Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Взгляд со дна.


105 298 +18    2    157    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 31.08.2016
Четвёртая часть сказки. Черновик. Окончено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А старики наши как? — удивлённо спросил седой генерал.

— Они нас с тобой легко за пояс заткнут, — майор подсел поближе к своему начальнику, положив руки на стол. — После того, что с ними сделала та жуткая колдунья, они ей чуть ли не в рот смотрят, хоть все прекрасно знают, что она лишь набор цифр.

— Неужели и вправду такая страшная? — хохотнул хозяин кабинета.

— Ну... — немного смутился майор, пытаясь справиться со своими противоречивыми чувствами, — она прекрасна! Истинный идеал полностью раскрывшейся женской красоты. Вот только стоит взглянуть ей в глаза... — рассказчик на пару мгновений запнулся, вспоминая что-то особенно неприятное. — Ты знаешь, я потерял страх ещё тогда, на улицах Грозного, но тут снова вспомнил о нём. В её взгляде сама Вечность. Как такое можно нарисовать, до сих пор не понимаю. А с телами людей она способна творить всё что угодно, хоть в таракана превратить, сохранив разум.

— Надеюсь, хоть в него она вам не лезет, — генерал немного нахмурился, вспомнив кое-какие другие разговоры.

— Похоже, в головы к нам действительно никто не лазает, — майор сразу уловил недовольство начальства. — Ни одной 'Ведьмы' так никто и не увидел. Или они умеют становиться невидимками, которых и наши лучшие 'глазастики' благополучно прохлопали. Складывается впечатление — мы тех ребят не особенно-то и интересуем. Их студенты ходят на специальные семинары, как мы с ними изначально договорились, но я не увидел на лицах парней живого интереса. Наоборот, складывается впечатление, будто их от более интересных дел оторвали. Нас же тренируют и обслуживают исключительно 'живые цифры'.

— Не доверяют нам ребята, — на губах генерала появилась ехидная ухмылка, — серьёзно не доверяют. И правильно делают, кстати. А по самому обучению что скажешь, много ли ерунды суют?

— Иван, ты знаешь, я в том проекте сижу с самого первого дня, — в разговоре майор перешел на личный уровень, дабы подчеркнуть особенность момента. — Наш проект в Блесте — напрасная трата бюджетных средств! Помолчи, дай договорить, — остановил он вскинувшегося генерала. — Вся подготовка боевиков с помощью тамошних 'лучших инструкторов' никуда не годится. Мало толку уметь правильно махать мечом, когда противники с хорошо развитой аурой двигаются с огромными скоростями, пусть и недолго. Один их 'студент' голыми руками на спор раскидал дюжину бойцов, сам знаешь, из какого подразделения, и даже не запыхался. Несколько секунд и все лежат — я сам видел. Нас учат именно такому бою с оружием и без. И это ещё не всё. Я не знаю, во сколько обошлись нам те маги-недоучки, которых вы почему-то считаете лучшими экспертами в этой области. Вместо глубокомысленных рассуждений о сути пути силы и великих тайнах познания, нам сейчас преподают только необходимую конкретику. Свитки, амулеты, артефакты. Какие они бывают, как ими пользоваться, где и какая магия применяется в жизни и бою. Тонкости, особенности, уязвимые места магических образований и самих магов, средства обнаружения и противодействия. Чётко, от самых элементарных бытовых плетений до сложнейших магических построений, использующихся на поле боя. Оказывается, даже могущественные колдуны отнюдь не всемогущи. Хорошо подготовленные и экипированные обычные воины могут с ними потягаться на равных, а порой и многократно превосходить. Главное вовремя определить их слабые стороны, поняв, с каким именно колдуном или амулетом имеешь дело. Они ведь все разные. Есть различные признаки, которые легко определить, если уметь правильно смотреть и обладать необходимым багажом знаний. Ничего подобного даже не упоминается ни в одном доступном источнике. Причём практики у нас не меньше теории. Добрая половина города превращена в плотно набитый разнообразными магическими ловушками полигон. Если заберёшься в какой-либо дом и выберешься обратно, не подпалив свою задницу — считай герой! Потому считаю, что клан полностью соблюдает договор и даже больше того.

— Ты говоришь сейчас как получивший вожделенную игрушку восторженный малец, — рассматривая сильно воодушевившегося своим рассказом подчинённого, генерал широко улыбался. — Неужели забыл, какие у нас главные приоритеты?

— Помню... — майор быстро убрал с лица лишние эмоции. — Только ничего не получится и даже старики тут не помогут. Ты ведь уже получил отчёты кое-кого из нашей группы, уверен, наши представления о клане существенно изменились. Ведь так?

— Так, — кивнул генерал. — Теперь основная гипотеза строится на нахождении кем-то из его основателей способного свободно перемещаться в зону быстрого времени шара-артефакта и налаживания им тесных контактов с тамошними 'живыми цифрами'. Стоит нам только захватить тот шар...

— Как сразу выяснится, что он у них далеко не один! — закончил за генерала майор. — И даже не два. Я посекундно посчитал затраты времени при перемещении наших людей, так как шел в последней партии, а потом сделал общий перерасчёт. Не просто же так мы их сильно торопили. Так вот, они могли успеть, только если шаров у них не меньше трёх! И ещё совершенно неясно, как ими управлять, пилота-то в них нет. Робот или дистанционное управление. Как его перехватывать, спрашивается, если мы даже принципов действия не представляем? Через десять дней реального мира и за год по внутреннему времени быстрой зоны, нас всех гарантированно дотянут до девяносто девятого уровня, выставив обратно в 'большой мир'. Оснащать и экипировать бесплатно нас никто не собирается, но могут продать всё необходимое с большой скидкой. Потому рекомендую найти для этого средства, хотя бы из резервных фондов, раз по официальному каналу нельзя. А на будущее стоит заключить с кланом уже нормальный договор, без большой фиги в кармане и кинжала за спиной, пока они не соблазнились щедрыми предложениями конкурентов. Для них будет не слишком сложно организовать у себя ещё пару баз боевой подготовки, о существовании которых мы узнаем, только непосредственно столкнувшись с теми, кого там обучат.

— Я тебя услышал майор, — лицо генерала заметно помрачнело и ему не хотелось продолжать дальше этот разговор. — Возвращайся обратно и скажи Лёне, что я хочу с ним срочно поговорить.

Майор поднялся со стула и спешно вышел из кабинета. Он прекрасно понимал, что генерал гораздо лучше информирован, но интуиция просто кричала о той непростительной ошибке, которую тот может совершить. И второго шанса им никто больше не даст.


* * *

*

Глава. Операция 'Немыслимое'.

Выяснив некоторые секреты и скинув заботы о гостях на своих подчинённых, я отправился к королю Деалу Первому. 'Контора' нас больше пугала, чем могла реально навредить. Вытащить игрока из капсулы без его воли и предварительного вывода сознания из виртуального мира — значит получить пускающий слюни овощ, а не источник ценной информации. Да и просто вытащить не получится, там кучу международных договоров успели заключить. Корпорация не зря крепко заботилась о безопасности тел своих клиентов. Более того, определить реальные физические данные игрока и местонахождение его тела очень сложно. Наши гости узнали лишь о нескольких десятках бойцов из 'второго состава' клана, когда начали вести плотное наблюдение. И сделали они это путём сравнения характеров, речевых оборотов и моторики движений игрового аватара и записанного в личном деле образа с помощью хорошо обученных специалистов и специальных программ. Естественно, конечный результат выходил достаточно неоднозначным. Про 'первый состав' уже можно не беспокоиться — тренировки и переход мышления на имперский язык полностью стёрли старые карты типичных движений и речевых оборотов. Теперь выяснить подробности про их тела сможет лишь сама Корпорация, но я сильно сомневаюсь в её сотрудничестве со сторонними спецслужбами. Вот когда мы крепко перейдём ей самой дорогу — тогда стоит побеспокоиться, но никак не раньше. И я уже догадывался, к кому стоит обратиться, дабы окончательно решить и эту проблему. А пока хватало других, более актуальных.

— У тебя случайно не найдётся лишнего золота? — неожиданно спросил король, едва я приступил к дегустации изысканных блюд дворцовой кухни.

От такого вопроса я едва не подавился и чуть не выплюнул кусок изо рта, с укоризной взглянув на растерявшегося монарха.

— Разве золото бывает лишним? — кое-как проглотив пищу, переспросил его.

— Мало ли, вдруг что-то не используется и лежит мёртвым грузом, — ещё больше смутился Деал Первый. — Мне сейчас немного нужно, тонны три, а лучше четыре. В долг, через год верну.

Хорошо хоть не успел чего-либо положить в рот, а то точно бы подавился. Видя мой недоумённый взгляд, король решил пояснить:

— Проклятые банкиры требуют срочно увеличить залог, иначе откажутся обслуживать чеки и желтую монету в королевстве, мотивируя это увеличением рисков и ростом оборота. А у меня доходы с приисков ещё полгода ждать. Идти к купцам тоже нельзя, они потребуют для себя немыслимых привилегий, останусь вообще с пустой казной в преддверии войны.

— Причём тут залог и всё остальное... — любопытство во мне начисто вытеснило аппетит. — Разве ты не контролируешь банк в своём королевстве?

— Увы, — Деал Первый сморщил лицо, как будто раскусил какую-то гадость. — История эта тянется с давних времён. Возникшая после краха древней Империи гражданская война привела к полному расстройству экономики во многих королевствах. И подняться исключительно своими силами никто не мог. Тогда нескольким королям удалось договориться и создать формально независимый Великий Банковский Трест. Вскоре к нему присоединились и все остальные, ибо обмен магическими чеками и выпускаемой банкирами из отходов производства мифрила 'лёгкой монетой' быстро оживил торговлю. Каждое королевство вносило залог золотом и получало соответствующее ему количество ходовой монеты, а также объём сумм магических переводов. Медные и серебряные монеты остались у всех свои, а 'золото' стало общим, существенно упростив расчеты между купцами разных стран. Банкиры принципиально не вмешивались в политику, всегда и во всём оставаясь в стороне, и это всех устраивало. Однако постепенно они почувствовали силу и стали вести свою игру. Соучастие в основании Крафагской республики стало закономерным ходом с их стороны. И пусть они там не имеют всей полноты власти, однако понятно, чей интерес они станут отстаивать в первую очередь. Не зря же сама Крафага пользуется именно монетами из настоящего золота, меняя их на 'золотые' по гибкому курсу. И сейчас банкиры просто хотят грубо влезть в наши дела, найдя для этого формальный повод, так как хорошо знают о реальном количестве золота в моих запасах и его возможном поступлении.

— Хорошо, в этот раз золото у нас найдётся, — я несказанно обрадовал короля своим ответом. — Только ведь банкиры со временем могут проявить больший аппетит, — дополнительно озвучив свою догадку.

— Ты Великий Император, вот ты и думай, как их можно обломать! — окончательно припечатал меня хитрый монарх.

А потом навязал мне ещё заботу о своём наследнике и его невесте, принцессе из соседнего королевства. На их жизни уже несколько раз покушались, и очередная попытка могла стать успешной. Впрочем, есть куда их спрятать и кому перепоручить. Последнее время мы массово перетаскивали к себе на 'дальнюю базу' бегущих от притеснений из других королевств местных жителей. Уже и продовольствие перестали закупать, своего вполне хватает, теперь пришла пора обживать полностью зачищенные от нежити и всяких ценностей мелкие поселения и городки.

— Какое редкостное подношение, а главное от кого! — империал исчез с моей ладони в золотом сиянии, вместе с насмешливыми нотками голоса бога торговли Деария, появившимися в моей голове. — Приятно ошибиться, узрев на месте двинутого фанатика расчетливую сволочь, — тем временем продолжил он глумиться надомной. — Надо же, тебя признала корона Императора, её грозный дух ни с чем нельзя спутать. Только без скипетра Истинной Власти ты им не сможешь воспользоваться.

— И где его искать, ты, конечно, знаешь, но не скажешь? — постарался передать ему обратно своё ехидство.

— Сначала завоюй мир, и скипетр сам найдёт тебя! — ответил мне бог весьма довольным тоном. — Император — в переводе с какого-то древнего языка пришлых значит — 'великий полководец', вот и докажи, что ты им действительно являешься. А теперь говори, зачем звал... — Деарий сразу же захотел перейти к делу.

— Тут образовались некоторые проблемы, часть которых ты можешь помочь решить... — я кратко рассказал ему о последних событиях и возможном переводе денег через него в реальный мир.

— Действительно, в моих силах оказать вам помощь и даже сделать большее, о чём ты побоялся спросить, — ответил тот после недолгого обдумывания. — Есть возможность сделать так, что даже сами хозяева мира не найдут временно покинутые тела изгнанников на которые ты укажешь своим перстом. Подробности не спрашивай, у каждого бога есть свои секреты, но эта услуга встанет тебе тысячей тонн золота в торговых золотых.

— Сколько-сколько... — мне показалось, что я плохо расслышал последние слова.

— Не стоит пугаться, всего лишь сто миллионов тяжелых желтых кругляшков, — Бог мысленно рассмеялся.

— И где я их столько возьму? — мне всё же удалось отойти от лёгкого шока при упоминании таких гигантских сумм.

— Ограбишь кого-нибудь... — совершенно спокойно заявил мой невидимый собеседник. — Проявишь смекалку, вытрясешь куда больше, чем нужно. При необходимости могу помочь переносом монет с места на место и даже лишнего процента не стребую.

— Слушай, а зачем тебе вообще золото? — у меня резко проснулось любопытство. — Ты же бог, твоя сила в вере людей.

— Ты прав, — в мысленном голосе бога появились нотки сильного недовольства, правда, направленные не ко мне, а к кому-то другому. — Мои почитатели народ особенный. Они не хотят верить просто так, им чёткий расчет и торг подавай. Ты мне — я тебе. Грызутся за самую малость, и всем не угодишь. Глупцы, никак не хотят понять — дарующую силы изменять мир Истинную Веру нельзя покупать как башмаки на базаре и требовать у богов поддержки по прейскуранту. Что мне остаётся делать, когда люди свои истинные устремления направляют к тому 'презренному металлу'? Пришлось освоить извлечение их из него. Вот ты сам как относишься к деньгам? — неожиданно спросил Деарий меня.

— Как к средству ненасильственного управления, близкому к идеологии, если посмотреть внимательно, — почти не задумываясь, кинул то, о чём недавно размышлял. — Деньги должны служить людям, а не наоборот!

Бог надолго ушел в себя и не отвечал.

— Извини, отвлёкся, чтобы записать, — снова появился он в моей голове с самым серьёзным тоном. — Красивая мысль, жалко мало кто её сможет оценить по достоинству, — вот тут сразу и не определишь, шутит он или нет. — Ты действительно можешь понять меня. Люди верят в сами деньги более охотно, чем в того, кто за ними может стоять.

— И куда ты потом используешь принятые подношения, — моё любопытство оказалось не полностью удовлетворенно.

— Само золото после извлечения из него сути Истинной Веры возвращается в землю, — пояснил Деарий. — Куда конкретно — не спрашивай, сам не знаю. Просто выработанные ранее жилы снова оказываются золотоносными, нетронутые становятся богаче. Появляются и новые, даже там, где десять раз всё прочесали без какого-либо результата. Люди идут за золотом на край земли, преодолевают множество препятствий, вкладывая свою жизненную и духовную сущность в металл, он превращается монеты, затем они попадают ко мне и цикл повторяется.

123 ... 910111213 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх