося к нему. Заинтересованный таким поворотом дел бог предложил Браги сыграть в кости, намекая на любую возможную награду.

И кстати, Саша, что насчет обещанного обогревателя?

От резкого перехода народ малость прифигел. Тут следует пояснить, что с момента моего перевоплощения мое общее самочувствие было ниже среднего. Я постоянно мерз, вернее, мерзла моя живая половина. Это ощущение трудно описать словами, и обычно я старался по меньше акцентировать внимание на своих проблемах, даже не писал об этом в хронике. Но с приходом зимы стало просто не выносимо. Единственным местом, где я чувствовал себя комфортно, был камин в зале отдыха. Но я же не мог там сидеть вечно? В итоге я постоянно просил сделать мне хотя бы буржуйку в кабинете и в келье. На что постоянно довольствовался "завтраками".

— Чего?!

— Что за обогреватель?

— Нафига?

Саня резко помрачнел и попытался сделать вид, что он не услышал вопроса.

— Турин вернется, сделаем.

— Я эту песню слышу уже пару недель. Саша, я тебя предупреждаю. Я начну жечь костры прямо в замке.

— Да потом разберетесь с этой фигней, — возмутился Артем. — Что дальше-то было?

Забавно, как далеко мы ушли от начальной темы. Взять их и обломать?

— А дальше случилось немыслимое — бог проиграл. Причем Тамьяр был известен тем, что всегда жульничал, естественно, он мухлевал и тогда. И тем больше было его удивление, когда подвластная ему стихия оказалась на стороне Браги. Еще дважды были брошены кости, и оба раза Тамьяр продул. Находясь в шоке, он даже впервые исполнил обещанное, и Браги даже успел смыться до того, как бог пришел в себя. Дальнейшее, конечно, показало, что Тамьяр ничего не забыл, и жизнь Браги стала гораздо сложнее. Потому-то Браги и считается живой легендой, оригинал его рукописи хранится в Высшей Академии Магии и признан бесценным, хотя бы из-за того, что описание мест, тварей и прочего изложено довольно грамотно.

Там реально описаны бойни с участием драконов, титанов и так далее. Я сильно сомневаюсь, что даже орды мертвецов смогли прикончить всех монстров. Ведь тех же Последователей боги частично ориентировали на защиту верующих от этих тварей. Сама концепция этого мира подразумевает наличие подобных существ.

— Откуда инфа про богов?

— Забавный тип, а что он выиграл-то?

— Почему "живая" легенда? — вопрос Сима заставил народ примолкнуть. Хотя некоторое уже догадались.

— Да потому что этот говнюк жив. Никто не знает, что именно выиграл Браги, этот момент он сам ловко забалтывает или просто нагло врет. Последний раз его видели сорок два года назад в одном из городов. Из этого следует вывод — он бессмертный непись, что называется, в живую заставший главную завруху этого мира и переживший ее. Самое поганое в том, что чем больше узнаешь про него, тем больше появляется дебильных заданий типа "Проверьте слухи". У меня в интерфейсе тридцать два подобных задания, и я так и не пойму, это баг или прикол какой-то. Потому что местным тоже падают такие задания, но они не ведутся. Поскольку обычно "место по слухам" оказываются логовами различных тварей, и выжившие смельчаки обычно в награду получают надпись "Слухи оказались ложными". Самое интересное в том, что с гибелью богов все с ними связанное тоже погибло, но тот же Браги что-то получил и по-прежнему жив.

В плане инфы этот товарищ очень интересен, но в тоже время народная молва строго рекомендует — коли вам повезло встретить белобрысого молодого парня где-нибудь во фронтире, одетого в белую тогу и таскающего за спиной агрегат типа лютни, драпайте от него во всю прыть, ибо обычно такие встречи нечем хорошим не заканчиваются.

— Так ты раскопал подробную инфу на бывших небожителей?

А до обеда еще пара часов. Я, наверное, уже писал, что у нас туго с развлечениями? Ибо как еще объяснить пристальное внимание людей перед собой, я не знаю.

— Да этой инфы навалом в той же Галатэе или в Долине Дольменов. Там очень много разных барельефов с глифами, большая часть, конечно, разрушена, но и того что есть вполне хватает. Тексты на древних языках еще можно перевести, а вот с глифами все сложное — это какое-то слоговое письмо, и моих мозгов банально не хватает чтобы найти связь.

123456 ... 8910
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх