Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 4. Тёмный Океан


34 501 +6    0    216    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
130 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2017 - 26.12.2017
В Сердце Подземелья Сель Эр встретил того, кого скрывала серая пелена тумана, однако встреча оказалась не самой приятной. А ведь впереди ещё ожидает царство демонов, в котором спрятался давний враг. А за огненными землями обитателей Адской Бездны всё пространство охватил он - Тёмный Океан.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Цель: Выясните способ активации данных артефактов.

Подсказка: На шестом уровне, среди полыхающих земель демонов живёт один торговец. Найдите старого Ворчуна и тогда значительно приблизитесь к вашей цели.

Принять: Да/Нет?

Естественно я принял это задание, ведь возможность создавать портал не только к богине, но и в другие места, сложно переоценить. Так что я даже не злился на этого чародея.

— Если ты хочешь встретить своих друзей, то иди в эту сторону, — указал направление Энлетель, а туман в том месте стал рассеиваться. — Надеюсь, ты распорядишься полученной информацией в должной мере. Не забудь ознакомиться с данными из накопителя, когда доберёшься до терминала. Ещё увидимся, — сказал маг рассвета и превратился в большой прозрачный кристалл.

Говорить со столь странным собеседником мне ещё никогда раньше не приходилось, но вот ценной информации он предоставил весьма много. Теперь нужно найти соратников, и уже потом искать путь в терминал. Не знаю, как я всё это буду проделывать в этом густом тумане, но я просто обязан это сделать.

— Ах да, чуть не забыл, — вновь раздался голос Энлетеля рядом со мной. Я огляделся по сторонам, но никого так и не увидел. — Не стоит меня искать, всё равно не найдёшь. У тебя уже есть способность, которая может позволить тебе вернуться к Веспри. Не используй её на этом уровне, а также любые другие пространственные способности. Это гарантировано приведёт к весьма печальным последствиям.

— К каким? — я просто не мог не спросить.

— Попробуй и узнаешь, — усмехнулся Разрушитель Мрака. — Но думаю, что твоей покровительнице не очень приятно будет смотреть на перемолотое тело своего верховного жреца. Поторопись, ведь твои друзья могут потеряться в этом густом тумане, впрочем, как и ты, если не успеешь пройти сквозь созданный мною проход. Когда ты мне понадобишься, то я сам тебя найду. До встречи.

Я глубоко вздохнул и последовал совету этого чародея, так как поскорее хотел увидеть своих друзей, поэтому совершенно не заметил среди тумана большие фиолетовые глаза внимательно наблюдающие за мной.

Глава 2

Дорога среди тумана. Отряд. Сиреневый свет.

Путь, оставленный Разрушителем Мрака в тумане, причудливо вилял. Из-за однообразного и весьма скудного пейзажа мне казалось, что я не двигался с места, но усталость и лёгкие, требующие всё больше воздуха, говорили об обратном. Было тяжело находиться среди густого тумана. Непроницаемая пелена, удерживаемая силой Энлетеля, пугала и давила на разум. Тишина, окружавшая меня, будто бы наполнялась смертью и тревогами, постепенно заставляя сердце биться чаще.

Хотелось взлететь и не останавливаться пока не покину это страшное и такое пустынное место, но так сделать я не мог. Во-первых, необходимо найти друзей, ведь им тоже может быть не менее тяжко, чем мне. Во-вторых, тьма надо мной пугала не меньше, чем туман. Энлетель говорил, что тут есть кто-то, однако совсем забыл упомянуть, как выглядят жители этих мест.

После рассказа Разрушителя Мрака о многочисленных аномалиях, я представлял, что за каждым следующим изгибом что-то случиться. Моя скорость значительно упала. Медленно переставляя лапки, я внимательно осматривал окружающее пространство, стараясь подметить что-нибудь необычное. Вот только ничего подобного не было и в помине.

Атмосфера постепенно сгущалась, и тишина стала просто невыносимой. Нужно покинуть это место, иначе я могу умереть, и тогда друзьям никто не сможет помочь. В этой невероятной тишине небольшой шорох показался грохотом взрыва. Я был так напряжен и напуган, что моментально сформировал энергетическую сферу и бросил её в место, откуда послышался звук. Даже не успел заметить, как наполнил её энергией пламени.

Огненный шар быстро преодолел расстояние, после чего раздался такой грохот, что можно было подумать, будто обрушилась пещера. Туман резко отпрянул от яростного пламени, и я внимательно посмотрел, кого настиг шар. На месте взрыва не было ничего, лишь оплавленные камни и покрывшаяся копотью земля. Что за ерунда? Откуда тогда взяться звуку?

В этот момент я ощутил пронзительный взгляд, уставившийся мне в спину. Холодок пробежался по панцирю, я резко обернулся и использовал молнию. Грохот электрического разряда пробил брешь в сплошной стене тумана, вновь оглушив меня. Моё заклинание вновь никого не настигло. Такими темпами я испорчу себе нервы быстрее, чем выберусь отсюда.

Я поспешил продолжить свой путь, решив не обращать внимания на посторонние шумы. Мой небольшой марафон продолжился, однако чувство, что за мной кто-то наблюдает так никуда и не исчезло. Я не знал, кто это был или что, и эта неизвестность пугала больше, нежели любой другой монстр.

В какой-то момент я почувствовал лёгкий ветерок, после чего стал слышен едва различимый шум, усиливающийся с каждым пройденным мгновением. Стена тумана вдруг взорвалась серыми клочьями, и в меня врезалось неизвестное существо, при этом сбив с ног. Я активировал щиты, лёгкость, и создал куб вокруг предполагаемого врага. Сердце готово было пробить панцирь, и я еле успел остановиться, прежде чем наполнить куб пламенем.

Я посмотрел на того, кто меня сбил с ног и не мог поверить своим глазам. Так счастлив я ещё не был. Хотя нет, был, конечно. Но в данном случае напряженная обстановка и серые стены тумана давили на разум уже не так сильно.

— Зель Нор! Как я рад тебя видеть! — я обнял своего подросшего питомца, источающего лёгкий и весьма холодный ветерок.

-... — Зель Нор попытался что-то сказать, чем несказанно меня удивил. Похоже, ему тоже было здесь страшно, и он всячески пытался выразить своё беспокойство. Одновременно с этим он очень радовался, что среди этого бесконечного тумана, который совершенно не желал исчезать, почувствовал столь родную для себя энергию. Это было удивительно, но многочисленные эмоции и окрепший энергетический контур породили сознание, которое формируется с каждым пройденным мгновением. Вполне возможно, что в скором времени Зель Нор сможет нормально говорить и, причём не только со мной, но и с другими.

— Признаться честно, но теперь мне стало значительно легче, ведь этот туман сильно давит на разум. Зато вдвоем мы уж точно не пропадём, — радостно сказал я. — Ведь так?

-... — я почувствовал явное одобрение с его стороны, однако после этого мы резко обернулись в одну сторону, почувствовав на себе сторонний взгляд.

После этого страх вновь вцепился мёртвой хваткой, и меня это стало злить. Хотелось залить всю эту серую мглу яростным пламенем и спалить тут всё к чертям. Но я знал, что лучше так не делать, ведь этот таинственный наблюдатель вроде бы один, а если я излишне перестараюсь, то о нашем местоположении будут знать все обитатели этого уровня. Боюсь, что наших совокупных сил совсем не хватит, если врагов будет слишком много.

Выставив несколько энергетических щитов и прикрыв питомца своей энергией, я направился дальше, внимательно наблюдая за серой пеленой. Зель Нор повис рядом со мной и активировал свою способность, которая окутала нас лёгким и прохладным ветерком. Так стало передвигаться намного спокойнее.

Серая пелена тумана уже не так сильно давила на сознание, но голова понемногу стала болеть, будто кто-то бил по ней тяжелой дубиной. Подобное происходило даже, несмотря на защиту, и понять природу подобного воздействия я совсем не мог. Приходилось прикрывать глаза и останавливаться на некоторое время, чтобы хоть как-то приглушить боль. Съел даже несколько рубинников, но не они, не вы выпитый после эликсир жизни, не помогли избавиться от неё. В отличие от меня, Зель Нор почему-то не страдал подобным.

Утомительная боль превращала переход сквозь туман в сущую пытку, а взгляд наблюдателя, который по-прежнему преследовал нас, только добавлял раздражения. Я всё же надеюсь, что это действительно кто-то скрывается от нас в тумане, а не очередное помешательство и проблемы с мозгом свалились на меня.

Ветерок, окутывающий нас, стал заметно сильнее, и, чувствуя удивление Зель Нора, можно было понять, что это случилось не по его воле. Ветер отрывал от тумана небольшие лоскутки и переносил его от одной стены к другой. Эта энергия мне очень не нравилась, так что мы поспешили вперёд.

Спустя ещё немного времени, проход наконец-то расширился, и мы оказались в небольшом пространстве, полностью избавленном от тумана. Я внимательно осмотрел его и заметил кое-кого знакомого. Среди нескольких, достаточно больших камней сидела Морконтара. Наследница муравьиного народа сжалась и плакала. Из её синих глаз текли слёзы, спадая по гладкому лицу на землю. Она явно боялась тумана, а может быть и не только его. От этой картины мне стало немного легче, ведь я наконец-то смог найти одну из потерявшихся соратниц.

— Морконтара, переставай плакать, помощь уже тут, — сказал я, встав перед ней, однако наследница даже не обратила на меня внимания.

Это стало для меня большой неожиданностью. Морконтара будто замкнулась в себе и не реагировала на внешний мир. Что же с ней случилось? Я аккуратно подошел к девушке и, легонько обняв, стал окутывать её энергией. Спустя некоторое время, мне удалось создать щит вокруг Морконтары, отгородив её от окружающего мира. И вот после этого она наконец-то очнулась.

— Сель Эр? Ва-а-а-а! — оно прижалась ко мне с такой силой, что доспехи жалобно скрипнули в объятиях столь хрупкой на вид девушки. Очень странно лицезреть наследницу муравьиного народа плачущей. Было видно, что помимо моей защиты её окутывал страх. — Этот двуногий сказал, что убил всех остальных. Он говорил, что мы пробудили его от долгого сна, и теперь пришло время забрать жизни всех существ нашего подземелья, а начнёт он с моей матери. Я не знала, как ему помешать, ведь его сила была столь велика, что мои способности оказались совершенно бесполезны. Могущество Разрушителя даже нельзя сравнить с силами Дормайнда и Тэрнуса.

— Успокойся Морконтара, — я положил свою кисть ей на голову и был сильно удивлён, что девушка сразу же стала успокаиваться. — Я думаю, что этот чародей любит говорить неправду ради каких-то собственных целей. Скорее всего, он подверг тебя проверке, чтобы посмотреть, поддашься ли ты Мраку. — В своих словах я не был уверен и полагал, что Энлетель вполне может убить кого угодно без колебаний, однако наследнице муравьиного народа об этом знать не следует.

— Да, ты прав, он использовал очень сильные ментальные атаки, чтобы взять под контроль мой разум, но я сопротивлялась ему. Было очень больно. Такого ментального давления я никогда прежде не испытывала и это было очень страшно. Я старалась загородиться от него, закрывшись в себе. Но это не позволило мне вернуться обратно, когда я перестала чувствовать его атаки. Лишь твой голос открыл для меня тропу обратно. Спасибо тебе, Сель Эр, — девушка прижалась ко мне ещё сильнее, а я лишь вздохнул.

Прежде чем Морконтара смогла окончательно прийти в себя, прошло изрядное количество времени. Она категорически не хотела ослабить свою хватку, опасаясь, что я всего лишь иллюзия её разума. Наследница муравьиного народа верила, что только удерживаясь за меня, она может быть спокойна за свой разум.

Зель Нор сильно удивлялся, наблюдая за этой картиной со стороны, и он совершенно не понимал действий соратницы, которая, казалось, не видела никого, кроме меня. В принципе она была очень лёгкой, поэтому её веса я совершенно не ощущал. Перехватив её поудобнее, я направился дальше по туманной тропе.

В этот раз с дорогой происходило что-то странное, и туман периодически прорывался на неё, пытаясь отвоевать свободную территорию. Неужели силы чародея рассеиваются? А ведь я нашел только Морконтару. Где же остальные? Не желая терять кого-либо из ставших для меня такими близкими соратников, я поспешил вперёд.

Иногда приходилось использовать пламя, чтобы развеять туманную пелену. Мне сильно не нравилась подобная ситуация, так что приходилось увеличивать скорость перемещения. Взгляд неизвестного наблюдателя коснулся моего панциря, и Морконтара активировала свои способности.

На миг мне показалось, что голову проткнули тысячи острейших игл, которые не остановил даже прочный шлем. Я упал на землю и сжал жвала от яростной боли. И без того серый туман, стал каким-то безжизненным, а остальные цвета исчезли. Тьма стала тянуть ко мне свои многочисленные щупальца. Однако прошел ещё миг, и всё это исчезло. Я почувствовал такое небывалое облегчение, что не смог сдержать вздоха.

— Сель Эр, ты видел фиолетовые глаза среди тумана? — спросила Морконтара. — Я атаковала их обладателя, но не знаю, смогла ли задеть.

— Так это была ты? — я был поражен столь невероятной способностью девушки, ведь я совершенно не ожидал, что она обладает таким могуществом. — Только концентрируй, пожалуйста, всю силу на враге, иначе ты можешь оправить кого-нибудь из друзей на перерождение, как чуть не проделала подобное со мной.

— Ой, — Морконтара растерялась и даже не знала, что сказать. — Извини, Сель Эр, просто атака получилась куда мощнее, чем раньше, поэтому я немного не рассчитала.

— Этот наблюдатель следует за мной уже достаточно давно, но почему-то боится показаться, — сказал я. Впрочем, я и сам боюсь увидеть того, кому принадлежат эти глаза.

— Смотри, впереди стена, — указала наследница муравьиного народа.

— Хм... попробуем сделать с ней кое-что, — сказал я, так как побаивался окунуться в туман и потеряться среди серой мглы.

Я ведь могу поглощать энергию, а в тумане её довольно много. Поэтому мне сразу же пришла в голову мысль, что можно поглотить немного данной энергии. Она не была похожа ни на одну из предыдущих типов. Когда я пытался поглотить хотя бы часть, то она рассеивалась без остатка. Даже не представляю, как можно разобраться с этим туманом. Но я так просто не сдамся.

Сформировав энергетическую сферу, я заключил в неё часть энергии этой необычной стихии. После этого я стал медленно сжимать форму, тем самым увеличивая плотность энергии. Я уже предвкушал успех, однако всё вышло совсем иначе. Энергия не позволяла прикоснуться к ней даже в столь малой сфере, а больше сжать у меня не выходило. Что же я делаю не так?!

Злость не позволяла мне сконцентрироваться. Я был растерян и не знал, как поступить. Потом вдруг небывалое спокойствие охватило меня. Дыхание выровнялось, и мысли прояснились. Стало понятно, что с этим типом энергии нельзя действовать, так же как и с предыдущими поглощенными мной. Я создал энергетическую нить, после чего раздробил её на множество частей и повторил процедуру уже с уменьшенными усиками. Получившуюся структуру я поместил в сферу и стал легонько воздействовать на туман.

К моему удивлению, эта необычная энергия постепенно поддавалась контролю. Однако нельзя было терять концентрацию, иначе туман вновь рассеивался. Пришлось сильно постараться, чтобы поглощать энергию не частями, а целиком. Это было необычно, но всё же я справился с поставленной задачей, в результате чего перед глазами всплыло сообщение.

12345 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх