Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-10" "Два огня"


108 224 +4    0    198    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
443 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.06.2015 - 21.10.2018

Книга закончена, чистовую версию можно приобрести в разделе "Магазин Файролл" на этой же странице. Данная версия - черновая. Мир не стоит на месте, а потому и события, происходящие в жизни главного героя заставляют его двигаться вперед все быстрее и быстрее, не давая времени на то, чтобы остановиться и посмотреть - а куда он собственно бежит? Обложка книги - традиционно прекрасная работа Вадима Лесняка. В приложении также выложена карта мира Файролл, сделанная Юрием Жуком.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Меня тоже не пошлют, есть на то веееские причины — короткий взгляд в сторону Вики — А Настюшонок по росту не пройдет.

— Да и хрен с ним — меланхолично заметила Настя, чистящая апельсин — Не больно и хотелось.

— Ну, и кто остается? — Шелестова пронзительно взглянула на раскрасневшуюся Мариэтту — Ты и Стройников.

— А я-то тут при чем? — удивился Геннадий.

— У тебя фамилия подходящая — со знанием дела прищурилась Шелестова — И ресницы длинные, мне бы такие. Но вот гендерность подкачала.

— Спорный вопрос — не согласился с ней Стройников — Меня все устраивает.

— Не суть — Шелестова подошла к Мариэтте, до меня донесся терпкий запах ее духов — Так что ты — основной претендент.

— Да? — уставилась на меня Соловьева.

— Да — заверил ее я — Победа будет за нами.

И, не дожидаясь продолжения этого балагана, прошел в свой кабинет.

Следом за мной зашла Вика, прикрыла дверь и, не снимая шубки, негромко поинтресовалась —

— А почему не я?

— Чего не ты? — расстегнул я пуховик.

— Почему не я на конкурсе буду нас представлять? — Вика явно разозлилась, на цеках у нее были два багровых пятна.

— Дорогая, хоть ты-то не тупи! — попросил я ее — Ну, ладно Соловьева, там весь ум ушел в прыщи. Вы кого слушаете, это же Шелестова!

— Но она так уверенно говорила — засомневалась Вика и начала крутить на пальце прядь своих волос — Не знаю, не знаю...

Я же открыл форточку, сел в кресло и достал из ящика стола сигареты. Новый трудовой год начался.

Глава двенадцатая

о советах и решениях

Я был доволен. Сейчас я наверняка мог сказать — время становления совсем уже ушло в прошлое. Мой разношерстный коллектив, более всего напоминавший Ноев ковчег версии '2.0' (забавно, красивое название, например — для книги. 'Ковчег 2.0.'. Надо запомнить, может когда такую и напишу) притерся друг к другу, перестал понапрасну драть глотки и кидать обидки по разным мелким поводам поводам, заработав в результате так, как и был должен. Как часовой механизм, где каждое колесико вертится в свою сторону или как... Как какой-нибудь другой механизм, все они одинаковые, по сути. И мне это очень нравилось, потому что рядом с ними я занимался тем, что мне самому всегда было по душе. Я был здесь человеком на своем месте — а это очень важно, когда ты себя реализуешь там и так, как ты того сам хочешь.

Мне нравилось разноголосье спора, когда мы стояли у стола, на котором были выложены материалы будущего выпуска, и каждый отстаивал свой, напирая на его уникальность и необходимость, мне нравились беззлобные шпильки, отпускаемые по отношению друг к другу (и в мой адрес тоже), мне нравилось то, что голоса тихой Ксюши и застенчивого Петровича тоже потихоньку вплетались в общий гул. Это была нормальная работа. Это был настоящий мир и настоящая жизнь, а не некое иллюзорное сушествование.

Грузины говорят: 'Только среди своих сердце отдыхает'. Вот мое сегодня отдыхало, и я был готов отдать всю ту мишуру, которой меня обвешали, за то, чтобы сегодня остаться с ними тут допоздна, и завтра снова прийти сюда с утра. А может — и вовсе не уходить, а сгонять в соседний лабаз, купить там незамысловатой снеди, пару баллонов топлива и заночевать здесь, в кресле, как я не раз делал это раньше.

Но — увы, я себе уже не принадлежу. Я взвешен, обмерян, оценен, расфасован и куплен. То есть — я могу создать иллюзию того, что я все еще вольная пташка, но врать себе самому — это последнее дело.

— Здесь нужна аналитика — Шелестова грациозно заложила руки за голову и потянулась — Или я ничего в этом не понимаю.

— Отрадно, что ты сама это сказала — немедленно отозвалась Таша — Самокритичность — вот основа гармоничного развития личности.

— Хорошо, мой маленький друг — Шелестова аристократично зевнула, не открывая рта — Скажи мне, что ты видишь на третьей странице.

— Гайд по подземелью Иль-Маруф — Таша помахала листочком с какими-то каракулями — Отменный гайд, работы Димки. Он его великолепнейшим образом спер с неофициального сайта игры у какого-то продвинутого чувака, превосходно скомпилировал, поставил под ним свое имя и имеет все шансы войти в историю. Давай не будем ему мешать это делать.

— Ничего я не спер! — возмутился Самошников — Позаимствовал кое-что по мелочам — и не более того. Да там было так написано, что без запрещенных в стране препаратов не разберешься!

— Вот — Таша плюнула на листочек и звонко припечатала его к столу — А я про что. Дорогу гениям, пусть даже они и под допингом! А мои конкурсные данные поставим на шестую страницу в этом номере, у меня их много. Димк, подтверди, что это разумно.

— Коалицию затеяли? — притворно насупила брови Шелестова — Ну ладно. Мари, давай тоже сплотимся, и покажем им! И еше Петровича в наши ряды вовлечем. Петрович, ты к нам примкнешь?

— Петрович аполитичен — отозвался флегматично мой старый друг — Петрович — он один на льдине. Но тот, кто даст мне сигарету, может рассчитывать на меня как на грубую физическую силу в случае открытого боестолкновения.

— Держи — перекинул я приятелю пачку — Если что — спасай Ксюшу, она у нас проходит под грифом 'Дети'.

— Да? — удивилась поименованная девушка, стоящая рядом со мной.

— Да — подтвердил я — И помни — отныне, если что, то его сутулая спина — твой надежный щит.

— Заметано — Петрович убрал сигареты в карман — А ты никак отбываешь?

— Увы и ах — развел руками я — Время поджимает, у меня еще дел полный воз.

— Надеюсь, завтра наша руководящая и направляющая явит нам свой солнцеподобный лик?

Произнеся эту фразу, Шелестова изобразила рукой некое движение, напомнившее мне то ли спираль, тот ли подзабытый танцевальный стиль 'Вог'.

— Куда она денется? — вздохнул я — Она бы и сейчас не отбывала, кабы не определенные обязательства и обстоятельства.

— Женщина — понимающе покивала Шелестова — То есть нас вам мало?

Она обвела рукой помещение, как-то ловко пропустив Вику, но захватив в этот радиус Петровича.

— На всякий случай напомню — немедленно сказал тот — Петрович — он один на льдине. Особенно в данном контексте.

— Представь себе, Елена — нет — засмеялся я — С мужчиной встречаюсь. И сразу предупреждаю — все шутки по этому поводу будут вторичны, так что не теряй оригинальности.

Шелестова на секунду замерла, подбирая слова.

— Надо сюда шахматные часы принести — Таша достала из кармана карамельку и сунула ее в рот — Фтобы засекать, кто иф ваф фустрее футит.

— Займись — согласился я — Там кнопки прикольные, они забавно щелкают.

Вика же только головой покачала, слушая все эти разговоры. По-моему, она до сих пор прикидывала, у кого бы уточнить — правду Шелестова про конкурс 'Мисс Радеон' сказала или пошутила?

Подвезли меня к центральному входу, чем не то, чтобы удивили, а, скорее, заставили предположить, что большой аврал подошел к концу.

— О, на ловца и зверь бежит — первое, что услышал я, войдя в здание.

У стойки ресепшен с привычно разгильдяйским видом ошивался Валяев, и, до моего появления, он явно обхаживал очередную красотку в форме корпорации.

— Не верьте ему, девушки — сказал я барышням, подходя к стойке — Обманет он вас.

— Вот до чего ты, Киф, нудный — с наигранным отвращением сказал Валяев — Нет, чтобы поддержать товарища, составить ему компанию, развлечь этих прекрасных нимф. Не знаю — выпить с ними вина, рассказать им смешных историй, поплясать от души. Но ты вместо этого только и знаешь, как буркнуть какую-нибудь дрянь, а потом злорадно потирать руки.

— Какие пляски? — возмутился я — Вы меня так работой загрузили, что я скоро имя свое забуду. Я же как проклятый, как Фигаро какой-то — един в двух лицах. Хотя насчет вина — это хорошая идея. Сейчас как пойду, как нажрусь...

— Ну-ну-ну — Валяев погрозил мне пальцем — Только не хватало. Я ему, понимаешь, режим наибольшего благоприятствования обеспечиваю, а он алкоголить собрался. Вот выполнишь все, что нужно — и спивайся — себе на здоровье, мне на радость.

— Звучит немного абсурдно, но зато достаточно оптимичтично — признал я — Так какой ты мне режим там обеспечил?

— Если честно — так и подмывает сказать — 'строгий' — засмеялся Валяев — Но — нет. Пошли-ка отойдем — к чему этим феминам наши скучные разговоры?

Фемины явно вздохнули с облегчением, когда он, взяв меня под локоток, покинул их. Лица девушек были мне незнакомы, надо полагать, что это были новенькие, но при этом они уже явно прекрасно знали, чем заканчиваются визиты и ухаживания Валяева, и не стремились пополнить ряды его трофеев.

— Можешь идти к храму Ханнумана — без предисловий сказал мне Валяев, как только мы отошли в сторонку — Есть у тебя теперь право на второе его посещение.

— Оперативно — заметил я — А оно мне потом боком не выйдет? Вы же явно там похимичили. А ну, как мне небо в игре с овчинку после покажется?

— Не должно — помедлив, ответил Валяев — И я так прикинул, и Костик тоже — не должно. Тут информационный блок квеста затронут, а это не есть облегчение тебе игровой жизни.

— Тогда ладно — я с недоверием посмотрел на Валяева.

Признаться, меня не слишком успокоило это 'не должно'. Не было в нем уверенности в своей правоте. Ой, чую аукнется мне это вмешательство в игровой процесс. Хотя — а что тут попишешь? В противном случае я могу вообще в игру не ходить — без Обезьяньего Храма мне там делать нечего.

— А что, делегация, которую все ждали, уехала уже? — все-таки поинтересовался я на автомате. Привычка, знаете ли — все знать, до чего дотянуться могу, профессиональное. Вредная она, пагубная — но мозги у меня так устроены.

— Уехала — Валяев прищурился и почему-то потер ладонью филейную часть, так, как это делают дети после того, как им ремня выспят — Чего кому-то дома не сидится, а?

— Я не знаю — развел руками я — У меня по факту и дома-то нет теперь.

— Ой, да ладно тебе причитать — Валяев скептически сощурился — Живешь тут, на всем готовом. Светло, тепло, девушек красивых много. Чего тебе еще надо, сволочь эдакая?

— Щенка, саблю и барабан — ответил ему я — Ладно, пойду уже. Однако, время поджимает, я там, в игре с кренделем одним на шесть забился, не хочу опаздывать.

— Ну да, ну да — Валяев цыкнул зубом — Это правильно.

— Да, Никит — уже уходя, ообернулся и окликнул его я — За стариков моих спасибо большое.

— Нормально все — отмахнулся тот — Да и потом — заслужили они этот отдых-то, согласись?

И с этим было не поспорить.

— О, явление лидера народу — первым, кого я увидел в игреЮ была Кролина, она сидела на лестнице, подстелив под себя плащ и ела яблоко, отрезая от него кусочки изящным ножом — Какие планы на вечер?

— Не знаю даже — я глянул в привычно серое небо Пограничье — То ли кисленького хочется, то ли убить кого-нибудь. Не определился еще. А у тебя есть конкретные предложения?

— Да нет — из яблока брызнул прозрачный сок, прямо ей на пальцы — Сама сижу, думаю, чем заняться. Нет, дел-то много, но как-то в лом сегодня что-то глобальное начинать.

— Ревизию в кланхране проведи — предложил ей я — И опись составь. Этот хмырь Ромул скоро нас по миру пустит, паскуда такая.

— Почему нет? — Кро выкинула остатки яблока за парапет лестницы, встала и вытерла руки шелковым платочком, который достала невесть откуда — Составишь компанию?

— Увы и ах — опечалил (надеюсь) ее я — У меня встреча с человеком назначена.

— Полезный человек? — полюбопытствовала девушка — Ожидается выгода или приключение?

— Можешь мне не верить — но без понятия — даже не стал кривить душой я — Вообще не знаю, чего ему от меня нужно. И зачем я с ним встречаюсь — тоже. Сам себе этот вопрос задавал, и сам себе ответа дать не могу.

— Иногда ты меня пугаешь — Кро помахала рукой Назиру, который вышел из замка и направился к нам — Я, например, если с кем-то встречаюсь, то знаю, с кем и зачем.

— Так ты умная, про меня же такое не всякий раз сказать можно — самокритично признал я — Противоречивая у меня натура.

— Ладно, если что — сигналь, приду и спасу — Кро подняла со ступенек плащ — Пойду нашего казначея тиранить. А может — и убивать. И ты линяй, а то беда будет.

Она ткнула пальцем в небо и быстро побежала по ступенькам.

И правда — пришла беда откуда на ждали. В игру вошла Трень-Брень, сразу же поведав об этом всем фейерверком искр и воплем —

— Я дома! Всем привет!

— Беда — сказал Назиру я, и открыл портал, в который мы спешно и устремились.

Господи ты, боже мой, как же хорошо на Востоке! Тепло, светло, не то что в этом помозглом Пограничье, где я просто-таки застрял как болоте каком-то. И еще — пестро, красочно, нет этих серых тонов, причем везде. Благодать — да и только.

И люди другие, радушные, веселые.

— Ва, дорогой мой — Ибрагим радостно выпучил свой единственный глаз и полез ко мне обниматься, когда я зашел в его заведение — Ты что так давно нэ заходил, а? Я скучал, клянусь мамой, честное слово, как за братом скучал! Ануш, девочка моя, смотри кто пришел!

Симпатичная Ануш одарила меня солнечной белозубой улыбкой.

— Ибрагим, мне бы мой обычный стол — попросил я духанщика, который все еще радостно хлопал меня по плечам — И там ко мне человек придет, ты его проводи тогда?

— О чем ты говоришь? — чуть ли не обиделся он — Встретим, приветим, накормим, напоим.

Я поднялся на второй этаж, плюхнулся на лавку за родной мне уже стол, и попросил подошедшую ко мне Ануш принести кяты. Есть я не хотел, но и просто так сидеть не хотелось. Зачем привлекать чье-то внимание? Сюда люди кушать ходят или танец живота смотреть. Ну, и потом — репутацию с Ибрагимом ронять тоже не следовало. Если хочешь с ним дружить — покупай у него еду и оставляй щедрые чаевые, это ясно как дважды два. А у меня это место уже проходит как 'точка для встреч', не следует его терять. Хотя — может, я это и неправильно делаю, может, так проще на меня выйти.

Народа было немного, шума не было вовсе и это меня устраивало. Мне надо было поразмыслить о том, что делать дальше, а именно — прямо сегодня и в ближайшие дни. Время позволяло — я пришел чуть раньше, а ситуация обязывала. На работе было не до того, а сейчас — самое то.

Обезьяний храм. Помнится, когда я там был в прошлый раз, то прошел его только потому что был там не один. Если бы не Лоссарнах, который, впрочем, тогда еще не был королем, а был простым наемником по имени Лейн, и не другие мои собратья по Вольному Отряду, то фиг бы я его прошел. Одна схватка с волосатыми обезьянами чего стоила. Не исключено, что в этот раз все будет проще и позаичней — но кто знает?

Нет, одному туда лезть нельзя. Но и клановых брать с собой я не стану. Дело даже не в том, что они потому будут об этом кому-то рассказывать. Я просто не слишком им всем верю, особенно после появления новых людей, которые меня, если честно, не слишком впечатлили, не сказать грубее.

Стало быть — надо брать с собой НПС. Назира, Флоси, кого еще? Брата Миха, конечно. Неплохо бы и Гунтера, но с его нелюбовью к магии и всему такому прочему... Место-то такое, не слишком чистое. Можно было бы у Лоссарнаха Леннокса выпросить, но он вроде как в рейде. Хотя — Флоси тоже там, мне за ним идти так и так придется.

123 ... 2425262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх