Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Взгляд со дна.


105 300 +20    2    157    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 31.08.2016
Четвёртая часть сказки. Черновик. Окончено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А вот этот тонкий намёк сложно истолковать двояко. Если мне самому действительно нечего опасаться, мою надёжно законсервированную тушку сложно найти и уж тем более 'расспросить', то другим стоит побеспокоиться. Впрочем, мы некогда предполагали подобную ситуацию и весь 'первый состав' клана давно перебрался в наиболее надёжные центры виртуальной реальности, размещённые в противоатомных бункерах, оставшихся ещё со времён холодной войны. Собственно, это один из основных пунктов кланового договора при полноценном посвящении и тем более допуска к тайнам. 'Второй состав' у нас пока более рыхлый, но и он вскоре должен полностью переселиться.

— Советую всем вашим людям уже в самое ближайшее время оплатить полный премиумный пятилетний абонемент, благо сейчас идёт акция, и его цена заметно упала, — Иван Петрович заметил мою задумчивость и решил дать совет.

— К чему такие сложности? — выйдя из раздумий, спросил его.

— Просто я бы на вашем месте не сильно надеялся на здешнюю банковскую систему, чеками которой вы активно пользуетесь для перевода денег вовне, — пояснил он. — Есть вероятность, что при развязывании большой войны Великий Банковский Трест полностью перейдёт на сторону ваших потенциальных противников. Чеки и чековые книжки перестанут действовать, как и резко обесценятся здешние 'золотые', в которых нет золота. Торговые золотые Крафаги, кстати, можно выводить, как и именные чеки, через пожертвование богу торговли в любом храме. Обменный курс у него более выгодный, нежели у банкиров, но об этом мало кто знает. Потому советую на всякий случай ещё запастись ликвидной наличностью, может в любой момент пригодиться. Возможно, бог и другое золото или что-либо ценное в обмен примет, тут уж сами разберётесь.

— Благодарю, — новость заставила призадуматься. — И всё же вы явно не всё рассказали? — я вдруг вспомнил, с чего началась наша встреча.

— Действительно, — довольно улыбнулся мой собеседник. — Пока это был, так сказать — десерт, а теперь пора подходить к основному блюду, — тут его лицо резко посерьёзнело. — В ближайшие дни Китай снимет своё требование по обязательной передаче ему технологий имплантов и виртуальных миров в обмен на доступ к своему рынку цифровых услуг и оптическим сетям. Наконец-то там поняли, что никто идти им навстречу не собирается, и решились бороться более привычным для себя способом — брать числом и дешевой рабочей силой.

— Вряд ли у них это получится при местных гильдейских условиях, правилах и ограничениях, — я лишь ухмыльнулся на такое заявление, вспоминая свои давние злоключения.

— При серьёзной поддержке сограждан со стороны государства и целевых программах внедрения своих людей многие сложности легко преодолимы, — Иван Петрович явно не разделял моего оптимизма. — Индия тоже не останется в стороне, как и остальные страны Азии, до сего момента предпочитавшие наблюдать со стороны, — продолжил он свой рассказ. — Пока азиатская экспансия сдерживается ограниченным производством имплантов и капсул, а также их ценой. И главное — 'догоняющие' начнут применять наиболее агрессивную политику своего продвижения. Их отдельные представители уже сейчас присматриваются к тем, кого можно быстро подмять под себя. Если американцы с европейцами пока осваивают другой более богатый континент этого мира, то азиаты в первую очередь обратят внимание сюда. И ваш клан станет для них лакомой добычей, несмотря на всю свою кажущуюся силу. А чтобы им помешать в дело вступят спецслужбы европейцев и американцев, да и нам придётся вмешаться. Относительно недолгое наблюдение показало, что у вас есть тайна. Нет, не так — Тайна с большой буквы, а то и не одна. Высокие уровни, оригинальные методики обучения и развития телесного аватара, Невероятное количество магических предметов на одном человеке и многое другое. И вы умеете хранить свои секреты — даже нам сейчас точно известно весьма немногое, несмотря на проведённые лучшими профессионалами разведывательные мероприятия. Естественно, 'крайние средства' пока не применялись по вполне понятным причинам. Тем не менее, имеются весьма интересные догадки и предположения, на основе которых наши аналитики сумели сделать несколько качественных выводов.

— Какие же, если не секрет? — мне вдруг стало любопытно.

— Первое, и для нас, наверное, самое важное — вы имеете подходы к одному или даже нескольким целителям ультимативного класса, способным не только делать лечебные амулеты, но и полностью изменять магией человеческие тела, — в мою сторону посмотрели с весьма характерным оценивающим прищуром. — Ради одного этого на вас скоро начнут серьёзно давить, ибо всем хорошо известно о магии, которая действует и 'по другую сторону реальности'. Но это ещё не всё. О чтении мыслей 'Ведьмами' уже многие здесь наслышаны, однако они есть только в вашем клане и нигде больше. Следовательно, кто-то из здесь присутствующих знает секрет, как можно обрети такие интересные способности, с большой вероятностью сохраняющиеся и по 'ту сторону'. Поверьте — только одних этих предположений уже достаточно для объявления реальной войны и уничтожения потенциальной угрозы сложившемуся в мире балансу сил. И напоследок, достаточно просто взглянуть на ваш личный уровень, чтобы о многом догадаться.

Действительно, перед разговорами с пленными магами пришлось поднимать собственные циферки, чтобы не выглядеть в их глазах откровенным слабаком. Да и перестать выделяться среди всего 'первого состава', поднявшегося весьма высоко. В принципе я мог выставить себе любой уровень, хоть три девятки, больше нельзя, дальше следовал знак бесконечности, но это бы уж очень сильно привлекало постороннее внимание.

— За три сотни пунктов имеют только весьма могущественные местные жители, как правило — Великие Маги, — ещё один острый оценивающий взгляд, который заставил меня внутренне поёжиться. — Могу твёрдо сказать — на другом континенте ещё никто из игроков не перевалил за сотню, разве только одна пиратская атаманша, которую никто до сих пор не может поймать. Более того, есть основания считать, что в вашем клане хватает и других высокоуровневых персон, которые не боятся начать игру заново в случае случайной гибели. Следовательно, вы полностью решили и проблему ограничения по уровню перерождения, причём, не как 'Имперские Легионы', вокруг которых тоже хватает непонятного с активным участием клана 'Семья'. Информация о ваших достижениях постепенно доходит до многих заинтересованных лиц, привыкших брать всё им понравившееся и совершенно не задумывающихся о средствах. Особенно сейчас, когда в дело вступили сильнейшие государства мира. Многие захотят отщипнуть себе немножко благ и не позволить этого сделать своим конкурентам. И всех куда более устроит, если вас просто не станет. Ни себе ни другим!

Я надолго погрузился в себя. Иван Петрович говорил вполне искренне, лжи в его словах не чувствовалось. По крайней мере, он сам верил во всё рассказанное мне, верно выбрав время своего появления и подходящий способ вербовки — искренность. В наших возможностях отбиться от большей части потенциальных угроз не имелось никаких сомнений. Но не ото всех, когда игра вышла на межгосударственный уровень. Против монстров интриг из реального мира мы все сущие младенцы, и нам никто не позволит набрать своего опыта, дабы на равных противостоять им. И тут, похоже, мне решили протянуть руку помощи. Естественно небескорыстно. Остаётся лишь узнать о цене.

— И у вашей 'конторы' есть сильное желание и реальная возможность не допустить развития негативного сценария, — я поднял взгляд на своего собеседника, в котором хватало внутренней решимости, добавив: — Вот только ваши условия могут нас не устроить...

— А условия предложите мне вы, — опять обозначил улыбку уголками губ Иван Петрович, легко нарушив моё эмоциональное равновесие своим неожиданным заявлением. — В самом начале разговора я не зря упомянул Родину, это были не пустые слова. С любым другим кланом и его лидером мы бы и разговаривать не стали, но вам удалось создать нечто больше, чем простое объединение людей вокруг каких-то общих интересов. Родина это не какое-то пространство или территория государства — это определённое отношение одних людей к другим людям. Отношение тех, кто наверху к тем, кто внизу и наоборот. Я прекрасно понимаю ваше недоверие к нынешнему государству, где люди воспринимаются исключительно как ресурс и налогоплательщики. Более того, многие мои соратники воспринимают его точно так же. Впрочем, сил изменить сложившееся положение, у нас нет. Зато они есть у вас. Наши аналитики перелопатили личные дела всех, о ком нашлись сведения принадлежности к клану 'Семья'. Как оказалось — людей с заметной 'гнильцой' внутри вы к себе категорически не принимаете. И удержать около себя таких людей одними деньгами и прочими благами нельзя. Тут требуется нечто большее — идея, духовная общность, чувство сплочённости. Родина сейчас начинается с вас!

Давненько меня не вгоняли в краску. Никогда бы прежде не стал думать в подобном ключе. Где я и где та Родина?

— Так что же нужно нам сейчас делать? — мой голос выдавал заметную неуверенность, которая действительно имелась внутри, хотя не имела с моим реальным душевным состоянием ничего общего.

Мне несложно немного 'прогнуться' под партнёра, а не демонстрировать ему самоуверенность и железную волю. Пусть считает себя победителем в этой партии, посмотрим на его реальное предложение.

— Воссоздать нашу, как вы сказали — 'контору' у себя. Людей я вам дам, — мой собеседник наконец-то перешел к конкретике. — Да, все они давно покинули службу, отправившись на пенсию, кто по возрасту, а кто и по ранению, но лучших специалистов, ещё старой закалки, в мире трудно найти. Для вас практически невозможно, ибо 'бывших не бывает'. Молодёжи тоже подгоню, немного, сотни две, преимущественно боевиков и 'специалистов по особым поручениям'. Даже расщедрюсь на парочку грамотных аналитиков. Вот их, можно смело сказать — от своего сердца отрываю. Всех своих клановых секретов можете не раскрывать, но прислушиваться к мнению опытных людей по вопросам, особенно касающимся безопасности, настоятельно рекомендую. Подлечите и подтяните моих ребят до пристойного уровня, потом не пожалеете.

— И вы не опасаетесь возможного контроля сознания своих людей со стороны наших 'Ведьм'? — удивлённо спросил я.

— В этот раз придётся играть с открытыми картами, — развёл в стороны руки Иван Петрович. — Других способов достичь взаимного доверия я просто не вижу.

В общем, несмотря на все красивые и высокопарные слова, 'контора' подложила нам изрядную свинью. Мало того, что многие планы своим появлением нарушили, так ещё и на бюджете повисли, ибо своих денег у них банально не имелось. Вскоре прояснились и некоторые тонкости: во-первых, всё это безобразие исключительно частная инициатива отдельной группы лиц, а во-вторых, нас хотят действительно попользовать, при первой возможности устроив перехват управления. Но с другой стороны, пока мы как бы 'сотрудничаем', наших людей прикроют от возможных посягательств в реале, и даже станут помаленьку учить уму-разуму. По крайней мере, так считали сами 'учителя', которые совершенно не догадывались, что у них копаются в голове, когда они спят целительным сном. За пять дней времени реального мира, пока решались все вопросы и проходили согласования между разными людьми, в 'Краю забытых героев' прошло полгода, за счёт разницы течения времени. И мы не теряли его, подготовив для гостей удобное место для жизни и всего прочего, приведя в идеальный порядок маленький городок на берегу живописного озера, предварительно очищенный от полчищ ходячих скелетов и действующих ловушек. Зато в его окрестностях костяки продолжали бродить, бросаясь на всё живое при первой возможности и опасаясь соваться в город из-за слабого магического барьера, излучающего истинный свет при приближении к нему. Наш транспортный шар выскакивал на главной площади города, спешно выгружая пассажиров, чтобы метнуться в окрестности столицы королевства Лаира за следующей партией. Требовалось успеть перевезти больше тысячи человек в течение одного дня по времени королевств. Своими секретами мы делиться действительно не собирались, разработав целую систему прикрытия и дезинформации. На вопрос представившегося мне ранее Иваном Петровичем генерала о закрытой точке возрождения я ухмыльнулся и сказал:

— Вы же не хотите стать от неё полностью зависимыми, причём даже создание нового аватара не поможет её сменить?

Больше с подобными вопросами ко мне не подходили, хотя от других приходилось часто отбиваться. К чему-то подобному я успел заранее подготовиться и выдавал правильную легенду. К сожалению, пришлось тратить своё личное время, скидывать работу на других было опасно.

В качестве обслуживающего персонала и помощников гостям выделили исключительно местных жителей. Хотели увидеть целителя ультимативного класса? Представляю вам Ла Вилиену, магиню жизни шестисот шестьдесят шестого уровня. Вам, 'товарищи', уже стало страшно от этих цифр, да? Как ещё нет, ну тогда пятёрка вампиров от двухсот пятидесятого займутся вашей физической подготовкой, а поможет им алхимик Хролос четырёхсот тридцатого. Гарантирую, вскоре вы все их дружно проклинать начнёте, ибо отдыхать придётся только на лекциях по общим принципам использования магии, которые проведёт Архимаг Кростос, некогда прославившийся, как чрезмерно жестоко наказывавший пренебрегающих дисциплиной студентов ректор магической Академии. Судя по выражению лиц слушающих людей, некоторые действительно прониклись, хотя при этом другие рассматривали меня всего лишь как забавную букашку. В городе хватало персонала и из числа клановых игроков, все они использовали амулеты отводящие взгляд и действовали исключительно незаметно. Не скрывалась лишь отдельная группа из ста человек, представленная гостям нашими безопасниками, которые хотят почерпнуть недостающие знания от опытных профессионалов. Все они постоянно находились под наложенной плотной иллюзией с применением специального геля, сильно меняющей внешность и телесную форму, а также я изменил им имена и отображаемый уровень. Не такой уж и высокий, кстати.


* * *

*

— Заходи, майор, не ждал тебя так скоро увидеть, — седой хозяин большого кабинета поприветствовал вошедшего лёгким взмахом руки, не поднимаясь из стоявшего во главе большого стола кресла, перевернув несколько бумаг и накрыв их завязанной папкой. — Хочешь, закуривай, — достал он стеклянную пепельницу из ящика стола, — мне врачи запретили, сам знаешь.

— Я решил бросить, — сказал вошедший, достав из кармана нераскрытую сигаретную пачку, покрутив её в руках и убрав обратно. — Почему-то совсем не тянет, прикинь!

— Чудеса... — хозяин кабинета завистливо улыбнулся, ему-то как раз курить сильно хотелось. — И вообще ты заметно помолодел за прошедшую неделю — лет десять на глаз скинул, если не больше. Даже седины почти не заметно. Фигурка опять же стала стройнее, куда делся лишний жирок, а?

— Знал бы ты, как нас там гоняют, — недовольно хмыкнул тот. — В учебке куда легче было! Постоянно чувствую себя салагой, хотя по тому времени прошло больше полугода.

123 ... 89101112 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх