Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 4. Тёмный Океан


34 500 +5    0    216    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
130 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2017 - 26.12.2017
В Сердце Подземелья Сель Эр встретил того, кого скрывала серая пелена тумана, однако встреча оказалась не самой приятной. А ведь впереди ещё ожидает царство демонов, в котором спрятался давний враг. А за огненными землями обитателей Адской Бездны всё пространство охватил он - Тёмный Океан.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Хм... — я нахмурился и как-то не разделял весёлого настроения моего странного собеседника.

— Эх-х-х, не получилось пошутить, — вздохнул Энлетель и чиркнул когтями друг об друга, после чего в воздухе появились небольшие прозрачные сферы. — Вот при помощи подобного я внимательно могу следить за распространением Мрака. И если основной источник сейчас у меня, ещё несколько частиц ты уничтожил вместе с твоими друзьями на третьем уровне, то осталось очистить шестой и девятый уровни. Как ты прекрасно понимаешь, мне не на кого положиться, кроме как на тебя. Постой, и ничего не отвечай, — сказал он, после чего мощная волна энергии прошла через его прозрачные и очень острые когти.

Амулет покрылся трещинами, задрожал и спустя мгновение взорвался множеством осколков, которые не успели далеко улететь. Магия Энлетеля удерживала их. Однако помимо металла из амулета вылезло облако тёмной энергии, которая была насыщенна злобой и ненавистью. Разрушитель Мрака даже не обратил на это никакого внимания, а ведь мощь вырвавшееся энергии поистине поражала.

Маг Рассвета попросту заключил облако Мрака в стеклянную сферу вместе с осколками, после чего мгновенно сжал до такой степени, что моё зрение не позволило увидеть — осталось ли что-нибудь от этого артефакта.

— Источник Мрака уничтожен, теперь можешь говорить, — сказал Энлетель, а я же был несколько зол.

— Я не собираюсь помогать тому, кто без спроса берёт артефакты из чужого пространственного кармана, а потом уничтожает их. Вы можете без каких-либо проблем убить меня, но помогать я не буду.

— Не надо быть столь категоричным и строить из себя принцессу. Это очень не к лицу... то есть к морде такого существа, как ты, — усмехнулся маг. — Раз не хочешь помогать ты, то наверняка мне согласится помочь кто-нибудь из твоих друзей. А ты ведь никого из них не бросишь, правильно? В таком случае ты поможешь им выполнить моё задание, и при этом мне не придётся отдавать тебе награду. Здорово, правда? О-о-о, неужели ты подумал, что я прошу помочь просто так? Хе-хе-хе. К сожалению, бескорыстных личностей я не встречал уже очень давно, так что я совершенно не удивлён. Впрочем, ты ведь из того мира, где доброта не в почёте.

— Что значит из другого мира? — не понял я последние слова мага. — Я появился в этой пещере.

— Тогда почему у тебя в памяти вдруг всплывают непонятные слова, снятся очень необычные сны, о каком-то странном мире?

— Это всё ложь! — сердце усилено забилось, и дышать я стал чаще. Как он всё это узнал? Откуда?! Что это за странный монстр, который так просто говорит о богах и при этом обладает такой силой?

— Хм... в общем не буду лезть не в своё дело, — махнул рукой Разрушитель Мрака. — Освободить свою память от пут — это твоя задача.

— Раз уж ты сказал об этом, то говори полностью, — разозлился я на разрушителя Мрака. Это существо вызывало у меня злость и раздражение.

— Не могу, — отрицательно покачал он головой. — Мне стало известно кое-что, почему я не могу этого сделать. Но... если ты вдруг согласишься помочь мне уничтожить Мрак в этом подземелье, то и я окажу тебе ответную услугу.

Энлетель предлагает вам задание "Уничтожение Мрака"!

Описание: Мрак поселился в подземелье и, несмотря на то, что его источник был уничтожен, остались ещё частицы. Маг Рассвета ощущает их присутствие на шестом и девятом уровнях.

Цель: Найдите оставшиеся источники Мрака и уничтожьте их.

Награда: Восстановление памяти, ???

Принять: Да/Нет?

— Хорошо, — сказал я, хоть и был не в духе. Мне не нравились знаки вопроса в награде, меня раздражало само задание и тот, кто мне его выдал, но постоянные пробелы в собственной памяти мне надоели больше. Хотелось узнать, что же скрывается в этих блоках информации, которые находятся где-то глубоко в моём сознании.

— Я и не ожидал другого ответа, — Разрушитель Мрака тихо засмеялся, после чего его голос резко изменился и стал предельно серьёзным. — Когда будешь выполнять это задание, не допусти, чтобы Мрак поглотил твою душу. Эта энергия даёт огромную силу, но требует слишком большую цену за это. Подумай хорошенько, прежде чем принять решение, если перед тобой когда-нибудь встанет выбор — довериться Мраку или нет.

Не знаю, почему он вдруг так сильно обратил на это внимание, но я что-то сомневался, что этот маг волнуется обо мне. Скорее всего, ему просто не хочется ждать другого разумного, который способен был бы выполнить это задание. На его слова я лишь кивнул.

— Что ж, раз уж я несколько неприветливо обошелся с тобой, то думаю, что можно возместить тебе потраченное время, — сказал Разрушитель Мрака, пройдясь из стороны в сторону и постукивая острым прозрачным когтем по шлему. — Я преподнесу тебе небольшой подарок, только ты сам должен будешь его выбрать. Первое — я могу улучшить любой артефакт, который у тебя есть, до такой степени что, скажем так, ты будешь чувствовать от него солидную помощь. Второе — я могу поведать тебе очень многое о магии и энергии, научить контролю иных недоступных тебе стихий, рассказать о многих вещах, что происходят в этом или иных мирах. Третье — твои друзья в скором времени могут попасть в очень неприятную ситуацию, в результате которой к ним придёт смерть, и она будет окончательной для каждого из них.

Постой, ничего не говори и дослушай меня до конца. Из предложенных вариантов ты можешь выбрать только один единственный и мне очень любопытно, что же из этого ты выберешь. Подумай хорошенько, у тебя ещё есть время.

Вот ведь чёрт! Я ведь даже ощущаю, как он радуется подобному. Я, не раздумывая, выбрал бы друзей, но у меня возникла мысль, что этот чародей попросту мне врёт. С одной стороны он очень многое знает обо мне и даже рассказал о том, как он выведал эту информацию, но опять же, всё это могло быть ложью. Очень хотелось что-нибудь улучшить и узнать, но я не готов променять своих друзей даже за столь высокую награду. Все эти мысли пронеслись в моём сознании за мгновение, после чего я ответил:

— Защити моих друзей.

— Хм... я очень удивлён, но ты всё же прошел проверку, — с грустью вздохнул Энлетель, присев на появившийся из земли стеклянный трон. — Примерно подобное будет делать Мрак, только куда изощрённей. Я бы так же мог сделать, а может даже и лучше, но в твою душу мне не хочется лезть, поэтому пришлось обойтись такой простенькой задачей. Впрочем, ты выбрал свой вариант, а значит, лишился вот этого могущественного кристалла, который я бы поместил в любой твой артефакт. — Разрушитель Мрака повертел в руках небольшую прозрачную сферу переполненную энергией. — Да, улучшить с его помощью я мог бы всё что угодно, но вот научить пользоваться не обещал, так что твой артефакт бы был для тебя бесполезен.

У меня не было слов, чтобы выразить эмоции. Гр-р-р!!! Что за злобный двуногий?! Так он ещё и обмануть меня хотел даже здесь! Очень тяжело сдержать себя и не активировать куб вместе с парочкой сфер, после чего поджарить всё, что останется от этого чёртового чародея.

— О множестве тайн и загадок я мог бы поведать тебе, как и приоткрыть знания по использованию энергии, но всё это было бы для тебя бесполезным, так как ты попросту не смог бы понять и усвоить такую информацию. Я ведь ничего не говорил, что буду объяснять тебе всё так, чтобы тебе было ясно. Если бы ты выбрал этот вариант, то я бы поведал тебе множество интересной информации, правда на арканийском языке, который ты понимаешь в недостаточной степени.

Я продолжал сдерживаться и сжал жвала посильнее. Мне казалось, что пламя хлынет через меня и сожжет столь самоуверенного чародея.

— Впрочем, и друзьям твоим не грозит никакой опасности, по крайней мере, теперь.

— Что это значит? — не понял я.

— Опасностью, которая бы повлекла за собой их окончательную смерть, был я, а точнее ты, — добродушно ответил маг. — Если бы ты провалил проверку, то я бы всех уничтожил. Для меня не имело никакого смысла проверять на приверженность к Мраку твоих друзей. Если бы ты, их лидер, смог пожертвовать ими ради собственной выгоды, значит и они не лучше, следовательно, заслуживают смерти. Я, можно сказать, спас бы их от неминуемой участи быть поглощенными Мраком, с которым вам предстоит встреться на следующем уровне. Не стоит смотреть на меня с ненавистью. Смерть — это намного лучше, чем поглощение. Ведь тогда им бы пришлось мучиться очень долго и о смерти они бы молили, но им бы никто не предоставил такого подарка. Ты ведь не смог бы убить своих друзей? Представь, что Меллитидию поглотит Мрак. Ну и как же ты поступишь?

— Я... не знаю, — слова Энлетеля выбили меня из колеи, и я ничего не мог придумать.

— Не смог бы ты её убить, и в итоге она бы убила тебя, при этом прекрасно понимая, что она делает. Но Меллитидия не смогла бы остановить своё тело, лишь наблюдая за тем, как ты умираешь. Представь, какую боль ты причинишь ей подобным выбором. Такова уж суть Мрака — он всегда приносит горе, страдания и боль. Методов, которые я применил, Орион не одобряет, но по-другому я действовать не люблю и извинений приносить не буду, однако свою награду ты всё же получишь.

Я совершенно не понимал этого мага. Казалось, что он просматривает цепочки событий уже произошедших и с такой лёгкостью говорит о подобных вещах, что мне становилось не по себе. Представить, что я могу убить Меллитидию я не мог, даже зная, что причиню ей сильную боль своим бездействием. Меня удивило, что Энлетель упомянул Ориона, но пока об этом я спрашивать не стал.

— Этот уровень очень необычен. Туман тут совсем неспроста. Он возник из-за поломки одной вещицы. Кстати, туман это самое безобидное препятствие в этих землях. Гораздо опаснее его аномалии, которые бывают самых разных видов. Гравитационные, одни из самых опасных и противостоять им будет очень непросто. Если попадёшься в такую, то это почти гарантированная смерть. Ах да, чуть не забыл тебе пояснить. Гравитация — это сила, которая тянет тебя вниз, но тут она может притягивать тебя к стенам, потолку или попросту в любую точку в пространстве, а может даже не в одну. В последнем случае тебя может разорвать на кусочки, каждый из которых направится к своему гравитационному центру, который будет ближе всего. Впрочем, не волнуйся, настолько сильные аномалии последнее время мне не попадались. Хотя это, скорее всего, из-за того, что я постоянно сижу на одном месте, скованный невообразимой силой абсолютного бездействия.

Есть ещё ряд вихревых аномалий, которые способны отсечь тебе любую часть тела и с ними твои доспехи не справятся. Они не обладают достаточной защитой, чтобы противодействовать подобной силе.

Энергетические аномалии тоже весьма неприятны и способны поджарить твой мозг, не хуже, чем плазма, хм... или, проще говоря, огонь. Иногда их бывает весьма трудно заметить, но всё же это возможно, главное создать вокруг себя достаточно обширное поле собственной энергии. Однако учти, на это будет тратиться много сил.

И вот последние два типа приносят основные неудобства на этом уровне, однако именно благодаря им тут достаточно весело и в тоже время боги не могут меня заметить. Пространственные аномалии — главные виновники здешних бед, и они постоянно перестраивают уровень, меняя местами отдельные предметы, небольшие клочки земли и даже целые области пространства. Поэтому Лин Гор и поторопил тебя, так как ты очень удачно добрался до этого места и попал как раз в тот момент, когда терминал появится относительно недалеко от тебя. Что ты так на меня смотришь? Отвечу на твой не высказанный вопрос. Некоторые из аномалий достаточно легко спрогнозировать, поэтому можно определить, какие области пространства поменяются местами. Хотя твою удачу ещё надо проверить.

Наконец последний тип аномалий — временные. Вот это настоящая катастрофа. Как их можно определить? Да никак. Правда, весело? Я уже попадал в подобные пару раз, но мне-то без разницы, ведь я бессмертный. А вот ты не совсем и того количества перерождений, которым ты обладаешь, может не хватить, чтобы прожить до этого момента времени, если тебя закинет в очень отдалённое прошлое. Если попадёшь в момент времени, когда Сел Нуры ещё не нашли это место, то мой тебе совет — беги отсюда как можно быстрее, иначе тебя ждёт участь сравнимая с поглощением энергией Мрака.

Хм... вроде бы рассказал почти всё. Хотя нет, как же я мог забыть! Помимо аномалий тут ведь есть ещё и местные жители, представляешь? Я тоже был удивлён, встретив её в первый раз. Злобная же зараза, однако. Даже не испугалась моей силы. В общем, ты ещё успеешь познакомиться поближе с Вирпулой, только не забудь использовать накопленный опыт, прежде чем произойдёт ваша встреча.

Когда-то на этом уровне располагались энергетические установки, которые подпитывали остальные уровни. Сейчас часть из них выведена из строя, поэтому уровень энергии сильно упал. Кстати, информации в этой книге весьма много, — в его руках оказался фолиант Ориона. Каким образом он достаёт вещи из моего пространственного кармана, даже не вставая со своего стеклянного трона?! — Не злись. Я просто сильно удивлён увидеть работу Ориона здесь. Честно говоря, даже представить сложно, как книга появилась в этом мире. Впрочем, наверняка почти также как и амулет Ароурая. Нужно будет разъяснить этот вопрос, но этим займусь чуть позже. Из этой книги ты узнаешь очень многое, так что я даже не буду пытаться добавить чего-то лишнего.

О-о-о, у тебя так много интересных вещей. Кванторные батареи это не шутка, будь с ними аккуратней, тут ещё больше девяноста процентов заряда осталось, — я лишь глубоко вздохнул, не понимая, зачем чародей роется в моих артефактах. Однако сделать ему я ничего не мог, убежать тоже, поэтому мне оставалось лишь одно — ждать, пока я надоем этому существу. — Шкатулка Мастеров Звёзд, тоже хороша. Даже странно, что ты её до сих пор не открыл. Хм... МД-6. В отличие от предыдущих вещей, в появлении здесь вот этой, никаких загадок нет. По крайней мере, для меня. А вот тебе рассказывать не буду, раздобудь эту информацию сам, так будет гораздо интереснее. Кстати, посмотри потом на свойства этого необычного оружия.

Хм... работа Денеболы прекрасна, не говоря уже об энергетическом контуре этого артефакта, — маг аккуратно держал в своих острых когтях вуаль звёздного неба. — Позже обязательно посмотри описание и этой вещи тоже. И последнее, что меня заинтересовало, так это монеты Винрида. Вижу, что ты совершенно ничего не знаешь об этих удивительных артефактах. А ведь это портативные порталы.

— То есть их можно активировать, чтобы попасть в изображенное на монете место? — предположил я.

— Ты весьма умён, — в голосе Энлетеля почувствовалась усмешка. — Вот только как использовать эти артефакты я тебе не скажу. Выяснишь это сам. Я лишь дам тебе подсказку.

Энлетель предлагает вам задание "Активация артефактов Винрида Мудрого"!

Описание: Монеты, которые вы нашли в сокровищнице королевы Мирмиции, оказались очень необычными древними артефактами. Они способны открывать порталы в места, изображенные на их реверсе.

1234 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх