Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дровосек: с топором в руках по миру Вальдиры.


21 184 +5    0    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
154 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.12.2012 - 21.02.2013
Для кого-то онлайновая игра остается игрой, кто-то находит в ней отдушину в серых буднях. Другие делают в ней деньги и получают влияние над людьми из реальной жизни. Есть и такие, похожие на главного героя, у которых игра поломала всю жизнь - лишила любимой работы, друзей, надежд на лучшее. Но взамен дала возможность начать все сначала и получить еще больше, чем было. Ты, главное, не опускай руки и не считай ее игрой - это твоя новая жизнь! P.S. Пока занят небольшой правкой этой книги и речи о начале второй быть не может. Исправлю ошибки, уберу упоминания о Вальдире из ГКН, придумаю новое название. И только потом начну думать о продолжении.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Начал я не с рубки деревьев, как можно было ожидать, а сперва отыскал в ручье подходящий кусок камня чуть больше моего кулака. Слегка отмыв от тины и грязи, пока не счистил с того склизкий налет, я долго шаркал находкой о булыжник поздоровее. Несколько раз проводил уродуемой стороной по тыльной стороне ладони и, не найдя ее соответствующей, вновь принимался за работу. Прошел час, когда я добился более менее ровной и шероховатой поверхности. И опять перешел не к липкам, а к своему мешку, отложенному к корням ближайшего взрослого вяза. На свет божий был извлечен обломок лезвия топора, который в ближайшее время должен стать для меня основным рабочим инструментом.

— Ну, Богу помолясь, приступим — вздохнул я, мысленно представляя, какой кошмар меня ждет в ближайшее время.

'Швахххзз, швахххззз...'.

Шоркающий противный до мурашек по коже звук лениво несся из оврага, сообщая всем и каждому, что некий индивидуум тут предается самоистязанию. А как еще назвать действие, в результате которого небольшой кусок стали, бывшей некогда лезвием топора и размером чуть крупнее спичечного коробка, понемногу приобретает острую режущую кромку? И делалось все это обычным, слегка доработанным до абразивного камня, речным голышом.

Уже начинало смеркаться, когда я устало разогнул ноющую и затекшую от неподвижной позы, спину и убрал в сторону камень. После грубой заточки лезвие вполне годилось для будущих работ.

И тут же устроил проверку, срезав с ближайшей липы пять веток чуть толще большого пальца и длиною в тридцать сантиметров. Очистив от коры, я вырезал в середине каждой аккуратный паз с округлыми краями, оставив меньше сантиметра древесины в пазе. Потом потер срез своим самопальным наждаком и отправил все пять бывших веток на дно ручья, придавив их некрупными камнями, чтобы не уплыли.

После этого я взял себе десять минут отдыха, которые провел сидя опершись спиною о вяз и мрачно смотря на ближайшую жертву. Неудобное орудие труда вызывало вспышки злости еще на стадии срезании веток, а мне предстояло срубить ствол почти в семь раз толще! Наверное, это будет сродни рубки первого дуба...

Я их свалил, срезал, срубил к чертовой матери и прочим родственника нечистого эти три тонких липки. Первая пошла худо-бедно, даже обрадовался, что ранние опасения оказались беспочвенны. И зря.

На второй у меня снизилась выносливость больше чем наполовину. Пришлось прерываться и пить родниковую воду. Потом еще раз и еще. В настоящей жизни от того количества воды, что влил в желудок, раздулся бы раза в три. Но зато здесь вода имела целительную силу — выдул литр и усталость быстро исчезает. После третьей вода уже почти не помогала и мне пришлось полчаса без сил валятся на сырой земле, про себя надеясь, что никакой агресивныймо сюда не заглянет. К этому времени в мире Вальдиры стояла ночь и луна с трудом пробивалась своим светом на дно оврага.

И надо же такому случиться, что мои подозрения воплотились в жизнь.

Ночь выдалась тихая, тишину не нарушало ничто, даже ручеек струился почти беззвучно. И только поэтому я первым расслышал чужую поступь и шорох одежды, касавшейся ветвей. Я был уверен на сто процентов, что неизвестные шли сюда. С моим-то везением могло так статься, что гуляки запросто усядутся на мое насиженное и нагретое место. Вот же напасть.

С трудом, так как выносливость еще находилась в красной зоне, я отполз в сторону и укрылся под крошечным, но все же берегом ручья. Какая никакая, но защита, плохо только весьма мокрая и приходилось лежать.

С гребня на дно оврага спустились двое, некоторое время топтались на небольшом пяточке, почти над моей головою. Наконец, затихли.

— Присядь возле дерева, — произнес красивый мужской голос с каким-то странным певучим тоном. — Смотри какое удобнее место — сухо и корень толстый выступает, чем не кресло?

— Сам садись, — нервно ответил приятный женский голос, — если так хочется. А мне и стоя хорошо.

В отличие от своего спутника, женский голос звучал глухо изредка становясь и вовсе неразборчивым и больше угадывал слова , чем четко различал. Платок, что ли, на рот надела или респиратор?

— Да успокойся ты так, чего нервничаешь? — ответил ей мужчина. — Ну, подумаешь, турнир проиграли, не все же потеряно. Сейчас наш опекун появится и даст новое ЦэУ.

— Нервничаешь? Это ты почти что новичок в этой игре, а мне пришлось деинсталлировать свою прежнею героиню. А ты знаешь кем я была в ее качестве!? Вот и молчи, — взорвалась девушка.

И тут в овраге что-то слабо засветилось, такой приятный успокаивающий золотистый свет. Я чуть не решил, что случился восход, который мне в игре еще не довелось видеть. Но голос мужчины все расставил по местам.

— О, вот и он, кстати! Видела когда-нибудь ангелов, а?.. Хотя, чего спрашиваю, конечно видела, ты же у нас ого-го... была когда-то.

— Очень жаль, что в Яслях нельзя никого прибить, ты бы стал первым и самым желанным кандидатом на эту роль, — прошипела девушка.

— Я бы тебя наизнан...

— Хватит сориться, друзья, — прервал нездоровую полемику новый незнакомый голос, приятный чуть раскатывающий. — Успокойтесь, проигрыш в турнире хоть и неприятен и весьма досаден, но не настолько критичен. Сандра, это касается тебя в первую очередь.

— У меня теперь другое имя! — с яркой обидой выкрикнула девушка. — По твоей вине, между прочим.

— Все, тихо, — твердо произнес последний прибывший, — хватит мотать сопли на кулак. Сандра, ты же никогда не отличалась склонностью к истерикам, что такое случилось? Или ты так остро отреагировала на проигрыш, первый за последнее время?

— Да не в турнире дело, — призналась сквозь зубы незнакомка, — не в нем, точнее не только в нем. Просто я в этом облике ощущаю себя калекой, уродиной и даже еще хуже.

— Сандра, смею заверить, что к концу недели ты приблизишься к своему прежнему уровню. Клан предложит личную локацию, где прокачаешься до сколь угодной величины.

— Клан... идти служить бывшим врагам? — прошипела девушка. — Я за эти два года, что провела в игре, возненавидела их как мой дед — фашистов.

— Теперь начинай любить. Без этого вся эта миссия не стоит ни гроша. Спалишься в ближайшее время иначе.

— А мы в один клан вступаем или как? — подал голос до этого молчавший спутник девушки.

— Нет, не в один. Ты пойдешь к Саблезубым. Это дружественный клан, можно сказать, что дочерняя фирма.

— Да знаю я кто они, — хмыкнул мужчина и тут же задал вопрос. — Нас просто так возьмут, без всякой проверки? И что делать нужно будет или опять как перед турниром секретничать станешь?

— Почему же, все скажу сейчас. И тебе и ей нужно добиться разрешения проникнуть в клановый архив второй очереди. Там должна лежать некая информация, которая поможет Ордену Длани Варркона и здесь, в игре и в обычной жизни. А дальше буде видно.

— Все ты загадки любишь, — вздохнул мужчина. — Нет бы по простому, пользуясь своим ангельским могуществом, вытянул эти самые архивы. А то крутишь, крутишь шарады.

— Здесь игра, а в игре, как и в любой программе, всегда остаются следы. Пусть их найти сложно, порою просто крайне сложно, но можно. Отчего у нас у администраторов существует разбивка по группам и постоянно тасуют? Все потому, чтобы не помогали игрокам.

— Да вы и так богатые хоть куда, — хмыкнул собеседник ангела или бессмертного, уж точно и не знаю, как его назвать правильно.

— А вот это только слухи. Да, в игре мы сильны и можем запросто прихлопнуть ладонью любой город. Вот только все упирается в то, что сделать это мы никак не можем без веских причин.

— Ага, например, чтобы Грейвера прибить? — ехидно произнесла Сандра.

— И его тоже, — как ни в чем ни бывало произнес бессмертный. Я подозреваю, что в этой перепалке есть нечто, ускользнувшее от моего понимания. Кто такой Грейвер? Почему чтобы его прибить разрешается снести город?

— Ладно, ладно, еще наговоритесь, — вновь заговорил мужчина. — А теперь мне нужна суть задания, причина, почему мы здесь встретились.

— Я все уже сказал. Ты идешь к Саблезубым и вступаешь в их клан. Прокачиваешься, стараешься соваться в самые рисковые авантюры — не волнуйся, мы тебе подстрахуем и не дадим так уж совсем ни за грош погибнуть. Как только завоюешь авторитет, постарайся получить допуск к архиву. Пока это все.

— Пока все, — протянул мужчина. — Ладно, все понял. В конце-то концов вы мне за это деньги платите. Реальные.

— А у меня? Что мне делать? — тихо спросила девушка.

— Все тоже самое, только ты пойдешь в Академию Познания Истины, а в остальном все тоже самое.

— К академикам!? — резко вскинулась девушка, даже ее голос стал более четким и на краткий миг исчезла 'глухота'. — Ты издеваешься, наверное. Я предполагала, что направишь к Рыцарям Жестокого Ветра, но в Академию!? Черт...

— Успокойся, — жестко оборвал ее бессмертный. — Что-то я начинаю разочаровываться в тебе. Где та Сандра, которую я знал раньше?

— Там же, где и все остальное, — зло ответила девушка, потом вздохнула и тихо, мне приходилось напрягаться слух, чтобы ее услышать, продолжила. — Ладно, чего уж теперь вспоминать былое... пойду я к академикам и выполню все необходимое. Вопрос только в том, а возьмут ли меня?

— Ага, точно, — поддакнул ее спутник. — Я же уже спрашивал об этом, но ты не ответил.

— Возьмут, — уверенно заявил бессмертный. — Всем кланам требуются люди, особенно сейчас с так некстати появившимся Навигатором. Берут в первую очередь прокаченных и боевых персонажей, но сойдут и прочие. Главное, вам нужно уровня до тридцатого прокачаться. Сможете?

— Постараемся. Тридцатый уровень не столь и тяжело получить, вот позже появляются трудности, — подтвердила девушка. — Кстати, твое появление в Яслях у коллег не вызовет вопросы?

— А все согласовано, — засмеялся бессмертный. — Это будет очередным квестом: кто-то заметил сияние ночью в овраге и решил узнать о нем все. В качестве доказательства оставлю свое перо... сюда за кору этого дерева заложу. Трактирщик, торговец да кузнец, вот все квестодатели и каждый со своей наградой.

— Ну, если что так, — с сомнением произнесла девушка. — Теперь что?

— Прощаемся.

— И это все? — удивился мужчина. — Только ради нескольких слов ты заставил прийти ночью в овраг? Это же можно было сказать в любом месте.

— У меня сейчас строго очерчено местоположение, — пояснил бессмертный. — Только этот овраг и все. Не так мы и могущественны, как кажется, за нами тот еще контроль, начиная от проверки игровых логов и слежки специальными программами.

— А наш разговор...

— Нет, Сандра, нет, его никто не сможет вытащить и расшифровать. По крайней мере, я постарался, чтобы решившему заняться этим пришлось попотеть и изрядно состариться. Ну, все, до новых встреч.

Сразу после этих слов окрестности озарило золотым светом, а миг спустя в овраге остались лишь мы трое.

— Ну, что разбегаемся? — полувопросительно сказа мужчина.

— Да, наверное, мы больше с тобою никогда не увидимся, — негромко сказала девушка. — Я прямо сейчас ухожу из Яслей. Можешь проводить, если есть желание.

— Проводить? — озадачено произнес ее спутник. — Хм, а я хотел перышко прихватить и сбегать по быстрому к трактирщику. Все равно же по пути.

— Квест заработает только с утра. Впрочем, как хочешь. Сама я в Яслях не желаю сидеть ни одной лишней минуты.

Я услышал тихие торопливые шаги, которые очень скоро затихли. С минуту мужчин, оставшийся один, топтался на месте, потом громко вздохнул выругался и бегом устремился за девушкой.

— Подожди меня, я с тобою! — крикнул он своей спутницы, которая к этому времени должна уйти метров на сто от оврага.

Я выдержал еще пять минут неудобного и малоприятного лежания на сырой земле и только убедившись, что возвращаться никто не собирается, выбрался из своего укрытия. Подслушанный разговор оставил сумбур в голове. Это игра для отдыха и развлечения или поле боя для интриг и склок? Куда я попал...

Находиться в овраге мне совсем не хотелось, поэтому я торопливо, насколько позволяла выносливость и серебряный свет луны, направился к ближайшим людям. Через пятнадцать минут, усевшись на лавочку у чьего-то дома, расположенного на окраине, я покинул игру.

В реальном мире, как и в Вальдире, так же царила ночь. Если часы не врали, то времени было чуть за полночь. Брр, я обычно уже час как сплю, а теперь улягусь только после часа. Пока перехвачу поесть, чтобы унять дико бурчащий желудок, ополоснусь под душем...

Глава 3

После пробуждения, быстрого и плотного завтрака, я вновь нырнул в игровой мир. За время, что я спал, с моим игровым аватарой ничего не случилось, все так же спокойно сидел на лавочке, греясь под лучами нарисованного, но такого настоящего солнца. Но нежиться себе под лучами я не мог позволить, ведь у меня впереди столько дел. И так на часах полдень уже, а мне до вечера кровь из носа нужно успеть выполнить задание кузнеца. А иначе все мои вчерашние мучения лишь лишняя трата сил и времени.

В овраге со вчерашнего вечера ничего не изменилось. Даже мои жерди, которые я бросил там же, где срубил, никто не спер. Хотя, на кой кому-то понадобятся эти полутораметровые палки с сучками и в коре я представить не мог. Помучавшись минут сорок, чтобы навести остроту на лезвии, которое после вчерашней работы приближалось по своим режущим свойствам к валенку, я занялся трудовой повинностью. К счастью, основная работа была завершена еще вчера, сейчас же мне предстояло срезать сучки, снять кору, выровнять и придать приятный глазу вид местам среза, а то больше похоже, что эти липы грызли бобры.

Закончив равнять жерди, я вытащил из воды ручки для косовищ и принялся прилаживать на место: приложить вырезом к жерди, аккуратно и медленно согнуть, связать концы полосками лыка. Все, когда высохнет, эта конструкция будет держаться намертво. Точно такую же операцию провел и с двумя оставшимися, попутно похвалил за предусмотрительность и запасливость: одна ручка все же лопнула, когда сгибал.

А дальше и вовсе оставалась сущая ерунда, обрезать конец, что потолще примерно до середины и наискосок, надеть кольцо, выстругать клинышек и забить тот под колечко. Все, сделал, ура!

'Вы получаете +1 к навыку ЛЕСОРУБ, всего 3.

Вы получаете +1 к ловкости, всего 5

Вы получаете +2 к выносливости, всего 8'.

Я едва не выпал в осадок. Это я со вчерашнего дня мучился, а только сегодня получил повышения! С чего такая задержка? Я бы еще понял, если появилось что-то новенькое, конкретно за изготовление косовищ, а тут... Белиберда одним словом или меня сильно обманули.

Уже собравшись уходить, я задумался: что-то я упустил, нечто важное. И тут как током ударило — перо. Вернее, задание, которое можно получить у кузнеца, трактирщика и торговца. Квестовую вещь я нашел воткнутой в дерево, возле которого отдыхал в перерывах между рубкой. Большое и пушистое, оно напоминало павлинье, но имело приятный золотистый цвет. Его я упрятал в мешок. После чего закинул на плечо три готовых косовища, связанных лыком, и направился к кузнецу.

123456 ... 8910
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх