Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-10" "Два огня"


108 242 +22    0    198    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
443 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.06.2015 - 21.10.2018

Книга закончена, чистовую версию можно приобрести в разделе "Магазин Файролл" на этой же странице. Данная версия - черновая. Мир не стоит на месте, а потому и события, происходящие в жизни главного героя заставляют его двигаться вперед все быстрее и быстрее, не давая времени на то, чтобы остановиться и посмотреть - а куда он собственно бежит? Обложка книги - традиционно прекрасная работа Вадима Лесняка. В приложении также выложена карта мира Файролл, сделанная Юрием Жуком.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Стало быть — четверо, не считая меня. И, ради правды, эти четверо дорогого стоят, особенно если Флоси трезв. А самое главное — они не станут подвергать анализу мои действия. Нет, Назир несомненно сливает информацию Хассану ибн Кемалю, в брат Мих — Юру, но они-то точно не станут делиться ей с игроками. Хотя эти двое могут попробовать использовать меня в своих хитроумных комбинациях, но это меньшее из зол.

А с этими клоунами свежепринятыми, которые теперь тоже Линдс-Лохены, надо будет разобраться в ближайшее время. Нет, люди мне нужны, это несомненно, но всему есть предел. Надо будет просто провести некую селекцию, разложить мух и котлеты в разные тарелки, после чего, тем, кто адекватен — предложить остаться, остальных же отправить на все четыре стороны. Уйдут все — ну, значит, будет так, но что-то я в этом сомневаюсь. Не то, чтобы мы были уникальным кланом, но люди тоже не слепые. Коллективизм — это прекрасно, но каждый все равно будет решать за себя сам. Если же человек идет у кого-то на поводу — то какой смысл в этом человеке?

Ануш принесла заказанную мной кяту как раз в тот момент, когда достаточно молодой человек, видимо тот самый Тём, поднялся на второй этаж и завертел головой, видимо, пытаясь понять — кто из трех присутствующих тут мужчин я. За его спиной маячили двое крепких ребят, причем с одинаковыми лицами. Надо же, какой предусмотрительный юноша, за жизнь свою опасается. Достойно уважения.

— Приятель — широко, и по возможности дружелюбно улыбнувшись, окликнул его я — Не меня ищешь?

Парень на секунду замер, после, видимо идентифицировав меня, тоже заулыбался, подошел к столу и протянул мне руку.

— Тём.

Я потряс его конечность и сразу спросил —

— На 'ты' может сразу сойдем? Чего церемонии-то разводить?

— Принимается.

Близняшки из-за спины Тема переместились к столу, что меня не слишком порадовало — я и так-то не люблю разговоры неизвестно с кем вести. А если еще и при свидетелях, причем тоже незнакомых мне, то это совсем уж никуда не годится.

Но тут в дело вступил Назир. Я так и не понял — то ли он чего про этих двоих знал, то ли просто на рефлексах — но он как пружина взвился из-за стола, прикрывая меня и очень нехорошо посмотрел на спутников моего гостя.

Тём при виде этой картины тоже удивился, это было видно по лицу. Близнюки начали поигрывать мышцами и расходиться разные стороны, явно прикидывая, как ловчее одолеть моего ассасина. Запахло смертоубийством, которое мне было напрочь не нужно.

— Вот и хорошо — я показал на вкуснятину гигантских размеров, которая лежала на тарелке, источая пряный мясно-лучно-тестовый аромат и умышленно игнорируя застывших в боевых стойках телохранителей — Не желаешь со мной откушать? Это вкусно!

— Спасибо. Но я вчера и так перебрал вкусностей, мне бы сегодня чего-нибудь более лёгкого. Ануш! Мне стакан тана.

Мальчишка был смышлен, он понял, что я делаю. Это внушает оптимизм, если у него действительно стоящее дело, и печаль, если он пришел за моей головой. Умный враг куда хуже глупого.

— Ну, нет так нет — я плюхнулся на свое место, немного по-шутовски заправил салфетку под горло и зацепил вилкой кусок кяты — Не будем тянуть. Я справки о тебе навел, ты парень вроде нормальный. Это безумное существо, которое называет меня 'папой', сказало даже, что ты вписался за меня после свалки на поле Туад. Это приятно. И еще это некоторым образом обязывает меня тебе помочь. Я человек небогатый, но гордый, в должниках ходить не люблю, по этой причине — давай напрямки, что тебе от меня надо? Только вот... Назир, сходи вниз, присмотри там за публикой. Шумят понимаешь, поговорить с другом не дадут!

Шума там никакого не было, но надо было разрядить обстановку. После этого я посмотрел на двух близняшек, которые пришли с моим собеседником.

— Ребята, не поможете моему приятелю? Опять же — закажите себе выпить, за мой счет, конечно. А мы пока поговорим. Только без обид?

Надо заметить, что близнецы не только не обиделись, но, по-моему, даже обрадовались такому повороту дела. Хотя их можно понять — они явно знали, кто он такой, да и я видел Назира в деле, он в момент боя не человек, а зверь дикий.

По лестнице они спускались вроде как вместе, но порознь. Да и шут с ними, главное — смертоубийства не случилось. И уши лишние ушли.

— А теперь — выкладывай — предложил я Тему, снова берясь за вилку — Как есть, без прелюдий.

— У меня есть задание от голоса Ушедшей Богини Лилит — не стал чиниться парень — Богиня узнала, что ты готовишь возвращение её подруги Месмерты, и очень хотела, чтобы ты напомнил своей Госпоже и о ней. Замолвил, так сказать слово. Награда за задание ждет тебя в салоне 'Крем' в Эйгене. Чем-то дополнительным заинтересовать тебя я не смогу. Понимаю, что те пятьдесят тысяч золотых монет, что сейчас у меня в банке, это не цена за просимую услугу. Меня не сильно спрашивали, выдавая это задание. Его невыполнение грозит таким проклятием, что на этом персонаже можно ставить крест и начинать игру заново кем-то другим. Тут уже не о плюшках думаешь.

— Куда не плюнь — попадешь в проклятие — с набитым ртом сказал я. Приготовлено блюдо было великолепно, я даже не мог поверить, что это не настоящая еда — Других вариантов как будто нет — непременно надо кого-то закошмарить. Слушай, а настырный у этой Лилит голос, а? И так пытается ко мне подлезть, и эдак. Прямо — куда деваться.

Если парень не дурак — эта фраза ему что-то да скажет. И вроде как он смекнул что-то, вон молчит, сопит, глазами хлопает, ждет чего-то. Интересно, чего? Но вообще это просто неприлично уже — позвал поговорить, сам молчит.

— Награда, значит... — я побарабанил пальцами по столешнице, ожидая ответной реакции от собеседника.

— Да. Хозяйку зовут Катрин. Я понял, что она с Лилит со времен властвования Богов в Файролле. Да и барон Сэмади её знает.

О как. А каким краем тут замешан мой костлявый братец? Хотя, о чем я — наш пострел во всех могилках отметиться успел.

— Я и Трень-Брень познакомились с бароном в Новый Год. Не знаю, передавала ли она тебе привет от него или нет, но мне показалось, что в словах Сэмади было скрыто что-то важное. Я запомнил их дословно. Он сказал так: 'Передай Хейгену совет — не шляйся невесть где, тогда не будет происходить с тобой не пойми что'

Свежий и оригинальный совет. Мне его надо было давать полгода с гаком назад, когда я в Нубленде на землю Файролла в первый раз наступил. Да и не оригинальный он нефига, я подобное уже не раз слышал. Но в целом это паршиво, что барон как-то меня с собой связал через третьи руки. Ох, паршиво!

— Конечно же она забыла мне это передать, это ведь Трень-Брень — я даже развел руки в стороны, показывая Тёму какое бессмысленное и бесполезное существо маленькая фея. Не надо ему знать, что он только что мне ее слил, и что у нее впереди очень интересный и познавательный разговор. Причем с неизвестно пока еще каким для болтливой и безмозглой феи исходом. Одно могу сказать точно — на этот раз она попала, и неслабо. Кончились шутки — А больше он ничего не говорил?

— Нет.

— Ты не бери все это в голову, барон известный шутник — я повертел головой и хохотнул — мол, знал бы ты его шутки — Тебя как к нему занесло-то?

— Случайно. Новогодний квест выполняли — ответил Тем, на секунду замешкавшись с ответом.

Было видно, что парень не врет. Так оно, похоже, и было на самом деле. Хотя темнит маленько, но это нормально, в рамках правил.

— Легко отделался — уже деловито порадовал я его — Попал бы ты ему в лапы ночью раньше или ночью позже — он бы с тобой по-другому говорил. Или вообще бы не говорил. Барон... Он такой барон. Мой тебе совет — держись от него подальше.

— Я ему в друзья не набивался. За совет спасибо. Хороший. И из тех, выполнение которых совпадает с моим желанием. Поэтому оставим барона его склепу, я к тебе за другим пришел.

— Ну, и по твоему вопросу — я решил не томить парня — Судя по всему, если я скажу 'нет', то тебе особо веселой жизни ждать не приходится?

— Вкусный тан у Ибрагима готовят. Про остальные блюда, чтоб слюной не подавиться, я вообще молчу. Так в облом порой из кабака или вот, как сейчас, из духана выползать в реал к простой яичнице. А если ты мне скажешь 'нет', то исход, при котором о всех вкусностях Файролла мне придется забыть, весьма вероятен.

Фу-фу-фу, какая банальная словесная ловушка. Нет, парень, славянский шкаф тут не продается. Но одно приятно — он сам по себе. Если бы его послал кто ко мне, то натаскали бы получше.

— Ладно, когда буду в Эйгене — я зайду в этот салон. Не обещаю, что это будет завтра и даже послезавтра, дел у меня просто много очень. Но — загляну. Время у тебя, я так понимаю, терпит?

— Ага. Ещё недели три. Как в этом случае правильно сказать 'терпит' или 'торопит'? В любом случае, спасибо тебе.

Он отвечал односложно, но было видно, что он внимательно меня слушает и по ходу сразу делает какие-то выводы. Хорошо, что я с ним встретился. Этот Тем вроде так нормальный парень, может еще пригодиться. Это врагов у меня много, приятелей куда меньше.

— Ладно — я отодвинул от себя блюдо с недоеденной кятой — Напоследок я дам тебе пару-тройку советов. Не потому что я умный и знающий, а просто так, по-братски. Скажем так — окажу тебе услугу за услугу. Ты же мне когда-то помог?

— Помог. Но не потому, что хотел тебе помочь, а потому что мне это было интересно. Понимаю ли я, что у тебя интереса помочь мне может быть меньше, чем было у меня? Понимаю. И поэтому с благодарностью приму твои советы.

— Первый совет — я понизил голос — Никому и никогда не говори о том, что ты соприкоснулся с секретами ушедших Богов. Никому и никогда. В противном случае я за твою голову не то что в игре — в реале рубля не дам.

— Мне как бы мадам Катрин этот же совет давала. При этом, не забыв подкрепить его изысканными угрозами. Так, что я ещё в салоне проникся предупреждением. Но про реал и мысли не было. Спасибо. Мне есть, о чем подумать.

— Второе — а вот тут была тема скользкая и очень важная. Надо было сделать так, чтобы этот Тём про барона молчал. Если кто-то узнает, что Сэмади связан со мной, да еще и советы мне дает — беды не оберешься. Вот кто этого черта в цилиндре за язык тянул, а? — Про Сэмади тоже помалкивай. Общение с ним не очень приветствуется общественным мнением. Он не слишком добродетелен, а потому и Академия Мудрости, и инквизиторы, и еще кое-кто могут не очень гуманно обойтись с тем, кто с ним разговоры разговаривал, понимаешь? По-хорошему ты должен был при всех раскладах на него как на танк с пистолетом бежать, а не светские беседы вести в ночной праздничной атмосфере.

— Я на танк с пистолетом могу побежать только при условии, если за моей спиной ребенок. И я это сделал бы. Если бы чуть раньше барона не остановило бы твоё имя, а не мой пистолет. И об этом я тоже вот прямо сейчас навсегда забыл.

— Ну, и третий совет — я решил, что надо все-таки и полезное что-то для парня сделать. Не совсем же я сволочь. Да вроде он и человек неплохой, детишек вон защищать готов — Опасайся человека под ником 'Сайрус'. Он, как и ты, связан с голосом Лилит. Только с той разницей, что тебе эта канитель не сильно нужна, а вот для него она, как хлебушек для голодающего. И конкуренты ему не нужны, причем даже если ты будешь орать в голос о том, что ты не при делах, тебе никто не поверит. Если он про тебя узнает — тебе кранты по полной.

— Спасибо. И тут есть, о чем подумать — было видно, что меня услышали и совет мой оценили верно.

— Для хорошего человека ничего не жалко — хмыкнул я — Ладно, было приятно познакомиться. И вот еще что — ты тоже к совету барона прислушайся. Не таскайся по глухим местам и болотам, а особенно в темное время суток. Ладно, бывай!

— И тебе не хворать.

Я пожал парню руку, подмигнул, кинул на стол золотой и направился к лестнице. Встреча оказалась полезной, не зря я сюда пришел. Вот только планы она мне маленько спутала — не видать мне аукциона, очень я хочу повидаться с одной безмозглой крылатой особой. Так хочу, что кушать не могу. Всякому терпению предел положен.

— Назир, мы уходим — окликнул я своего телохранителя, помахал рукой Ибрагиму, и открыл портал прямо от входа в духан.

Чудо в крыльях в данный момент принимало живейшее участие в ремонте ворот, тех, что закрывали вход в подвалы замка. Король, видать, решил все-таки подуть на воду и дополнительно укрепить залог своего благоденствия, что было достаточно разумно.

Гэльты, которые занимались этим благим делом, уже чуть ли не плакали уже, слушая все треневские 'Левее заноси', 'Давай-давай, молотком' и 'Кто так строит, ну кто так строит?', и в их глазах потихоньку начинал тлеть огонек жажды убийства, переходящий в безумие.

— Трень-Брень — окликнул я порхающую на безопасной высоте фею — За мной лети.

— Так тут... — показала он пальцем на рабочих, но я пресек ее возражения одним коротким —

— Пулей!

— Да, мой генерал! — бодро отрапортовала фея и проследовала за мной.

Распахнув двери в свои покои, я запустил туда фею, и отдал Назиру приказ —

— Будет орать — не реагируй, буду орать я — не вмешивайся.

— Мастер, стоит ли вам самому марать руки? — негромко спросил ассасин — Давайте ее я прирежу, мне это только в радость будет. Да и денег на этом заработать можно, мне уже три раза за ее голову предлагали оплату. Она ваша дочь, потому я отказывался от этого контракта, но если вы сами будете не против...

— Извини, дружище, но тут дело семейное — слова Назира меня удивили, не скрою. Если ее заказывали неигровые персонажи — то я начну верить в то, что машины когда-нибудь взбунтуются и нас поработят. Ну, или в то, что даже у НПС есть предел терпения. А если это были игроки — то надо будет потом узнать, кто именно. Это тема такая, нешутейная.

Но это — потом. Сейчас — суд и расправа.

— А чего такое-то? — опасливо спросила фея, которая явно начала понимать, что я ее не на чай с плюшками позвал — Хейген, я ж ничего такого не делала вроде в последнее время? Чего случилось?

— Чего случилось? — я сел в дубовое кресло, положил ногу на ногу, скрежетнув металлом наголенников, и сплел пальцы рук в замок — И в самом деле — чего случилось? Что, ежики курносые, со мной тогда в кабаке у Ибрагима случилось, если я тебя, бездумную и бессовестную, в свой клан взял?

— Чего бессовестную-то? — Трень-Брень, судя по всему, серьезно переполошилась — Я же все за клан! Я же все в клан!

— Что ты 'все' в клан? — понизил голос я чуть ли не до свиста — Ты этот клан просто так, по дури своей, кому хочешь сдашь с потрохами. Даже не ради выгоды, просто из-за отсутствия тормозов и здравого смысла. Лучше бы я опоссума тогда к нам принял, или мишку-коалу. Проку от них тоже нет, но зато вреда куда меньше. А еще они прикольные.

— Да кому что я сдам? — завыла фея, мечась под потолком как большая разноцветная муха — Ты чего?

— Чего я? — мне не доставило большого труда скопировать ее интонации — А действительно — чего это я? Скажи мне, бесполезное, безмозглое и бездумное существо — кто такой Тём?

123 ... 25262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх