Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Восхождение: Поступь Инферно


46 187 +3    1    71    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
254 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2013 - 30.07.2014
Вторая книга цикла. Общий файл. Лит-РПГ, но автор по-прежнему считает реал неотъемлемой частью истории. Добро пожаловать в мир Восхождения... Снова! :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да я сверху приплачу, лишь бы с гарантией, что сюда больше — ни ногой! — буркнула Хэйт, устремляясь в радужные переливы малых портальных врат.

Портал выбросил Хэйт ко входу в Яму Скорпионов, и тут же вокруг адептки закружился хоровод феечек. Изменилось отображение окна группы, а стайка фей резко увеличилась еще на парочку, особо настырных крылатых малявок. Их-то Хэйт и подозвала в первую очередь, справедливо полагая, что феи "первого разлива" несут послания разной степени обеспокоенности напарников.

Спустя минут десять-пятнадцать адептку тискали, обнимали, оглушали криками и писками разных тональностей... Словом, радовались обретению "ушастой катастрофы".

— Ребят, я вам все расскажу, но в другой раз, хорошо? Вымоталась так, что дышу — и то с трудом, — посетовала Хэйт, ничуть не кривя душой: хотя шкала бодрости и была полна до краешка, усталость была такая, что она ног под собой не чуяла. А ведь назавтра назначены были пытки, то есть обучение детишек разумному, доброму, вечному...

И под шумок (как-то без восторга встретили друзья ее заявление) негромко проговорила:

— Выход.

— Дом, милый дом...

Вероника выбралась из капсулы, поспешила к выключателю — темени ей за глаза хватило в ходах виртуальных червей. Спать хотелось неимоверно, но она в принудительном порядке заставила себя нарезать и съесть салатик, запивая томатным соком. Находки (гравюра и обрывок карты) не давали покоя.

Что вещицы не рядовые — понял бы и младенец, но, чтобы что-то весомое "поиметь" за эти предметы, придется немало крови и пота (игровых, конечно же) пролить... Мороки уйма будет, это стопроцентно. И еще один скользкий момент: говорить ли о находках друзьям? В этот раз она сбежала, сославшись на усталость, но завтра придется что-то говорить: либо правду, либо что-то вроде сочинения на тему: "Как я провела лето"...

Она хотела им доверять. Но еще больше хотелось ей не обмануться в конечном итоге.

— Промолчу, — Вероника скривилась, как от кислятины какой. — Меньше знаешь — лучше спишь.

Дети!..

"А-а-а!" — мысленно кричала Вероника. Учить! Детей! По своей воле — никто за язык не тянул — сама дала согласие.

Нет, сами дети были милые, очень спокойные (по правде сказать, даже слишком спокойные), они внимательно слушали все ее указания и, как могли, старались их воплотить — так было в прошлый урок, когда Вероника заменяла Стаса на занятии. Но одно дело подменить привычного детям преподавателя на один урок, и совсем другое проводить такие уроки стабильно, каждый раз глядя в глаза ребятишкам, для которых дом — муниципальное здание из трех этажей.

— Белозерова, ты трусиха! — хмыкнула девушка и полезла на антресоль за старыми конспектами и рисунками.

Самое смешное, что урок пролетел так быстро и легко, что Вероника даже не поверила часам, когда они показали время окончания занятия. Поскольку дети посещали дополнительные уроки по желанию и в соответствии с увлечениями, в классе были только те, кого на самом деле интересовали живопись и рисунок. Отклик со стороны учеников был просто невероятный, а обещание Вероники собрать на следующем занятии настоящую, "взрослую" композиционную "горку" осветило лица ребятни широкими и светлыми улыбками.

"Детям нельзя лгать — они улавливают фальшь лучше любых детекторов. Верить им, быть с ними искренними, показывать, что ты гордишься их успехами — работа учителей". Тот день и случайно подслушанный разговор между матерью и молоденькой учительницей, только-только из ВУЗа, Вероника помнила отчетливо. Собственно, тогда она и познакомилась с Галкой... Галиной Валентиновной, как представила коллегу мама. Кто бы мог подумать, что через неполных пять лет так обернется: Вероника будет пробовать свои силы в преподавании, а Галя с мужем станут самыми близкими ее друзьями?..

Совместить полезное с полезным — это Вероника надумала сделать на обратном пути. По дороге в детдом она видела вывеску книжного магазинчика, что было весьма кстати.

— Мне книгу по кулинарии. Для чайников, — обратилась Вероника к девушке, скучающей за кассой.

Та уронила пилочку для ногтей, ойкнула, заморгала часто-часто.

— Что, простите?..

— Кулинарную книгу. С простыми рецептами, — стараясь не ухмыляться совсем уж ехидно, ответила Вероника. — Книг для "продвинутых пользователей" не нужно, такие уже есть.

Дома и впрямь имелось две книги, причем одна пугала девушку одними названиями ("крученики по-хустски", "суп а-ля рен" и прочими), а стиль второй добивал наповал тех, кому не хватило первой: "1 фунтъ телятины, 1/4 фунта чухонского масла, 1/2 французской булки, фрютюрь номер какой-то там"... Этот "фрютюрь" вызвал у Вероники легкую истерику, поэтому читать дальше она просто не решилась.

Покупка состоялась после сбивающей с толку кутерьмы с подзыванием продавца, поиском упавшей пилочки, зрительным "контактом" с полкой, целиком заставленной кулинарными книгами всех разновидностей (в переплетах толстых, твердых и солидных, в переплетах мягких, с альбомными пластиковыми листами, собранными на спирали, в обложках кричащих расцветок, от известнейших шеф-поваров и далее, и далее), и наводящих вопросов продавца: "Яичницу жарить умеете? А блины? Как насчет каш?"

На улицу Вероника выскочила пулей, отсвечивая красными ушами.

— Фу-ух, — выдохнула она, косясь на бумажный пакет с приобретением. — Поздравляем, профессия Кулинар получена! Текущий уровень мастерства: один-точка-ноль. Ранг — новичок. И чего она так странно на меня смотрела, когда я спросила, есть ли здесь рецепт тушеной капусты?..

Хэйт снова атаковали мелкие пакостницы — феи. Причем ей показалось, что им "подкрутили" поведенческую схему — прежде они не норовили хлопнуть адресата по носу и не дергали за волосы.

— Эй! — возмутилась адептка.

Вредины отреагировали, уронив два свитка ей на макушку.

— Эй!!! — еще громче рявкнула Хэйт... в никуда — феечки рассыпались искрами. — Вот же... Маськина родня в пятом колене! Шкодницы те еще, но такие милые, что и пришибить охота, а рука не поднимается!

Письма были от гномы (еще разок помянутой "добрым" словом) и убивца. Складывая их послания вместе, выходило, что сбора для арены сегодня не будет, гномка занята "добычей полезных ископаемых" — алмазов для задания, срок выполнения которого истекал, а остальные участники команды записались в грибники, чтобы помочь напарнице.

Хэйт отправила Рэю записку с обещанием присоединиться к сбору грибов чуть позже, как разберется со своими делами. И впрямь, пора было решать храмовую проблему, благо, козыри на руках адептки теперь имелись — и еще какие!

Уже стоя перед храмом Балеона в Велегарде она проверила (четвертый раз кряду), не ошиблась ли она в своей интерпретации сдачи "Подземелья внутри подземелья". Никаких территориальных условий не было, что значило...

— Стоп, — Хэйт резко затормозила. — Это не может быть так легко.

Совпало, конечно, удачно: у нее "висел" непонятный квест, в процессе прохождения Ямы она попала в ходы, чтобы в конечном итоге получить квест-итем, идеально подходящий для того, чтобы "впечатлить" жреца по заданию "Двоебожие". Слишком гладко выходило. "А что, если бы я не упала в ту дыру? Или мы пошли бы в другое место?" — беспокойно метались вопросы в уме Хэйт.

— Я спутала причину и следствие, — поморщилась она, со свистом выпуская воздух изо рта. — Связь-то есть, но чтоб так — на поверхности? Ой, как сомнительно...

Так, с печатью глубокой задумчивости на лице (иной мыслитель позавидовал бы), она дошла до излюбленного местечка для "посиделок" и опустилась на травку.

— Должно быть другое решение...

После выхода из лабиринта Хэйт решила, что главной целью его было нахождение части утерянной карты — и это состыковывалось с ее ранними измышлениями. Гравюра не совсем "контачила" с версией, но судя по тому, что обретение ее не вызвало начало задания, нужно было соответствовать еще каким-то условиям, чтобы квест активировался. Поэтому Хэйт заключила, что гравюра — вторична, и то, что она провалилась в ходы, было вызвано наличием навыка картограф — тем более внятным выглядело это предположение на фоне того, что навык был внеклассовый, и при этом непопулярный.

"Пожалуй, разобраться с задачкой "Двоебожия" с помощью железы Люмбара можно, но правильно ли это? Тем более, дальше могут быть другие этапы", — от этих мыслей голова адептки пухла в самом прямом смысле.

— Рад видеть тебя снова, дитя, — поприветствовал ее знакомый уже голос.

Хэйт спрятала улыбку, прежде чем поднять голову. Все верно: пятьсот очков репутации с орденом, начисленные системой за убийство Люмбара, сами по себе ничего не давали: в большинстве случаев отношение НПЦ к персонажу изменялось скачкообразно, при переходе игрока с одного уровня репутации на другой; однако имелось еще кое-что — личное расположение НПЦ. Игрок не может видеть числовые показатели репутации с каждым встреченным неписем, но именно эти цифры могут перевесить чашу весов в спорной ситуации. НПЦ ничего не забывают. Обманув или оскорбив торговца на рынке, не стоит рассчитывать на скидку при новом визите к его лотку, даже если репутация с городом и анклавом на высоком уровне. И наоборот, сделав что-то хорошее, да и просто совершив поступок, правильный с точки зрения непися, можно было оказаться в выигрышной ситуации в будущем.

Так, делясь скромной едой с мастером Гэхартом, Хэйт получила книгу рецептов стоимостью в тысячу золотых. Ведя разговор с жрицей Каштэри в манере, угодной дроу, она добилась "особого расположения" и, вместе с этим, задания, при выполнении которого был обретен ею древний пергамент.

Игроки, полагающие, что главное в игре — предметы и уровни, глубоко заблуждаются. Что по-настоящему важно, так это умение расставлять приоритеты.

— Какое-то время я не могла приходить, — тихо и смиренно сказала Хэйт. — Простите, учитель.

— Как ты назвала меня, дитя? — спросил жрец после недолгой паузы, в течение которой адептка наслаждалась недоумением на лице неизменно безмятежного (до этого момента) человека.

— Разве не вы передали мне мудрость, данную вам вашим наставником? — Хэйт прямо и открыто смотрела в глаза жреца. — "Но еще глупее те, кто вовсе не верит в случайности"... Вы спросили меня, что из событий прошлых дней — совпадение. Теперь я готова ответить, учитель.

Непись уже подобрался, вернул неизбывное спокойствие лицу.

— И каковы же твои ответы? На оба моих вопроса.

— Черпая воду лишь из одного источника, можно утолить жажду, — уверенно произнесла адептка. — Но значит ли это, что пить воду других источников — запрещено?

Жрец в прошлую их беседу говорил вовсе не загадками: скорее, его речи были ближе к притчам. Будучи НПЦ, едва ли он изменил свои предпочтения, а это значило, что игра Хэйт почти обречена на победу.

— Поделившись со мною, пришлой смешанной крови, этой мудростью, разве не стали вы на мгновение моим учителем? — продолжила девушка, уловив заинтересованность в позе НПЦ: он слегка подался вперед, сощурившись. — Неважно, какие дороги привели меня к храму — их было много, но я хотела бы, чтобы вы продолжили учить меня.

Чего точно не ожидала она в ответ, так это хохота. Жрец смеялся, запрокинув голову к небу.

— Великолепно! — отсмеявшись, высказал он. — Никто из послушников, дуболомов и лодырей, так не веселил меня. Ты знатно обвела меня вокруг пальца... ученица. Следуй за мной.

Задание: Двоебожие: Стадия II — завершено!

Задание: Двоебожие: Стадия III — завершено (досрочно)!

Вы не только произвели благоприятное впечатление на жреца Балеона, но и добились того, что он назвал вас своей ученицей.

Задание: Двоебожие: Стадия IV.

Пройдите путь от ученицы жреца до посвященной.

Награда: неизвестно.

Требования: успешное завершение Стадии III.

Уровень сложности: скрыто.

Для получения награды за завершение Стадии II и Стадии III, обратитесь к старшей жрице Ашшэа в храме Велегарда.

Вы получили 6000 очков репутации с орденом Ашшэа!

Ваша репутация с орденом достигла показателя Радушие!

В святилище Балеона Хэйт входила с улыбкой победительницы. Ее план, родившийся за несколько минут, сработал — и даже более чем.

"Мне все больше и больше нравится этот квест", — подумала она, оглядывая убранство храма.

— Учитель, — негромко позвала она жреца, подошедшего к алтарю. — Прежде, чем мы продолжим, могу я отдать одну вещь? Чем дольше она у меня, тем мне противнее.

В вытянутой руке Хэйт была железа Люмбара.

— Богомерзкая тварь повержена? Прекрасная новость. Хм, — жрец окинул взглядом кучку послушников, мало-помалу собиравшихся вокруг адептки. — Деяние, достойное награды.

Вы получили 500 очков репутации с орденом Балеона!

Ваша репутация с орденом достигла показателя Дружелюбие!

Поздравляем! Ваш уровень повышен!

— Я давно не ношу с собой ничего ценного, потому не могла бы ты подождать немного здесь? — спросил он, нарочито громко выделив последнее слово.

Послушники, хоть и не делись никуда, вместо недовольных взглядов принялись метать в сторону Хэйт взгляды любопытные.

Адептка понятливо улыбнулась.

— С удовольствием рассмотрю фрески.

Фрески и впрямь были чудо как хороши.

Жрец вернулся за ней так скоро, что Хэйт заподозрила его в использовании телепортов. Приглашающим жестом поманил за собой, довел внутренними коридорами до скудно обставленной комнаты-кельи (в точности так адептка представляла себе жилище аскета). Вопрос: зачем было бросать ее подле алтаря на глазах у храмовников с послушниками, раз он все равно привел ее к себе (последнее — предположительно), Хэйт, по раздумью, решила не задавать. Мало ли, "засветить" вознамерился новоиспеченную ученицу, чтобы в другой раз "местные" уже знали ее и догадывались о статусе? Или в некое подобие сокровищницы ходил, тут-то едва ли что ценное можно было найти, разве что в сундуке подле узкой кровати, да и на том никаких затворов не наблюдалось...

Жестом скучающего фокусника НПЦ извлек откуда-то из складок одеяния узкий ремень с пряжкой в виде двухвостой ящерки. Выцарапав презент из рук жреца (впрочем, выглядело действо чинно, даже благопристойно — Хэйт старалась держать в узде свои порывы), девушка тут же шепнула предвкушающе: "Распознать".

Ремень Двухвостой.

Тип: пояс.

Класс: легендарное.

Защита: 18. Прочность: 149/150.

Защита от магии: 45.

Живучесть: +12.

Ловкость: +6.

Мудрость: +8.

Скорость восстановления маны: +5%.

Необходимый уровень: 20.

"Своевременно я квест сдала — и до двадцатки поднялась, и обновку сразу дельную урвала", — не без удовлетворения подумала адептка.

— А теперь, если моя дорогая ученица налюбовалась вещицей, приступим к занятию, — бесстрастно сказал непись.

Хэйт с готовностью кивнула, включая режим видео: она-то решила, что жрец продолжит делиться с нею умными изречениями, а после вполне может учинить что-то вроде экзамена.

— Лечение в умениях имеется? — неожиданно спросил "учитель", получив еще один кивок от адептки (уже менее уверенный), продолжил. — Применяй на меня, раз в шесть секунд, не раньше и не позже.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх