Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Взгляд со дна.


105 289 +9    2    157    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 31.08.2016
Четвёртая часть сказки. Черновик. Окончено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Капитан, ваша главная задача провести внутрь отряд магов, — вывел Кержича из раздумий голос полковника в голове, принятый через связной амулет. — Препятствий им не чинить, внимательно относиться к любым их просьбам.

'Угу, к просьбам таких людей пойди не прислушайся', — капитан мысленно сплюнул от досады. — 'Да у их главного уровень за трёхсотый давно перевалил, и никого меньше сотни нет! Куда нам против них с сороковым — сорок пятым. Не понимаю, зачем мы этим монстрам вообще нужны, разве только отвлечь внимание противника и героически уйти на перерождение', — от таких мыслей и так скверное настроение пало ещё ниже.

И ведь для отвлечения внимания противника в предстоящей операции предполагалось прибегнуть к услугам обычных наёмников. Те начнут атаку в лоб, а штурмовики Кержича проникнут в злополучную гостиницу через тайный подземный ход, выходящий в разветвлённые городские катакомбы, пользуясь услугами предателя, дабы не поднимать тревоги и избежать столкновения с ловушками. Дальше им требовалось связать боем силы противника, пока маги обезвредят магическую защиту здания. После этого обычная зачистка и можно собирать трофеи. Чем побрезгуют те же маги, увы. И всё равно на подобных акциях раньше удавалось неплохо поднимать желтеньких монет.

— Готовность один, действуем по сигналу, — тихо сказал капитан своим бойцам, рассредоточившимся около входа в катакомбы.

Начало операции шло в полном соответствии с планом. Прикрытую магическим ореолом невидимости штурмовую группу пока никто не обнаружил. Что нельзя сказать про наёмников, отправленных практически на убой, несмотря на выданные всем им сильные магические щиты и хорошие боевые амулеты. Когда в отдалении захлопали взрывы огненных шаров, Кержич подал команду жестом руки. Один за другим штурмовики исчезали в открывшемся зеве подземелья, и первым шел предатель из клана, который им требовалось уничтожить или хотя бы серьёзно ослабить. Вслед за бойцами капитан пропустил дюжину магов, после чего сам нырнул в узкий лаз. Стараясь не издавать лишнего шума при беге, отряд пробирался через кривые проходы, временами пригибая головы в местах, где потолок опускался совсем низко. Опасности не чувствовалось, как и вполне ожидаемого противодействия. Мины-ловушки маги обнаруживали регулярно, создавая в потенциально-опасных местах тоннели из силового поля, способного удержать разрушительные выплески энергии. Наконец штурмовой отряд прибыл к непримечательному тупику, где прятался вход в другие тайные подземелья. Предатель указал на выбитые в каменной стене небольшие символы.

— Ищите скрытую замочную скважину, — тихо сказал он.

Своим особым взглядом маги стали внимательно осматривать стены. Несколько минут ничего не происходило, однако потом неожиданно боковая каменная стена отошла назад и совершенно бесшумно отъехала в сторону. Уходящий вдаль новый ровный подземный ход освещался тусклыми магическими лампами, можно выключить свои фонари.

— Следуем за хозяином и магами, — скомандовал капитан, хотя его бойцам дополнительных инструкций не требовалось.

Несмотря на присутствие предателя с перстнем-пропуском на пальце, колдуны решили перестраховаться, создав вдоль стен, потолка и пола зеркальный барьер, подавляющий любую магию. Бойцы удобнее перехватили своё оружие и мягко пошли вперёд.

— Это здесь! — негромко сказал бородатый маг, одетый как женщина в короткий топ и юбку с разрезом, остановившись посреди прохода и положив на пол небольшую коробочку. — Как только осыплется стена, ваши люди должны сразу же пойти вперёд, снося любое возможное сопротивление, мы идём вслед за вами.

Место, где вскоре появится дыра, окрасилось голубым светом, бойцы встали рядом со стеной, взяв оружие наизготовку, прижав приклады к плечу. Тихий шелест осыпающегося бетона и в образованный пролом летят магические гранаты. В прикрытые глаза врывается яркая вспышка, взрывная волна заполняет коридор мельчайшей пылью, но она не мешает опытным штурмовикам, они прыгают в образованный проход как на тренировках, просеивая большое помещение за стеной забитое какими-то ящиками узкими лучами ярких фонарей.

— Чисто! — следует доклад одного бойца из первой четвёрки.

В пролом втекают все остальные штурмовики, заходят колдуны и последним следует сам капитан Кержич.

— На всякий случай, чтобы со спины тихо не зашли и не услышали шума, — один из магов прикрепляет к пробитой стене какой-то амулет и дыру затягивает зеленоватое свечение.

— Вперёд, — капитан дублирует устный приказ движением руки.

Мощный удар боевого амулета выбивает дверь, за ней сразу же влетают гранаты, а после их взрыва штурмовая группа. Противника опять нет, и только обломки двери и пары разбитых ящиков встречают настороженных бойцов. Едва все зашли в новое просторное помещение, как из какой-то неприметной ниши выскочила тень и стремительно бросилась в их сторону. Резко застучали автоматы бойцов, отправляя в сторону неожиданного противника целый рой платиновых пуль. С яркими вспышками они ударяли в чёрную броню, но это не помешало вражескому воину вытащить из-за спины два кривых клинка и рвануть в сторону сбившихся в кучу и окутавшихся общим щитом силы магов. В неуязвимого для пуль бойца врезалось сразу шесть огненных шаров, однако способное легко расплавить металл жаркое пламя бессильно стекло с него на землю. Сверкнула яркая вспышка — магическая защита пала под градом ударов чёрных клинков, а за ней на землю повалились и пара ближайших колдунов, разрубленных на две отдельные половинки от плеча до паха. Остальные резко отпрянули в стороны, и лишь ещё одному не повезло зацепиться за разбитый ящик и тоже распасться на две половинки под очередным ударом чёрного мечника. В это мгновение и сам воин взорвался зелёными брызгами, разлетевшимися во все стороны и заляпавшими всё вокруг.

— Дерьмовое дерьмо, и откуда только здесь это дерьмо взялось! — примерно так можно перевести на более понятный язык длинную тираду, выданную уничтожившим непонятного противника старшим колдуном. — Что вы встали как бараны, вперёд! — со злобой на лице крикнул тот штурмовикам. — Если встретите ещё одного такого, не стреляйте, а удерживайте его на расстоянии воздушными кулаками из амулетов, пока я ближе не подойду — иначе вам с ним не справиться.

Кержич реально проникся силой противника, раз расправиться с ним смог только главный колдун. 'Без него нас бы всех здесь и положили', — мысленно прикинул он. Ворвавшись после очередных взрывов гранат в проход, ведущий из подземелий наверх, штурмовики опять никого не встретили, за десяток секунд преодолев несколько крутых лестничных пролётов и встав перед широкой массивной металлической дверью, против которой боевой амулет, скорее всего, окажется бессилен. Ни ручки, ни замка на ней не имелось, как и кнопок, с помощью которых её можно открыть. Предатель задумчиво покачал головой, показывая, что он здесь ничем помочь не может.

— Сейчас... — колдун подошел к двери и положил на неё свои руки. — Плотный туман силы, впереди ничего не видно, — сквозь зубы вымолвил он чуть погодя. — Плохо. Попробуем дальше пройти тихо. Хорошо хоть нашу возню они тоже не должны были услышать. В любом случае не кидайте больше бомбы, против имеющих хорошие щиты здешних обитателей они совершенно бесполезны, только напрасно активируете спящие ловушки и привлечёте преждевременное внимание.

Дверь бесшумно отъехала в сторону, открывая проход в светлое помещение. Штурмовики парами стремительно проскочили внутрь, не встречая какого-либо сопротивления. Как только вся группа оказалась внутри, бойцы заметили в дальнем углу неподвижный человеческий силуэт, склонившийся над каким-то непонятным агрегатом. Неяркая вспышка пробитого пулями магического щита и силуэт рассыпается прахом. Первая лёгкая победа над живым игроком немного подняла всем настроение. Колдуны решительно направились к той штуковине, видимо, для них она оказалась хорошо знакомой.

— Держите дверь!!! — вдруг истошно закричал один из них.

В боковой стене вдруг резко открылся тёмный проход, а в нём колыхался едва заметный силуэт нового противника. Три дюжины стволов одновременно выплюнули в него целый рой пуль, стремительно опустошая внушительные магазины на две сотни магических патронов каждый. И лишь на четвёртой секунде непрерывной стрельбы сверкнула вспышка, и силуэт отлетел куда-то назад. Капитан облегчённо выдохнул, трясущейся рукой нашаривая подсумок с запасной обоймой, но стремительно навалившаяся выжигающая мозг головная боль безжалостно швырнула его в беспамятство, и лишь в последний момент краем глаза он успел отметить, как на пол валятся его бойцы и оседают маги.

Капитану Кержичу снился сон. Долгий и весьма неприятный сон, в котором он подробно вспоминал события последнего дня, потом несколько предыдущих, снова выслушивал ругань полковника, пререкался со своими подчинёнными, копался в бумагах. Затем пошли более ранние воспоминания. Первая база отрядов специального назначения в этом мире, тренировки, брань инструкторов, заставляющих выжимать из себя все соки на полосе препятствий. Дойдя до воспоминаний своего злополучного ранения, сквозь сон он увидел перед собой чарующе прекрасное женское лицо, сосредоточенно вглядывающееся в его глаза. Воля этой незнакомки подавляла его и заставляла переживать давние воспоминания, как будто он снова оказывался там. Он внимательно читал приказы и пролистывал секретные документы, за разглашение информации оттуда имелось только одна мера наказания. Именно та информация и заинтересовала женщину, заставляя капитана ещё раз пробегать глазами по тексту. В какой-то момент он вдруг понял, что проснулся и открыл глаза, обнаружив себя голым и крепко привязанным к специальному креслу. Но главное — перед его взором стояло прекрасное женское лицо, обладательница которого с лёгкостью копалась в его воспоминаниях. 'Ведьма!' — от проскочившей мысли капитана окатило холодом. 'Вырваться не получится, капсула с ядом из зуба тоже удалена вместе с самим зубом. В подобном случае должностная инструкция трактуется совершенно однозначно', — не испытывая больших сомнений, разве лишь лёгкое сожаление, он мысленно потянулся к внутренней панели управления, где имелась пиктограмма экстренного выхода из виртуальной вселенной. Через пару мгновений его тело свела последняя смертная судорога. Обращаться в прах оно не собиралась.


* * *

*

'Крепко же меня приложили', — тогда про себя подумал я, медленно поднимаясь с пола. Пробитая пулями живая одежда уже давно зарастила полученные повреждения. Всё тело спереди болело практически ровным слоем, хотя сквозных дырок, к счастью, не нашлось. Зря я понадеялся на прочность своего магического щита, отправившись затыкать неожиданный прорыв вражеской штурмовой группы в одиночку.

Обложили в этот раз нас по всем правилам. Казалось бы самоубийственная атака большой группы хорошо упакованных наёмников наверху. Им удалось сбить внешний заслон защитников за счёт массового использования боевой магии. У части наших бойцов не выдержали щиты, и им пришлось спешно отступать, неся потери. Но ворвавшиеся на первый этаж гостиницы наёмники попали в заранее подготовленные огневые мешки, где все и полегли. Кстати, ни одного игрока среди них не оказалось — все как один местные жители. Заказчики щедро снабдили их дорогими боевыми и защитными амулетами, видимо, планируя после забрать ценное имущество с трупов обратно. Шансов остаться в живых у тех наёмников не имелось, хотя о том они сами совершенно не догадывались. Но своей атакой они отвлекли наши силы, а в это время через подземные ходы тайно пробирались другие штурмовые отряды. Если первые три оказались теми же хорошо экипированными наёмниками, благополучно попавшими в подготовленные ловушки и нарвавшиеся на големов, то последний отряд был весьма близок к тому, чтобы нанести нам большой ущерб. Шедшие с ними сильные маги сумели частично нейтрализовать сигнальные сети и ловушки. Более того, вместо того, чтобы дойти по ходу до ждущего их появления отряда защитников, они применили хитрость, пробив проход в стене и оказавшись в подземных складских помещениях, где и сигнализации никакой не стояло. Просто за ненадобностью в тех глухих помещениях, куда можно попасть только через сеть контролируемых коридоров верхнего уровня. Действительно серьёзная промашка, сделанная лично мной ещё на уровне подготовки проекта здания. С по чистому наитию оставленному там единственным големом гости благополучно справились, понеся весьма незначительные потери. Пока мы зря теряли время, дожидаясь их появления в другом месте, эти хитрецы неожиданно оказались в помещении управляющего нашими внутренними порталами центра, убив дежурного оператора. Я находился неподалёку и стремительно рванул на помощь, попав под ураганный обстрел зачарованными на прочность пулями, едва открыв дверь. К счастью за мной сквозь пространство подглядывала сильно перепугавшаяся Аллия. Когда мою тушку снесло ураганным огнём, она приложила незваных гостей сильнейшим ментальным ударом и едва сама не отправилась на перерождение, вывалив на меня кучу ругани, едва придя в себя.

— Да чего со мной сделается, я же железный, — мысленно сказал ей в ответ на её обвинения о том, что я и себя не берегу и не ценю своих близких. — Более того даже не железный, а адамантовый, — поправился чуть погодя. — Обычным оружием с посредственной магией меня не убьёшь.

А сам тем временем выковыривал из своего глаза застрявшую в нём пулю. Глаз оказался цел, хотя нерв всё же порвало. Но для мага жизни такие повреждения считаются несущественными. Боль тоже легко перетерпеть, благо эта вредная привычка давно закрепилась. Однако стоит признать — если бы помощь со стороны 'младшей жены' лишь немного запоздала, то могли бы и прикончить. Лопнувший щит силы на пару минут оставил меня без сознания из-за слишком резкого истощения ауры.

— И всё же напрасно не рискуй, — категорично заявила девушка, передавая мне свои эмоции, от которых сразу же стало не по себе.

— Ладно, присылай сюда людей, бесчувственные тела нужно срочно оприходовать, — попытался перевести разговор в более практичное русло. — И ещё подряди своих учениц, пусть они в мозгах тех автоматчиков хорошенько поковыряются. Предатель тоже по твоей части, а с магами я сам разберусь, пусть их не трогают.

Из всего произошедшего предполагалось сделать серьёзные выводы. Первое и самое главное — имеющаяся у нас система безопасности никуда не годится. Если бы не своевременное предупреждение от нашего агента, всё могло закончиться отнюдь не в нашу пользу. Хорошо хоть предатель сам много не знал, так как оказался из предпоследнего набора и ещё не успел пройти полноценного посвящения. Про закрытую клановую точку возрождения в здании гостиницы и тайные порталы в 'дальние края' он мог только догадываться. Кроме 'первого состава' к сим тайнам старались никого не допускать. Просто во избежание. Да и потом на заполняемых свитках опыта тоже неплохой доход в клановый бюджет шел. Слухи, конечно, ходили, сдабриваемые официальными обещаниями небывалых наград за выдающиеся успехи. Лишь реально проявившие особые таланты отдельные уникумы после нескольких проверок становились вровень со старожилами, отправляясь на новый этап своего обучения в 'Край забытых героев'. Конвейер подготовки личного состава клана не останавливался, вылавливая лучших из основной массы и отсеивая худших и ненадёжных. Увы, как показали крайние события — последнее не всегда происходило своевременно. Из головы предателя Аллия лично вытянула информацию о сумевших пройти нашу первую ментальную проверку ещё нескольких 'засланных казачках' ныне успешно пробиравшихся вверх по карьерной лестнице в клане. Эта группа имела изначальное задание влиться в наш коллектив и постепенно тянуть своих людей, рассчитывая со временем перехватить управление. Кое-кто из них даже успел дорасти до звания сотника, явно метя в тысячники. Рановато мы понадеялись на свою исключительность — против серьёзной психологической подготовки даже телепатия не всегда спасает. Да и терять таких инициативных и одновременно исполнительных людей сильно не хочется. Пусть и дальше работают на нас, правда, под ненавязчивым магическим присмотром. Хитрых амулетов у нас теперь хватает. Позже попробуем окончательно перетянуть на свою сторону, когда их лояльность станет критически важной. Пока же выгоднее показывать врагам наличие явных дырок в нашей защите. Пусть лезут, тратя немалые силы на внедрение своих шпионов и агентов влияния. Способные пройти наши проверки агенты ведь тоже редкий и исключительно ценный ресурс, которым так просто не разбрасываются. А мы будем копить опыт шпионских войн, он точно лишним не станет. Контрразведка в лице Алии глубоко прониклась своим промахом и пообещала удвоить усилия, дабы впредь такого не случилось. Посоветовал ей не устраивать аналогов пресловутой 'кровавой гебни' и вообще работать незаметно. Нам ведь тоже нужны встряски и критические ситуации, чтобы периодически сбивать спесь ложного всемогущества, уже не однократно посещавшую чьи-то глупые головы. Предателю же наши 'Ведьмы' перед тем как заставили добровольно удалить своего персонажа, немного подкорректировали память. Работа оказалась весьма непростой, но втроём девушки справились, заодно узнав много нового из арсенала матёрых профессионалов плаща и кинжала.

123 ... 678910 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх