Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зеркала Арона. Посвященный (Черновик)


19 850 +3    0    35    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
307 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.12.2014 - 14.05.2018
Первая игра с полным погружением, "Зеркала Арона", не популярна среди игроков из-за своей сложности. Но все меняется, когда крупные корпорации, а вслед за ними и фирмы поменьше, делают сенсационное заявление. Отныне на хорошую должность могут рассчитывать лишь те, кто принимает участие в игре. Чем больших успехов добьется сотрудник в виртуальном мире, тем большими благами будет усыпан в реальности. Марку остался один курс до выпуска, и это заявление перечеркнуло три года упорного труда на должности стажера. Из-за резкого спроса, очередь на установки виртуальности выстраивается на месяцы вперед. Марк идет на риск и заключает незаконную сделку, чтобы оказаться в игре раньше соперников. Вскоре ему предстоит сильно пожалеть об этом. "Зеркала Арона" скрывают страшные тайны, и каждый, кто имел несчастье копнуть слишком глубоко, получает особую метку - Посвященный. Здесь осталась только ознакомительная часть. Прочесть на одну главу больше можно на моём сайте - Зеркала Арона - Посвященный (Чистовик).
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Как оказалось, из "Единого Хирара" выпало всего пять предметов, по числу оставшихся в живых игроков. Загвоздка состояла в том, что все предметы становились персональными при поднятии. Распределением добычи, как правило, занимается лидер. Отряд решил, что раз уж победу одержали благодаря идеям Марка, то ему положено право первого выбора. Между собой отряд договорился, и каждый хотел строго определенную вещь.

"Клык Хирара" — кинжал, в рукоять которого можно было заливать яд. В описании говорилось, что благодаря пористой структуре лезвия яд будет выходить в строго одинаковых количествах. Природный прототип клинков убийц. Сейчас кинжал был заполнен "Слюной Хирара", которая помимо увеличения боли, останавливала эффекты кровотечения. Рассуждения о возможности применения, как этого яда, так и другого, бурным потоком лились из молчаливого аСинАсса. Не было сомнений в том, как сильно он хочет этот кинжал.

"Лесные сапоги" уменьшали шум при ходьбе по лесу и увеличивали, сродство с природой. "Живую ветвь" уже забрала Лифша. Оставались кристалл маны и круглая пластина "Заклятого металла". Именно она и манила Марка.

"Примитивнейшее зеркало древности представляло собой кусок начищенного до блеска металла. Однако, эта пластина, хоть и способна отражать свет, зеркалом назваться не может. Помните, у вас в руках почти неразрушимый заклятый металл, и отполировать его будет весьма тяжело."

Марк уверенно взял пластину под удивленными взглядами остальных.

— Ты действительно хочешь этот кусок жести?

— Да. Он кому-то еще приглянулся?

— Нет, — замотал головой аСинАсс — тогда, получается, каждый получил то, что хотел? То есть, это реально стартовый бонус и система выдала каждому по желаемому? Мне кинжал, МаСолу эту фигню, Лифше ветку, Риизе сапоги, а Тайкуру камень?

Марк улыбнулся. "Они не понимают всей ценности этой вещи. Если хорошенько отшлифовать, то получится зеркало — самая ценная вещь в игре. А если улучшить качество шлифовки, то вполне может увеличиться и качество зеркала. Для меня — это лучшее, что может быть. Информация — самый дорогой товар. И если зеркало не разобьется от одного-двух ударов, его можно будет носить с собой. Кто знает, когда я смогу открыть "Зеркальный взгляд". Мне не придется быть слепым до того времени."

— МаСол был прав, — даже с учетом уважительных интонаций в голосе Тайкура, Марку резало ухо это его игровое имя. — Это начальная настройка на игровой процесс. В игре нет классов, но в этом бою каждый проявил себя с определенной стороны. Лифша, выпала из боя сразу, и хотела избавиться от ран — получила умение лекаря и вещь для него. Ты убийца, и к твоей невидимости этот кинжал в самый раз. Нет классов, но система просчитала наш стиль игры, и выдала стартовый набор.

— Невидимость, я в бою получил. Блин, полгода старался притворяться тенью в людных местах, получил умение "Незаметность", а невидимости ни шиша. И тут раз — получи навык, причем не за бешенные деньги у наставника, а просто так. Слушай, МаСол, а ты случайно не "Посвященный"? По описанию, это звание дается тому, кто знает все о "Зеркалах Арона". Играл, играл, потом пересоздал персонажа и оп-па — первый уровень в первый же день. Везет тебе... Я в нулевках месяц ходил.

— Пересоздать персонажа нельзя, — напомнил Тайкур.

— Первый уровень? Когда? — Марк еще раз вгляделся в себя. Ничего. Действие света истины не помогало изучить себя самого. "Это из-за отсутствия нужного навыка?"

— Когда бросился на последнего монстра, — вставила Рииза, осматривая обновку на ногах. — Тебя окружило золотое свечение "Печати совершенства". Когда уровень поднимаешь, на десять секунд замораживает все негативные эффекты и делает неуязвимым ко всем типам урона. У меня, кстати, тоже навык открылся. "Растущий лес", я им моба добила. Почему-то с бонусом для эльфов. Хотя эти сапожки за счет родства с природой тоже усилят навык.

— Раса определяется системой после десятого уровня. Может, останется "Человек", а может изменится на другую. Так что вполне может быть, что ты — будущий эльф. А по навыкам, какой-нибудь рейнджер, — из Тайкура вновь показалась сущность ходячей энциклопедии. — Я открыл умение "Обращение с животными" и навык "Выращивание магического питомца". Для него нужен кристалл маны. Так что, это не совпадение.

Каждый радовался своему трофею. От тела монстра ничего не осталось, кроме головы, на которую любовался Сихард. Его взгляд выражал удивление. "Похоже, он и сам не верил в победу. Впрочем, будь по-другому, никто бы из нас не почувствовал этого напряжения, не показал себя настоящего, и тогда определить для нас награду было бы сложнее. В игре нет классов, но в силу характера каждый выбирает свою линию поведения, которая в той или иной мере соответствует игровым архетипам."

— Ну, что? В город? — Тайкур скорчил хитрое лицо. — У кого какая награда была за задание.

— Никакой, — удивилась Лифша. — Я думала, за выполнение повысят чуть-чуть репутацию в городе.

— Это разве задание было? Мы просто вступили добровольцами.

— Да ну? Я, например, выполнял задание по сбору урожая, а после выполнения получил рекомендацию для стражи и указание вступить в ряды добровольцев. И я не помню, чтобы такие рекомендации давали раньше.

— Это было решено вчера на совете города, — вставил слово Сихард. — Бессмертные, способные грамотно и дисциплинированно выполнять поручения, получат рекомендации, все прочие — должны доказать свою полезность. Иначе, никто из стражи сотрудничать с вами не будет.

— Значит, админы внесли обновление в систему! — радостно вскочил Тайкур. — Точно, ведь говорили, что, не смотря на запуск игры, тестеры продолжают работать. Блин, они реально ее настраивают до сих пор! Все, кто считал игру провальной, ошибались. И на этой ошибке можно сыграть! Если подсуетиться, у нас будет шанс догнать топовых игроков. К тому же эЛеваТор, похоже, был прав насчет скрытого опыта. Если еще идет настройка, то его могли тупо начислять не за все задания, а лишь за некоторые, и то через раз.

Марк успел услышать согласие Риизы и аСинАсса, а затем все вокруг пропало, осталась лишь непроглядная тьма.

"Я опять умер?"

Моральное истощение после боя не позволило появиться удивлению, но возрождение все не происходило.

"Где-то я читал о подобном... Эффект потери сознания, кажется. Если выйти из игры в это время, то тело не исчезнет, а останется в плену. Время зависит от "Сопротивления оглушающим эффектам". Если я буду пытаться активно двигаться, игра посчитает это сопротивлением?"

Марк не чувствовал тела, но попытался резко двигать руками и ногами. Раздался глухой стук. "Будто в коробке заперли..." Марк увеличил интенсивность попыток, и над ним появился свет. Однако это была вовсе не игра. Крышка капсулы откинулась, но начала падать снова. Марк выставил руки, чтобы удержать ее.

"Совсем ничего не чувствую, но могу двигаться... Уже хорошо"

Пока выбирался из установки симуляции реальности, Марк несколько раз ударился. Слушалось тело плохо. На капсуле не горело ничего, кроме дисплея:

Критическая ошибка ключа доступа! Установка переведена в аварийный режим.

Марк насколько мог быстро нашел с внутренней стороны борта поддельный ключ. Вытащил непослушными руками из разъема и поспешил спрятать в саквояже.

"Если установка распознала ключ как поддельный, нужно ждать проверки от официальных органов. Они наверняка приедут узнать, что случилось."

Выключение капсулы и выведение ее из аварийного режима заняло минуту, копирование статистики работы на внешний носитель и обнуление данных по учетной записи, еще пять. "Подчищу хвосты, попробуем убедить гостей в том, что я кому-то сдал капсулу на время... Осталось привести себя в порядок."

Марк все еще не чувствовал свое тело. Ощущение донельзя странное, двигаешься легко, но никакой боли от щипков, никаких ощущений от прикосновений. Это вызывало тот еще дискомфорт. Упражнения и растирания не помогли, результат дал контрастный душ. Мало-помалу чувствительность возвращалась, вместе с ней пришла боль от ударов по капсуле.

"Сумма, в которую мне обошелся ключ почти в три раза меньше той, что я приготовил для взятки. Но едва ли это можно назвать выгодной экономией... Капсула симуляции реальности работает с мозгом... Насколько опасно использовать ключ, взятый у взломщика? Каковы шансы однажды не выбраться оттуда вовсе? Стоит ли класть на одни весы должность и здоровье?"

Марк копался в сети, разыскивая информацию о вреде капсул. Все статьи сходились на том, что после обследования и детального анализа данных, даже запущенные случаи получают свои рекомендации по настройкам, лишающие каких бы то ни было возможных проблем. Вот только, никаких рекомендаций Марк не получал, и в ближайшие полгода не получит. В надежде на то, что это все-таки обычный системный сбой, он поискал информацию по своей капсуле. Как оказалось, она включала в себя сложную систему диагностики, которая и поднимала ее цену так высоко. Для исключения этого модуля из аппаратуры и была введена обязательная проверка перед выдачей ключа. В итоге, капсулы подешевели, а государство получило не только экономию при производстве, но и дополнительный доход от продажи медицинских услуг. Частные клиники к выдаче ключей не допускались.

"Значит мое здоровье вне опасности... — сердце Марка сбросило оковы тревоги. — Осталось выяснить заинтересовала ли кого-то эта системная ошибка."

Прошло несколько часов, на улице стемнело, но никто так и не появился.

"Если сегодня гостей ждать не стоит, нужно позаботиться о синяках. Организм — главный ресурс человека, и если он в порядке, достижение цели — вопрос только времени и желания."

Марк отправился в аптеку, мысли его вращались вокруг слов продавца ключа.

"...И это, ключик самодельный, так что могут быть проблемы. Нормально-то не протестируешь. Имей в виду. Будут вопросы или жалобы, ты знаешь, где меня искать..."

"Насколько велики шансы, что отчет по ошибке не был отправлен? Найти продавца и спросить об этом? Ну, уж нет, слишком велик риск. Лишний разговор с ним — это фиксация моего лица в его памяти. Шанс на то, что меня вычислят будет расти после каждой нашей встречи. Рано или поздно его обязательно поймают... обязательно... и чем меньше он будет обо мне помнить, тем лучше."

В небольшой очереди перед Марком стояли два парня на пару лет моложе его.

— Ты зря тратишь время... — шепотом говорил один из них.

— Отвали, — также тихо отмахнулся другой. — Я тебя что, заставляю повторять за мной? Нет. Это мой эксперимент.

— Жрать снотворное, в надежде перепрошить свой мозг — это не эксперимент. Это бред полнейший.

— Сам ты бред. Очков характеристик нету! — яростно зашипел экспериментатор. — Нету, понимаешь? У сеструхи базовые статы начали расти, после занятий спортом, забросила — начали падать.

— Вот и ты спортом займись.

— Ага, спортом... — съязвил он. — Капсула, по-твоему, наши мышцы проверяет или что? Она работает с мозгом, и все твои характеристики основываются на самоощущении. Чувствуешь, что стал сильнее — Сила подросла, меньше устаешь — Выносливость в плюс. Капсула сканирует мозг и определяет твои навыки по воспоминания.

— Откуда тебе знать?

— Да все знают! Я буду медитировать, научусь убеждать самого себя, что я — супермен, и через месяц буду нулевкой со статами уровней на... сильно выше!

— Достал! Себя не обманешь...

— А вот тут, ты... — подошла его очередь, поэтому экспериментатор прервался. — Успокоительного упаковку. А сколько принимать, чтобы клонило в сон, но не заснуть? Ага, спасибо. Обязательно проконсультируюсь, до свидания! — и продолжил разговор с другом. — А вот тут, ты ошибаешься. Научно доказа...

Что там доказано Марк не узнал, потому что за друзьями захлопнулась аптечная дверь. Невольно подслушанный разговор стал предметом его размышлений по дороге к дому.

"В общем и целом, эта мысль имеет право на существование. Попробовать? Но если это правда, что важно: развивать силу, ловкость и выносливость в реальном мире или свою уверенность в том, что повысил их? Скорее всего, первое. Иначе у игроков, вроде близнецов, сигающих на десятки метров, характеристики развивались бы лавинообразно. Но этого не происходит. Значит, капсула распознает наше физическое состояние. Как, уже не важно, главное, что она это делает."

Оставшееся до сна время Марк провел за поиском упражнений для развития всех трех базовых характеристик. Расставляя на скачанных документах метки, распределяющие их по группам, Марк поймал себя на том, что хочет поскорее вернуться в игру. В том фальшивом мире люди казались реальнее. Он вспоминал восторг от победы над ужасным монстром, и боялся думать, что эти чувства подделка. Ему хотелось войти в игру по собственной воле, без груза давления со стороны "Cassiopeia corp."; наслаждаться пребыванием в "Зеркалах Арона", а не выполнять требование для получения должности.

"Увы, это невозможно. Быть может, однажды, я сделаю игру развлечением, но сейчас она — часть работы."

Сон занял меньше времени, чем обычно.

"Должно быть, из-за долгого пребывания в установке. Меньше устал, меньше поспал."

После утренних процедур, Марк вспомнил вчерашний день, проведенный в игре.

"Слишком много впечатлений для одного дня. Главное — не дать себе расслабиться. Я отстаю от Братова на один год. Если дело в уровне, все меняется в корне. Среди кандидатов Братов единственный, кто раньше играл. Остальные отстают от меня на несколько месяцев минимум. Сомневаюсь, что им удастся получить ключ раньше. Нужно поскорее достичь нового уровня, понять за что начисляют эти невидимые очки опыта... или найти такое зеркало, которое их покажет. А до тех пор нужно следовать общеигровой логике."

До обеда Марк ждал появления представителей власти, параллельно выполняя упражнения для развития внимания и ловкости пальцев. В двенадцать, с некоторым сомнением, вставил чип. На дисплее высветилось то же, что и в прошлый раз. Установка приняла ключ. Выждав для порядка еще двадцать минут, Марк забрался в установку.

В игре не было осенней сырости реального мира. Марк с удовольствием подставлял лицо под теплый ветерок и вдыхал свежие ароматы лесной поляны.

"Значит мой аварийный выход не зачли, как смерть."

— Серьезно?! — раздался из-за деревьев голос.

— ...ролепсия, — отвечал ему второй.

— ...руто! То есть, совсем не чувствуешь?

Собеседники вышли на поляну. Двое в доспехах добровольцев стражи. Одного из них Марк узнал. "Тот самый игрок, которого вчера наказывали плетьми на площади правосудия. Все-таки вернулся в игру..."

— Здесь чувствую. Когда вышел из игры, тоже появилась чувствительность, пусть и ненадолго... Врачи, когда узнали, подняли данные по другим случаям. Оказалось, капсулы работают напрямую с нервной системой, и она тут функционирует без сбоев. Короче, назначили игру как лекарство. Я-то думал, буду в "Зеркалах" круче вареных яиц. Все боли боятся, а мне счетчик не накрутишь. Сколько на нуль не умножай, больше не станет.

123 ... 1011121314 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх