Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Лич - 4


63 746 +11    1    165    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
185 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.08.2014 - 03.01.2016
ЛитРПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

"Поздравляем! Ваш питомец получил новый уровень!

Уровень горгульи Горгулья: 70. Доступны свободные очки характеристик".

"Ваш питомец получил новое умение: "Ночное зрение" (пассивное)".

Оп-па! Опять пассивка! Первый раз такое вижу. Как там у Кэрролла? "Все страньше, и страньше, — подумала Алиса. — Все чудесатее, и чудесатее".

Как оказалось, к моменту встречи с боссом инстанса была пройдена в лучшем случае только треть канализации. А выход из нее мы обнаружили только через час, убив еще целое полчище крыс. Судя по моей карте, тщательно прорисовывавшей весь наш маршрут по подземелью, мы находились где-то в центре Черного города.

На поверхность я и, вслед за мной, Оксанка поднимались с превеликими мерами осторожности. В канализации мы провели больше двух с половиной часов. Этого времени вполне могло хватить для того, чтобы побоище между розенкрейцерами и демонами закончилось с тем или иным результатом. Или Орден перебил всех демонов в городе, включая и самого Валтасара, или демоны убили всех розенов. Для нас оба эти результаты были равнозначны — нас будут искать, и демоны в случае своей победы, и розенкрейцеры, если победителями окажутся они. Не зря ведь с розенами в Черный город спустились и их наемники, Бони и Клайд. И если розенам может быть не до нас — им надо осваивать город, брать под контроль управляющий кристалл — то наемники про нас ни в коем случае не забудут.

Около входа в канализацию никого не было. Ни демонов, ни бойцов Ордена. Более того, на близлежащей территории тоже никого не было. А территория эта была довольно обширна — площадь, на краю которой мы стояли, была раза в три больше площади около городских ворот.

— Центральная площадь, — прошептала Оксанка. — Мы первые из игроков, кому удалось добраться сюда.

— Если до нас здесь не побывали бойцы из клана "Орден розы и креста", — ответил я.

— Ты все еще думаешь, что они могли победить Валтасара?

— Ну, а где он тогда? Здесь пусто. Ни души, — я обвел рукой площадь. — Ни Валтасара, ни других демонов. Как будто вымерли все. Или их убили. Зачистили эту площадь Магией Света.

Оксана не ответила. Она пристально разглядывала пентаграмму, раскинувшуюся на всю площадь. Нарисованная тонкими огненными линиями, она вызывала резь в глазах, стоило только задержать взгляд на ней чуть подольше. Но на Оксану, похоже, это не действовало.

— Первый раз вижу такую огромную, — сказала она.

Я поджал плечами. Может, и не такую большую, но тоже довольно приличных размеров пентаграмму я уже видел. В подвале Кукольного театра в Кван Тонге. Тогда я, как и Оксана сейчас, также был поражен ее размерами. А теперь раскинувшаяся на выложенной булыжниками площади пентаграмма у меня особых эмоций не вызвала.

— Ну, большая, ну и что? — спросил я, оглядываясь по сторонам и пытаясь определить, в какую сторону нам двигаться. Спускаться обратно в канализацию не хотелось. Если в городе не осталось монстров, то вернуться к городским воротам можно и по его улицам. Надо посмотреть по карте. Большая часть города у меня на ней была отображена еще со времен Вальда, произошедшие с тех пор изменения вряд ли могли сильно изменить его структуру и расположение улиц. В любом случае надо определиться с направлением, в каком двигаться.

— Не пойму, — пробормотала Оксанка.

— Что? — спросил я, уставившись в карту, которую достал из рюкзака и сейчас внимательно рассматривал. Точка, показывающая наше местонахождение, располагалась в самом ее центре. Даже если нам по пути не встретятся монстры, то до выхода из города придется идти не меньше часа.

— Что это за пентаграмма не пойму.

— Пентаграмма, как пентаграмма. Что тут понимать? Обычная пентаграмма для вызова демонов из Нижних кругов. А большая потому, что Валтасар сначала сюда их извлекал из Пекла, а потом маленькими пентаграммами разбрасывал по всему городу.

— Много ты понимаешь в пентаграммах, — скептически бросила Оксана.

— А что тут понимать? Пентаграмма и в Африке пентаграмма! Большая, маленькая — какая разница?

— Огромная разница! Уж поверь мне. У меня первая профессия — демонолог. Я в этом хорошо разбираюсь. У меня все пентаграммы, какие только могут быть, в Книге пентаграмм записаны. На любого демона. И из Пекла, и из наших, верхних планов. Вплоть до Архидемонов. А эту пентаграмму я не знаю. Что-то новое.

Оксана запрокинула голову и посмотрела на крыши близлежащих домов.

— Надо забраться повыше и глянуть сверху. Слишком она большая. А большое видится на расстоянии. Мне все до мелочей надо как следует рассмотреть.

Половина домов, окружавших площадь, были разрушены, некоторые так и вовсе представляли собой громадные кучи щебня, но часть зданий более-менее сохранилась, некоторые довольно неплохо. Двери и окна, конечно, были выбиты во всех домах, но они нам были и не нужны. Наоборот, так проще было проникнуть в дом и взобраться на его крышу.

Сверху, с высоты пятиэтажного дома, лежавшая внизу пентаграмма была видна как на ладони. Я присвистнул. Это был сложнейший орнамент из тончайших оранжево-красных линий, с массой самостоятельных узоров, плавно переходящих один в другой, с разбивкой на тринадцать секторов, каждый из которых чем-то неуловимым отличался от других. Несколько концентрических кругов, создавали впечатление объемности рисунка. Я пересчитал их. Девять. Девять концентрических колец символизировали, по-видимому, девять ярусов Пекла.

Оксанка, присела на корточки и сейчас делала зарисовки в своей Книге пентаграмм.

— Это, наверное, и есть та пентаграмма, с помощью которой "Валхалла" вызвала Валтасара, — озвучил я очевидную, на мой взгляд, мысль. — Такая большая пентаграмма как раз подойдет для Валтасара.

— Нет, — ответила Оксана. — Валтасар вызывается другим узором.

— Ты знаешь, какой пентаграммой вызывается Валтасар? — удивился я.

— Да. В моей Книге есть такая пентаграмма.

— И ты можешь вызвать Валтасара?

— Теоретически, да. Я могу вызвать любого из шестисот шестидесяти шести Высших демонов, имеющих собственное имя. Только я этого не буду делать, — она говорила и при этом задумчиво листала Книгу пентаграмм, выискивая какой-то рисунок. — По крайней мере, уровня до пятисотого точно. Сил и маны на призыв у меня хватит, а вот на то, чтобы удержать демона в подчинении, нет.

Я во все глаза смотрел на Оксанку. Может я отстал от жизни и иметь полный набор пентаграмм для вызова высших демонов нынче обычное дело, но три года назад, когда я якшался с одной коварной чернокнижницей, она жаловалась мне, насколько трудно найти узоры, с помощью которых вызываются Архидемоны.

— Портал! — воскликнула Оксана.

— Что? Где? — вскинулся я и быстро огляделся. Вокруг ничего не изменилось. — Какой еще портал? В Черном городе порталы не работают.

— Зато пентаграммы очень даже работают! А любая пентаграмма это и есть своего рода портал. Перемещатель из одного места в другое. А вот эта, — она показал вниз, на раскинувшийся, на площади гигантский узор, — двусторонний портал!

— Хм, и куда же он перемещает?

— В Пекло, конечно, — удивилась моему вопросу Оксана. — Хорошо, что мы не наступили на рисунок, иначе нас сразу же перекинуло бы в Нижние планы. К Архидемонам мы бы не попали, это надо наступить на шестой круг или еще ближе к центру пентаграммы, но и на девятом круге нам бы не поздоровилось.

— Попасть в Пекло гораздо проще, чем оттуда выбраться, — пробормотал я и отошел подальше от края крыши. Не хватало только свалиться с нее. Прямо на пентаграмму.

— Ерунда! Говорю же — это двусторонний портал. С помощью этой пентаграммы можно выбраться и обратно!

— Если демоны так просто тебя отпустят. Надеюсь, ты не хочешь прошвырнуться на экскурсию в Пекло? — с тревогой спросил я.

С нее станется! Какой демонолог откажется от путешествия в ад? А я ее одну туда не отпущу. Придется мне последовать за ней. Наверное, это будет полный красочных впечатлений вояж. Опять же, личное знакомство с высшими демонами можно завести. Вообще, любопытно было бы прошвырнуться по Нижним Кругам.

— Я что, похожа на идиотку?

— Кхм, ну, как тебе сказать...

Я оценивающе оглядел чернокнижницу сверху вниз, а потом снизу вверх и остановил свой взгляд на маленьком кулачке, сунутым мне под нос.

— Совсем не похожа! — быстро сказал я.

123 ... 101112
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх