Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-10" "Два огня"


108 211 +17    0    198    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
443 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.06.2015 - 21.10.2018

Книга закончена, чистовую версию можно приобрести в разделе "Магазин Файролл" на этой же странице. Данная версия - черновая. Мир не стоит на месте, а потому и события, происходящие в жизни главного героя заставляют его двигаться вперед все быстрее и быстрее, не давая времени на то, чтобы остановиться и посмотреть - а куда он собственно бежит? Обложка книги - традиционно прекрасная работа Вадима Лесняка. В приложении также выложена карта мира Файролл, сделанная Юрием Жуком.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Можно — снова согласился с ней я — Но не сейчас. Сейчас — не время.

К моему удивлению, Кро согласилась с моим аргументом.

— Но это не значит, что я от тебя отстану — предупредила она меня — Ты же знаешь — я настырная.

— Знаю — вздохнул я — Портал открывай.

Я очень хотел закончить сегодня этот давно висящий на мне квест. Если честно — мне вообще порядком надоели эти королевско-клановые дела. Вместо того, чтобы локомотивом переть вперед, приближая свидание богов с миром, я мотаюсь по этому Пограничью, решаю какие-то вопросы, до которых мне по сути, и дела-то особого нет. И меня же еще и критикуют — мол, нерасторопен. Так освободите меня от этого клана, из-за которого я тут завяз, как муха в варенье. Бросишь его — он сгинет. Нет, игрокам-то хоть бы хны, а вот НПС все передохнут. Если же они передохнут — мне тоже конец, с теми шрафами, которые за это дело полагаются. Вопрос — и где выход? Нету его. Ну, кроме единственного — посадить Лоссарнаха на престол, обеспечить моему клану режим наибольшего благоприятствования, и спокойно потом заниматься своими делами.

Впрочем, есть еще вариант, что до того я умудрюсь основной квест доделать, но это вряд ли. Больно там все мудрено.

Портал нас вывел на опушку леса, темного и страшного в ночи. Где-то километрах в трех от него, на равнине, были видны огни.

— Это Мак-Пратты — со знанием дела сказала Кролина, заметив, куда я смотрю — А вон наши.

Она показала мне на большую ложбину, в центре которой горело несколько небольших костеров, надо думать, с равнины незаметных, и кучковалось около сотни человек — НПС и игроков. Там брякало железо, звучал приглушенный смех и негромкая ругань.

— Внушает — признал я, глядя вниз — Есть в этом что-то такое, воодушевляющее.

— Кто такие? — в шею мне уперлось что-то острое и холодное — Чего надо?

— Шоколада — очень оригинально ответил я — Колюще-режущее убери, свои.

Раздался приглушенный вскрик, что-то бумкнулось об землю, чиркнула сталь сабли о ножны — в общем, Назир выполнял свою работу.

Поскольку в шею мне ничего больше не упиралось, я повернулся и увидел юного гэльта, к горлу которого бы прижат клинок кривой сабли, которую держал ассасин.

— Тан Хейген — пробормотал он — Не узнал, долго жить будете.

— Хотелось бы верить — с надеждой ответил ему я — А ты в следующий раз не играй в угадайку, а сразу бей, тогда и тебе длинная жизнь перепадет. Отпусти его, Назир.

— Хорошо — юноша явно был смущен и испуган.

— Неси службу, боец — невесть откуда у меня прорезались интонации сержанта Полетаева, который некогда выковывал из меня бойца 'несокрушимой и легендарной' — Кро, пошли.

Нет, было бы дело в жизни — их бы всех уже нахрен перерезали. Но тут — игра.

Надо отметить, что внизу, у огней, было весело и немного нервно. Народ явно ждал начала боя, пусть и игрового, адреналин гулял по венам, будоражил ум и толкал на разговоры.

— А я тогда ему кинжал под ребра — шварк — слышалось из толпы у костра — Он кровищей залился, а я его снова, снова...

— Не, на Клаторнаха он тогда с нами не ходил, он же в молодых числился. Кто ж на эту тварь молодых берет?

— Да перережем всех — и шабаш. Завтра на работу.

Было видно, что игроки здесь собрались и впрямь бывалые. Все в хорошей броне, крепкие, осанистые. И — чужие для меня, хоть и из моего клана.

— Прошу внимания воинов из клана Линдс-Лохен — громко, но не крича, обратился я к людям у костров — Мне надо с вами поговорить.

— Надо — говори — посоветовал мне кто-то — У нас свободная страна.

Я подавил в себе желание узнать имя шутника и немедленно исключить его из клана — это выглядело бы несерьезно и мелко. Хотя и действенно, знаю я таких юмористов, у них всегда язык чешется всех покомментировать. Сам такой.

— Тебе — уже не хочу — ответил я — Мои слова для серьезных игроков, а пацанва вроде тебя, может дальше у костра греться. Ну, и понятное дело, в бою тебе делать тоже нечего, будешь здесь позицию стеречь. А в замке я тебя кланхран поставлю охранять, если что, ты всех ворюг языком своим остановишь.

— По ушам получить не боишься за такие слова? — от людей, уже повернувшихся ко мне отделилась невысокая фигура, тон которой из разгильдяйски-шутливого сменился на довольно озлобленный — А?

— Рискни здоровьем — движением руки остановил я Назира — Это будет забавно.

— Ассасин-телохранитель, да еще и НПС. Не врали — присвистнул кто-то в наставшей тишине — Однако, Свищ, остынь. Это наш кланлидер пожаловал.

— О, Линдс-Лохен — послышался от соседнего костра голос Леннокса. Рыжий гэльт жарил там кусок мяса, насадив его на длинный кинжал — Давно тебя видно не было.

Громыхнули доспехи — ко мне спешили рыцари, подумавшие, что над моей головой надвисла угроза. Впереди были Розен ди Кранц и Гиль де Стерн. У них теперь такая карма — первыми везде быть. Гунтер свое слово держит.

— Всё так — остановил я рыцарей движением руки, показывая, что все нормально — Я Хейген, глава клана 'Линдс-Лохены', к которому с недавнего времени принадлежите и вы. Я пришел познакомиться и принести свои извинения за то, что не смог сделать этого раньше. Сами понимаете — не игрой единой...

Свищу прилетели несколько подзатыльников, сопровожденные фразой одного из воинов, кряжистого, бородатого, и, видимо, уважаемого среди моего нового пополнения человека —

— Вечно ты лезешь!

— Да ладно — я хохотнул, вроде как вполне естественно — Длинный язык — не самый большой грех!

— Я Радмир — выступил вперед кряжистый — В предыдущем клане был координатором и мастером боя. Не главным, но одним из, у нас их трое было. Ну, вот и здесь тоже вроде как старшим назначили.

— Я назначила — немедленно подтвердила Кролина — Было такое.

— Ничего не имею против — сделал я несколько шагов навстречу Радмиру и протянул ему руку — Если человек в чем-то понимает, почему должно быть по-другому?

А уровень то у него сто восьмой. Серьезный дядька. И полезный.

— Ребята — обратился я к игрокам, которые глазели на меня — Вышло так, что я не смог с вами не то, что сразу познакомится, но даже и принять лично в клан. Это — жалко. Зато могу это сделать сейчас, а потом, после этого, сразу пойти и немного подраться. Как по мне — так даже веселее выходит.

— Сам пойдешь? — удивился кто-то.

— А почему нет? — не меньше удивился и я.

— Кланлидеры — они нечасто мечами машут — пояснил Ратмир — Все больше политикой занимаются.

— Да и хай им грець — хмыкнул я — Мне политика без надобности, у меня Пограничье на кону. Задавим Мак-Праттов — будем тут кумами королю, причем в прямом смысле, я за него свою сестру отдаю. Не задавим — посадят нас задами на муравейники. Какая тут политика?

Популизм, конечно — но работает. Народ зашушукался, раздались смешки.

— Не соврала ты, Кро — обратился к девушке зеленоволосый эльф с именем 'Соларс' — Он реально прикольный и маленько малахольный. Наш человек.

Кро покраснела, что было видно даже в темноте. Я же взял эльфа на заметку — так тонко и изящно сдать мне моего же зама — это надо уметь.

— Народ, предлагаю такой вариант — я хлопнул в ладоши — Поближе познакомимся завтра, когда я сюда припру бочонок вина из королевского подвала, а сегодня пошли уже глотки резать. Как вам такое развитие событий?

— Мой ярл — он такой — послышался голос Флоси — Всегда о людях думает!

— Тан — устало возразил ему Леннокс.

— Дело — повернул голову к своим друзьям Ратмир — Командовать будешь сам?

— Сказано же — сделал брови 'домиком' я — Коли ты координатор — так и рули. Я здесь и сегодня просто воин, мое дело — идти и убивать.

— Да тут сегодня как раз никакой особой хитрости и нет — одобрительно проворчал Ратмир — Вон они, Мак-Пратты, в поле стоят, числом сотни под две. Сейчас мы подойдем к ним и будет их убивать. Сначала лучники пошарашат маленько, ну, а после возьмем их в мечи. Наши недавно сползали, разведали — все чисто. Разбили лагерь эти супостаты, жарят барашков на ужин.

— Ритуал! — взвизгнул кто-то за его спиной — Ритуал!

Из-за Ратмира показалась тщедушная фигурка. Это был человек, но какой-то странный. Маленький, замызганный, с бегающим взглядом, с свисающими на плечи сальными прядками волос, и со странным ником 'Заррррд'.

— Это что? — тихонько спросил я у Кро, с удивлением глядя на это недоразумение, которое кривляясь и дергаясь, как эпилептик, требовало, чтобы все встали в круг.

— Это наименьшее из зол — немного непонятно ответила мне она.

Существо добилось своего, достало откуда-то из лохмотьев, надетых на него, бубен и начало в него колотить, пританцовывая и припевая.

— Он шаман, что ли? — поинтресовался я у воина, стоящего рядом со мной и носившего ник 'Вячик'.

— Да нет — снял тот шлем обнажив залысину и глядя на существо, которое бесновалось в круге — Он... Талисман, что ли. Он всегда перед боем этой хренью занимается, иногда это нам помогает. То баф упадет, то еще чего. Ну, и потом — традиция.

Традиция тем временем продолжала колотить в бубен, речь у нее стала совсем нечленораздельной, сальные волосы развивались черными пиявками, круглые глаза светились неугасимым огнем, от чего его лицо в свете костра казалось зловещей маской.

— Тееелиии! — чуть ли не завыл Заррррд — Телииии! Лодис! Бенез!!!

— Слушай, он нам тут сейчас никого не призовет? — обратился я к Кролине — Это прямо... Не знаю... Сатанизм какой-то.

— Ну да, мне говорили, что он странный, но я так поняла, что безобидный — Кро явно было неловко за происходящее — А тут вон какая ерунда.

Тем временем чудило разродилось очередной порцией воплей и рухнуло на землю.

— Быстро он сегодня сдулся — заметил Ратмир, и остальные бойцы, переговариваясь начали надевать щиты — Но — бестолково. Не бафнуло.

На валяющегося недо-шамана внимания никто не обращал, видимо по принципу 'Поорал — и молодец'.

— Ты не напрягайся — подошел он ко мне — Знаешь, мы народ суеверный, привыкли, что этот чудик всегда перед серьезным рейдом или боем свои танцы пляшет. Делов на пару минут — а народ за это время как раз собирается с мыслями. Ну, рефлекс, как у собаки Павлова.

— Да пусть его — махнул я рукой — Чего на свете не водится.

Когда он отошел я прошипел Кролине —

— Ты вот на это место в клане использовала? Ты охренела?

— Они его как талисман держат — так же тихо ответила мне та — Без него — не шли.

Одно слово — паноптикум!

Надо заметить, что все эти волховские пляски сильно подорвали мою симпатию к вновь прибывшим, и я всерьез призадумался — точно ли это нужное приобретение?

Надо посмотреть еще — так ли хороши в бою эти молодцы. Если хороши, то имеет смысл подержать их в клане до конца войны, и только потом от них избавиться. А если нет... Ну их нафиг прямо завтра. Вон, даже НПС на них глядят с недоверием. Они же мне весь народ в крепости перепугают.

Тем временем бойцы потянулись наверх, покидая ложбину. Нас ждал короткий марш-бросок через равнину и бой.

Глава одиннадцатая

в которой все начинается по новой

Луны на небе видно не было, оно было затянуто тучами. Тьма, стук ног, шелест травы, побрякивание металла на бегущих бойцах — если посмотреть на нас со стороны, то картина, наверное, предстанет достаточно живописная. Эдакая псевдоготика.

— Кро — окликнул я почти шепотом девушку, которая беззвучной тенью скользила рядом со мной, причем возникало такое ощущение, что, практически не касаясь земли.

— Ммм? — откликнулась она.

— Мне надо завалить десятерых врагов, собственноручно — сообщил я ей — Квест. Пособишь?

— Да не вопрос — кивнула она — Святое дело. Ты топаешь впереди, агришь их на себя, ну, а я их стрелами фарширую.

— Только не перестарайся — попросил ее я — Силы соразмеряй, хорошо? А то всех сама перебьешь, мне ничего не оставишь.

Кро только захихикала в ответ.

Костры Мак-Праттов, сначала вроде бы далекие, становились все ближе и ближе, внутри у меня как будто скручивалась некая пружина, впрочем, это ощущение мне было уже знакомо. Впереди был бой и, ради правды, это приятно щекотало нервы. Не то, чтобы мне хотелось кого-то убить, но некое предвкушение подобного было. Нет, есть в этой игре какие-то вещи, в основном эмоционального характера, которые заставляют к ней привязываться. И еще она очень лихо открывает каждому новые грани собственного характера и сущности, не всегда, правда, приглядные.

Мысль была интересная, но додумать ее до конца я не успел.

— Залп! — нарушил тишину рык Ратмира, который явно не собирался затруднять себя всякой хренью, вроде диспозиции и перегруппировки. Добежали — и стреляй. А там видно будет. Тоже — стратегия, хотя и сомнительная.

Свистнули стрелы, некоторые даже красиво загорались в полете, следом лучники дали еще один залп, когда в лагере уже началась суматоха и крики, а вот третьего толком и не было — наше воинство устремилось вперед, разноголосо гомоня.

Интересно, а в чем тут координация? Контролировать то, чтобы люди бежали толпой, а не дай бог, не слаженно и осмысленно? Чудны дела твои, господи.

Одна радость — с той стороны тоже никакой слаженности не наблюдалось. Ор и хаотичное движение навстречу нам.

Огонь костров перекинулся на палатки, все происходило так, как и полагалось по правилам драматургии и зрелищности. Зазвенела сталь первых схваток, послышалась ругань, сопутствующая хорошей драке.

— Мак-Пратты! — передо мной из ниоткуда вынырнул рослый гэльт с нечесанной бородой — Ыыых!

Секира, которую он держал в руках описала полукруг и чуть не вскрыла мне грудную клетку, спасибо — реакция не подвела, увернулся.

Назир, стремительно, как атакующая змея, метнулся откуда-то из-за моей спины, его сабли росчерком прошлись по боку здоровяка, заставив того прянуть в сторону. В этот же момент свистнула стрела, пробив плечо опешившего гэльта. Судя по всему, я рисковал остаться без работы.

— Даешь! — гаркнул я, принял удар секиры на щит и ткнул мечом в открывшееся горло противника.

Он был здоров, чего скрывать, но против троих врагов ему было не устоять. Первым ударом я его не свалил, но второй, да еще и подкрепленный саблями Назира и еще одной стрелой Кро сделал свое дело.

'Прогресс задания 'Вскрыть подбрюшье' Осталось еще девять противников'

Но, ради правды, это был первый и последний враг в этой схватке, с которым все получилось так просто и удобно, ловко и комплексно.

Схватка в лагере перешла в состояние 'куча мала', где индивидуальным схваткам места уже не было. Нас троих, увы, тоже вовлекло в этот круговорот всеобщего побоища, лишив меня возможности реализовать мои здоровые амбиции, предусмотреные первоначальным планом.

Впрочем, моя цель с одной стороны осложнившись, с другой упростилась, поскольку почти сразу я добил какого-то уже изрядно поструганного малого из Мак-Праттов, после, на пару с каким-то здоровяком из свежепринятых, по имени 'Альвейг', препарировал невероятно волосатого горца, который упорно не хотел умирать, умудрившись нанести ему финальный удар.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх