Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Взгляд со дна.


105 310 +30    2    157    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 31.08.2016
Четвёртая часть сказки. Черновик. Окончено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выглядела она страшно. Тёмный плащ, чернильно-чёрная корона на голове. Но не одежда и некоторые атрибуты придавали ей поистине зловещий вид. Многие могли бы вообще усомниться в её принадлежности к миру живых. Осунувшееся лицо с впалыми щеками, руки с тонкой натянутой кожей, под которой нет и следа жировой прослойки как у высохшей мумии, а в пустых глазницах сплошной мрак, от которого веет смертным ужасом. Рядом с непонятной фигурой вальяжно расселась в кресле бывшая рабыня, ныне облачённая в мифриловый доспех и очень недобро посматривавшая в зал сверху вниз.

— Портить воздух и пачкать свою нижнюю одежду пока преждевременно, — проскрипела ходячая мумия в чёрной короне. — Соблюдая ваши давние традиции, мы поступим гуманно, позволив выкупить себя. Жизнь ведь дороже денег и материальных ценностей, не так ли, господа? Впрочем, считающие иначе могут сказать об этом прямо сейчас, для таких отчаянных смельчаков у нас всегда найдётся место на жертвенном алтаре.

После сказанных слов зал нуждался в срочном проветривании. От разрыва сердца никто не умер, а вот предупреждение мумии не помогло. Многие собранные тут самые влиятельные люди этого мира оказались жалкими трусами, не способными противостоять естественным порывам собственного организма.

— Убей меня без мучений, если вдруг мне захочется ещё разок сотворить что-то подобное... — одними губами я прошептал Богине Лияве, склонившейся над моим телом.

От её прикосновений боль почти ушла, а сознание немного прояснилось. Зато я сполна познал цену прямого нарушения стабильности мира. Не зря адепты подохшего Тёмного используют чужие муки для своих ритуалов. Разрывая призрачную ткань мироздания, заставляя её подчиняться своей воле — ты разрываешь сам себя. Адепты научились подставлять на место себя других, но за отсутствие собственных страданий им пришлось пожертвовать эффективностью. Некоторым только кажется, что человек слаб. Однако в моменты, когда жизнь, дух и воля совместно борются со смертью, открываются невиданные возможности. Реальность превращается в мягкий пластилин, а пространство наполняется подчинёнными воле и разуму колебаниями. Оказавшись внутри процесса кратковременного слияния разума и мира, в один миг многое понимаешь, но ощущение невероятного могущества стремительно выдувает пришедшие знания. Если не хватит воли, мир мучительно раздавит тебя. Мне едва хватило сил довести дело до конца и выжить при этом.

— Ты опять сотворил что-то невероятное, — Лиява устало присела рядом прямо на землю, продолжая вливать в моё тело жизненную и божественную силу. — На многие километры от острова больше не действуют связные амулеты, свитки и телепорты. Мне с огромным трудом сейчас удалось пробиться через нагромождение искажений пространства. И ещё тебе категорически не стоит в ближайшее время смотреться в зеркало.

Впрочем, её совету я так и не последовал. После всего пережитого, собственная внешность казалось меньшей из проблем. Быстро восстановить прежний вид не удавалось — иссушенное ритуалом тело приобрело совершенно невероятную сопротивляемость к воздействиям магией жизни. Зато можно не тратить энергию на создание очередной иллюзии, лишь накинуть дополнительный полог ауры, дабы обмануть систему идентификации. Пора поднимать из наведённой спячки наших людей и доделывать начатое дело.

Вскоре на острове и за его пределами закипела работа. Практически весь 'первый состав' клана выбрался в 'большой мир' для осуществления задуманного, 'второму составу' подобное пока может оказаться не по силам. Вдруг кто случайно сорвётся и натворит бед. За несколько часов требовалось обработать всех спящих, лишив их потенциально-опасных предметов, дабы после пробуждения ни у кого из них не возникло мысли оказать какое-либо сопротивление. Труднее всего пришлось отлавливать в море потерявшие управление корабли. Прежде времени поднимать панику на континенте тоже не стоило. Мне же предстояло навести жути на тех, кто давно привык считать себя выше других.

— Как здорово, что все вы здесь сегодня собрались! — своим пугающим голосом ходячая мумия в чёрной короне ещё раз поприветствовала нескольких господ, собранных в отдельной комнате. — Если мне не изменяет память, для принятия принципиальных решений в Банковском Картеле требуется собрать минимум две трети голосов совета главных владельцев. Пятеро присутствующих из семи имеющихся — вполне достаточно. Значит, никаких принципиальных сложностей выполнить моё пожелание у вас, господа банкиры, не возникнет. Потому слушайте меня внимательно и не перебивайте. Торговаться бесполезно. Вы или принимаете все условия или...

— Думаешь, они действительно исполнят все твои запросы? — мысленно спросила меня Аллия, подсматривающая за нами через магический наблюдательный конструкт, после того как напуганные банкиры согласились с выставленным им ультиматумом без особого сопротивления со своей стороны. — Ты же практически загнал их в угол.

— Отнюдь, — беззвучно возразил ей. — Позже прочтёшь их мысли — сама узнаешь и поймёшь, чему они так загадочно улыбались. Эти хитрецы рассчитывают перехватить груженый корабль, когда всё здесь благополучно закончится, и они сами окажутся в безопасности на материке. На острове мы временно одержали верх, однако долго в осаде не просидишь. По их мнению, нам просто некуда деваться. Даже если мы утопим груз, то достать его со дна их маги вполне способны. Более того, их план, скорее всего, строится на утоплении корабля с большого расстояния какой-либо особенно тяжелой магией. Сопутствующие потери, естественно, никуда не денутся, однако большой катастрофы им удастся избежать. Вот с сенаторами договориться будет куда сложнее — для них потеря существенной части капиталов лишь немного отсрочит неизбежную гибель. Придётся провернуть хитрую схему, о которой мы с тобой недавно говорили.

У нашей акции присутствовало множество различных целей. 'Ограбление веков' — лишь одна из них. Если мы сумеем воплотить предварительный сценарий, большая война, грозное дыхание которой чувствовалось всё сильнее и сильнее, начнётся отнюдь не на нашем континенте.

— Ты, кстати, уже разобралась со стражами? — вдруг вспомнил о том деле, которое поручил Аллии, занявшись банкирами.

Своим чутьём мне удалось обнаружить троих. Несмотря на все наши опасения, им не удалось противостоять резонансному сонному проклятью.

— Один подаёт явные надежды, — мысленно хохотнув, ответила она. — Как сильно в душе он ненавидит собственных хозяев — этого не передать на словах. Любимую девушку у него увели. Вот только интересно узнать — чего больше любила ли та девушка его или деньги. Мои девочки кое-что подправят в его памяти, и из него выйдет вполне неплохой агент-информатор. Жажда мести весьма подходящая основа для закрепления результатов нашего вмешательства.

— Значит, остальных тоже придётся отпускать, возвращая оружие и амуницию, — известие радовало и расстраивало одновременно. — Вытрясите из них все тайны, но главное — внешность других стражей. Мы должны их всех знать в лицо, рассчитывать лишь на моё чутьё нельзя.

— Будет исполнено, босс! — девушка громко рассмеялась, вывалившись из мысленного диалога.

Закончив с банкирами, приступил к следующей партии пленников. Мне не только хотелось посмотреть на них, но и показать себя.

— Если кто-то из вас абсолютно уверен в собственном бессмертии, то зря, — теперь передо мной сидели четырнадцать пришлых олигархов.

Поначалу их посетил страх, но быстро вернулась былая уверенность. Они действительно считали, что ничего плохого здесь с ними не произойдёт. В крайнем случае, воспользуются 'экстренным выходом', наплевав на возможные потери.

— Как вы думаете, удастся ли кому-то уйти на перерождение, когда из его ещё живого тела жертвенный алтарь выпьет душу? — о, погляжу, кое-кто действительно проникся. — Но нам ведь совсем необязательно доводить до таких крайних мер?

Через пару часов беседы:

— ... Ваша уверенность в надёжности здешнего банка, господа, меня сильно разочаровывает, — устало вздохнула живая мумия, характерным жестом прикрывая ладонью лицо. — И вскоре вы осознаете свою ошибку. Однако существует реальная возможность не только потерять, но и приобрести. Для этого от вас потребуется всего лишь...

— Какой огромный! — восхищённо прошептал кто-то позади меня.

Размер медленно вползающего в бухту судна действительно впечатлял. Называлось это чудо местных корабелов, движущееся исключительно с помощью магических машин, как и подобает — 'Гигант' и большую часть времени оно занималось перевозкой серебряной руды с нескольких крупных морских островов на континент. Почему для этих целей решили построить такое большое судно, а не воспользовались небольшой флотилией обычных кораблей, для всех оставалось загадкой, но оно одно оказалось способно доставить весь запрошенный нами выкуп за один рейс. Собственно, само судно тоже шло в общий зачёт. Полученная информация от бога торговли и из голов банкиров оказалась схожей. Накопленные за долгие века богатства мира выражались в миллиарде с хвостиком полноценных торговых золотых монетами и вчетверо большее по стоимости, но не по весу количество чистейших мифриловых слитков. Всё это добро пылилось в надёжно защищённых хранилищах Банковского Картеля. Сколько раз глупые воры и грабители пытались безуспешно добраться до них — не сосчитать. И вот теперь впервые за долгие века драгоценные металлы ненадолго увидели солнечный свет. Естественно, вытряхнуть всё золото из Банковского Картеля не вышло, раскиданные по разным отделениям оперативные запасы наличности требовали много времени для сборов. Но содержимое главного хранилища могло быть доставлено достаточно быстро. К нему присоединились выкупы за других пленников в виде тех же монет, слитков и редчайших магических артефактов, среди которых нашлись и бездействующие божественные алтари возрождения в количестве около двухсот штук и четырёх дюжин серых балахонов, из которых со временем могла получиться одежда, полностью аналогичная моей. Среди трофеев присутствовало оружие и броня из адаманта, миниатюрные метатели крепко зачарованных дротиков, по конструкции схожие с имеющимся в моей коллекции пистолетом, и многое другое. Теперь оставалось лишь благополучно удрать со всем этим добром. Отпускать наглых грабителей восвояси никто не собирался — за границей изменённого резонансом пространства море буквально кишело боевыми кораблями.

— Неужели ты собираешься спокойно отпустить всех пленников? — спросила меня сильно недовольная Богиня дев-воительниц Клариса, наблюдающая, как люди спешно грузятся на корабли.

Ей моё решение казалось совершеннейшей глупостью. И действительно, если за банкиров, сенаторов и олигархов выкуп получен, и можно соблюдать договоры и видимость приличий, то об их охране и помощниках даже речи не шло. Хозяева жизни заботились исключительно о себе.

— Нам они полезнее в живом виде, — меланхолично ответил ей, ибо за прошедшее время я смертельно устал, потому сейчас смотрел на происходящее как сквозь дымку. — Ради благополучия нескольких наших шпионов стоит умерить собственную кровожадность, — пояснил ей после недолгой паузы.

— Думаешь, они не раскусят такой дилетантский ход? — искренне удивилась Клариса. — Подобный гуманизм совсем не вписывается в твой нынешний образ Тёмного Властелина.

И действительно система идентификации выдавала всем любопытным информацию обо мне как о 'Тёмном Властелине' со значком бесконечности '∞' вместо уровня, причём золотистым 'благородным' цветом. Хорошо хоть безо всяких дополнительных приставок. По глупости влезши кривыми руками в свои личные идентификаторы, решил проверить, как задаётся уровень выше тысячи. Проверил на свою голову — назад он теперь категорически не желает откручиваться. Любые принудительно заданные цифры просто не сохраняются. Причём, с иллюзиями подобных проблем не возникает, а вот с самим собой... похоже, система обиделась на то, что я слишком долго вожу всех за нос и решила наглядно показать мой реальный рост.

— Пусть раскусывают, — злорадно хмыкнув, мысленно пожелал им успеха. — У них шпионаж, можно сказать — национальный вид спорта. Всё время друг с другом играют в игру — 'зашли конкуренту шпиона и найди среди своих людей чужого засланца'. Ни кровные клятвы, ни магия не помогает решить вопрос раз и навсегда. Нам у них стоит такому искусству немного поучиться. Заодно посмотрим, как Ведьмы справились с задачей.

— Ведьмы? — вскинулась молодая Богиня, видимо её эта тема сильно интересовала. — Про их присутствие на острове мне уже доводилось пару раз слышать от твоих женщин, однако ни одной из них я так и не увидела и даже не почувствовала. А ведь ты знаешь мои силы и способности.

— На то они и Ведьмы! — хохотнув, внимательно посмотрел на Кларису, демонстрирующую мне лёгкую обиду. — А вообще с одной из них ты как раз вчера целый день провела. Могла бы почувствовать хотя бы по той лёгкости, с которой вы общались.

Аллия мне в процессе с особенным сарказмом рассказывала, как неуклюже Клариса пыталась сделать из неё свою новую поклонницу. И какие мысли у неё при этом вертелись в голове. Одним словом — некоторым молодым девушкам категорически не рекомендуется изучение психологии. Особенно 'классической'. Цвет лица портится, а эффект по жизни скорее обратный. Околопсихологические типизации личности и связанные с ними рекомендации тем более стоит обходить дальней стороной. Лучше уж астрологией заниматься — меньше вреда будет.

— Она Ведьма? — сильное удивление Богини частично передалось мне, несмотря на старательно заглушенное из-за обилия людей вокруг ментальное чутьё.

Вместо ответа изобразил на своём лице широкую улыбку.

— Слушай, а... — Клариса вдруг резко возбудилась, вплотную прильнув ко мне, — вы сможете сделать Ведьмами нескольких моих поклонниц?

— Сомневаюсь, — качая головой, тем не менее, ухватил закованную в доспех девушку за талию, крепче прижимая к себе. — Ведьмы получаются только из тех, кто имеет весьма специфическую чувствительность и некоторые таланты. Мы их отбираем исключительно из работниц кланового борделя, сильно любящих своё дело. Вряд ли среди твоих поклонниц найдутся подходящие личности.

Услышав подобное, Клариса резко покраснела от вспышки гнева и попыталась отстраниться, но я её не отпустил.

— Увы, по-другому никак, — моё лицо приобрело виноватый вид. — Даже имея несомненный талант к ментальной магии, я не могу полноценно читать мысли других людей.

Молодая Богиня вдруг резко перестала вырываться из моего захвата, но покраснела ещё больше, явно смутившись нахлынувшему на неё новому желанию.

— Ну, хотя бы меня чему-то научи, а? — застенчиво попросила она, потянувшись к моим губам.

— Всему своё время... — пространно пообещал ей, после долгого поцелуя, тихо радуясь тому, что она никогда не станет моей постоянной партнёршей.

— Сколько нам ещё здесь сидеть? — в следующий полдень, когда мне всё же удалось выспаться, спросила Клариса, ходившая за мной хвостиком.

Отпущенные пленники и другие 'гости' острова уже давно вернулись на материк, но мы пока никуда не торопились. Мои люди знали причину и спокойно расслаблялись, загорая на солнце и периодически влезая в тёплую морскую воду, а вот молодая Богиня мучилась любопытством и одновременно страдала от безделья. Прогонять или обламывать её не стоило, какая-никакая, но союзница, благо теперь, когда божественный гнев не затмевает ей разум, она вполне адекватна и коммуникабельна. Как бороться с редкими вспышками и отдельными рецидивами она знает, а я со своей устойчивостью могу немного потерпеть. В перспективе от неё могло образоваться немало пользы. Захочет — даже в клан примем, но сначала пусть своих почитательниц-мужененавистниц вразумит.

123 ... 1314151617 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх