Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 4. Тёмный Океан


34 506 +11    0    216    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
130 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2017 - 26.12.2017
В Сердце Подземелья Сель Эр встретил того, кого скрывала серая пелена тумана, однако встреча оказалась не самой приятной. А ведь впереди ещё ожидает царство демонов, в котором спрятался давний враг. А за огненными землями обитателей Адской Бездны всё пространство охватил он - Тёмный Океан.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Следующее пространство оказалось не так уж далеко, так что добрались мы быстро, правда от многочисленных поворотов тропы уже кружилась голова. Так кто же из соратников находится в этом пространстве свободном от тумана? Осмотрев всё повнимательней, я обнаружил мастера Грольма, который лежал на небольшой скале, подложив под голову камень.

— О, Сель Эр, что-то ты долго, — зевая, сказал гном. — Я уже так сильно устал ждать, что мне кажется, будто я понемногу стал превращаться в камень. И совсем ничего больше не хочется делать. Ты уже и наших воительниц нашел. Это впечатляет, если учесть слова Энлетеля. А он говорил многое. И то, что никто не справится с его испытаниями, и то, что он всех убьёт в любом случае, но сперва поиграется с каждым в отдельности. Но главное — этот поганый чародей, сказал, что я сделал никудышные доспехи для тебя.

Представляешь? Я и никудышные доспехи. Ух, как же я разозлился, сразу же треснул киркой по его тёмной башке, а она разлетелась на тысячи осколков будто стеклянная. Моя фамильная реликвия, созданная из метеоритного железа основателем рода. Как мне теперь потомкам в глаза смотреть? А предкам, когда попаду на тот свет?

Похоже, гном был сильно расстроен, и ему было дико скучно находиться здесь, а эмоции, охватившие его, требовали выхода.

— Хотя доспехи этого Разрушителя поразительны. Такого материала мне никогда прежде видеть не приходилось, — продолжил Грольм. — Будто кто-то выковал их из самой тьмы. Но вот такой структуры и таких интересных решений я никогда не видел. Удивительная вещь. Хотелось бы поговорить с мастером, что сделал этот шедевр.

— Мастер Грольм, вы и правда превращаетесь в камень, — заметила Тифидалия, подойдя к подгорному жителю поближе.

— Да ну и пусть, — махнул рукой наш соратник. — Отдохну зато и буду поближе к земле-матушке. Каждый гном рождается из камня и потом превращается в него же.

— Рон говорил обратное, — скептически заметил я, пытаясь спешно придумать, как же выручить гнома. — Он говорил, что у гномов такая же кровь, как и у людей, и после смерти от них остаётся обычный труп.

— Всё это ложь и клевета двуного странника, у которого ещё глаза нормально не могут видеть, — нахмурился гном, и мне показалось, что на миг его тело перестало превращаться в камень.

— Морконтара, не используй успокоение, — тихо попросил я наследницу муравьиного народа.

— Что может знать о расе гномов какой-то странник из другого мира? — тем временем распалялся гном. — Эта чёртова магия ему в башку ударила! Впрочем, Разрушителю Мрака она вообще все мозги съела и под его тёмным шлемом наверняка абсолютная пустота. Эх-х-х, моя фамильная кирка, — вновь пелена грусти окутала мастера, и он снова ускоренно стал покрываться каменной коркой.

— Так вы же величайший кузнец, которого я когда-либо видел, — сказал я чистую правду. — Разве вы не можете восстановить вашу кирку?

— Могу, но это уже будет не та вещь, которую делал основатель рода, а совсем другая — жалкая перековка, — глубоко вздохнул гном. — Да и много ты видел кузнецов помимо меня?

— Честно говоря, ни одного, — ответил я.

— То-то и оно, — Махнул рукой гном и перевернулся на другой бок.

— Однако это не отменяет того факта, что вы лучший кузнец, — сказал я. — Вспомните доспехи Меллитидии, Мирмиции и Сколидии. Смогли бы вы их улучшить?

— Да там и работы-то почти никакой, — ответил он. — Так на денёк всего, а может и меньше.

— Хм... а сможете укрепить мои доспехи, используя серебряные листочки Дормайнда, а также остатки брони Тэрнуса?

— О-о-о, это будет интересно и потребует большего времени, — гном постепенно стал веселеть.

— Мастер Грольм, может, тогда сможете сделать мне серьги, как у Алёны? — спросила Тифидалия, решив помочь мне расшевелить мастера, которого охватила магия Разрушителя Мрака. — Только вот крепить мне их не к чему, — с грустью добавила она.

— Хм... у меня уже есть несколько решений и работа на тонком уровне поможет занять руки, — кивнул мастер, а на его лице появилась улыбка. — Я уже их представил, а прикрепим специальным зажимом к отросткам, выходящим из головы, так что больно не будет.

— Великий Грольм, не могли бы вы укрепить мою накидку? — сказала Морконтара. — Мне бы хотелось использовать несколько пластин из чистого серебра, после чего нанести на них руны, которые я видела в крепости вольных. Кажется, её строили гномы, так что вы наверняка можете посоветовать, какие знаки следует выгравировать.

— Это будет весьма любопытная задачка, — гном повеселел, от свалившейся на него работы и я решил добить его, чтобы окончательно расколоть окутавшую его каменную корку.

— Мастер Грольм, щит Нарр Натта, который я использовал всё это время, был сильно повреждён в схватке с Тэрнусом. Не могли бы вы его восстановить и улучшить?

— Конечно, дай-ка поглядеть.

Я хотел передать щит гному, но его не оказалось в пространственном кармане. Моё удивление было настолько сильным, что остальные с непониманием посмотрели на меня.

— Проклятый чародей! Он украл мой щит! А до этого амулет и ещё несколько моих вещей. Такой могущественный маг, а занимается воровством, — злился я, и в голову пришла ещё одна идея. — Знаете, Мастер Грольм, я приведу этого мага сюда и заставлю вернуть себе все свои вещи и принести нашему отряду извинения.

— Но ведь он обладает такой силой, что даже совокупными усилиями мы с ним не справимся, — сказала дочь Мирмиции с долей страха.

— Морконтара права, он нам не по силам, — взволновано произнесла Тифидалия.

— А это неважно, я всё равно заставлю ответить этого шутника, который только и может издеваться над теми, кто многократно слабее его. Держу пари, если бы ему встретился равный по силе соперник, то он бы сразу отступил. В общем, я его обязательно приведу сюда.

— Хотелось бы на это посмотреть, — усмехнулся Энлетель, появившись рядом со мной.

— Ну что я говорил? — я раздвинул жвала, выражая радость.

— От чёрт! — цокнул маг. — Маскировка исчезла. Что ж, могу тебя поздравить с небольшой победой, ты всё-таки немного вывел меня из себя. Но раз уж тебе удалось подобное, то давай сделаем так, я выполню одну твою просьбу, если ты найдёшь своих целительниц без моей помощи. Видишь мою тропу, которая обязательно привела бы тебя к ним? — маг задал вопрос и, дождавшись, когда я посмотрю в сторону прохода, щёлкнул пальцами, после чего туман поглотил тропу. — Теперь попробуй справиться без моей помощи. Раз ты обладаешь такой уверенностью в себе, то для тебя это не составит труда. Если тебе повезёт, то мы ещё увидимся, хотя я в этом сомневаюсь. И мой тебе совет на будущее — не зли тех, кто многократно превосходит тебя в силе. Держи небольшой подарочек.

После этих слов Разрушитель Мрака щёлкнул пальцами и исчез, а гном моментально превратился в каменную стаю.

— Ах ты ж тварь! — разозлился я.

— Сель Эр, прошу, будь аккуратнее с такими существами, — умоляюще попросила Тифидалия. — Я не хочу, чтобы жизнь оставила тебя, ведь тогда прекрасная Меллитидия будет сильно грустить. И я тоже, — Морконтара кивнула, соглашаясь со словами советницы царицы пчёл.

Я даже не представляю, как теперь помочь Грольму. Я рассчитывал на несколько иной вариант. Мне попросту хотелось, чтобы маг восстановил кирку гному, поэтому я пытался его разозлить, чтобы он появился здесь. Мозг подсказывал, что маг наверняка наблюдает за нами и эксперимент подтвердил это. Правда потом всё пошло не по плану, и в итоге пострадал мой друг. Осталось только понять, как же маг наблюдает за нами и почему мы не ощущаем его взгляда?

— Что же теперь делать? — спросила Морконтара, и я отчётливо почувствовал исходящий от неё страх.

— Нужно найти Алёну и Асперу, возможно они смогут помочь гному, а если нет, то это сделает Энлетель, ведь он обещал исполнить любую мою просьбу, — ответил я.

— Но ведь нам нужно идти через туман, а тропы Разрушителя Мрака больше нет, — сказала Тифидалия.

— Здесь сложнее, так что придётся немного подумать.

Однако подумать пришлось изрядное количество времени, впрочем, у меня появилась одна идея. Сперва пришлось взять Грольма на спину. Сразу же ощутил всю тяжесть камня, из которого теперь состоял гном. Потом повязал вокруг каждого из нас по несколько энергетических нитей, чтобы никто не потерялся. После этого выбрал направление, где раньше был проход и, создав вокруг нас энергетический купол, двинулся сквозь серую мглу.

Вот теперь мне стало по-настоящему страшно. Мертвая тишина лишь изредка нарушалась стуком наших сердец. Кисти дрожали от многочисленных страхов. Я боялся, что из тумана вот-вот кто-то выпрыгнет, и мы не сможем справиться с невиданным монстром. Однако время шло, но на нас так никто и не спешил напасть. Было совершенно невозможно сориентироваться и никакие карты тут не помогали. Туман так и норовил пробить защиту, постоянно выискивая в ней брешь, будто обладал разумом.

Опять я почувствовал взгляд неизвестного, который всё время сопровождал нас. Было совершенно неясно чего ожидать от этого существа, прячущегося среди серой мглы этого странного уровня.

Наш путь был очень долгим и в какой-то момент я стал уставать. Гном оказался очень тяжелым, но бросить его, как и любого другого моего соратника, я просто не мог. Рири так и не пришла в себя, несмотря на все наши старания. Эликсир жизни также не помог привести её в чувства. Пришлось остановиться на некоторое время, чтобы перевести дух.

— Сель Эр, мне страшно, — тихо произнесла Морконтара, прижимаясь ко мне. — Меня всегда защищали отец и мама, но потом я встретила тебя и не могла не помочь, хотя было очень страшно. До того момента я лишь несколько раз покидала дворец нашего народа, поэтому когда мы летели над землями Цветка Удачи, а потом и в лесу Дормайнда, моё сердце билось как никогда прежде. Страх, радость, веселье и ужас устроили схватку внутри меня. Я совершенно не знала, как всё это воспринимать, и только ты помогал мне всегда держать себя в руках. Даже на страшном четвёртом уровне я смогла выдержать эту ужасную энергию и не показать себя слабой. Но сейчас эта серая мгла будто пытается пробиться в мой разум и поэтому мне очень страшно, — дочь Мирмиции посмотрела на меня своими синими глазами, и в них я увидел страх. — Прошу, скажи, что ты найдёшь выход.

— Найду, — ответил я, хотя был крайне поражен такой искренностью Морконтары, ведь она почти всегда предпочитала молчать. Похоже, этот уровень плохо влияет на её разум, впрочем, как и складывающаяся ситуация.

Тифидалия тоже выглядела не лучшим образом. Советница Меллитидии сейчас сидела рядом с Рири и легонько поглаживала так и не пришедшую в себя воительницу по голове. Видимо, так осе становилось хоть чуточку спокойней.

Мне тоже было не по себе от этой ситуации, однако я сам виноват, что разозлил Энлетеля, но вот страдать своим соратникам из-за моего решения не позволю. Я найду способ, чтобы выбраться отсюда, нужно только подумать.

Думать пришлось долго. Мысли роились в голове, словно пчёлы, и поймать из них одну единственную, способную вывести нас отсюда, было крайне тяжело. Одна говорила спалить к чертям весь этот уровень, ведь пламя может разорвать серую мглу своими острыми языками. Другая предлагала бросить всё и улететь подальше, навсегда забыв обо всех друзьях. Третья же вообще утверждала, что необходимо вложить все очки в какой-либо из органов чувств, и тогда я гарантировано смогу вывести всех, не взирая ни на какой туман.

Последняя мысль была весьма дельной, однако я не мог просто так взять и вложить с трудом накопленные очки опыта в один лишь орган. Ведь тогда я не смогу развиваться планомерно, следовательно, буду слаб, а значит не смогу защищать своих друзей дальше. К тому же, что-то мне подсказывало, что даже самое лучшее зрение, чутьё или слух не помогли бы мне в этом из-за магии Разрушителя Мрака.

Выбрать что-нибудь одно было трудно, но у меня появилась другая идея, которая смогла заставить обратить на себя моё внимание. Я ведь могу поглощать туман, следовательно, могу попытаться манипулировать им и создать тропу, наподобие той, которую сделал Энлетель. Если это получилось у чародея, то чем я хуже?

С этими мыслями я подошел к краю купола и, закрыв глаза, принялся создавать энергетические нити. Я дробил их на множество частей и плавно раздвигал в стороны туман. На удивление, получалось это достаточно просто. Однако радовался я недолго — тропа моментально исчезала, стоило только ослабить контроль.

— Сель Эр, это ты смог создать тропу? — удивлённо спросила Тифидалия.

— Да, но пока я ещё не совсем понял, как это сделать правильно, — ответил я.

— Здорово, — хором сказали повеселевшие девушки и принялись наблюдать за моими стараниями.

Было тяжело удерживать туман и стоило громадных усилий, чтобы удерживать тропу и одновременно передвигаться по ней. Такими темпами мы будем искать целительниц не меньше тысячи лет, если мой мозг не лопнет раньше от перенапряжения. Волна спокойствия овладела мной, и я поблагодарил Морконтару. Похоже, я действую не так.

Хм... у меня ведь два десятка зарядов этого типа энергии. Так почему бы не применить её против остального тумана? Сразу же решил опробовать свою новую мысль на практике. Создал несколько широких энергетических лент, наполнил их туманом и раздвинул в стороны серую мглу, открыв небольшой проход. Насытив контур энергией, я отсёк от себя ленты, после чего мог убедиться, что проход по-прежнему открыт. Жвала невольно раздвинулись, выражая удовлетворение проделанной работой.

— Сель Эр, у тебя получилось! — запрыгали соратницы, увидев мой небольшой успех.

— Пока ещё рано радоваться, — остудил я их пыл. — Мне нужно ещё немного попрактиковаться.

Для закрепления потребовалось ещё время, и когда я посчитал, что смогу создавать тропы не останавливаясь, мы выдвинулись вперёд. Теперь я чувствовал себя значительно уверенней. Мою уверенность ощутили и девушки, после чего их настроение заметно улучшилось, а пелена страха, окутывающая их, постепенно стала рассеиваться. Вот только мне не давал покоя взгляд фиолетовых глаз, которые с огромным любопытством продолжали изучать нас из глубины серой мглы.

Довольно долго мы продолжали идти по прямой, так как я боялся заблудиться при смене направления. Несмотря на то, что туман постепенно становился всё ближе для меня и уже не вызывал прежнего страха, я всё ещё был не до конца уверен, что справлюсь с любой напастью, которую может преподнести эта необычная стихия. Я старался ощутить энергию целительниц, связаться с ними по амулету, но всё было тщетно.

— Сель Эр, я ощущаю, что-то странное, — сказала Тифидалия и указала направление. — Вон там.

— Хм... — задумался я, ведь совсем ничего не чувствовал. Сходить с пути было опасно, но сколько ещё нам идти? Нужно было рискнуть и проверить место, указанное советницей Меллитидии, хотя Морконтара тоже ничего не ощущала. Похоже, Тифидалия обладает очень высокой чувствительностью, нужно будет узнать у неё подробнее об этой способности. — Хорошо, давай проверим.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх