Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зеркала Арона. Посвященный (Черновик)


19 847 +0    0    35    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
307 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.12.2014 - 14.05.2018
Первая игра с полным погружением, "Зеркала Арона", не популярна среди игроков из-за своей сложности. Но все меняется, когда крупные корпорации, а вслед за ними и фирмы поменьше, делают сенсационное заявление. Отныне на хорошую должность могут рассчитывать лишь те, кто принимает участие в игре. Чем больших успехов добьется сотрудник в виртуальном мире, тем большими благами будет усыпан в реальности. Марку остался один курс до выпуска, и это заявление перечеркнуло три года упорного труда на должности стажера. Из-за резкого спроса, очередь на установки виртуальности выстраивается на месяцы вперед. Марк идет на риск и заключает незаконную сделку, чтобы оказаться в игре раньше соперников. Вскоре ему предстоит сильно пожалеть об этом. "Зеркала Арона" скрывают страшные тайны, и каждый, кто имел несчастье копнуть слишком глубоко, получает особую метку - Посвященный. Здесь осталась только ознакомительная часть. Прочесть на одну главу больше можно на моём сайте - Зеркала Арона - Посвященный (Чистовик).
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Как будто великан вытянул руки, и бросает меня вперед то одной ладонью, то другой. До чего же страшно и... Восхитительно!"

Марк смеялся в голос. Это был далеко не полет птицы, но восторг переполнял его сердце. Он размахивал руками и ногами, замирая через каждые четыре секунды, чтобы не мешать близнецам в очередной раз его бросить.

Недалеко от высоких и мощных стен казарм, близнецы аккуратно приземлились вместе с Марком.

— Ну, как? Почувствовал себя кузнечиком? — спросил один из близнецов.

— Это было здорово.

— Мы знаем, — усмехнулся второй. — Ладно, покеда! Нам еще к своим нужно вернуться, — затем повернулся к брату. — Это точно была она?

— Точно! Где ты еще таких видел?

— Пока. И спасибо! — крикнул им вдогонку Марк.

— Еще увидимся!

"Все-таки у этой игры есть свои плюсы. Но уже второй раз от меня убегают нормальные ребята. Братов с компанией в рейд, эти двое к неким своим. Что в реальности, что здесь все куда-то бегут, перекинутся парой слов и бегут еще быстрее. Что за безумное время."

Марк легкой трусцой вбежал в ворота казарм. Недалеко от входа кучковались люди в простеньких на вид доспехах. Они совершенно не походили на стражников, которые тренировались на плацу, в глубине казарменного двора.

"Игроки."

— Добровольцев еще принимают?!

— Да, только привяжи здесь точку воскрешения, иначе доспехи не выдадут. Лучше где-нибудь вон там, — указал место один из игроков. — Если воскреснешь посреди дороги и помешаешь кому-то из стражи, репутация сильно просядет. А репутация, чтоб ты знал, это такая штука, которая на дороге не валяется.

"Значит, он любит поумничать? Трудно найти лучший источник информации, чем такие "ходячие энциклопедии". Нужно всего лишь дать ему почувствовать себя осью вселенной. Но прежде — завершить задание."

Марк опустился на корточки возле стены, прижал ладонь к земле.

— Закрепить точку возрождения.

Вы хотите сделать "Казармы города Намайр" местом своего возрождения. Вы уверены в своем выборе?

Подтвердить Отмена

О подвохе с этими точками предупреждали все, кто мог. В первые месяцы после запуска "Зеркал Арона", игрок, который решил отыгрывать вора, незаметно поставил точку возрождения в поместье аристократа. Ночью прикончил себя, и оказался внутри охраняемой территории возле стенда с мечом легендарного качества. Его поймали. Он не успел ничего украсть, но его все равно отправили на рудники на пять лет. Другой игрок сделал точку привязки в главном зале городского собрания, чтобы враги точно не смогли его достать. К несчастью, он возродился во время заседания совета. Бедолагу посчитали шпионом, и отправили на все те же рудники на два года. В каком-то смысле, он осуществил задуманное, и смог надежно спрятаться от врагов. Единственная проблема — пересоздать персонажа нельзя.

"Подтвердить"

— Не знаешь, где начальник стражи? — обратился Марк к советчику.

— Я здесь! Что тебе нужно? — неподалеку стоял мужчина в доспехах, на нем не было заметных атрибутов власти, разве что, более грозное выражение лица.

— Вы Сихард? Я хочу записаться добровольцем для охоты на монстров.

— Еще один без оружия и доспехов? Откуда вы только беретесь, оборванцы? — Сихард махнул рукой и отвернулся, а перед Марком появилось сообщение.

Глава стражи города Намайр Сихард предлагает вам вступить в группу "Подкормка для чудовищ."

Принять Отказаться

— Обмундирование возьмешь на складе. И даже не пытайся его стащить, понял?!

— Конечно.

"Принять"

"Что там было в доп.условии? Настроение у Сихарда паршивое, но, похоже, это его нормальное состояние. Значит, все зависти от моих актерских способностей."

— Отлично! Задание выполнено, так... Эй! Что за дела? Почему опыт не начислили?!!

Сихард плавно, но очень быстро развернулся. Мир закружился вокруг Марка, что-то ударило по голове. Будто каменная ладонь пробежалась по кругу от макушки ко лбу и обратно. Марк услышал глухой стук. В нескольких шагах от него лежало тело. Из обрубка шеи пульсирующими струйками била кровь.

"Так все-таки, здесь есть подобные вещи? Кровь, а не только разноцветные полосы на теле?"

Сихард стоял перед телом с искаженным от ярости лицом. Правая рука с мечом отведена чуть назад и вверх. Лезвие ослепительно сверкало в солнечных лучах. Чудовищный контраст с лужей крови у ног начальника стражи.

"Это что... я? Меня убили?"

Сихард посмотрел Марку в глаза. Через миг все растворилось во тьме.

"Значит, теперь на точку возрождения. Подальше от...

Черт!!!"

Глава 2 Монстры

Стоя на точке возрождения, Марк с облегчением понял, что Сихард не собирается нападать на него.

— Такие, как ты, не могут умереть. Это самый важный опыт, который ты можешь и должен получить. Не трусь, ведь ничто в этом мире не станет для тебя непоправимой бедой. Прояви в битве храбрость, и заслужишь мое уважение! — после этих слов начальник стражи ушел в здание склада, оставив Марка в смятении.

Смерть была довольно неожиданной. Однако сообщение, окаймленное синим цветом, которое Марк увидел перед собой сразу после воскрешения, шокировало его куда больше.

Поздравляем! Вы выполнили скрытое задание "Докажи, что ты верблюд!".

Торговец Астар был поражен тем, как легко и быстро вы справились с заданием "Три должника". Также, вы получили заступничество Кериды, что не могло не уязвить его самолюбие. Выполняя поручение Астара, вы не взяли на себя труд раздобыть информацию о Сихарде, и попались в ловушку, расставленную ревнивым торговцем.

Награды за выполнение:

? Сатисфакция: Это происшествие Астар считает неоспоримым доказательством своего превосходства над вами. Ваш недоброжелатель удовлетворен, поэтому не станет готовить для вас новые неприятности.

? Опыт: Хитрость и Лицедейство — главные инструменты разбойника, независимо от того встречает он вас в темной подворотне с отравленным кинжалом и удавкой, или на яркой площади с абаком и дрессированными весами. Но вторых стоит опасаться много больше, ведь им удается обжулить даже закон. Используйте этот опыт, чтобы никто не нагрузил ваш горб во имя личной выгоды. А если вас начнут седлать, плюйтесь, кусайтесь и бейте копытами. Ведь вы доказали, что являетесь превосходнейшим верблюдом!

Штраф за выполнение: Вы проявили себя не с лучшей стороны. Торговцы же часто похваляются своей ловкостью, выпивая в компании согильдийцев. Покидая магазины Намайра, будьте готовы к смешкам за своей спиной.

— Ого! Ты получил редкое задание? — к Марку подошел любитель сверкнуть игровыми знаниями. — Можно взглянуть?

— Валяй.

— А, что? Нормально! Зато скрытое задание редкого класса выполнил, — игрок рассмеялся. — То, что интеллект искусственный, еще не значит, что он низкий.

— За него по ходу опыта немало отсыпали, да? Какого ты уже уровня, если не апаешься Апаться (от англ. Up — дословно вверх) — сленговое выражение, обозначающее повышение уровня.?!

— Ну, ты и нуб Нуб (от англ. Newbie — новичок) — малоопытный игрок, чья осведомленность о деталях игрового процесса значительно ниже среднего. Применяется в качестве уничижительного обращения., — протянул, качая головой, "ходячая энциклопедия". — Первый закон любого геймера — читай гайды! На любом сайте по Игре написано, что классической системы "сделал дело — получил опыт — набрал уровень" здесь нет!

— Сам ты нуб! — обиженно воскликнул пухлик. Не будь в игре ограничения по возрасту, Марк бы принял его за школьника. — Уровень игроки увеличивают? Увеличивают! Опыт есть, просто он скрыт системой! Его начисляют за разные действия, просто не сообщают об этом.

"Похоже, этот парень бета-"ходячая энциклопедия", и, судя по накалу эмоций, он намерен занять место альфы."

— Тогда почему двое в пати Пати (от англ. party — группа) — небольшое количество игроков выполняющее общее задание., если делают одно и то же, не поднимают уровень одновременно?

— Во-первых, даже в играх прошлого, участникам группы не давали одинаковое количество опыта за убийство мобов.

"Эта технология возникла не так давно, но привычные игры уже забракованы, как устаревшие? Пухлик не объективен, потому не сможет переспорить альфа-ходяче... альфа-"ХЭ". Но такие трения нужно поощрять, пока мы в одной группе. Информации много не бывает, а в споре ею, как правило, щедро разбрасываются."

— Во вторых, создание искинов выводит игры на новый уровень. Они оценивают вклад каждого, и раздают награды соответственно. В третьих, — бета-"ХЭ" поднял палец, брови, и громкость голоса — они не только добавляют, но и отбирают опыт. Социальные квесты имеют большие штрафы за невыполнение! Скоро снимут ограничение по возрасту, и разблокируют шкалу опыта, чтобы все могли видеть, что поощряется, а что нет. Таким способом будут воспитывать подрастающее поколение, прививать ценности гуманизма и этой... как ее... социального единства! Такой закон вышел!

— Насмотрелся телека, но ничего не понял, — вздохнул альфа. — Это обсуждалось на встрече политиков, и они говорили, что было бы здорово так сделать. Только этого никогда не случится. Потому что игры создаются, чтобы сбежать от реальности, а не дублировать ее.

— В игре настолько похожей на реальность грань между мирами стирается. И тот, кто тут привык убивать "понарошку", с легкостью начнет делать это там. Уже по-настоящему.

— Ха! Ты бредишь! С такими коэффициентами на боль любой маньяк, после десятка-другого убийств, от простого щелбана будет выть, как от удара кувалдой. Приучится сдаваться в суд здесь, чтобы сбросить счетчик. Тогда и в реале по привычке явится с повинной!

— Это ты бредишь, — прошипел со злобой бета. — С таким штрафами, убийства в реале для любого маньяка станут еще слаще. Ведь неминуемого наказания в виде увеличения болевых ощущений там нет.

"Маньяки, политика... Поступки первых с трудом поддаются логическому анализу; они следуют повелению своих страстей, непонятных обычным людям. Поступки вторых логическим анализом продиктованы; они направляют обычных людей, используя свое понимание страстей обывателя.

Разводя споры об этих людях, эти двое так и останутся альфа— и бета-"ходячими энциклопедиями". Потому что самцы, в отличии от "ХЭ", думают прежде, чем говорить. По дороге уровней с такими далеко не уйти. Нужно искать более надежных спутников. Вроде этого..."

На территорию казарм вбежал воин. Кожаные куртка, штаны и сапоги темно-коричневого цвета выглядели роскошными даже на фоне доспехов стражников. Металлические наплечники имели форму грифоньих голов с раскрытыми в крике клювами. Левая рука небрежно удерживала узкий прямой меч, прицепленный на боку, в другой он держал свиток.

— Где тут главный? — требовательный голос заставил спорщиков обернуться.

— Начальник стражи? Пойдем со мной, — воин благодарно кивнул, и последовал за Марком в здание склада.

"Держится уверенно, но без распущенности. Осанка ровная. Идет спокойно, восстанавливает дыхание после бега, чтобы не пыхтеть перед главой стражи. Похоже, это все-таки местный. Игроки ведут себя, как туристы из развитых стран на территории племен, не знающих пороха и электричества — самонадеянно и чересчур беспечно."

В холле склада напротив входа сидел мужчина без доспехов, в обычной для горожан бледной одежонке и серых сандалиях. Раскачиваясь на задних ножках стула, он вперил взгляд в посетителей.

— Ты — за доспехом. Бери, — он кинул Марку под ноги мешок, отозвавшийся грохотом и скрипом металла. — А ты опоздал. Набор добровольцев уже закончен, но если предложишь помощь без официального присоединения к группе, будем благодарны.

— Я здесь не за этим. Мне нужно поговорить с начальником стражи Намайра.

— Вот как, — кладовщик с безразличным видом поднялся со стула. — Тогда жди здесь.

К приходу Сихарда Марк, не без помощи Пифира — того самого воина — смог одеть доспех. Теперь на нем были поцарапанные и местами ржавые наручи и поножи. Кожаный нагрудник от старости пошел волнами, и порядком вонял, отчего носить его оказалось тем еще удовольствием. Короткий широкий меч крепить было не к чему, поэтому Марк оставил его в мешке.

— Какое у тебя ко мне дело? — Сихард спускался по лестнице. Кладовщик вместе с ним не вернулся, что очень огорчило Марка. Он хотел сменить снаряжение на лучшее — такое, как у остальных членов отряда. Обращаться с этим вопросом к Сихарду Марк не хотел. Начальник стражи прекрасно рубит головы, абсолютно безболезненно. Но то чувство легкости, в момент, когда ты вдруг осознаешь, что снизу чего-то не хватает, ощутить вновь захочет только адреналиновый наркоман.

— Вот, — Пифир протянул свиток. Сихард быстро пробежал глазами по содержимому.

— Для дуэлей есть арена, отправляйтесь туда.

— Понимаете, уважаемый глава стражи...

— Для тебя просто Сихард. Хорошему воину хорошее отношение.

— Сихард, наш кланлидер не пойдет на арену. Но и Таллед не хочет отпускать ее без боя. Нам перекрыли дорогу. Если мы будем прорываться, горожане пострадают.

— Он ищет проблем своему клану? — Сихард нахмурился еще больше. — Он их получит.

— Быть может не стоит? Вам ведь нужны люди для охоты на монстров, верно? Если Энсайра даст согласие, мы устроим тварям настоящий геноцид.

— Хм. Бумажку забери, я на месте разберусь, — Сихард подозвал своих людей, после что-то сказал остальным добровольцам.

"Наверное, объясняет им о непредвиденной задержке, или выдает задание. Что-то вроде: вы получили задание "приди и умри" или "смазка для мечей". Без разницы, в общем. Что гораздо важнее..."

— Пифир, ты не из местных?

— Нет, я — твой брат землянин, — улыбнулся воин. — Знаешь, у меня частенько спрашивают подобное. Тебя к этой мысли что привело?

— Ты не похож на игрока.

— Примерно тридцать процентов говорят то же самое. А, насчет игрока... Я не играю, может потому и не похож? Этот мир... Будь моя воля, я бы остался здесь жить.

Сихард повел всех наружу. Марк и Пифир отправились следом.

— Убегаешь от реальности?

— Нет, я бегу за мечтой. Это немного другое. Когда я сделал первое погружение, этот мир показался мне убогим. Намайр не так уж далеко от столицы, но разница поражает. Однако, по сравнению с той дырой в которой я оказался при первом погружении, этот город, как Лас-Вегас по сравнению с пустыней вокруг него. Я тогда плюнул, и два месяца не заходил в игру, а потом зашел еще раз и наткнулся на случайный портал. Место, в которое меня перенесло, было похоже на кусочек рая, воплощенную мечту. Цвета, запахи, растения и живые существа — все было прекрасным, несравненным, бесподобным, — он вздохнул. — К сожалению, там было еще и опасно. Я даже не знаю, от чего умер тогда. Просто оказался в городе. В том мире такого нет.

"То, что ты видел — фальшивка. Очередная иллюзия создателей этого мира. — Марк подумал об этом, но не сказал. — Пифир опытный игрок, должен многое знать. Нужно использовать его по максимуму."

123 ... 56789 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх