Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ген геймера


39 802 +10    7    297    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
775 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.03.2015 - 25.10.2017
В древние времена дикий мир каждый день испытывал людей на прочность. Единственной возможностью сохранить вид была передача опыта, навыков, знании от одного поколения другому. Лучшим способом для этого стал процесс, который позже назвали игрой. Однако, чем дальше уходило человечество в своем развитии, чем больших успехов оно достигало, тем безобиднее становились игры. Они утратили свою былую значимость, а их величие уснуло, растворившись в мирной жизни... И все же нашлись люди, для которых победа и поражение не пустой звук. Те, кого общество презрительно называет игроманами. Те, на кого не так давно смотрели с жалостью, создали свою странную культуру. Следом появился некий неписанный кодекс поведения, и неизбежным результатом стало возникновение понятия - честь игрока. Игры перестали нести угрозу жизни, но разве честь стоит меньше? Дремлющий ключ к эволюции человечества пробудился с новой силой и имя ему - ген геймера!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кабан сделал несколько царственных шагов, позволяя наглецу убежать, однако тот оказался слишком глуп, чтобы воспользоваться этой милостью. Более того, этот нарушитель границ улыбнулся. Даже оскалился! Вопиющая наглость! Кабан резко скакнул вперед, когда увидел нечто странное. Вместо человека перед ним стоял огромный зверь. Пылающие алым глаза, упертые прямо в кабана. Передние зубы животного превосходили его бивни длиной, а те, что виднелись в глубине — остротой. Мощная густая шерсть — природная защита от укусов и ударов.

Странность была в том, что кабан видел это пугающее существо и одновременно человека. Общим у них было лишь одно — они облизывались глядя на него. Это вселило в кабана неуверенность. Можно ли нападать на такого противника. Как он может быть одновременно и таким зверем и человеком. Аура. Слово пришло из пустоты, а с ним пришло понимание того, что он видел. Сзади раздался удар о землю, и шорох листьев. Кабан резко развернулся, уже зная, что увидит.

Второй человек спрыгнул с дерева на котором прятался. Он сидел на согнутых ногах, руками упирался в землю. Вокруг него тоже появилась аура — животное маскировочной расцветки. Толстые лапы, мягкая плоть, покрытая едва блестящей слизью. Огромные выпуклые глаза на треугольной голове намекали на ночной образ жизни этого животного. По всем признакам это был слабый хищник, однако кабан насторожился. И стоило этому животному приоткрыть рот, как он тут же бросился прочь. Копыто зацепилось за торчащий корень, кабан неудачно упал, но смог увидеть, как в то место, где он стоял, ударило толстое склизкое щупальце, вылетевшее из пасти пучеглазого чудовища. Из пустоты пришли новые слова — активная способность ауры. От огромнозуба, покрытого шерстью, повеяло жутью — пассивная способность ауры.

Эти люди другие, понял кабан. Они призвали духов животных близких им — тотемы. Получая жертвенное приношение, эти духи будут становиться сильнее и однажды превратятся в существ иного порядка. Каких? Из пустоты не пришло подсказки, и кабан этому порадовался. Во всю силу ног он бросился прочь. Если эти духи будут становиться сильнее, то лишь за счет того, что часть всеобщей силы будет переходить от жертв к ним. Кабан боялся этой участи, ведь с потерей этой силы он перестанет возрождаться в своем логове под корнями дуба, а значит, не сможет стать сильнее и поработить этот лес, повергая противников одного за другим.

Кабан хотел нарастить немного жира, прежде чем выходить на бой с Боррау — лесным котом, правящим соседним участком леса. Однако больше ждать нельзя. Для всех в этом мире настали смутные времена. Территории кабана и лесного кота одинаковы по размеру, и все же лесной кот всегда побеждал. Кабан вдруг подумал, что есть одно отличие между ним и Боррау. Это имя. Возможно, что имя — это источник дополнительной силы... Тогда он тоже должен обрести его. И тогда он решил, что отныне его имя — Кабан!

Из пустоты пришли новые слова

Интеллект +1

Объект лишен статуса агрессивный мобильный объект. Присвоен статус именной мобильный объект.

Выносливость +2

Сила +3

Ловкость +1

Кабан ощутил прилив всеобщей силы, а из пустоты пришли слова — выделенная доля расчетных мощностей.

Теперь они на равных, понял Кабан. Теперь все зависит только от него.


* * *

Два игрока смотрели вглубь пролеска.

— Слышь, че это с ним? Он же третьего уровня. Какого убежал от двух первоуровневых персов?

— Хрен знает, может почувствовал ловушку?

— Это обычная сеть! Она бы его даже не задержала.

— Тогда не знаю. Может, он багнутый? Или тут место такое? Пошли дальше.

— Ага.

Эти двое не знали о том, что получили способность под названием аура. Они еще не умели видеть системные сообщения, потому даже не подозревали, что привели в мир 'Десятки' первых тотемных духов, которые благодаря раннему появлению могли стать первыми богами этого мира. И, разумеется, они так и не узнали о чудовищном разочаровании, которое постигло Хомяка иЖабу, когда их первая потенциальная жертва сбежала вглубь леса...

Глава 2 Имя, сотрясающее небеса

Честь. Это слово раньше имело значение для очень малого числа людей. Сегодня лучшие времена — те, что были знатью, ушли; те, что были чернью, очистились. Пять процентов от малого числа дворян? Или пять процентов от всех в мире? Доля та же, но число выше. Не верьте тем, кто говорит, что честь — красивая сказка; не верьте лживым словам гуманистов о верховной ценности жизни. Честь рождается, когда у человека появляется нечто более дорогое, чем он сам. Честь не добра и не зла, но честна. Честное слово не дается походя или случайно. Мать, защищая ребенка, идет по зову чести. Кодекс геймера? Что за бред! Не живи чужой честью, если не хочешь стать рабом чужих желаний.

Великий герой Марина Мургон

(Девиз: Величайший подвиг тот, о котором не знают)

Путь к деревне мы с Алисой преодолели неспешным шагом. О своем 'скрытом мире' она рассказывать отказалась, якобы из-за секретности, а вот о моей жизни слушала с явным удовольствием. И, похоже, отчаянно завидовала.

— Твои родители так тебя любят! — лицо Алисы приняло мечтательное выражение. — Хотела бы я быть их дочерью.

— Ты и будешь, когда мы поженимся.

— Моего отца так просто не одолеть, — и грустный вздох.

— Увидим.

Мы вошли в ворота, по бокам которых стояли два мужика в некоем подобии брони — деревянные пластины, прикрепленные к одежде. В руках толстые палки — недостаточно ровные, чтобы называться шестами; недостаточно толстые, чтобы называться палицами. Вид эти воители имели ошалелый. Между домами носились игроки, кричали о готовности выполнить задание, договаривались о создании групп для охоты на дичь, похода за дровами, выполнения работ в огородах, кухнях, кузнице, словом — везде. Многие не оставили попыток прокачать характеристики повторением действий, потому передвигались подпрыгивая, крадучись, бегом, ползком и продолжали это делать даже при общении с NPC.

— А теперь просто ходи рядом со мной и ничего не делай, поняла? — Алиса кивнула.

Один из игроков ругался с мужиком богатырской комплекции.

— Как это нет награды?!!

— Ты!!! — кричал на него багровый от ярости NPC. — Предложил помощь!!! Если бы знал, что за такую мелочь попросишь награду, и на порог бы не пустил!!!

— Каждый труд должен оплачиваться, а уж мой и подавно!!! Скольких мук я тебя лишил?!

— Ты вытащил один единственный сорняк! Я и задание тебе дал лишь для того, чтобы ты отстал от меня!!!

Игрок перевел дух, пробормотал что-то вроде 'Да когда же откроется профессия торговца?' и продолжил гнуть свою линию. Я пробежался взглядом по всем незанятым NPC, и направился к домику, на огороде которого уже трудился десяток геймеров. Двор подметала девушка-непись. Я не говорил ни слова, просто улыбнулся, она сделала вид, что не заметила. Подмигнул ей, она начала демонстративно смотреть в другую сторону, только нервно заправила прядь волос за ухо. Вздох восторга, почитания, преклонения с оттенком легкой грусти я отрабатывал несколько месяцев в средней школе. Он не подвел тогда, и он не подвел сейчас. Девушка начала краснеть, повернулась к дому, после пары шагов сорвалась на бег. Хлопнула дверью, а вскоре дернулся край занавески, выдавая стесняшку с потрохами.

Выждав для порядка пару секунд, я с понуренным видом отправился прочь. Через десяток метров, сбросил маску влюбленности. Алиса смотрела с интересом, и недоумением. Пришлось пояснить:

— Это проверка. Видела ее реакцию? — Алиса напряженно кивнула. — Я не сказал ни слова, но она прореагировала на мое поведение. Это означает, что при общении с неигровыми персонажами нужно держать ухо востро. Все эти попрыгунчики, скорее всего, получат минусы к репутации у местных. Также, все время нашего бессловесного общения мою голову наполняла одна единственная мысль. Необитаемый остров, мы с тобой, и никаких игр.

— На необитаемом острове, наверное, скучно...

— Разве? Дикие звери, каждый шаг, как полоса препятствий, каждое мгновение жизни — смертельная тренировка! Даже выдающемуся мастеру боевых искусств не так просто выжить в подобных условиях.

— Ооооо! — глаза Алисы засияли. — Мы должны поехать на необитаемый остров! Это ведь называется медовым месяцем?

— Так и сделаем. Только мне больше нравится название медовая жизнь.

Алиса просто лучилась восторгом. Она чудачка, но перевоспитывать ее? Я не настолько глуп, чтобы заниматься подобными вещами. Гораздо лучше воспользоваться ее чудачеством. Фу-ха-ха-ха-ха! Она будет моей покорной марионеткой, и верной женой. Симулятор темного властелина пользуется плохой репутацией, но он мне уже столько раз помогал, что для этой игры я готов сделать исключение, и дать своим будущим детям.

— Так вот, — продолжил я пояснения. — Поскольку я думал о подобных вещах, этой NPC не было смысла так реагировать, понимаешь? Они не могут читать наши мысли, так что их вполне можно обмануть. Именно этим мы сейчас и займемся.

Я шел к вполне определенной цели — наблюдательная вышка в центре деревни выглядела наиболее подходящим местом для реализации моего замысла. Осталось лишь кое-что проверить, и выбрать способ покорения этой вершины.

— Эй, там наверху! — на мой крик через бортик перегнулся деревенский наблюдатель.

— Заданий не даю, помощники не нужны! Вали отсюда!

— Я по другому делу! Знаешь кто там живет? — я указал на дом стесняшки.

— А тебе зачем? — он так и сочился подозрительностью.

— Я только что нашел себе невесту, через час у нас свадьба. Мы поцеловались и поняли, что это судьба. Она пошла наряжаться, в общем, приходи! — махнул я рукой, отворачиваясь. — Выпьешь за наше счастье!

— Врешь! Вы не целовались! — раздался яростный крик мне в спину. Есть! Я ликовал! Он действительно все это время следил за ней. Мне не показалось! Теперь он полностью в моей власти! — Райла такого не могла обещать!

— Оооо... — протянул я максимально насмешливым тоном. — Так ее зовут Райла? Прекрасно, прекрасно... Теперь она точно будет моей.

— Ни за что!

— И как ты собираешься мне помешать сидя там? Как видишь, мое мастерство обольщения не знает равных, — я указал на Алису. — Много ты знаешь девиц, которые спокойно отнесутся к тому, что жених приударяет за другой в их присутствии?

— Т!.. Ты — демон! — наблюдатель бессильно скрипел зубами.

— Но этот демон хочет тебе помочь, понимаешь? — я сделал лицо доброго гаишника, перед которым остановился майбах, где час назад на одном из сидений разлили коньяк. Я готов был договариваться. Я просто жаждал этого.

— Что тебе нужно?

— Мне? — изображаю крайнее удивление. — Мне совершенно ничего не нужно. Вопрос в том, что нужно тебе, чтобы защитить Райлу от посягательств всех этих рыскающих вокруг самцов! Только представь, что они могут сделать с этой беззащитной девушкой. Или ты настолько безжалостен, что решил позвать ее к себе? Через всю эту толпу?! Они ведь ее задавят, толкнут, или что еще хуже прибьют ненароком. И все из-за тебя. Ты виновен в ее смерти!

— Какой еще смерти?! Я ее не звал!

— Но хочешь! — упер я в него обвинительный перст.

— Вовсе нет! Я сам к ней пойду! Прямо сейчас.

— Вот и хорошо. Но ты ведь не можешь оставить пост не оставив никого взамен?

— Не могу, — на его лице появилась злая ухмылка — но и тебе его не доверю. Слушайте все! Нужен человек на подмену!!! Даю... это... задание даю!!!

— Народ, возьмите задание кто-нибудь! Мне нужно закрыть квест на обучение вранью! — добавил я просительно. Народ быстро растерял азарт. — Эй! Ты забыл добавить, что это займет всего пять минут, а не целый день!!! Скажи им, что тебе всего-то к дому смотаться и обратно!!!

— Но мне действительно нужно туда и обратно! — прокричал наблюдатель.

— Отлично! — я изобразил гордость наставника, улыбнулся и показал большой палец.

К сожалению, это отпугнуло не всех. Группа из пятерых игроков целенаправленно шагала к нам. Их лица украшала насмешка: 'Мы знаем, что ты задумал, — читалось в их глазах. — Мы возьмем этого непися под свое крыло, и сами будем выдаивать из него задания'. Сбоку раздался шорох. Это Алиса резко отскочила на два шага назад.

— Эти ребята не шутят, — она приготовилась к бою. — Похоже, нам предстоит нелегкий бой. Будь это тело также сильно, как в реальности, я бы справилась с ними, но здесь...

— И это говорит дочь мастера боевых искусств? Техника важнее силы, — хм, пришло время заработать еще несколько очков в ее глазах. Эти пятеро идеальные жертвы.

— Ты прав... — Алиса понурила голову. — Честь бойца требует, чтобы я это исправила.

— Стой! — я с облегчением вздохнул, когда она послушалась. Чуть не упустил возможность добыть у нее очки репутации. — Я сам с ними разберусь.

Момент очень важный, эмоциональный фон повышен, но мир не замер и рамочка не появилась. Мой персонаж не выполнил ни одного задания, не убил ни одного монстра — он абсолютно нулёвый. При этом мне необходимо отвадить эту пятерку так, чтобы другие не проявили интереса к моему NPC-наблюдателю. Все верно — в этой ситуации возможен лишь один вариант действий.

— Алиса, — я обратился к моей будущей жене со всей возможной серьезностью — сейчас ты должна закрыть глаза и уши. Ты умеешь отсекать восприятие окружающего мира?

— Конечно! Это ведь основа для освоения внутренних стилей боевых искусств, — на ее лице не было и намека на шутливость. Она была абсолютно собрана и сосредоточена. — Я должна это сделать?

— Да. Прямо сейчас отгородись от этой реальности по максимуму, ведь... — плавно поднял перед собой левую руку. Правую отвел чуть назад. Колени мягко напружинились. Полушаг и тело, словно стрела на дрожащей от натяжения тетиве, готово взорваться вихрем движений. — Я собираюсь применить запретную технику...


* * *

— А эта цыпочка ничего, — сверкнул глазами Первет — тощий мужчина под тридцать лет с обширной залысиной. — А тип рядом с ней мутный какой-то. Спорим, у него нет квеста на обучение лжи?

— Разумеется, у него нет такого задания, — Имомуши брезгливо посмотрел на Первета. Ему не нравился этот человек, но на первое время в игре сгодятся любые союзники. — Нам следует быть осторожнее. Он выглядит опасным.

— Что за бред ты несешь? — возмутился Родрик. Черные волосы, черные глаза, черный характер, черный язык. Если бесы существуют, — думал Имомуши — то должны быть именно такими — вечно злыми, с неистощимой тягой к вредительству. Он гадил другим игрокам еще в автобусе, а в пансионе продолжил. Всегда по мелочи, и оттого было еще противнее.

— Нет, Имомуши прав, — добавил Острог. Нескладный подросток с бритой шарообразной головой и кривыми зубами. Один из лучших игроков кроссгеймовой гильдии 'MagenT', в которой состоял Имомуши. — От этого парня несет превосходством. Это ведь он смотрел на всех свысока в зале собрания?

— Да, — последний член пятерки был, как всегда лаконичен. Длинные перьеобразные волосы синего цвета закрывали лицо. Он назвался Локусом, но Имомуши знал его по другим играм, и там он использовал иной ник.

123456 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх