Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нагибатор-2. Судный день


102 943 +8    1    629    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
408 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.04.2013 - 09.09.2016
ЛитРПГ по миру Барлионы. Продолжение истории Нагибателя Всемогущего. После убийства Хеллфайера, между Фениксом и Красными Комиссарами вспыхивает клановая война. Силы неравны, а КК, вынужденные отступать по всем фронтам, еще и стараются избежать проблем с Империей Картос, в которой затеяли расследование ограбления золотых рудников. Для того, чтобы удержать под своим контролем Замок Древних и прилегающие территории, Нагибателя и Махнуса, единственного НПС-свидетеля ограбления, переправляют как можно дальше от Дальгора, на другой конец Малабара. Казалось бы, что проще - пережди две недели, пока идет расследование, но мы ведь имеем дело с ГГ, который не ищет легких путей... Основной файл 2-й книги. 26.02.2016, 10:40
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Таааак, стоять! За время проживания в Картосе я отвык пользоваться форумом. Разве это дело, везде лезть самому, когда под рукой есть вся информация?

Форум услужливо подсказал, что подробную карту города можно приобрести у одного из картографов (координаты прилагаются). А уже по карте можно посмотреть, где, с кем, и даже как вести дела.

Местные жители смотрели на меня не слишком приветливо, поэтому недовольный голос картографа:

— Чего тебе, зеленый? — я встретил спокойно.

— Пришел приобщиться к твоим знаниям, уважаемый Ваукратег! Ведь именно ваши карты считаются лучшими в провинции!

— Время удобнее найти не мог? Я только-только встал!

— Знание требует беспрестанного поиска! Разве стали бы вы лучшим картографом, если выбирали для своих походов удобное время?

— Хм... Какие карты тебе нужны?

— Я бы хотел карту Дальгора.

Ваукратег на секунду "завис":

— Дальгора? Так вы здесь, зачем вам карта? Или не часто бываете?

— И бываю не часто, и время тратить на изучение города не могу.

— Жаль, жаль... По большей части, город, самый обычный, но Пепелище до сих пор так как следует и не изучили!

— Что за Пепелище?

— Два дня назад Ремесленный квартал полностью выгорел! Почти три сотни жителей погибло, и до сих пор всех не нашли... Место страшное, полное ловушек и неразобранных завалов.

— Ого! — невольно воскликнул я. — Надо будет наведаться.

— Вы, никак, авантюрист? С ловушками-то справитесь?

— Есть такое — ловушки не проблема, — кивнул я.

— Может быть, тогда двинемся вместе? Давно хотел составить карту этого района, но все никак не было подходящего спутника.

Вами получено задание: "Ценности мертвецов"

Редкость: необычное.

Описание: В сгоревшем квартале ремесленников до сих пор найдены не все клады. Отправляйтесь туда с Ваукратегом и добудьте хотя бы одно сокровище.

Награда: в зависимости от успешности.

Я согласился:

— Конечно! Когда отправимся?

— Сейчас уже поздно, заходи вечером.

— Хорошо, — я уже было развернулся, но вовремя опомнился. — Карту-то Дальгора продайте!

— Ах, да!.. Вот, выбирайте!

Передо мной развернулся список карт. Обычная стоила 10з, подробная — 50. Были еще карты пригородов и даже подробнейшие карты районов, каждая по сотне золотых.

— Возьму подробную, пожалуй. Ваукратег, а что у вас за карты районов?

— Ну, это я недавно сделал. С точностью до метра нанес все дома, лавки, подробности стен и всякую мелочь. Карты точнейшие, но, судя по всему, не слишком нужные — пока что покупателей не было.

Я подумал: мне в Дальгоре куковать и куковать, а с учетом предстоящей раскачки у Воров и Ассасинов, знание города будет ой как нужно.

— Возьму все четыре карты районов по 50 золотых, — предложил я.

— За триста отдам.

— Ладно, — согласился я.

Вами получена новая специальность: Торговля...

Да уж, спеца, открываемая одной из первых, досталась мне на 10 уровне... Ну и ладно, у меня других целая куча уже, не страшно.

Забрав все пять купленных карт, я распрощался с картографом, быстро сориентировался, и направился к Гильдии Воров.

Располагалась она в Трактире под название Крысиный Притон, и была целым набором контрастов.

Например, внешнее убожество резко контрастировало с внутренней роскошью, грубость охранников — с любезностью хозяина, а красота танцовщиц на сцене — с уродством большинства зрителей.

И надо сказать, я был здесь не самым страшным! Я заметил в зале двух огров и одного тролля, а еще целую компанию орков! На мой недоуменный взгляд хозяин улыбнулся:

— Это наши завсегдатаи! А вы зачем пожаловали, уважаемый?

Странно. Хозяин не спешил меня куда-либо послать, в отличие от остальных НПС. Ну, и черт с ним, решил я, не хочет, и не надо:

— Я хочу вступить в Гильдию, уважаемый!

Хозяин вздохнул, и развел руками, вылив на меня ушат холодной воды:

— Это невозможно, друг мой! У тебя нет главной характеристики вора — Подлости!

Твою мать!!! Нет, ну как так, а? И я считал нубом Юлю, взявшую на задание посох не по спеце! А сам, изначально готовясь к вступлению в Свободную Лигу через Гильдию Воров, забил все слоты характеристик до появления Подлости!!! Нубство чистейшей воды!

Так, спокойно. НПС вроде не прогоняет, возможно, его еще можно убедить:

— Уважаемый Мупавилт, да, у меня нет этой характеристики, но я вполне удачно справляюсь и без нее! Скажем, в Картосе я, с товарищем, украл у Магистра золота на 300 тысяч!

Половина зала, вроде бы следящие за танцовщицами, в унисон повернулись ко мне, а трактирщик удивленно проговорил:

— А вот с этого места поподробнее, уважаемый юноша. Что за магистр?

— Магистр Картоса Наатхи! Более того, я обокрал его дважды — вначале увел золото из обоза, а потом он наградил меня за то, что я помог пустой обоз вернуть! — впрочем, такой быстрый рассказ всех не удовлетворил, и вскоре я со сцены рассказывал сказку. Ну, то есть о том, как Наатхи наградил меня легендаркой за то, что я своровал у него кучу золота.

Впечатленный трактирщик, тем не менее, покачал головой:

— Хороший рассказ, зеленый, — его голос, раньше такой доброжелательный, наконец, стал именно таким, какой должен быть у облеченного властью управляющего гильдией Воров. — Но история историей, а воровать ты не сможешь. Как ты достанешь из сумки, скажем, вот этого, — он кивнул на одного из НПС 10 уровня, — несколько монет?

Я посмотрел на человека, вальяжно развалившегося в кресле, и изучающего меня взглядом. Помнится, мне, чтобы что-то украсть, надо обладать подлостью большей, чем уровень того, у кого крадешь. Впрочем, был еще один вариант. Тот самый, из-за которого брали в Свободную Лигу. Я вернулся взглядом к трактирщику:

— Ты действительно хочешь знать?

— Естественно.

Ситуация была из тех, что очень подходила для отыгрыша в качестве кандидата в ассасины, в соответствии с моими собственными прикидками: позволяла показать, что я готов ради достижения цели на все, вплоть до убийства, и в то же время вовсе не любитель кромсать людей просто так. Вот было только одно сомнение: не рано ли? Ведь испытания Гильдии Воров еще не начались. С другой стороны, какие испытания? У меня нет Подлости, стать кандидатом я не могу, следовательно, другого шанса не будет!

— Хорошо, я покажу, как.

Я спустился со сцены и подошел к означенному НПС, Грязному Марли.

— Дай мне десять монет, — сказал я, вставая напротив по-прежнему сидящего человека, и все вокруг вдруг заткнулись.

Я думал, НПС засмеется, но Марли подался вперед и прищурился:

— Ты сошел с ума, ящер? — раздался его спокойный и уверенный в себе голос. — Я — мастер-вор, и не отдам тебе ни медяка. Скорее, ты со своим кошельком расстанешься, даже не заметив этого.

— Если сам не отдашь — я возьму их с твоего трупа, — улыбнулся-оскалился я.

Марли бросился на меня резко и яростно, но шансов у него не было изначально: я, может быть, и не в легендарном шмоте, но для 10 уровня найти более оснащенного перса в Барлионе было проблематично. Марли хватило плевка и трех ударов, после чего его бездыханное тело упало, а я поднял горсть монет и бросил их на стол трактирщику:

— Ваши деньги, Мупавилт.

Тот взял один золотой, покрутил между пальцами, и вопросительно глянул на сидящего рядом невзрачного человека.

Тот кивнул и проговорил сухим голосом:

— Убедительно, Нагибатель. Только вот ваши возможности соответствуют не воровским навыкам... — и пока я лихорадочно искал прокол в разыгранном спектакле, добавил. — Не желаете ли стать убийцей?

Я облегченно улыбнулся. Кажется, Ваня останется без пива!

Глава 2. Свободная Лига

Ромеро Сур увел меня в самый южный район Дальгора. Свободная Лига располагалась в помещении, отмеченном на карте как мясной рынок, и я усмехнулся. Администрация явно обладала некоторым чувством юмора.

Рынок пока не работал, но охрана пропустила нас без проблем. Проходя мимо рядов лотков, я пару раз отмечал зеркалящие силуэты прячущихся в стелсе существ, но не паниковал — вероятность того, что меня тут вальнут, практически отсутствовала.

Ромеро шел в дальний конец рынка, где мы зашли в большое двухэтажное здание, спустился в подвал, и постучал условным стуком в окованную железом дверь. Она отворилась, и квадратный охранник дружелюбно спросил:

— Новенький?

— Ага, — кивнул мой провожатый.

— Третий за ночь.

— Неплохо.

Мы прошли через длинный коридор в комнату, видимо, служащую для ожидания, и Ромеро кивнул мне на одно из кресел:

— Жди, — а сам зашел в одну закрытых дверей.

Я обвел комнату взглядом, и понял, что скоро тут появится песец. Потому что двое других ожидающих были из доблестного клана Черные Валькирии.

— Мда-а-а, — протянул один из них, Максимус Кровус, человек 12 уровня. — Кажется, у нас появился очень интересный вбоквест, Ларис!

— В смысле? — Кларисса МаТт, эльф пятнадцатого уровня, с интересом посмотрела на меня.

— Это — тот самый парнишка, из-за которого Магнолия потеряла легендарку!

— Ооооо! Какая встреча!

— Ребят, может, не будем ссориться? Все-таки вместе учиться будем! — я попробовал "пробить" их на жалость.

— Нет, друг мой, учиться будет Лора, — покачал головой парень. — А ты будешь бегать от Магнолии.

Я недоуменно нахмурился:

— Почему Лора будет учиться? А ты? А я?

— Так ты еще и нуб, друг мой, — улыбнулась Кларисса. — Мог бы поинтересоваться правилами вступления в Лигу через эту фичу! Мы дождемся утра и все, кого приведут в эту комнату, будут биться между собой за единственное место ученика.

Твою же мать!!! Вот что бывает, когда суешься в осиное гнездо без должной подготовки, расстроился я.

— Ваня, блин!.. Ты тут?! Ау!!!

— Он спать пошел, — ответили в конфе.

— Ясно... — тяжело вздохнул я. — А Маур? Или кто-нибудь из ассасинов есть?

После непродолжительного молчания откликнулся женский голос:

— Я ассасин. Что случилось?

— Я пытаюсь вступить в Свободную Лигу через Гильдию Воров, а тут оказывается, турнир какой-то устраивают между претендентами!

Долгое молчание, потом раздраженный голос:

— Ну и чего лез, раз боишься проиграть?

— Я не боюсь! — возразил я. — Но тут в приемной сидит уже двое сговорившихся между собой игроков, на пять уровней выше! Меня интересует способ проведения боя — каждый с каждым или куча мала?

— Какая разница, как сливать? — легкомысленно сказала девушка.

— Спасибо за помощь, — зло сказал я.

Она вздохнула:

— Да не кипишись ты... Я на форуме, ищу инфу. Турнир недавно ввели, после того, как кто-то из топ-кланов слил инфу в общий доступ и стал наблюдаться наплыв новичков в Лигу...

— Ребят, идите в личку, отвлекаете, — попросил кто-то.

— Ок... Саш, ты в игре? Какой ник, сейчас стукнусь.

— Нагибатель Всемогущий.

— Офигеть... — голос девушки заметно подобрел. — Что ж сразу не сказал?

— Марина, блин! — возмутился голос.

— Все, все, умолкаю! — и недовольно добавила, уже в личку, хихикая. — Бродят по домам свиданий, а мы их, понимаешь, отвлекаем.

Пока мы с Мариной болтали, валькирии тоже стояли молча, видимо, общаясь между собой.

— Таааак, Саш, турнир — все против всех. Тяжело тебе будет...

Я вздохнул. Похоже, провал. Шмот у меня, конечно, отличный, но справиться с двумя превосходящими меня по уровню игроками, наверное, нереально.

— Видео дай со свойствами, разведку запущу, — не унывала тем временем Марина.

— Чего? — не понял я. — Какую разведку?

— Тебе не рассказывали? Потом объясню, а пока покажи мне их свойства.

— Сейчас, — я вышел в скайп и выдал ей картинку.

Заодно посмотрел, с кем разговариваю. Марина Синчукова. Прям певица, усмехнулся я и, вернувшись в Барлиону, просмотрел свойства валькирий.

— Ок, посмотрим, что у них там... — девушка немного помолчала. — У девчонки явно воровской билд, похоже, решила поднабрать дамага... Парнишка... Ну, этот воин, явно... Скорее всего, в паладина будет развиваться. Судя по всему, девчонку в Лигу пытаются пропихнуть. Тебе надо надеяться, что кто-то четвертый придет, тогда могли бы объединиться и вальнуть их... Хотя, может, и один справишься? Смотри, я тебе личным сообщением на форуме скинула их полную раскладку.

— Спасибо, сейчас гляну...

Я заскочил на форум КК, открыл личные сообщения и обомлел. Писала мне Праворукая Левша, 186 уровень, человек, ассасин! Рыжая девушка на аве-фотке мило улыбалась. Но стоило щелкнуть на фото — оно выходило полностью, и становилось ясно, что улыбка была немного не в тему: эта самая девушка держала в руках два окровавленных меча и стояла среди кучи трупов.

В сообщениях была полная выкладка статистики по моим валькириям, просмотрев которую, я понял, что самое главное для меня будет — вовремя уйти в стелс и принять на рога Лору. Впрочем, подобное решение напрашивалось само собой — хотя бы просто потому, что парнишка явно не собирался строить карьеру в Свободной Лиге.

— Саш, думаю, проблем возникнуть не должно. Главное девчонку свалить, а она "картонная". Шмот на обоих даже редкий не весь... В общем, так, тренировка в боевых условиях.

— Да, теперь вижу. Главное выловить Лору из стелса.

— Угу. Ну, у тебя Наблюдательность, должен справиться.

— Спасибо за помощь, Марина. С меня пиво! — от души поблагодарил я.

— Ты же с Волгограда? Буду мимо проезжать, заскочу!

— А ты откуда?

— Самара!

— Ясно... Извини, начинается! — дверь открылась, выпуская целую команду НПС.

— Я офф, не отвлекаю.

Самый старший, седой старик с испещренным шрамами лицом и мрачным взглядом, обратился к нам:

— Соискатели, здесь, в Свободной Лиге, нет места красивым речам, мы привыкли говорить на языке стали и крови. Перед вами коридор, — он указал на дверь, через которую они вошли. — Вы пойдете в него вместе, а вернется только один. Вначале Нагибатель. Через минуту — девушка. Еще через минуту — последний. Вперед.

Я, молча, скользнул за дверь, отошел на пяток шагов и остановился в стелсе.

— Увидит, Саш. Зайди за угол. Игрок — не НПС, если будешь так вот стоять, не прячась, сразу зазеркалишь.

— Я хочу увидеть ее до ухода в стелс, Марин! — не согласился я.

— Значит, дверь надо было закрывать. Что помешает ей уйти в невидимость до входа в коридор?

Прокол, спору нет. Я начал уходить дальше по коридору, и "поймал" стрелу.

— Она уже в коридоре!

— Невид спал! — удивился я.

— Скорее всего, стрелы с краской!

Твою мааааать! Я глянул на спину, измазанную желтой краской, схватил лук, и рванул подальше. Коридор вывел в просторную комнату с длинными рядами стеллажей. Вильнув чуть влево, чтобы мой бег не просматривался из коридора, я добрался до дальнего конца, уперевшись в тупик. Здесь я быстро одел обычную одежду, вместо испачканной, благо, не выкинул ее, и, нырнув в стелс, двинулся обратно, припав к земле в полусогнутом состоянии.

1234 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх