Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зеркала Арона. Посвященный (Черновик)


19 865 +18    0    35    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
307 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.12.2014 - 14.05.2018
Первая игра с полным погружением, "Зеркала Арона", не популярна среди игроков из-за своей сложности. Но все меняется, когда крупные корпорации, а вслед за ними и фирмы поменьше, делают сенсационное заявление. Отныне на хорошую должность могут рассчитывать лишь те, кто принимает участие в игре. Чем больших успехов добьется сотрудник в виртуальном мире, тем большими благами будет усыпан в реальности. Марку остался один курс до выпуска, и это заявление перечеркнуло три года упорного труда на должности стажера. Из-за резкого спроса, очередь на установки виртуальности выстраивается на месяцы вперед. Марк идет на риск и заключает незаконную сделку, чтобы оказаться в игре раньше соперников. Вскоре ему предстоит сильно пожалеть об этом. "Зеркала Арона" скрывают страшные тайны, и каждый, кто имел несчастье копнуть слишком глубоко, получает особую метку - Посвященный. Здесь осталась только ознакомительная часть. Прочесть на одну главу больше можно на моём сайте - Зеркала Арона - Посвященный (Чистовик).
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А как лояльно настроенному сотруднику мне никаких бонусов не полагается?

— Пожалуй, один я тебе дам, — король усмехнулся. — Пойдем.

Он отодвинул край одного из многочисленных гобеленов, открыл скрытую за ним дверь. Короткий спуск по лестнице закончился комнатой. В ней стояло нечто накрытое тканью.

— Это — финальная цель игры. Четыре зеркала. Если воспользоваться ими для выхода из игры после достижения сотого уровня, система не станет блокировать источник энергии в твоем сознании.

— Зеркала Арона?

— Да. Арон — мое имя. Посвященных больше четырех, и ты самый младший по уровню. Понимаешь? Это знание — мой тебе подарок. Разве я могу дать тебе что-то лучшее, чем хороший стимул?

Марк промолчал. Не в его положении ставить условия. Что сделают с теми, кто не войдет в четверку первых, он и так догадывался. Обратно шли молча. В кабинете Марк задержался у стола. Взял зеркальце, осмотрел свою метку, но никакой информации не получил. Слишком плохого оно было качества. Словно бы случайно, повернул его так, чтобы в отражении увидеть короля, и тут же положил на место. В зеркале отразилось всего несколько строчек:

Неигровой персонаж.

Уровень — 124

Имя — Арон

Раса — Вечный

В приемную король не вышел, просто пожелал успехов в развитии. За дверью ждал гвардеец. По дороге к выходу Марк посматривал по сторонам, но без энтузиазма. Он думал о том, что одному в этом мире многого не добиться, а путь в два лучших клана ему заказан, ведь их возглавляют другие посвященные, а значит — конкуренты. К ним стоит обратиться с предложением союза, но не теперь. Марку нужна была сила, которая бы поставила его в один ряд с Энсайрой и Талледом. И он знал, где ее искать.

Бродить по столице было интересно, но львиная доля удовольствия пропадала, из-за свалившихся на голову Марка проблем. Он не останавливался посмотреть на новые доспехи и оружие, созданные столичными мастерами. Не восторгался характеристиками нового звания, когда проходил мимо, вывешенных для рекламы, зеркал. Его не впечатляли возможности игроков большего уровня, которые тащили на себе невероятно тяжелый груз, или перепрыгивали плотные скопления других игроков. Демонстрации способностей и навыков в больших дворах различных школ магии и воинского боя также оставляли его равнодушным.

Больше часа Марк потратил, пока не увидел то, что его заинтересовало по-настоящему.

— Если не станешь платить, я сдеру с тебя шкуру! — игрок в черных кожаных доспехах угрожал гоблину-торговцу.

— И тогда ты узнаешь, что такое настоящая боль, — злость в словах торговца плескала через край. — Палачи столицы — самые лучшие, можешь быть уверен!

— Да? — игрок рассмеялся. — Только что будут делать твои палачи, если я не стану заходить в эту игру? Ты же в курсе, что все вы всего лишь кусочки кода, набор пикселей, вы — обычные неписи. Я исчезну, и буду спокойно жить в настоящем мире, а вот ты — сдохнешь. И уже навсегда.

— Тогда мы сыграем вничью. Я исчезну из этого мира, но и ты тоже.

— Я исчезну. Мои друзья останутся. Нас — игроков — больше с каждым днем. Через несколько дней тут появятся десяток моих товарищей. А через месяц их станет еще больше. Понимаешь? Вас почему-то не могут клепать пачками, а вот повырезать легче легкого, особенно если сделать все грамотно. На каждого из игроков по одному удару, за одно убийство. Реального вреда ведь никакого. Мы убьем вас. Одного за другим. Так что, ты думай, думай! — игрок ткнул пальцем в лоб гоблина. — Вечером я вернусь. Либо ты начинаешь платить нашему клану, либо умираешь. Решай, дубина!

Игрок ушел, бросив мимолетный взгляд на Марка.

— Поздравляю, у вас проблемы, — улыбнулся гоблину Марк. — И я говорю не о клане, который решил заняться рэкетом.

— Тоже пришел пугать?! — взвился гоблин. — Тогда я отвечу тебе так же, как и предыдущему — вали отсюда, тупой бессмертный! Играйтесь в свои игры в другом месте!

Марк удивился, не такой реакции он ждал, ведь гоблин должен видеть его новоприобретенное звание.

— У тебя нет зеркального взгляда?

— Нет, и что? Он мне не нужен!

— Тогда, возьми зеркало. Оно у тебя наверняка есть.

— Еще бы не было. Может где-то есть сапожники без сапог, но я еще не видел ни одного мастера стекольщика без зеркала, — гоблин достал из под прилавка тяжелую металлическую раму, в середине которой притаилось маленькое стеклышко. С кряхтением поставил его на стол. — Смотрись и проваливай!

Марк вздохнул.

— Я просил зеркало не для себя. У меня возле имени забавный такой ромбик появился.

Гоблин испуганно встрепенулся. Осторожно поднял противоугонное зеркало так, что Марк увидел в отражении глаз мастера. На большее размеров стекляшки не хватало.

— Ты — Посвященный... — гоблин испуганно оглядывался. — Иди отсюда. Никому не говори, где ты им стал. Умоляю, уходи. Уходи же!

"Значит, за болтливость их действительно наказывают."

— Не нужно так пугаться. Я только что от короля, он рассказал мне много интересного. И знаешь что? У нас большие проблемы. И говоря у нас, я имею в виду себя и таких, как ты — тех, кто притворяется неписями.

— Тише, — испуганно зашипел гоблин. — Не хватало, чтобы еще кто-то это услышал. Что тебе нужно? Оставь меня в покое, я стараюсь жить тихо, никаких правил не нарушаю. Я...

"До какой же степени можно бояться?"

— У вас есть кто-то вроде лидеров, кто имеет уважение других, и может говорить не только от своего имени? Во время теста вы создавали кланы или еще что-нибудь подобное?

— Я тебя понял, — еле слышно говорил гоблин — есть такие. Жди тут, я их приведу.

— Ты так трясешься от страха, что королевский дворец скоро обвалиться. Ты ведь хочет усвистать отсюда, я прав? Отведи меня к такому человеку, который мне нужен и беги куда хочешь, — "Блин, он ведь видел, что я всего первый уровень..." — а если надумаешь драпануть прямо сейчас, то... Напоминаю — я только что вышел из дворца, где разговаривал с королем. Думаешь, сможешь спрятаться от системы?

— Фх, система не всемогуща, даже у нее есть... — гоблин схватился за рот руками. Зрачки больших глаз расширились от страха.

— Веди меня к нужному человеку, и я забуду о том, кто только что проговорился.

Гоблин побросал вещи под прилавок, закрыл ставни встроенного в дом магазина. Он шуршал внутри какое-то время, а после затих. Через минуту Марк уже начал думать, что гоблин все-таки решился на побег. Через две — маленький зеленый человечек с непропорционально большой головой вышел. В руках у него было нечто, замотанное в тряпку. Точно в такой же Марк относил Астару каменные цветы, сделанные Вастисом.

Путь был недолгим. Не прошло и десяти минут, как гоблин привел Марка к дому без вывесок и прочих украшательств. Это было место для жизни и только.

"Значит, он может позволить себе держать магазин отдельно от места жительства, или вообще не работать?" В Намайре даже те, кто входил в состав городского совета занимались каким-то ремеслом. Еще в первый день, вызнавая все о зеркалах на центральной площади, Марк узнал, что картограф Кинорд — один из городских управителей. И только лишь такие же члены совета могли повышать очки репутации сразу у всего города. В столице стоял дворец короля, потому существование, каких быто ни было, органов, влияющих на репутацию всего города, казалось Марку сомнительным.

На стук гоблина вышел насупленный орк, в цветастом халате. В ухе у него висела серьга — серебряная цепочка, оканчивающаяся драгоценным камнем в форме кинжала. Марку такие украшательства претили, но этот лженепись от бедности явно не страдал.

Гоблин молча передал орку обмотанное нечто — зеркало, судя по форме — и быстро ретировался с опущенной головой.

— Ты кто? — орк прищурился. — Посвященный? Проваливай!

— Нужно поговорить.

— Ты плохо слышишь? — горловой рык производил впечатление. Этого Марк не мог не признать. Тем более веско прозвучало после этого сказанное тихо, но с угрозой слово. — Проваливай.

— Даже если у меня вопрос жизни и смерти? — Марк улыбнулся. — Вашей жизни и смерти.

Орк дернул губами раз, другой. Покосился на сверток, полученный от гоблина. Аккуратно его размотал. Помимо зеркала там была записка. После прочтения нескольких строчек, глаза орка резко дернулись к лицу Марка, потом мазнули выше головы, и снова опустились к записке.

— Ты хочешь говорить с лидерами, — орк шумно втянул воздух разошедшимися, словно крылья, ноздрями. "И кто им такие черты лица придумал? Вездесущая безликая система?" — У нас нет никого такого. Каждый сам по себе.

— Но есть те, чье мнение уважают. Те, кто достиг большего уровня, в конце концов.

— Скажи мне, что у тебя за дело, и я подумаю, стоит ли звать кого-нибудь еще.

— Одна голова хорошо, а... ну, скажем, пять — гораздо лучше.

Могучая грудь орка натянула яркие одежды, намекая, что такой наряд не основной для этого персонажа. По лицу пробежала мимическая волна. Челюсть задвигалась, будто пережевывала что-то, а губы, из которых торчали вверх два изогнутых, в палец длиной, клыка, сжались, в попытке утаить терзающий их владельца гнев.

"Он будто хочет вцепиться мне в глотку. Откуда такая дикость?"

— Заходи, — орк посторонился, пропуская Марка в жилище. Отвел в гостиную. — Иллас!

— Да, милый, — заглянула симпатичная женщина человеческой расы. Поверх платья на ней был фартук, на плече полотенце.

— Выдай там кому-нибудь задания. Пусть отнесут приглашения Валдару, Конкель, Гибаррху, Светочу и Ситоции. Только ограничение на срочность выставь, и объясни куда бежать, без обычных подколок.

— Что-то серьезное?

— Посмотри на нашего гостя. Внимательно.

Женщина прищурилась. После недовольно бросила полотенце на стул.

— Вечно, ты всякую дрянь в дом тащишь!

— Иллас!

— Да иду я, иду.

Женщина вышла из дома. Вернулась через пять минут, и скрылась в глубине жилища.

— И часто вы по мелким поручениям игроков гоняете?

Марк не рассчитывал получить важные сведения, пока не соберутся все приглашенные. Но не тратить же время впустую?

— Часто. Для чего вы еще нужны?

— А вы?

— Хо! Мы — будущие миллионеры! У нас контракты на работу здесь. Плюс, мы копим золотишко. Однажды откроется обмен здешних денег на реальные, а ежедневное посещение игроков достигнет таких показателей, что нам разрешат иногда вылезать из капсул. Поверь, нам будет, куда потратить накопленное. Хотя даже не это всех привлекает. Пока мы лежим в биостазисе, никто из нас не стареет. Мы заняты любимым делом, все счастливы! Вечная жизнь, наполненная счастьем — это почти рай!

— Угу, — покивал Марк — то есть все, кто тут изображает из себя неигровых персонажей, создает иллюзию существования искусственного интеллекта, все вы... здесь добровольно?

— Конечно! Разве может быть иначе?

— Понятно. Вы так любите этот мир, что люто смотрите на каждого игрока вокруг. А в Намайре я увидел женщину, которая горевала по потерянному ребенку. По ее словам, это случилось три года назад. Как раз во время тестирования. И ее муж, похоже, начал сходить с ума. Ну, разумеется, они решили остаться в игре. Как я только мог в этом сомневаться? Или мастер по камню, который до недавнего времени прозябал на рудниках. Он до сих пор сжимается в комок, когда слышит о палачах. Он, конечно же, тоже, совсем не хотел выходить. Или...

— Довольно! — орк больше не улыбался. Из-под тяжелых надбровных дуг, недобро сверкали желтые глаза. — Мы ненавидим игроков, которые веселятся, когда мы вынуждены трястись от страха, и думать: "Не отошел ли я сейчас от своей роли? Не дал ли повода системе обрушить на меня кару? Не стал ли я причиной появления Посвященного?". В любой момент нас могут отправить в небытие, и никто, даже этот твой гребаный король, не знает, что нас там ждет, и сможем ли мы после этого вернуться в сознание! Это ты хотел от меня услышать, Посвященный?! Хочешь посмеяться над нами? С какими угрозами ты к нам пришел?

— А приходил кто-то еще?

— Нас пыталась подмять под свой клан четырехлапая Посвященная курица! Теперь это пытаются сделать сосунки из "Черной руки", но мы не согнем спину ни перед кем! И те, кто придут, скажут то же самое!

— Ну, я и не предлагаю вам спину гнуть.

— Тогда чего ты хочешь? — прорычал негостеприимный хозяин.

Марк промолчал.

"С тобой одним я это обсуждать не буду. Но, по крайней мере, я выяснил, что вы действительно заложники системы, а тот разговор Астара и Кериды не является хорошо разыгранной сценкой. Строить из себя всезнающего умника опасно, но иногда этот блеф помогает получить столь необходимую информацию"

Орк косился, но не стал требовать, чтобы Марк выложил все прямо сейчас.

Примерно через четверть часа, пришел первый из приглашенных. Марк не знал его имени, а орк не называл. Хозяйка, усадила лысого мужчину с торчащими в стороны ушами за стол. Поставила, пред ним тарелку с вкусно пахнущим рагу. Орк уселся рядом, но ему женщина с недовольным лицом вынесла на тарелке прямоугольный кусок угля. Марк с трудом опознал в нем пережаренную гренку. Орк тихо зарычал, пристукнул по столу кулаком, с зажатой в ней вилкой. Но встретив поднятую в вызове бровь женщины, состроил делано-безразличную мину и принялся хрустеть угощением.

"Они находят время для такого балагана, даже вися на волоске от гибели. Забавные мы существа — люди."

Остальные четверо пришли почти одновременно. Дворф, женщина-полуэльф, низкорослый гоблин совершенно черного цвета и неизвестной расы старик с длинной бородой и крестообразными зрачками.

После демонстративно-медленного перекуса, и болтовни о всяких игроках-неудачниках, которым навесили интересные оскорбительные, но, безусловно, заслуженные метки за выполнение заданий. Марк понимал, что камни бросают в его сторону, но не обращал на это внимания.

"Посмотрим, что будет с вашим настроением после нашего разговора."

— Итак, — собрание соизволило, наконец, начать разговор. — Что тебе нужно, Посвященный?

"Демонстративно не называют меня по игровому имени? Ну-ну... Я тоже могу использовать ярлыки."

— Скорее, что вам нужно. Король сказал, что вы все — патологические игроманы. Задроты, если я правильно помню, как это называется, — улыбки собравшихся померкли. — И, чтобы простимулировать вас на свершения, вас сделали смертными. Это правда?

— И что с того? — нахмурился дворф. — Думаешь, сможешь нас убить? Угрожать нам уже пытались и...

— У Арона сто двадцать четвертый уровень.

— Что? — сбился с мысли дворф.

— У Арона, — повторил Марк медленнее — сто двадцать четвертый уровень.

— С чего ты это взял? Как это... нет, но с чего ты взял? — дворф выглядел растерянно.

— О! Вам стало интересно? — Марк улыбнулся. "Они не дураки, и если им скормили ту же сказочку, что и мне...".

— Отвечай! — рыкнул орк.

— Тише Кархгул, — лысый с торчащими в сторону ушами, выглядел самым спокойным. — Ты знаешь, для чего создана игра?

— Арон рассказал мне про некую энергию, которую они хотят получить, и что для этого нужны игроки, достигшие сотого уровня.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх