Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Лич - 4


63 745 +10    1    165    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
185 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.08.2014 - 03.01.2016
ЛитРПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Только они не захватят город, — сказала Оксана.

— Хм, — я иронично изогнул бровь. — Ты посмотри, сколько их там.

— Да сколько бы их не было! Валтасара им не одолеть. И не рассказывай мне про Безумного охотника. У него семисотый уровень, а у Валтасара — девятисотый! Огромная разница! А розенкрейцеры идиоты!

— С чего ты взяла? — удивился я такому неожиданному финалу ее короткой, но вдохновенной речи.

— С того! В игре без году неделя, а уже то на "Орднунг" прыгают, замок попытаются у них отбить, то Черный город захватить хотят. Привыкли там у себя, в "Негусе", быть самыми крутыми, так думают, что и здесь у них все получится! А вот фиг! С "Константой" у них ничего не вышло и с Черным городом облом будет!

Я почесал лысину.

— Ну, с "Константой" у них почти получилось. Случайность им помешала, — виновато сказал я.

— Случайностей не бывает! — отрезала Оксанка.

— Да что ты так разгорячилась? Ну, захватит Орден этот город, ну и что? Тебе-то какая разница? Что с Валтасаром тебе сюда не было ходу, что с Орденом не будет!

— Нечего чистюлям наши города захватывать, — буркнула Оксана.

Да уж... Фракционная солидарность. Сам не съем, но и чистюлям не дам. Чистюли — это идущие по Пути Света. Обиходное название.

Отвечать Оксане я не стал. И так много времени на пустые разговоры потратили вместо того, чтобы думать о том, как выбраться из города. Скоро здесь начнется битва и нам может не поздоровиться.

Оксана, похоже, подумала о том же.

— Если они пришли за Валтасаром то, может, они пропустят меня? — спросила она. -Зачем я им? Я их клану не враг, в свой черный список они меня не вносили, награду за мою голову не объявляли. Может, они не станут меня убивать?

Последние слова Оксана произнесла с такой надеждой, как будто пыталась уговорить меня. А, скорее всего, не меня, а себя.

— Не глупи! Ты Темная, а они все Светлые! "Орден розы и креста" — монофракционный клан. И ты хочешь, чтобы идущие по Пути Света вот так запросто отпустили идущую по Пути Тьмы? Это фантастика! У тебя достаточно высокий уровень, чтобы кто-нибудь из них попытался заполучить в свою копилку фрага за твое убийство. Да там таких желающих будет десятки!

Оксана медленно сползла спиной по стене, уселась на каменную мостовую и уперлась головой в коленки.

— Это проклятое задание. Я знала! Знала, что мне никогда не выполнить его! — голос ее был полон отчаяние и боли.

Я опустился рядом с нею.

— Ну, не переживай ты так, — я нежно погладил ее волосы. Оксана никак не отреагировала на мое прикосновение, сидела, все так же уткнув голову в колени, вся ее фигура олицетворяла опустошенность и покорное смирение с ударами судьбы. — Ларец мы достали, он у тебя в рюкзаке. Даже если ты погибнешь, он все равно останется с тобой. Задание ты по любому выполнишь. Отдашь шкатулку первосвященнику Молоха и получишь свой Эпик. Не понимаю, зачем так расстраиваться?

Оксанка закачалась из стороны в сторону и завыла:

— Ты не понимаешь! Это задание проклято! Если я погибну в Черном городе, то я потеряю ларец!

— Ерунда! Квестовые вещи при смерти не выпадают!

Оксана завыла еще протяжнее.

— Ты не понимаешь! Ты не знаешь! Здесь все иначе! Не так, как наверху, как в других локациях! Здесь действуют правила Пекла! Надо обязательно выйти из города живым, иначе все, что найдено в городе или поднято с убитых монстров, исчезнет.

Оп-па! Этого я не знал. И про Пекло не знал, и про то, что в Черном городе действуют законы Нижних планов бытия. Неужели кому-то удалось попасть в Пекло, и он похвастался этим на форуме? Бедолага! Все, что я когда-то читал на официальном сайте игры про Нижние Круги, говорит о том, что выбраться оттуда гораздо труднее, чем туда попасть. В Пекле не работали ни телепорты, ни камни возврата, ни привязка места возрождения к какой-нибудь точке на поверхности. Выбраться из Пекла можно было только одним путем — живым, своими силами проложив путь в Верхние планы бытия.

— Откуда такая инфа? — спросил я.

— Да об этом все знают! Никому еще не удавалось вытащить что-то из Черного города, даже через свою смерть. А живым отсюда никто еще не уходил. Валтасар никого не отпускает!

Оксана сейчас меньше всего напоминала саму себя. Куда подевалась решимость, твердость, непреклонность ее характера? Передо мной сидел сломанный судьбой человек, готовый покорно принять любой удар судьбы.

Ну, уж нет! Я не допущу, чтобы она сломалась! Игра — это тот же реальный мир. Его часть, составная и неотъемлемая, и все события в игре оставляют свой след в реальной жизни. Если Оксана сломается здесь, в этом виртуальном мире, то это обязательно отразится на ней и там, в реале. Не хочу! Не хочу, чтобы такие люди, твердые и несгибаемые, как Оксанка, ломались! Не допущу!

Что можно предпринять? Я посмотрел по сторонам, еще раз окинул внимательным взглядом выстроившееся на площади войско. Несколько тысяч сильнейших бойцов. Почти половина из них маги или я ничего не смыслю в армиях этого мира. А армий я повидал немало. Связываться с этим полчищем чистюль — даже мысль об этом смешно допускать. А вот армия демонов если и не справится с рейдом розенкрейцеров, то может значительно его проредить. А там и мы с Ксюхой под шумок можем вмешаться и бросить свои козыри на стол, изменив расклад сил.

Интересно, Бони и Клайд случайно здесь пересеклись с розенкрейцерами или это именно эдельвейсы подвигли Орден на посещение Черного города именно сегодня? Скорее всего, случайность. В том, что для розенкрейцеров это мероприятие было запланировано, я не сомневался — такие дела экспромтом не делаются. Наверное, это План "Б" на случай, если не получится обить "Константу" у "Орднунга". План "Б" должен быть всегда!

А Бони и Клайд просто шли по моему следу. Вот и пересеклись наемники и их наниматель у стен Черного города.

Я открыл окошко с часами и проверил время. Его у нас почти не осталось. До респауна убитых нами демонов осталось около двух минут. А возродится их куда больше, чем было при нашем появлении в городе. Если в этой локации мобы подстраиваются под гостей города, то через две минуты здесь будет кишмя кишеть от высокоуровневых монстров.

— Вставай!

Что делать? Куда спрятаться? Попасть в лапы разъяренных демонов ничуть не лучше, чем в руки розенкрейцеров, не менее разъяренных из-за моей выходки в "Константе". В домах не спрячешься — от гончих Тьмы так просто не укрыться, да и другие демоны тоже нас почуют.

— Вставай же, Оксана! Скорее! — я подхватил ее под мышки, приподнял, заставил встать на ноги и потащил вдоль улицы в сторону, противоположную площади.

Она безвольной куклой трепыхалась в моих руках. Зря я не кинул несколько статов в "Силу", тяжеловато мне ее тащить за собой.

— Да приди ты уже в себя, — встряхнул я Оксанку. — Сейчас здесь будет полным-полно демонов! Нам надо спешить! Быстрее!

— Куда? — вяло спросила Оксана. — Здесь негде спрятаться. Нас везде найдут. И убьют. И шкатулка исчезнет. Все зря...

— Не зря! — рявкнул я в лицо чернокнижнице и еще раз встряхнул ее. Как следует встряхнул, у нее даже зубы клацнули. — Есть одно местечко, где нас не достанут.

— Какое? — равнодушно спросила Оксана. Никакого любопытства не было слышно в ее голосе.

— Канализация!

— Канализация? — некий намек на интерес появился в голосе Оксанки.

В каждом городе есть канализация, не был исключением из общего правила и Черный город. Спуск в канализацию я заметил еще тогда, когда мы только прокладывали путь к Храму Молоха. Тогда я мельком отметил этот факт и забыл о нем, никакого интереса он у меня не вызвал. А канализация — это не просто отдельная самостоятельная локация. Канализация это стандартный инстанс, формирующий свои собственные копии для каждого входящего в него игрока или группы игроков. Если за нами кто-то туда и сунется, то он попадет в свою копию и с нами не пересечется.

— Да, канализация! Ход в нее недалеко, возле ближайшего перекрестка! Давай скорее! Сейчас здесь появятся демоны, а нам еще через всю улицу бежать!

— Канализация? — на этот раз ее вопрос звучал явно осмысленно. Оксанка на глазах приходила в себя. Все-таки, она у меня кремень. — Бежим!

И мы помчались вдоль улицы. Мы пробежали больше ее половины, когда на мостовой стали проступать пентаграммы.

— Скорее! — завопила Оксана и увеличила темп. — Сейчас появятся демоны!

Я изо всех сил рванул за ней. Быстро она пришла в себя. Меня вновь заполнила гордость за свою подругу. Все же она — кремень!

Пентаграмм становилось все больше и больше, а их цвет все ярче, очертания четче. Поначалу они появлялись на значительном отдалении друг от друга, а к концу нашего пути мы бежали уже по сплошному ковру из пентаграмм. Некоторые даже налегали краями друг на друга. Когда здесь появятся демоны, они будут стоять плотной толпой, прижимаясь к друг другу плечами.

— Лови группу! — на ходу крикнул я, формируя и пересылая приглашение подруге.

И сразу же получил уведомление о вступлении Оксанки в группу. Оперативно она среагировала! Теперь нас не разбросает по разным копиям канализации.

Мы уже подбегали к перекрестку, уже был виден вход в канализацию возле одного из домов, напоминающий обыкновенный спуск в подземный пешеходный переход, когда на кругах пентаграмм начали проявляться фигуры демонов, пока еще мутные и расплывчатые. Любопытно взглянуть на тех демонов, пентаграммы которых наложились друг на друга. Наверное, они будут напоминать сиамских близнецов.

Отбросив не вовремя появившиеся праздные мысли, я вслед за Оксанкой влетел в инстанс. Закрывшиеся двери отсекли раздавшийся сзади слитный рев десятков луженых глоток. Мы, не сговариваясь, подошли к стене и рухнули возле нее на пол. Хорошо, что у самого выхода было сухо и более-менее чисто.

— Крысы.

— Что? — не поняла Оксанка.

— Крысы, — повторил я и показал на копошившихся вдали в куче мусора грызунов. — Даже в канализации Черного города от них никуда не деется. Или они тоже создания Молоха?

Оксана отрицательно качнула головой.

— Ты не поверишь, но их создала Вита.

— Верховная богиня Жизни? — удивился я. — Этих мерзкий тварей создала красивейшая из богинь? Но зачем?

— Не знаю, — пожала плечами Оксанка. — Может, настроение было плохое. Или хотела создать что-то хорошее, но кто-то под руку не вовремя толкнул. Какая-нибудь Кали из пантеона Хаоса, это в ее вкусе, или Маардук из пантеона Смерти, тоже любитель подгадить. Да та же Аша из Тьмы могла помешать Вите.

Она поднялась на ноги, отряхнула свою мантию и спросила:

— И что теперь? Что будем делать?

— Ждать. Я думаю, за пару часов битва между розенкрейцерами и демонами закончится. Кто из них победит, те или другие, нам без разницы. Если розены победят, то в живых их останется немного, судя по тому количеству демонов, что там, наверху, появилось. Так что, мы вполне сможем пробиться к выходу. К тому же, как я догадываюсь, если розенкрейцеры убьют Валтасара, то в Черном городе перестанут действовать правила Пекла, а в этом случае, даже если тебя убьют, ты не потеряешь квестовый ларец. А если победят демоны и розены исчезнут из Черного города, уйдут они своим ходом или их убьют, то и количество монстров наверху уменьшится. И мы опять сможем выйти из города. Придется повоевать, чтобы прорваться сквозь демонов, но мы один раз уже смогли это сделать. Сможем и второй.

— Так просто не получится. Демоны видели, как мы спустились в канализацию. У спуска нас будут ждать. И комитет по встрече будет весьма и весьма представительный. Гончие Тьмы уж точно там будут. Без них никак. И уровень у них будет не средний между нашими, а выше моего. Гораздо выше. По-другому в Черном городе не бывает.

Я тоже поднялся и отряхнул свои одежды от пыли.

— Тогда имеет смысл поискать другой выход. Встреча с Гончими Тьмы не входит в мои ближайшие планы.

Я повернулся к крысам, открыл их инфу. Двадцатый уровень. Ерунда. Если у входа в инстанс мобы двадцатого уровня, то босс этой локации может иметь максимум пятидесятый уровень. Эта локация, судя по вольготно резвящимся здесь крысам, не Пекло, не часть Нижних Кругов. Неожиданностей здесь быть не должно. Я взмахнул посохом и сорвавшаяся с него "Стрела праха" ударила в одну из крыс. Выскочившую системку об убийстве мелкоуровневого грызуна я сразу же закрыл и еще дважды взмахнул посохом, убивая пару кинувшихся на нас серых хищников. До чего агрессивные мобы — видят же, что у них нет никаких шансов, а все равно нападают. И о чем только думала Вита, создавая их?

— Ну, что? — спросил я. — Пойдем?

Оксана кивнула.

И мы пошли.

Впереди нас все горело, позади нас все плакало. Вернее, плакало бы, если бы хоть что-то оставалось позади нас. Это была легкая прогулка, мы не задерживались надолго даже у минибоссов инстанса, они не представляли для нас никакой проблемы — мы убивали их с одного слитного залпа моего заклинания из посоха и заклинания из Магии Смерти Оксаны.

Крыс в подвале было невероятно много, иногда они набрасывались на нас целыми стаями в десятки голов. Хорошо еще, что кидались они не все одновременно, а накатывали волнами. Я уже не один раз сбился со счета, считая убитых нами грызунов уже не по одному, а десятками, на глазок, а коридорам канализации все не было видно конца. Ни одного выхода на поверхность нам так и не попалось, а мы блуждали в этом лабиринте уже более часа.

После одного из очередных взмахов посохом ничего не случилось, "Стрела праха" из него не вылетела.

— Удивительно, — сказал я после того, как добил бросившуюся на меня крысу одним из мгновенных заклинаний. — И когда это я успел использовать всю тысячу встроенных в него зарядов? Теперь придется нести посох на перезарядку.

— Выбрось его и купи себе новый, более приличный для твоего уровня, — ответила Оксана.

— Вот еще! Выбрось! Я его лучше на алтарь Ренда положу. Или на аукцион выставлю.

— Да кто его купит?

Может, она и права. Пора, пора менять посох. Теперь, когда у меня появился статус Мастера посохов и жезлов, я могу использовать посохи с гораздо более полезными модификаторами, в том числе и с увеличивающими характеристики или силу магии. Как только закончим с этим походом и выберемся из Черного города, первым делом отправлюсь в Вавилон, на рынок к Барби и узнаю у нее, как обстоят дела с секретом установки единственного мода на Уники. Надеюсь, атланты смогли разгадать эту загадку. Тогда сразу же у нее и закажу мод на мою мифриловую заготовку.

Дальше я шел, выпуская по стаям крыс файерболы. Каждый такой шар очищал от грызунов большой участок коридоров. Поначалу я наклонялся и проверял, что за дроп выпал из убитых крыс, но уже после второго десятка мне это надоело — ничего лучше крысиных хвостов да шкурок, иногда нескольких медных монет, из крыс не падало.

Босса инстанса, толстенную крысу метровой высоты, мы встретили спустя полтора часа после спуска в канализацию. Нам с Оксанкой пришлось выпустить по пять заклинаний, прежде чем она рухнула, не добежав всего пару метров до нас.

123 ... 9101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх