Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Восхождение: Поступь Инферно


46 191 +7    1    71    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
254 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2013 - 30.07.2014
Вторая книга цикла. Общий файл. Лит-РПГ, но автор по-прежнему считает реал неотъемлемой частью истории. Добро пожаловать в мир Восхождения... Снова! :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Лечим Рэя! — выкрикнула адептка, прожимая длань очищения, снова, снова и снова — столько дряни мгновенными кастами навешал на него один некрупный орк-смесок. — Мась, помоги Барби, невидимок у них нет!

Гному просить повторно не пришлось, она с многообещающим воплем ринулась в центр. Вовремя: два противника успешно теснили Барби, пока усилия хилеров были направлены на кинжальщика.

— Уши с саблей бьют сильнее, чем мечник, — заметил Кен. — Раза в полтора. Очки стат, похоже, оптом в силу ухнул... ухнуло.

По ступенькам уже бежала воскресшая троица.

— Все — лупим саблю ушастую! — выкрикнула адептка. — Монк, держи Рэя.

Она выбежала чуть вперед, чтобы сократить расстояние до шамана и подоспевших мистиков (один из них притормозил у края сцены и начал кастовать что-то долгое — и едва ли "приятное"). Три секунды спустя, запустив камнепад, Хэйт узнала, что же он кастовал: оковы магии, дебафф по площади, аналог "безмолвия", но распространяющийся только на магические умения.

— Восемь секунд никакого лечения! — уныло оповестила она напарников.

Монк резким кивком подтвердил их магическую никчемность на этот срок.

Команда 1: Команда 2 — счет 38:42.

Цифры увеличивались с каждой секундой: пока в центре находились игроки обеих команд, рост счетчика шел в обе стороны.

"У нас же состав удачнее, мы пол их группы смели в начале, но почему не можем укрепить перевес?!" — лихорадочно соображала квартеронка.

Рэй метнул под ноги мистикам флягу, выведя их ненадолго из строя; безоружная девица таки показала "лицо", начав плавно покачиваться в танце.

— Вот только танцора нам не хватало! — буркнула себе под нос Хэйт, разозленная вынужденным бездействием.

Подбор группы противника становился понятен: эффективный в затяжном бою за счет живучести мечник, "силовик" ему в помощь, танцор, усиливающий свою команду или ослабляющий врагов (к счастью, исполнять два танца разом танцор не мог, как барды не могли играть одновременно две мелодии), маги, способные вывести из боя всю лекарскую и магическую братию противника этими чертовыми оковами магии... А недочет с отсутствием лечения и снятия дебаффов мог объясняться тем, что сегодня их команда была в неполном составе.

Две.. одна... ноль! Ребята продержались на эликсирах, добили "саблю ушастую", а с Хэйт и Монка спали, наконец, оковы. Из негативного: шаман "окопался", установил тотем заживления и тотем гнева — ими-то и занялась адептка, усиления противника следовало ликвидировать со всей возможной скоростью.

Монах творил чудеса, в самом прямом смысле этого слова, за считанные секунды восстановив до полной шкалы здоровье гномке с орчанкой (маги противника почему-то именно их стремились отправить в круг воскрешения, при живом-то убивце).

"Сосредоточившись на мечнике, мы позволим двум магам и шаману творить, что вздумается, танцор-то ладно, пусть пляшет... Должен быть другой способ!" — Хэйт казалось, что голова сейчас лопнет.

— Рэй, как откатится скрытность — уходи в нее и вместе выносим орка! — своевременно, как никогда, вмешался лучник. — Я начну с отбрасывающего выстрела. Давай!

"Как он умудряется держать в уме откаты чужих умений?" — мысленно изумилась Хэйт, параллельно оказывая посильную помощь своими заклинаниями.

— Есть! — вскрикнула она, когда шаман повалился на пол. — Теперь магов, "саблю" я задержу.

Очень успешно прошла лоза на означенного типа невыясненного пола.

Команда 1: Команда 2 — счет 72:76.

— Мечника, всем, что есть! — азартно выпалила Хэйт, когда с магами было покончено.

Сама же она выставила трясину, чтобы поднимающиеся на сцену делали это чуть медленнее... "Нужно отыграть у них четыре секунды. Всего четыре секунды!" — стучала молоточком мысль. Теперь она понимала, почему эту арену так не любят многие форумчане.

Девушка-танцор, о которой все почти и забыли, впорхнула в центр арены за миг до гибели мечника. Пятнадцать секунд — краткий срок, и поверженные противники (кроме мечника) снова неслись в битву...

— От винта! — без "отмашки" от Хэйт или Кена выкрикнула гнома.

Адептка еле сдержала ругательство: умение практически ушло "в молоко". Нет, танцор и "ухи с саблей" попали под атаку, но оба мага ухитрились отскочить, как почуяли что-то неладное!

Больше того: один из них сразу после прыжка метнулся на место напарницы, сведя все усилия к выигрышу... одной секунды.

— Нам нужно их оттеснить, — недобро выговорила Хэйт. — И не пускать дальше ступеней.

"Только я не знаю, как это сделать", — это осталось не озвученным. Сад камней она твердо вознамерилась придерживать до самого конца — когда счетчик перевалит за число 200.

Рэй прирезал мага в темном круге, но его "клон" успел закастовать что-то ядреное в Монка, одним заклинанием отправив монаха за меловую черту. Это значило — Хэйт единственный лекарь до воскрешения Монка...

К счастью, понял это и Кен.

— Маг. Шаман... Теперь мечник! — начал он проговаривать цели для атаки в порядке очередности.

На мечнике они снова застряли — тот, кроме защитных стоек, применял еще какое-то умение, почти что в ноль гасящее урон, который в него щедро "вливали" целых четыре персонажа.

Команда 1: Команда 2 — счет 113:109.

— Поднажмем! — стиснув зубы, процедила напутствие Хэйт.

Мечник пал, но они снова не сумели закрепиться на точке "доминирования" — пятеро противников, перегруппировавшись, уже мчали на них. "Еще не время. Пусть они используют все, что у них есть. Теперь четыре секунды — в нашу пользу", — убеждала себя Хэйт.

— Твою...

Они упустили из виду одного из магов, а он пристроился за спиною шамана и успел прочесть "массовое помешательство". Команда адептки, кроме нее самой, бросилась врассыпную. Длань на Монка, на Рэя...

Больше она ничего не успела — ее смели со сцены, еще бы, пять против одной...

Команда 1: Команда 2 — счет 156:171.

Не считая гибели Хэйт, выжила вся группа, и теперь снова понемногу теснила врагов, монах сумел снять дебафф и продержать "своих", так что перевес, полученный за счет помешательства, должен был вот-вот сойти на нет.

Хэйт активировала камнепад, затем принялась за тотемы. Рэй снова ушел в невидимость — и это вылилось в "полет" до круга воскрешения девушки-танцора. Центр сцены был освобожден от соперников.

Немного погодя счетчик показал долгожданные цифры; пальцы адептки легко коснулись пиктограммы уникального умения.

— Разбираем, — устало произнесла она, активируя угольки на ближайшую глыбу.

От начала сражения прошли считанные минуты, а ей казалось, что минула вечность.

Это был, по сути, конец боя: десять секунд заточения, плюс пять оглушения, еще пятнадцать — до воскрешения, затем сколько-то на сбор, да пара мгновений на преодоление лестницы, где их уже встречали...

Битва окончена! Победитель: Команда 1. Счет сражения 250:213.

Участники обеих команд будут немедленно перемещены с арены!

Получено знаков доблести: 1.

— Я никогда так не выматывалась, по-моему, — сказала Хэйт, когда они очутились вне арены. — Но это было неимоверно круто!

Многоголосые восклицания, если собрать все сказанное (а сказано было немало), сводились к: "Мы это сделали! С победой нас! А какого пола было то эльфообразное?" Полемика на тему последнего, как ни странно, затянулась; группа игроков, зашедшая в подземелье посреди обсуждения сего животрепещущего вопроса, даже притормозила, заслушавшись...

— Первый блин был комом, — сказала Хэйт, когда эйфория от победы пошла на убыль. — Да и второй оказался больше на оладушку похож. Но все лучше первого раза... Осталось разобраться, что за зверь такой — знак доблести и с чем его едят?

Рэй рассмеялся, резким выпадом обрывая жизнь зеленого скорпиона (монстр прямо так и назывался). Поскольку расходовать драгоценное время на болтовню и эмоции целесообразным никто не считал, беседу решили совместить с зачисткой первого (из пяти) уровня подземелья.

— Провести руководство боем — это ты запросто, а заглянуть в инвентарь и прочесть описание предмета — манипуляция архисложная! — поддел убивец вмиг насупившуюся адептку.

— Отстань от дивчины, может, ей религия не позволяет? — "вступилась" Барби.

Хэйт вызвала окно инвентаря, вчиталась в описание.

Знак доблести.

Тип: особый предмет для обмена.

Предмет, получаемый за победу на арене, подлежащий обмену на специальные товары торговца реликвиями (найти этого НПЦ можно в гильдии торговцев любого города Тионэи).

Класс: редкое.

Внимание! Предмет не может быть передан или продан другому игроку. Нельзя выставить на аукцион.

Действительно, расписано все было более, чем доступно, а что список товаров на обмен следовало узнавать у самого торговца, понятно было и ежику.

— С такими друзьями, верно говорят — и враги не нужны, — буркнула Хэйт, больше для профилактики. — Вредные вы. Уйду я от вас!

— Ушастая, не вгоняй мобов в депрессию — кроме них, тебе никто не поверит, — фыркнула немного запыхавшаяся гномка.

Малую сегодня жестоко эксплуатировали: пока вся группа начинала зачищать один зал (неровное, словно выеденное исполинским червем помещение), она мчала в соседний зал, "собирала" там всех мобов и приводила к напарникам. Впрочем, чтобы все было честно, вождением монстров договорились заниматься по очереди, за исключением из этой очереди монаха, из здравого соображения: наличие лекаря при группе требовалось беспрерывно.

— Что-то мне подсказывает, в гроб мы их вгоним скорее, чем в депрессию, им переживания Хэйт по барабану, — продолжил ерничать убивец. — Вообще, у меня пара вопросов. Которые я задам, даже зная, что кое-кто может рассвирепеть.

Он подмигнул орчанке, покосился на Хэйт. Не дождавшись реакции (Барби, не отвлекаясь на сторонние раздражители, ломала и крушила скорпионов, адептка молчала просто из вредности), продолжил:

— Умения наших милых барышень. Выделяющиеся на фоне... общедоступных, скажем так. Я понимаю, что без них было бы тяжелее победить. Но так ли обязательно было их использование?

Маська вдруг стала похожа на чайник, который вот-вот закипит.

— Рэй, — неожиданно обратился эльф к другу. — Ни у одного из мистик-классов нет скиллов массового контроля с шансом прохождения, близким к восьмидесяти пяти процентам, а помешательство прошло на пятерых из шести в нашей группе. И то, что использовал мечник — не имеет аналогов в стандартных умениях. На пятидесятом у стража появляется "несокрушимость", но против нас были двадцатники. И, что касается Хэйт: она отыграла пятнадцать секунд их перевеса, законтролив всю группу. Я не могу гарантировать, что без этого контроля мы бы выиграли.

Скорпионы в зале кончились, включая приведенных Масей, настало время ритуальных поклонов — то бишь сбора лута. Был он не ахти, но бережливая гнома и экономная Хэйт не простили бы того недальновидного, кто предложил бы лут из простых мобов не поднимать. Адептка не стала уточнять, что на нее не подействовало заклинание помешательства из-за Талисмана, реликвии, дающей иммунитет к ментальным воздействиям, это сделало бы выводы лучника еще более мрачными.

— Ты сказал, что у тебя "пара вопросов", — мрачно выговорила квартеронка, разгибая спину. — Это был один. И да, я думала о последствиях. Но таиться всегда и от всех — не для меня. Понимаешь?

Убивец вздохнул.

— Увы, да. Я только повторю, что хотел, как лучше.

— Рэй, — негромко произнес монах, но услышали — и уставились на заговорившего — все. — Хэйт уже большая девочка, умеет думать за себя сама.

Рэй что-то ответил, мол "ничего такого не имел ввиду", но адептка пропустила это мимо ушей, как и возмущения Маськи об "ущемлении прав малых народцев". Коварная память (она не вспоминала поименно никого из одноклассников целых три года, только "они", если речь или мысль как-то касалась школьных лет, а тут — второй раз за месяц!) подкинула, как кадр из фильма, диалог между Алкой Старостиной и Яном. Старостина, словно и не она была зачинщицей половины гадостей, что устраивали Яну несколькими годами ранее, вдруг прониклась светлыми чувствами к "мега-мозгу"; кроме того, прознала о семейной ситуации парня.

— У тебя до-ома та-ак непро-осто все, — сочувственно тянула гласные Алка. — Как ты спра-авляешься?

— Я большой мальчик, Алла. Справляюсь.

Даже без ехидства сказал... Нет, тогдашняя фраза Яна не слово в слово сходилась с тем, что выдал только что Монк, но что-то такое в интонации его было...

"Спросить? А что спрашивать? Как тебя зовут? В какой школе ты учился? Из какого ты города? Ага, вот так он мне все и выложил, вместе с паспортными данными! Да и глупо это..." — как-то заполошно метались мысли в голове Хэйт.

— Так что за второй вопрос, Рэй? — как ни в чем не бывало произнесла адептка. — Ты отвлекся и не договорил.

"Не стану спрашивать. Даже если это вдруг и он — что изменится? Именно — ни-че-го", — это решение успокоило девушку, почти угасив разгоревшееся не на шутку любопытство.

— Да так, ерунда, — отмахнулся убийца. — Хотел поинтересоваться, чего Барби такая тихая сегодня? Птичка "перепил" по темечку вчера не тюкнула? А то мы слегка... превысили норму на выходных.

— В порядке я, — чуть хрипловато ответила орчанка. — О себе беспокойся... И идемте дальше, тремся же на пустом месте.

На втором уровне зеленых скорпионов сменили красные, дав повод для шуток о светофоре. Перед этим, правда, пришлось убить элитного скорпиона-стража. Кен здорово рисковал своей шеей, воскликнув при виде монстра: "Милая, ты ли это? Но почему тебя две?!" — после чего вынужденно демонстрировал, с какой скоростью эльф с высоким параметром ловкости может убегать от орка в тяжелых доспехах.

— Нужен контроль, — задумчиво сказала Хэйт. — У меня только точечный на двадцатом — из достижимого. Ну и лоза. Сад камней — "плюшка" разового применения из-за отката. Маловато будет...

— У меня на двадцать пятом появятся ловушки, — отозвался эльф. — А в остальном — только смеси алхимические, ранга мастер, специализации "разрушение". Как та ошеломляющая, которой наш друг с кинжалами разбрасываться любит.

Рэй сделал вид, что речь вообще не о нем, а он страшно занят "разделкой" скорпиончика на запчасти. Хэйт же напряглась, вспоминая гайд по алхимии. Во многих профессиях, при достижении "потолка" развития появлялась возможность выбрать специализацию, пройдя муторный квест. Так, алхимия на максимуме предполагала две ветки развития: разрушение и созидание. К первой ветке относились многочисленные яды, смеси, порошки, жидкости с негативными свойствами; ко второй — высшего качества эликсиры и свитки усилений. Выбрать, разумеется, можно только одно направление; на уже изученных рецептах выбор никак не сказывался, зато открывались рецепты эпического класса. Рецепты "миф" (мифические) тоже существовали, но число их обладателей было столь мало, что счастливчиков этих чуть ли не в лицо знала вся Тионэя (и это с учетом того, что при выставлении лотов на аукцион имя продающего "видит" только система). И делиться "местами улова" таких рецептов игроки с общественностью не спешили...

123 ... 1112131415 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх