Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-10" "Два огня"


108 255 +35    0    198    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
443 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.06.2015 - 21.10.2018

Книга закончена, чистовую версию можно приобрести в разделе "Магазин Файролл" на этой же странице. Данная версия - черновая. Мир не стоит на месте, а потому и события, происходящие в жизни главного героя заставляют его двигаться вперед все быстрее и быстрее, не давая времени на то, чтобы остановиться и посмотреть - а куда он собственно бежит? Обложка книги - традиционно прекрасная работа Вадима Лесняка. В приложении также выложена карта мира Файролл, сделанная Юрием Жуком.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ромул, увидев меня, тоже слегка оторопел. Причем его можно понять — сидишь себе спокойно, раздумываешь, что бы еще такое в свою пользу отчуждить, тут дверь распахивается и в помещение влетает глава клана. Волосы у него всклокочены, глаза безумные, рожа злая и вон, плащ на голое тело надет.

— Это не я — сразу же заявил мне Ромул — Это все поклеп, домыслы завистников. Знаете, сколько сейчас сволочей развелось на белом свете? В кого не плюнь — непременно в сволочь попадешь. Или в ворюгу! Но я — не такой.

— Броню, меч и свиток портала — приказал я ему, надеясь на то, что здесь хоть что-то из этого есть — И живо.

— Ой, если бы вы знали какой у нас прижимистый народ — заюлил Ромул, ерзая в кресле — Никто же ничего не сдает сюда, все жадные до невозможности. Я ноги до мозолек стер, за всеми бегая.

И он показал мне ногу, почему-то левую, причем в очень неплохом кожаном сапоге.

— Ты еще здесь? — заорал я грозно — Ты меня не слышал?

— Кое-что есть — перепугался казначей, сорвался с кресла и пропал между стеллажей — Да не извольте беспокоиться, для вас — расстараюсь, найду.

А ничего так он тут обжился. Стеллажи до потолка, вон даже сейф у него, прощелыги появился. И полки-то не пустые, лежит на них что-то.

Нет, займусь я этим делом. Даже, может, сам потрачусь, прикуплю на аукционе сюда разного. И сам опись составлю, чтобы этот мошенник даже не вздумал себе что-то прихватить.

В идеале, конечно, было бы сюда из гостиницы свой скарб перенести, но это делать рискованно. В гостиничный номер точно никто проникнуть не сможет без моего ведома, а вот в покои замка — кто знает?

— Вот — подбежал ко мне Ромул — Держите. Отменная броня. Мечта — а не броня, сам бы носил. А вот этот меч — тут вообще словами не передашь, какое оружие я вам даю!

Вот же жлоб! Он держал в руках потертые кожаные доспехи уровень на пятнадцатый и короткий гладиус с выщербленным лезвием.

И тут у меня от злобы снесло крышу. Я издал хриплый рык, вытянув руку, цапнул казначея за шею и прошипел ему в лицо —

— Шшшшутки шутишшьь? Я тебя сейчас в прах сотру, погань эдакая.

И сжал его горло. Серьезно так сжал, он аж захрипел и ножками задергал.

'Предупреждение!

Вы предприняли агрессию в адрес неигрового персонажа.

В том случае, если в течении сорока пяти секунд вы не прекратите данное запрещенное в игре действие или убьете неигрового персонажа, то к вам будут применены штрафные санкции.

С их перечнем вы можете ознакомиться в разделе 'Наказания игроков' на своем интерфейсе или на официальной сетевой странице игры.

Время пошло'.

Сверху закрутился счетчик, и я тут же разжал руку. Ну его, скотину такую.

— Я все понял, я все понял — захрипел Ромул, держась за горло — Сейчас все принесу!

И — принес. Тоже хлам, местами ржавый, но хоть на сороковой уровень. И меч был поприличней. И еще во второй заход он притащил мне щит.

— Стесняюсь спросить — опасливо отойдя от меня шагов на семь, и спрятавшись за стеллаж, поинтересовался у меня Ромул — А как насчет расписочки?

— Чего? — даже не понял его я, надевая доспех.

— Так порядок же должен иметь место! — жалостливо затараторил он — 'Сдал', 'получил', количество единиц переданного имущества... Оно же на ответственном хранении! Подотчетное имущество-то.

Вот так из доброго и терпимого меня делают безжалостного маньяка-убийцу.

— Свиток давай — стараясь держать себя в руках потребовал у казначея я. Вот правда — убил бы. Штрафы поганца спасают.

— Ой, с ними такая беда, такая беда... — запричитал Ромул, но тут у меня лицо, как видно, перекосило так, что он сунул руку в стол и достал оттуда свиток портала, добавив — Но для вас — как не быть! Свои личный отдаю, мне для моего любимого лидера ничего не жалко! Я — патриот!!!

Хотел я ему сказать кто он на самом деле, но не стал. Потом скажу. После ревизии, которую я завтра же с Кро на пару здесь устрою. И еще позову кого-нибудь из бухгалтеров брата Юра — это полностью по их профилю дело. Даже — по обеим профилям.

Но это — завтра. А сейчас мне надо обратно на поле боя, за вещами. Надеюсь, координатор мероприятия не до конца ухайдакал свои войска.

Опасения оказались беспочвенными — наши объединенный отряд лихо добивал остатки Мак-Праттов уже где-то за пределами их окончательно выгоревшего лагеря, а на том месте, где еще минут десять назад кипела жаркая сеча, бродили игроки в таком же затрапезном виде, как и я, а то и хуже, подбирая свое имущество. Причем, экипировавшись, они шустро удалялись в ту сторону, где звенело железо и звучала ругань.

А ведь фигня в этом плане выходит с балансом. Причем полная. Если при рейде или захвате крепости игрок не может вернуться на место гибели до того момента, пока мероприятие не кончится, или даже дольше того, тот тут противники-боты оказываются в заранее проигрышной ситуации. Вот совсем. Их больше не становится, а погибшие игроки возвращаются раз за разом. Несправедливо выходит.

Впрочем — может, я чего не знаю, не так я давно в игре, чтобы ее механику досконально знать. Но уточнить этот момент хоть бы даже и Костика надо будет. Любопытно же?

На месте моей гибели я увидел знакомые мне лица. Кро надвисала над Назиром, который стоя на коленях, держал в руке изогнутый кинжал и явно собирался вскрыть себе им горло.

Флоси же просто неотрывно смотрел на то место, где лежал кокон, в котором были мои пожитки. Не уверен, что он его видел, но это и не важно — меня тронуло до глубины души чувство искренней скорби на лице бывшего туалетного работника.

— Да погоди ты — донесся до меня голос Кролины — Говорят тебе — жив он!

— Ты сошла с ума, женщина — глухо ответил Назир и запрокинул голову — Вон его тело лежит, и оно мертво. Я опозорил своего отца, я не выполнил его наказ. Все, что мне осталось — это умереть как собаке, перерезав себе горло. И не хорони меня потом — я этого не заслужил.

Вот ведь как оно сложилось. Ну нет, не время тебе умирать, парень. Сегодня ты доказал мне свою полезность.

— А ну, брось эти глупости — громко сказал я и поспешил к троице, которая уставилась на меня. Причем Кро с легким раздражением, Назир — с недоумением, а Флоси — так просто с легким страхом — Я жив, повода для твоей смерти — нет.

Назир перевел взгляд с меня на кокон, потом снова на меня.

— Вот твой труп — процедил он — Ты не можешь быть им. Ты или призрак, или подменыш.

Кинжал нырнул в ножны, в руках ассасина оказались сабли, которые до этого лежали рядом с ним на земле.

Новое дело — только что он переживал по поводу по моей гибели, а теперь убивать меня надумал.

Забавно — выходит, НПС видят не посмертные коконы, а наши тела.

— Успокойся ты — осторожно, не торопясь, не желая его спровоцировать я подошел к месту своей нелепой гибели — Вот, смотри.

Я протянул руку и мое добро вернулось ко мне. Хвала небесам!

— Вот и все — сказал я ассасину, немедленно приступив к переодеванию — Я — это я.

— Магия — понимающе кивнул Назир — Значит, ты с ней знаком.

— Не слишком сильно — успокоил его я — Но достаточно для того, чтобы иногда увернуться от старухи с косой.

— Ярл! — всхлипнул Флоси и полез ко мне обниматься — Я-то уж подумал, что все, сплясал ты свой последний танец!

Звно мечей стих и, минуты полторы спустя до нас донесся радостный многоголосый крик 'Хей-хей'.

— Все — сообщила мне Кро — Наша взяла.

— Вот что, солнышко — хмуро ответил ей я — Если и дальше продолжится такой подход к проведению подобных боев и более серьезных битв, то мы всех неигровых союзников растеряем очень быстро. Их тупо перебьют. Не знаю, чего там этот Ратмир раньше координировал и как, но не удивлен, что он был не номером 'один' в клане. Так и я могу командовать, с подобной степенью эффективности, нафига мне тогда стратеги? Рыцарей сколько сгубили и гэльтов, ты только посмотри.

Луна, наконец-то, выползла из-за туч и озарила место сражения. Ее тусклые лучи осветили пробитые латы рыцарей, отразились на клинках мечей, которые сжимали руки мертвых горцев, одетых в цвета клана Мак-Магнус.

— Да молчи ты уже — насупилась Кролина — Сама в шоке. Я ведь с ним не ходила никогда, мне его знающие люди порекомендовали. Серьезные люди, поверь, я же не девочка-припевочка из тех, которые верят в то, что пьяный мужик и в самом деле будет им на своей квартире ночью коллекцию видеофильмов показывать.

— Эк ты фразу закрутила — проникся я — Но в целом — отрадно, что ты опять поняла свой косяк. Вины это с тебя не снимает, прежде проверить надо было что он за лидер. Хотя и с меня никто ответственность не снимает, сам это знаю.

— Гнать будем? — деловито спросила Кро.

— Погодим — помолчав, сообщил ей я — Посмотри, кто из них внятный, с кем дело можно иметь, потом мне скажешь. Подтяни к этому наших ветеранов — Вахмурку, Дарина еще. Но отныне крупные вылазки, те, что с привлечением неписей — теперь только с моего разрешения. И этого, бородатого, во главе отряда больше не ставить, ни при каких условиях. Даже если это отряд, который качает молодняк.

— А если он быковать начнет? — уточнила Кро.

— Тут сразу два варианта на выбор возникает — сказал ей я — Первый — гони его в шею, полномочия у тебя есть. Второй — дождитесь меня, я сам ему все объясню.

Неподалеку от нас что-то зашебуршилось, заставив каждого из нас взяться за оружие. Но это был не враг, это был Заррррд, который с явным удовольствием шагал между трупов и сладострастно заглядывал им в лица.

— Да, и вот еще что — я показал Кро на этого странного человека — Чтобы вот это в крепости не появлялось. Не знаю, как ты это будешь делать, но ты меня услышала. Мы и так странноватая компания, не стоит усугублять и шокировать тамошних обитателей. Человек явно болен, не надо чтобы он с нормальными людьми и НПС в одном месте ошивался. Опять же — у нас женщин в клане полно, девушек, не надо ломать их психику. И потом — кто знает, что этому малахольному в голову придет.

Заррррд в этов время нашел место, где трупы были навалены чуть ли не горой и начал отплясывать какой-то танец, высоко поднимая колени и махая руками.

— А вы еще меня обвиняете — проворчал Флоси, глядя на жутковатй танец в лунном свете — В этой, как ее... В неадекватности. Вот где она, настоящая дурь-то.

— Ну да — согласился с ним я, включая встроенную камеру и всерьез думая о том, чтобы сдать этого человека администрации.

Вскоре появился и Ратмир с остатками отряда. Он шел явно довольный собой, борода его топорщилась, и вообще весь он был такой был горделивый.

— Ну? — немного рисуясь, спросил он у меня — Как мы их, а? Вот такие теперь у тебя в клане бойцы.

— Впечатлен — не стал врать я — И сильно. Всякое видел — но такого никогда.

— То ли еще будет — заверил меня Ратмир.

— Не сомневаюсь — снова согласился с ним я — В любом случае — рад был с вами всеми познакомиться и встать плечом к плечу в бою. Ну, а обо всем остальном потом поговорим в замке короля. Надеюсь, вы скоро туда наведаетесь?

— А как же — заверил меня Ратмир — Будем!

— Вот и хорошо — я повернулся к Кролине — Портал открывай. Флоси, ты идешь со мной.

Я этому бородатому своего северянина не оставлю. Я его лучше потом сам за что-нибудь убью.

Может и стоило людям сказать, какие они молодцы, и как лихо они махали клинками, но делать мне этого не хотелось. Не видел я особой лихости сегодня, вот какая штука. А завалить врага трупами союзников — это любой может.

— Да, вот еще что, Кро — сказал я девушке во дворе замка, где не было совсем никого, кроме ночной стражи — Пробей, где у них точка возрождения. По сути — она должна быть здесь, на нашей основной базе. При этом ни один из тех, кто сложил голову сюда не перенесся. Непонятно мне это.

— Хорошо — Кро кивнула.

Она, как и я, была не слишком-то весела.

— Не печалься — я щелкнул ее по носу — Мы все только учимся быть руководством клана. Я — так точно.

— Да ну — Кро вздохнула — Ты завтра появишься?

— Да — я прикинул, насколько может затянуться разговор с неизвестным мне Тёмом, и по всему выходило, что ненадолго — После семи вечера.

Надо еще на аукцион заглянуть будет, может прикупить себе чего. Селгар же, жемчужина Востока, когда я еще там окажусь?

Кро кивнула мне и вышла из игры, я же еще глянул свежеполученное задание, которое меня порадовало. Это тебе не десять человек убить, это знакомое и приятное занятие — бросание грязью в ближнего своего. Ну, свидетеля добыть — это не факт что выйдет, а вот бумаги подделать — это можно. А печать... Что-нибудь придумается, у меня есть сразу пара идей, как ее добыть.

Что примечательно — уснул я сразу же, как голова коснулась подушки. Чаще всего сон после игры сразу не шел, а тут прямо сразу меня срубило. Видно — отдохнул я все-таки за эти праздники хоть как-то, маленько восстановил нервную систему.

И коллеги мои тоже отдохнули — это я понял сразу, когда мы утром подошли к дверям кабинета нашей редакции.

Не захотели ребята расселяться, так и сидели все в одном помещении. Как сказала Шелестова 'В духоте — да не в обиде', потому два других кабинета так и пустовали. Ну, не совсем пустовали — там стояла копировальная техника, запасные столы, другой хлам. Но люди предпочитали держаться все вместе, в том кабинете, где когда-то мы начинали делать 'Вестник', еще в более узком кругу.

Так вот — из-за дверей ругани слышно не было, никто не скандалил, напротив — наши дамы мило беседовали, обмениваясь впечатлениями о праздниках.

— Я потолстела — как всегда немного истерично говорила Соловьева — Это ужасно!

— В каком конкретно месте ты потолстела, суповой ты наш наборчик? — совершенно без подковырки спросила у нее Шелестова — Мари, не выдавай желаемое за действительное. Как ты была скелетиком, так и осталась.

'Мари' вместо 'Прыщик'? Что-то в этом мире пошло не так.

— Я тебе говорю... — продолжила Соловьева, но я дослушивать не стал и открыл дверь. Годы мои не те — под дверью подслушивать. Да и Вика больно саркастически улыбаться начала.

— Доброе утро, детишки — с улыбкой помахал я рукой коллегам — Надеюсь, все пережили праздники? Никто не отстал от редакционного поезда?

— Все в наличии — вскочила из-за стола Шелестова и изобразила бравого солдата — Отсутствующих нет, желающих не трудиться тоже нет, единственный недовольный жизнью сотрудник — Соловьева. Она набрала лишние килограммы, что ее очень печалит.

— Ну, Шелестова! — залилась краской Соловьева — По секрету всему свету!

— Дура, это я тебя рекламирую — повертела пальцем у виска Елена — Скоро будет конкурс, 'Мисс Радеон'. Кого по-твоему мы от редакции туда отправим? Харитон Юрьевич ведь выбирать будет из нас троих, Викторию Александровну-то он послать никак не может.

— Почему? — одновременно спросили Соловьева и Самошников.

Ленка огляделась по сторонам, приложила ладонь ко рту, и гулким шепотом сказала —

— Есть на то причины. Веские, мягкие, двуспальные.

Вика склонила голову набок, и взглядом снайпера смотрела на Шелестову, которая уже нормальным голосом объясняла Соловьевой —

123 ... 232425262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх