Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дровосек: с топором в руках по миру Вальдиры.


21 178 +3    0    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
154 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.12.2012 - 21.02.2013
Для кого-то онлайновая игра остается игрой, кто-то находит в ней отдушину в серых буднях. Другие делают в ней деньги и получают влияние над людьми из реальной жизни. Есть и такие, похожие на главного героя, у которых игра поломала всю жизнь - лишила любимой работы, друзей, надежд на лучшее. Но взамен дала возможность начать все сначала и получить еще больше, чем было. Ты, главное, не опускай руки и не считай ее игрой - это твоя новая жизнь! P.S. Пока занят небольшой правкой этой книги и речи о начале второй быть не может. Исправлю ошибки, уберу упоминания о Вальдире из ГКН, придумаю новое название. И только потом начну думать о продолжении.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

'Вы повысили НАХОДЧИВЫЙ ЛЕСОРУБ на 1, всего 3.

Вы повысили Лесоруб на 1, всего 4 (+2 бонус)

Ваша сила увеличилась на 1, всего 7'.

— От, Кронька, ты тока глянь, как ить его расплющило! — совсем рядом прозвучал незнакомый голос, заставив меня от неожиданности вздрогнуть. — От дает лесоруб, от маладец!

Тьфу, это же один из работников, присланных для транспортировки бревна молодой парень моих лет (игровых) с лицом деревенского простачка и наивным взглядом.

— Кронька, а итьежели ты сунул бы валежину в хатку, попужать бобров, и тебя таже придавило.

— Чаво?.. — недоуменно отозвался второй парень, при взгляде на которого у меня сформировалась только одна мысль: дурачок, вон, даже соплю убрать не может, которая успела присохнуть от ноздри к губе. Фу, блин.

— Таво, больно было бы, а то и совсем насмерть убило, — сообщил ему первый, не став слушать вопрос до конца.

— Чаво лесоруб на бобра-то не смотрит, манит шо ли? — дурачок все же закончил вопрошать. Правда, для меня его слова остались непонятыми. Что он подразумевал, когда... А, черт, больно! Заслушавшись чужой беседой, я не заметил, как ко мне подобрался второй бобер и хватанул за ногу. Жизнь немедленно уменьшилась на семь пунктов, потом еще на семь пока я замахивался топором и опускал тот на голову бобра. По голове промахнулся, видно игра учла мои боевые навыки и переправила лезвие в туловище, но и так вышло неплохо: над бобром мигнула красная полоска, тут же исчезнувшая. Второй бобер на моем счету и я еще жаловался, что нет времени на охоту, хе-хе.

— Ты тока глянь, тока глянь, Кронька, как он его топором-то приложил! — продолжал восторгаться безымянный простачок.

— Заманил, — согласился с ним дурачок Кронька. — И тех заманил.

Мать их, еще кто тут по мою душу? Я в несколько прыжков отскочил подальше от берега, на который выползли еще два бобра. Шипя и изредка пощелкивая зубами, они шустро ломанулись ко мне.

— От он их щаса топориком да по башке!

Я стал медленно закипать и мысленно примеряться топором к шеям... двум остолопов, которые даже не шелохнулись, чтобы мне помочь. Только комментировать горазды, словно перед ними увлекательный матч по голубому экрану идет.

На этот раз свалить бобров с одного удара не вышло, видно в первый раз мне выпал счастливый удар, а теперь мне нужно рубануть врагов не менее четырнадцати раз. Когда закончил с бобрами, жизненная полоска мигала в желтой зоне, сообщая что у меня всего-навсего двадцать три пункта осталось. Взамен на земле лежали три бобриные шкурки и еще одна должна быть под деревом.

Вместе с жизнью ушла и выносливость, так что я балдел на берегу минут двадцать, ожидая когда восстановятся мои характеристики. Еще полтора часа потратил на обрубание сучков и ствола сваленной ивы до требуемого размера. Ну, вроде бы все.

— Э, двое из ларца, одинаковых с ума, — крикнул я помощникам, — хватайте бревно и тащите своему хозяину.

Парни удивленно посмотрели на меня, завертели головами по сторонами и неуверенно принялись переговариваться.

— Енто он кого так сейчас позвал?

— Чавоэт он кричит, тут же нетути никого?

Тьфу, достались мне помощники.

— Кронька? — крикнул я, решив последовать по другому пути, — как зовут твоего друга, что слева сидит.

Тот посмотрел на просачка, потом на меня:

— Это Парлика-то?

Все, сейчас я начну резать местных НПС, и пусть будет что будет. Теперь понятно, отчего плотник не доверил рубку ивы свои помощникам, с этих станется и мельницу порубить или с бобрами схватиться.

— Кронька. Парлик.

— Ить?

— Чаво?

— Вот там бревно, — махнул я в сторону срубленной ивы, потом указал рукой в сторону поселка, — там плотник, ваш хозяин. Взяли бревно и отнесли хозяину. Ясно?

— Так он нам то же самое ить сказал-то, хозяин-то, — произнес Парлик. — Мы затем и пришли ить.

— И чаво он нам говорит, что плотник сказал, не дураки мы — сами помним, — пробурчал Кронька.

Пока парни укладывали бревно на плечи, постоянно бурча, что не дураки они, а обидчикам могут и ребра посчитать, я собрал шкурки и уложил в мешок. Будет что в лавке продать да прикупить припасов или зелий. В особенности зелий, а то ситуация с бобрами как и с крысами перед этим, мне совсем не понравилась. Но с вредителями зерна хоть хлеб был, а сейчас в мешке ни крошки из съедобного, так и дуба дать можно.

Глава 4

После квеста плотника, получив еще один уровень и пять очков к уже десяти имеющимся, я покинул игру. Кстати, изучив благодаря плотнику пятый уровень профессии ЛЕСОРУБ, у меня перед газами возникла очередная надпись, сообщавшая, что теперь могу вступить в профессиональную гильдию. Все, на сегодня прощаюсь с электронным миром Вальдиры, а то завтра на работу и хочется стоять у станка и махать кувалдой в бодром состоянии. За эти выходные я чуть не прожил маленькую жизнь, которая оказалась настолько насыщены событиями, как те же последние полгода в реальности. Интересно, а игроманом, подсевшим на подобные развлечения, стать можно? Или тронуться мозгами вроде той неведомой Сандры, сравнившая игроков из другого клана с фашистами. Это же насколько нужно увлечься игровым процессом!?

Нужно у Вересаева, сообщившего про подобное развлечение поинтересоваться. Этим я и занялся на следующий день, едва пришел на свое рабочее место. Переодевшись в спецовку и получив у старшего лист с заказом, который предстояло выполнить, я направился сразу к коллеге.

— Привет Игорь, — поздоровался я с мужчиной, — как выходные провел?

— Здорово. Нормально, а с чего такой интерес? — прищурился тот.

— Да понимаешь, есть у меня некоторые вопросы по твоей идеи. Ну, когда ты мне посоветовал купить игровой кокон и поразвлечься в одной из игрушек...

— Игру посоветовать? — рассмеялся собеседник. — Так это я запросто. Ты что предпочитаешь — симуляторы, РПГэшки, апокалипсис, стрелялки?

— Да нет, игру я уже выбрал. Просто опасаюсь, что кукушка съедет. Столкнулся тут с одной, которая чуть не пеной плевалась при упоминании других игроков, которые из враждебного клана. Вроде играет она давно, если я правильно понял и из-за этого не в порядке с головою.

— Давно? А уровень у ней какой, а то мало ли что за 'одна', может, малолетка истеричная какая.

— Уровень? — смутился я, не зная, что ответить, но потом сообразил, что в Яслях точно не бывает высокоуровневых игроков и ответил. — Начальный какой-то, уровень третий, плюс/минус один. Да и игрушка от восемнадцати лет, какая тут малолетка при таком оборудовании сможет попасть.

— На третьем уровне и играет давно? И ты даже толком не видел ее уровень? Что за игра такая чудная, как называется? — поразился Игорек.

— Вальдира, вроде, — припомнил я название виртуального мира, в котором провел все выходные. — Я ее толком не видел, просто слышал разговор ее и кого-то из модераторов или администраторов, если не ошибаюсь. Так она...

— Вальдира? — собеседник сразу стал серьезен. — Ты тоже в ней зарегился?

— Тоже? — не сразу понял я, но потом дошло. — И ты в ней же? Здорово, слушай, расскажи мне про нее.

— Не сейчас, — поморщился парень. — Что там насчет сумасшедшей и модератора, о чем говорили и когда?

— Да я точно и не помню уже, — пожал я плечами. — Не в том я был состоянии. Вроде в шпионы ее готовили с напарником. Ее в академию какую-то, а парня... мм, в клан, что ли или орден... нет, не помню.

— Слушай, Денис, постарайся вспомнить, — попросил собеседник. — Та девушка была с кем?

— Ее звали раньше Сандрой, так понял, по крайней мерее ангел обращался к ней по этому имени. Напарника девушки не видел, ведь все происходило в темноте да и сам я лежал в ручье...

— Где?

— Где нужно, — буркнул я, уже жалея, что вообще затеял этот разговор. Не хватало еще, чтобы и Игорь оказался сродни той нервной Сандры.

— Ладно, не сердись, просто мне очень интересно узнать, что ты там услышал, — успокаивающе произнес Игорек. — Ну так?..

Я постарался вспомнить все то, чему стал свидетелем прошлой ночью в игре. С названиями кланов только вышла заминка, никак не мог вспомнить точное название ни у одного из упомянутых в чужой тайной беседе.

— Ну, академию я знаю — Академия Познания Истины, один самых сильных и богатых кланов в иге, — задумчиво произнес Игорь. — А с остальными тяжело, ты точно не помнишь?

Я лишь развел руками.

— М-да, плохенько, все плоховато, — хмыкнул Игорь. — Ладно, давай-ка за работу приниматься, а то начальство вон рожи корчит уже.

В самом деле, старший мастер, с другого конца цеха грозил нам кулаком и что-то кричал, но из-за шума разобрать слова было невозможно. Впрочем, тут не нужно иметь семи пядей во лбу — явно не на чай с плюшками приглашает.

— Все, Денис, разбегаемся. Если вспомнишь что еще то рад буду выслушать.

Этими последними словами Игорь, словно, установку мне дал, ни о чем другом думать я больше не мог. Терзал память до обеда, ел не ощущая вкуса еды и пытался вспомнить, после обеда машинально настраивал станок, чтобы выгнуть нужной формы прутья, так как всеми мыслями был там, в той ночи в овраге.

— Тигры... зубастики, — бормотал я себе под нос, — нет, не то... саблиносц... саблезубые! Клан саблезубых!

Захотелось тут же подскочить к Игорьку и сообщить новость, но сдержался. Это же игра, а веду себя, как разведчик с амнезией, вернувшийся из глубоко тыла с важной информацией. И потом, это нужно моему коллеги, но не мне. Он же и пусть бегает. И от этой мысли мне стало сразу спокойно на душе.

Вечером, когда рабочий день закончился и все расходились по домам, Игорь подошел ко мне сам.

— Ну как успехи с восстановлением памяти? — подмигнул он.

— Серединка на половинку. Вспомнил, что парень должен вступить в клан Саблезубых.

— Вот как? Хм, а девушка, значит, в Академию Познания Истины?

— Вроде в нее. Точно в академию, но названия не вспомнил.

— В нее, других кланов с 'академией' в игре нет. Ты говорил, что девушка вошла в игру под новой ипостасью и сильно не любит саблезубых и академиков. А про свой старый клан не упоминала? — осторожно поинтересовался Игорь.

— Говорила, но я... — чуть было не сказал, что не помню, но в этот момент меня осенило. — Клан руки, нет, длани Вр... Вор...

— Клан Длани Варркона, — почти одновременно со мною произнес Игорь. — Черт.

— Я тебе помог? — поинтересовался я. — Все, больше не нужен?

— А? — рассеяно поинтересовался собеседник и тут же встряхнулся. — Слушай, а ты сейчас, где обитаешь, я про игру?

— В Яслях.

— В Яслях!? — недоверчиво переспросил Игорь. — Два дня сидел в Яслях?

— Ну да, а что такого? — пожал я плечами. — Задания дают неплохие, интересно там. Как войду вновь, то сразу направлюсь к арке. Уже решил выбираться в большой мир.

— Сегодня? — нетерпеливо поинтересовался Игорь.

— Что сегодня?

— Сегодня войдешь? А во сколько?

— С ума сошел? — удивился я. — Мне еще учиться сегодня. Приду после девяти домой, поужинаю, посижу за уроками и спать.

— Ай, совсем забыл про твою учебу, — поморщился Игорь, словно у него внезапно заболел зуб. — Хотел с тобою встретиться в игре и свести с одними, э-э, людьми.

— Игорь, а не пошел бы ты со своими людьми к психиатру, — заявил я пусть и не совсем вежливо. — Игра интересная, не спорю, но голову терять вроде той Сандры и, как понимаю, тебя, я не собираюсь.

— Сам ты — игра, — вздохнул собеседник. — Игрушки заканчиваются на первом месяце, а дальше идет самая настоящая жизнь, где точно так же зарабатываются деньги, если волнуют только они. И потом, я состою именно в клане Академии, а Орден Длани Варркана — наши злейше враги. Ты слышал голоса шпионов, сможешь их опознать...

— Да и плевать, это ваши дела. Что знал и чем мог, тем уже помог и все сообщил, — вяло отмахнулся я и собрался уходить из раздевалки, но Игорь встал в проходе и всем своим видом давал понять, что пройти можно только через его труп.

— Ну чего тебе еще? — простонал я. — Я уже опаздываю на занятия.

— Я подвезу, не волнуйся. А насчет игры ты прав — там капитально сносит крышу, — признался он. — Становишься адреналиновым наркоманом, хочется щекотать себе нервы все больше и чаще...

— Значит, буду осторожен и заходить в игру не так часто, чтобы подольше протянуть и не подсесть, — заявил я. — Пропусти.

— Встретимся сегодня? — уперся Игорь. Я посмотрел на часы и чуть не завыл — до остановки мне придется бежать, чтобы успеть на троллейбус до дома.

— Черт с тобою, встретимся. Часов в десять войду в игрушку.

— Вот и ладненько, — расплылся в улыбке Игорь. — Я тебе обещал что подвезу? Вот и пошли...

Я вышел из туманного марева, клубившего под аркой, и завертел головою по сторонам. Где-то тут должен быть Игорь или Баград, под таким ником коллега развлекался на виртуальных просторах.

Подспудно я ожидал увидеть высокого, как и сам Игорь в реальной жизни, персонажа в академической мантии, четырехугольной шапочке с кисточкой. Пусть не именно так, но хоть соотноситься внешний вид знакомого с именованием клана должен, а иначе с чего вдруг академией прозвались он со товарищи?

Но никого подходящего найти не смог. Стражники отпадали, две валькирии с чудными луками и тонкими кривыми мечами на поясах е подходят по причине пола, невысокий и широкоплечий гном, весь в стали с головы до ног и коротким молотом на плече тож...

— Баград? То есть, Игорь? — недоуменно произнес я, прочитав имя гнома. — Ты — гном!?

— А то, — весело усмехнулся гном и отсалютовал мне молотом. — Баград Сокрушитель, младший смотритель арсенала, танк — прошу любить и жаловать. А тебе лавры знаменитого дуэлянта покоя не дают? Не ожидал, Денис, не ожидал.

— Кого? Игорек, ты о чем? Какие на фиг лавры и дуэли? — удивился я.

— Дентис, — ткнул он куда-то над моей макушкой. — Это от производной имени Дантес, так?

— Это производная от моего имени, — разозлился я. — А с латыни означает Зуб. Еще вопросы будут, танк?

— Э-э, хм, — смущенно откликнулся гном, — извини, в латыни я дуб дубом.

— Я заметил, — хмыкнул я и перевел разговор новее русло. — Иг...

— Багррад, — перебил меня гном. — Зачем брать новые имена, если отзываться на старые? Здесь я Баград, как и ты — Дентис.

— Хорошо. Так вот, Баград, — продолжил я, — где твои люди, с которыми мне предстоит общаться?

— А в трактире...

Трактир. Подсознательно я ожидал увидеть помещение в стиле 'а-ля мушкетеры' или нечто вроде салуном Дикого Запада. И ошибся — все оказалось гораздо хлеще. Снаружи трактир смотрелся серенько, как раз походил на салун с его длинной верандой/коновязью, только дверь была массивная, сбитая из толстых досок и покрытая медными полосами.

'Дубовые доски, — пронеслось в голове, когда только глянул на дверь, — и явно из мореной древесины'.

А вот внутренне убранство меня поразило. Огромный зал, едва ли не с баскетбольную площадку, был заставлен разнообразными, ну, можно сказать, что столами. Вот только привычных — четыре ножки/столешница — оказалось крайне мало, все прочие едовые места были заняты валунами — большой замещал стол, маленькие играли роль стульев, пнями, кустами с густой и плоской верхушками, даже грибы тут имелись. Некоторые посетители и вовсе висели в воздухе вместе со всем своим меню.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх