Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Взгляд со дна.


105 287 +7    2    157    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 31.08.2016
Четвёртая часть сказки. Черновик. Окончено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пару дней мне хватит на полную проверку переданной нам огромной калоши и подготовку её к плаванию. Заодно сделаю несколько сюрпризов тем, кто нас караулит в море, — рассказывать ей об основной причине нашей неспешности я не собирался.

Мало ли, как она отнесётся к моей идее развязывания большой войны на ближайшем континенте. Игрокам-олигархам от меня пришло интересное предложение. Пока все ждут развязки морского сражения, им требуется попытаться снять со своих банковских счетов золотую наличность во всех доступных городах республики и ближайших королевств. Банковский Картель не сможет отказать им, дабы не нагнетать панику на других вкладчиков. В крайнем случае, попросят подождать несколько дней, пока золото доставят из удалённого хранилища. Главные же вкладчики из местных, прекрасно понимая временные трудности банкиров, поначалу особо суетиться не станут. Зачем зря рисковать и портить отношения? Золото быстро вернётся в хранилище и всё останется по-прежнему. Никто ведь не думает, будто залётные грабители смогут безнаказанно уйти. И вот когда последние золотые монетки благополучно покинут банк, а грабители сумеют ускользнуть от неизбежного возмездия, произойдёт катастрофа.

Тут стоит пояснить устройство местной финансовой системы. Когда-то давно деньги делали из меди, серебра и золота. Десять медных равняются одной серебряной, десять серебряных, соответственно одному золотому. Естественно, имелись четвертинки и половинки медных и серебреных монет для удобства размена. Во времена древней Империи монеты во всех провинциях подверглись стандартизации по весу и размеру, различаясь исключительно чеканным рисунком. После краха Империи и гражданской войны каждое королевство вело свою собственную монетную политику. Монеты теряли в весе и чистоте содержащихся в них драгоценных металлов. Инфляция-с. Подобное положение негативно влияет на торговлю. С появлением Великого Банковского Картеля, взявшегося за наведение финансового порядка, ситуация постепенно исправилась. Картель предложил простую и удобную схему — зачем таскать тяжелое золото, когда вместо него можно использовать лёгкие монеты или вообще чековые книжки? Так как деньги в те времена из пустоты не брались, была принята залоговая схема. Одна золотая монета определённого веса и чистоты приравнивалась к одной лёгкой. Банк забирал у королей залоговое золото и выдавал за него ходовые монеты, а также выписывал персональные чеки. Купцы прыгали от счастья. Тогда любой желающий мог обменять лёгкие монеты на золото без каких-либо ограничений. Однако для развития торговли потребовалось гораздо больше наличности, нежели имелось золота. Со временем на один залоговый золотой стало официально приходиться дюжина лёгких. И такое положение официально сохранилось до сего времени. Именно такой порядок цифр декларируют банкиры, забирая у королей золото под обеспечение денежного оборота в их королевствах. Только сколько выпущено лёгких 'золотых' вообще и сколько их числится на всех счетах, сейчас не знают и сами банкиры. Ясно только одно — официальные данные ничего общего с реальностью не имеют. Впрочем, система работает без сбоев, обеспечивая внутреннюю и внешнюю торговлю многочисленных государств. И всё было бы хорошо и дальше, но Банковский Картель заложил под себя приличную мину, позволив некоторым государственным образованиям реальный золотой оборот, а их гражданам реальные золотые счета. Теперь, когда вдруг выяснится, что золото банкиров куда-то исчезло и возможности быстро его вернуть нет, оно резко скакнёт в цене. В десять и более раз. И те, у кого оно случайно окажется на руках, вдруг получат существенное увеличение возможностей. Это сильно нарушит сложившийся баланс, а потому вооруженный конфликт совершенно неизбежен. Люди гибнут за металл? Что же, не мы первые начали.

— Интересно, что это они там делают? — кто конкретно задал вопрос, я не уследил, так как вместе со всеми внимательно наблюдал за эволюциями догоняющих нас кораблей в магический бинокль.

В назначенное время мы погрузились на наши корабли, и вышли в море. Со скоростью, которую только мог развить 'Гигант' до нужной мне точки требовалось добираться около трёх часов. Всё бы ничего, но далеко от острова нас отпускать явно не собирались. Преследователи пока не спешили приближаться, прекрасно представляя возможности Высшего Адепта, но уверенно держались на расстоянии пяти километров, устраивая какое-то непонятное мельтешение. Число догоняющих превысило три десятка разных кораблей. Пять крупных барков, один боевой клипер, две дюжины галер, а также несколько небольших парусных кораблей. Наблюдатели с мачт идущего поблизости барка сообщили ещё о нескольких кораблях, сопровождающих нашу маленькую эскадру с разных сторон. Пока они не проявляли какой-либо активности, однако и отворачивать в сторону не спешили. Между тем идущие позади корабли постепенно формировали какой-то необычный порядок. Галеры разошлись широким полукольцом, как бы прикрывая парусники с тыла, а крупные барки стали расходиться друг от друга, постепенно формируя огромную пятиконечную звезду, если взглянуть на них сверху. И тут-то я вдруг вспомнил, чем это дело для нас вскоре должно обернуться.

— Клиперам немедленно оттянуться назад и помешать перестроению крупных парусников преследователей, — подал капитанам наших кораблей команду через связной амулет. — Нападать двое на одного, от мелочи отстреливаться или уходить, не теряя скорости. В непосредственный бой не вступать, вести обстрел из баллист исключительно с предельной дистанции. Снаряды не экономить!

Ветер оказался достаточно удачен, однако активные манёвры требовали постоянного перекладывания парусов. Выполнявшие роль матросов клановые бойцы быстро полезли на мачты. Зайдя сбоку, два клипера стремительно напали на идущий впереди барк, образующий направленный в нашу сторону луч звезды, осыпав его взрывающимися метательными снарядами. Из-за расстояния большая их часть упала в воду, лишь парочка случайно ударила в щит силы обстреливаемого корабля. Естественно, погасить его им не удалось. Барк открыл интенсивный ответный огонь, но его баллисты немного не доставали до наших клиперов. Из-за взаимного смещения кораблей огненный контакт долго не продлился, однако своей цели он достиг — поднятый на максимум щит схлопнул паруса барка, он потерял ветер и вывалился с занимаемой позиции, начав долгий процесс обратного возвращения. В сторону наших клиперов стремительно рванул их побратим, но в этот раз удача явно отвернулась от него. Сразу четыре ярких взрыва расцвели на его щите, а пятый вспыхнул уже среди парусов. Метательные снаряды с его палубы тоже достигали цели, правда, какого-либо вреда нанести не успели — шестой взрыв поставил точку в состязании одноклассников. Клипер преследователей вяло загорелся и отвернул в сторону, признавая своё поражение. Догонять и добивать его никто не собирался. Совершив перестроение, наши клиперы попытались повторить маневр, снова атаковав идущий впереди барк. Вот только в этот раз повторить успех не удалось, все выпущенные снаряды прошли мимо. Но капитаны направились к идущему в стороне другому барку, удачно обстреляв его и заставив вывалиться с занимаемой позиции и попутно подпалив галеру, рванувшую к ним на перехват по какому-то недоразумению. На помощь ей направились находящиеся поблизости небольшие парусники, быстро снимая экипаж с охваченного пламенем корабля.

— Поиграли, и хватит, отходим на изначальные позиции, — я передал капитанам очередной приказ.

На все эволюции и перестрелки ушло почти два часа. Ещё немного и мы достигнем расчетной точки. Преследователи же решили немного изменить перестроение. Теперь острый луч звезды не смотрел в нашу сторону, а сама она приобрела исключительную чёткость. Мастерство команд и капитанов барков реально впечатляло.

— Позади медленно нарастает огромная мощь, — недовольно поёжившись, тихо сказала стоящая рядом со мной Клариса. — От неё даже у меня начинают трястись поджилки. Надеюсь, Димиус, ты знаешь, что там происходит и как ему противостоять.

Её слова услышали все находящиеся рядом, с надеждой посмотрев в мою сторону. Действительно, ощущение невероятной мощи позади нас сейчас могли почувствовать все присутствующие на борту нашей эскадры. Для этого совершенно не требовалось быть магом или богом.

— Знаю, — ответил сразу всем прислушавшимся ко мне. — Вы можете увидеть и даже ощутить один из величайших секретов Крафаги, благодаря которому она стала владычицей морской торговли. Называется это чудо 'Морская звезда возмездия'. На борту тех пяти барков находятся большие амулеты, собирающие и концентрирующие разлитую над поверхностью моря свободную силу. Вскоре в центр построения войдёт ещё один корабль с дюжиной архимагов на борту. Они и направят собранную силу точно в цель. Никакие щиты и эволюции не спасут от неё. Когда-то так уничтожались целые эскадры, острова и города на побережье. Достать до преследующих нас кораблей другой известной магией достаточной мощи с такого расстояния нельзя. Их сейчас можно сравнить разве с полком тяжелых гаубиц, способных безнаказанно обстреливать противника с недоступной дистанции. Без авиации с ними ничего не сделаешь.

— То есть, против них у нас сейчас нет никаких шансов? — кто-то спросил со спины.

— Почему же, нет? — на своём лице я изобразил самую лучезарную улыбку. — Управляющим потоками силы архимагам придётся убрать щит со своего корабля, а у нас для них припрятан особый сюрприз. Правда, попыток их крепко удивить только две, — с этими словами я достал из своего пространственного кармана противокорабельный шаромёт.

Вовремя — в центр звезды вошла галера. Идущую с её стороны лёгкую волну непонятной силы ощутили все присутствующие.

— Щиты на самый максимум, глаза закрыть, назад категорически не смотреть, — я подал команду через связной амулет, продублировав голосом для тех, кто стоял рядом.

Подняв шаромёт на плечо, активировал телескопический прицел. В нём опасная галера предстала как на ладони. Удалось даже разглядеть собравшихся в плотный кружок колдунов на верхней палубе. Вокруг галеры ярко заискрилась гигантская сфера проявившейся силы, до сокрушительного удара по нам оставалось всего несколько секунд.

— Подавитесь! — первый шар раскалённой плазмы ушел в сторону галеры, а сразу за ним и второй.

Ярчайшая вспышка залила светом окружающее пространство, обдав всех огненным жаром, и едва не выжгла мои глаза вместе с крепко сжатыми веками. За вспышкой пришла мощная ударная волна, сбившая два щита силы из трёх, имевшихся на нашем корабле.

— Время, — тихо буркнул себе под нос, активируя сложнейшую амулетную конструкцию, высвобождая энергию из запасного источника, и наши немного потрёпанные ударной волной корабли дружно нырнули в зеркальную гладь открывшегося на их пути гигантского портала. А позади медленно вырастал над поверхностью моря такой милый глазу грибок взрыва тактического боеприпаса в несколько килотонн тротилового эквивалента.

— До сих пор не верится, что у нас всё получилось! — Бог Деарий поднял бокал с вином, чтобы коснуться им моего бокала.

В этот раз он почтил нас в своём материальном виде. Стоит отметить, на свои статуэтки— изображения в храмах он почти не походил. Плотная фигура с приятным лицом, небольшая аккуратно постриженная бородка, голубые глаза. По его внешности трудно отнести его к сословию купцов или финансистов. Скорее учёный с большим опытом административной работы.

— Правильное планирование и качественная подготовка — вот это и есть залог успеха, — пригубив вина, ответил ему. — Мы играли по своим правилам, а противники судорожно искали методы противодействия, пребывая в цейтноте. И заключительного подарка с их стороны я никак не ожидал.

— После вашего исчезновения вместе со всей 'Эскадрой Возмездия', случилась большая паника сразу в двух мирах, которой мне удалось воспользоваться, — Деарий заговорщицки подмигнул. — Теперь я действительно уверился в обречённости вашего мира. Такой глупости со стороны его властителей сложно было ожидать.

— Хочешь сказать — ты собрал контрольный пакет акций Корпорации? — сильно удивился, поняв, куда он клонит.

В момент передачи ему двухсот миллионов торговых золотых, ещё на острове сразу после аукциона, которые нашлись на кораблях банкиров, мы говорили с ним на эту тему как теоретически возможную. Создавшую виртуальную вселенную Корпорацию под сильнейшим давлением мировой общественности вынудили передать акции и непременно контрольный пакет на открытые биржевые торги. Провернули всё очень хитро. Вначале провели дополнительную эмиссию, дабы снизить значимость личных долей прежних акционеров. Таких как я, к примеру. Кто-то даже пытался возражать против такого вопиющего волюнтаризма, но понятно — совершенно безуспешно. Дальше дополнительно разделили старые акции на привилегированные и обычные, выбив оставшиеся возможности отдельных держателей влиять на совет директоров. И только после этого акции пошли на биржу. Формально контрольный пакет не мог достаться кому-либо одному, учитывая некоторые минорные доли, переданные нескольким государствам, но покупатели других пакетов имели предварительные договорённости о совместном управлении и использовании доставшихся им ресурсов. Фактически под лозунгом международной национализации была провёрнута хитрая афера смены реальных собственников. Прежние реальные владельцы Корпорации практически ничего не теряли и одновременно входили в 'высшую лигу' мировой закулисы, к чему давно стремились. Деарий поведал мне об имеющейся у него при наличии лишних средств возможности влезть в торги акциями. Он и раньше занимался мелкими спекуляциями, однако теперь появилась возможность прыгнуть выше головы, учитывая некоторые перспективы. Кроме золота я передал Богу коды доступа к своим активам, благо, в отличие от меня, у него имелся выход наружу и приличные завязки в финансовой сфере реального мира.

— С твоими акциями как раз и получается нужное количество — широко улыбнулся тот, подставив свой бокал для моего касания. — Единого собственника, естественно, нет, купленные во время биржевой паники акции легли на многочисленные 'внутренние личности', однако мы получили возможность сформировать свой совет директоров, чего пока не стоит торопиться делать, и необходимые коды доступа к обслуживающей системе, что сам понимаешь — для нас куда важнее. Теперь до нас с той стороны любым недоброжелателям стало крайне сложно добраться.

Вот это действительно хорошая новость. И пусть внешних изменений практически никто не заметит, внутри может многое поменяться.

— По остальному золоту у тебя имеются планы? — спросил Бог.

— Предлагаешь отдать тебе всё? — судя по хитрой ухмылке, на что-то подобное Деарий даже не рассчитывал, однако воспользоваться удобной ситуацией никогда не откажется.

— У меня и так теперь огромная мощь, — хмыкнул он, допивая вино в бокале и наполняя его снова. — Ты хоть знаешь, зачем банкирам оно требовалось в таком количестве?

— Судя по твоему вопросу и выражению лица, скорее всего, извлекали из него какую-то силу, как и ты, — с такими 'жирными' намёками догадаться совсем несложно.

123 ... 1415161718 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх