Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Спасатель


19 501 +0    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
127 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.01.2015 - 14.03.2017
Фантастика по мотивам EVE-online.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Иметь нейросеть — насущная необходимость не только для обучения. Управление любой техникой, компьютерами осуществляется, в основном, через выходы для подключения на голове или руках или дистанционно с помощью нейросети. На этом принципе построена вся технология Содружества, и без установки нейросети не найти даже низкооплачиваемую работу. Помимо основных функций, нейросеть имеет встроенный коммуникатор с часами и будильником, обладает возможностью протоколирования событий и контрактов, заключения договорённостей на расстоянии и, наконец, после установки заменяет идентификационную карту. Останется только универсальная карта, куда заносятся данные о физическом, психическом и индексе интеллектуального состояния разумного — карта ФПИ, которая нужна для устройства на работу, ведь помимо основных параметров туда заносят всю информацию о профессиональных достижениях, квалификациях и рангах специальностей. Пока у Вас нет нейросети, пользоваться будете идентификационной картой. Получите идентификационный чип и распишитесь здесь. — Протянула мне планшет.

Я проверил что подписываю, заверил пальцем по сенсору и стал дальше ее слушать.

— Так же Вы можете получить кредит от иммиграционной службы, для Вас он составит 36 000 кредитов, ежемесячно нужно будет выплачивать не менее 720, пока не выплатите всю сумму. Также кредиты предоставляют Имперский и частные банки. За проведение спасательных операций необходимо выплатить тысячу кредитов на адрес "Центр Беженцев", планета Ахта. Этот долг беспроцентный и может быть выплачен в течении пяти лет. А это талон на установку бесплатной базовой нейросети.

Опять же прибрав талон к картам я удивился оперативности местной бюрократии.

— Для получения знаний существуют специальные базы, которые устанавливаются в нейросеть. Наличие базы по специальности не даёт навыков её использования, её надо выучить, осмыслить, то есть сделать эти знания своими. Только после этого становится возможным применение полученных навыков в работе.

— На минуту остановившись, Сарна дала мне время переварить информацию.

— Изучать базы можно самостоятельно или в учебном заведении, которое имеет возможность ускорить обучение, а также предоставить практические занятия и помочь приобрести минимум профессиональных навыков. Дальше надо получить ранг или сертификат. Человек предоставляет документы или протоколы использования знаний и навыков в объёме, установленном законом для присвоения профессиональной квалификации. Личное участие не обязательно, достаточно отослать их по общепланетарной или галактической сети. На каждую дисциплину и ранг существуют разные варианты проверок: выход по нейросети в квалификационное учреждение, которое присваивает ранг, и сдача экзамена под протокол (контрольный тест знаний и работа на виртуальном тренажёре) или же протоколы практического использования знаний, которые просто отсылаются в это учреждение. Чем выше ранг и больше знаний, тем более квалифицированным специалистом Вы являетесь и тем выше Ваша заработная плата. — Снова короткая остановка для усвоения.

— Установить и купить базы можно в разных компаниях, сведения о которых есть в Информцентре. В зависимости от характеристик ФПИ можно получить ссуду в Имперском банке или в частных банках для покупки необходимых баз и обучения. В "Центре Беженцев" можно находиться ещё три дня, питание и проживание в это время бесплатно, вот направление в общежитие, также зайдите на склад номер четыре, где можете забрать личные вещи. Если будут вопросы, можете обратиться ко мне в часы работы.— В заключение сказала Сарна.

Вопросов было ещё много, но от избытка информации у меня снова разболелась голова, поэтому я поблагодарил за беседу и пошел на склад.

Центр представлял из себя огороженное высоким забором предприятие, похожее на армейскую базу: с модульными домами, складами и ангарами. Всюду попадались люди в таких же как у нас серых комбезах, очевидно тоже беженцы, охранники в черных комбезах более высокого качества и, как я потом узнал, оснащённые климат-контролем, а также различные служащие в летней форме, которая у женщин состояла из легкой юбки серого цвета с белой блузкой, а у мужчин из серых брюк и белой рубашки. К этой форме полагались белые носки, доходившие до лодыжки, и туфли коричневого или черного цвета. На улице было жарко, никак не меньше тридцати, а раскалённый ветер, приносящий песок, указывал на близость пустыни.

Подходя к складу, увидел своих друзей, уже получивших и рассматривающих свои вещи, которые у нас были в момент захвата на Земле. На удивление, я тоже нашел свой рюкзак, слегка помятый, но целый и даже с невскрытым номерным замочком. Надо же, какие благородные пираты, не тронули наши вещи. На складе работал дядька с синей мордой, который заставил меня расписаться в книге. Да, это точно не Земля, у людей даже с перепою таких лиц не бывает. Надо почитать в Информцентре о разных расах Империи и Содружества. Но не сегодня, сейчас скорей заселиться и отдохнуть.

Как оказалось, направления в общежитие были у нас разные и делились не только на мужские и женские. Также было разделение по интеллектуальному состоянию, под которым подразумевался целый комплекс способностей разумного — оценивались возможности и развитие мозга, общая способность к познанию, память, способность к логическому и аналитическому мышлению, воображение и многое другое. Все, кто имел интеллект больше ста двадцати по карте ФПИ, заселялись в зелёной зоне в четырех местные номера с собственной ванной комнатой и туалетом. Те кто имел 100-120 интеллекта, в желтой зоне в комнатах с двухъярусными кроватями на восемь человек с ванной комнатой и туалетом. С интеллектом ниже ста в казарме на двадцать человек. У Сергея интеллект по карте ФПИ был 132, у Ксении 118 и Арины 110. Так что девчонки попали в желтую зону, в женском общежитии, а мы в зелёную, в мужском. Несмотря на то, что в нашей комнате кроме меня и Сергея никого не было, поселиться с нами девушкам не разрешили. За этим специально следили дежурные по общежитию. Комната со светло-желтыми стенами была размером три на четыре метра, имела два окна с видом во двор, четыре кровати, две тумбочки и кондиционер. Небольшая дверь отделяла комнату два на два с душем и туалетом. Очень скромно, похоже на бедное общежитие или казарму. Хотя видел я на Земле и более бедные общаги и квартирки, не говоря уже о том, что во время службы приходилось жить в двадцати местных палатках, где единственным украшением была печка-буржуйка. Мы быстро расстелили постель на выбранные кровати, стопка белья и покрывала лежали в их изголовьях. Приняв душ, пошли на ужин в столовую.

В большом зале столовой было несколько двух— и четырёхместных столиков, стояли в ряд несколько агрегатов, которые, как нам объяснили, были синтезаторами пищи. С помощью нейросети или в ручном режиме вызывалось окошко меню, где было наглядно представлено блюдо, его название и описание, из чего состоит и какой расе подходит. Было видно, что над программой поработали для адаптации к тем кто с диких планет. Заказал себе стейк с картошкой, нажал кнопку "Пуск" и через несколько минут, когда загорелся зелёный сигнал готовности в приборе, похожем на микроволновку, появилась одноразовая тарелка с куском мяса без костей и палочками жареной картошки. Выглядело похоже, только в оригинале мясо должно быть с костями. Ещё несколько минут и у меня на подносе появился салат из огурцов и помидоров, хлеб и стакан фруктового сока. Положил на поднос пакетик, с одноразовыми пластиковыми ложкой, вилкой и ножом и направился занимать столик на нашу компанию. По вкусу блюда были очень похожи, не знаю, правда, насколько они по своим свойствам близки к оригинальным. Поскольку никто не ограничивал количество потребляемой пищи, то многие земляне подходили по нескольку раз, заказывая разнообразные блюда. В конце ужина девушки принесли что то похожее на мороженое. Похоже, жизнь налаживается и голод нам в ближайшее время не грозит.

Глава 3.

На следующий день после завтрака нас всех созвали на собрание с работодателями.

Перед нами первыми выступили представители государственных структур. Был предложен найм в Армию и Флот и другие организации, в основном военного направления. Подробно объяснили условия и заработки в этих структурах. Одной из льгот этого направления было получение после десяти лет службы полного гражданства, права занимать государственные должности и выбирать или быть избранными в эти самые государственные органы. Чтобы стать полноценным гражданином, нужно было доказать свою лояльность различными способами, о которых нам обещали рассказать позже. Служба в Армии, Флоте были как раз одним из этих способов.

После военных по очереди выступили государственные, полугосударственные и полностью коммерческие компании и корпорации. Народ требовался для работ по колонизации планет, в различные строительные, производственные и другие места. Корпорации за свой счет обязаны были обучить человека специальности и предоставить минимальные социальные условия. Основным и главным критерием был интеллектуальный индекс. Лучшие условия получали люди с более высоким индексом. Некоторые профессии нельзя было получить имея интеллект ниже стадвадцати, в том числе и специальность врача. А в армии тем, кто имел интеллект свыше стадвадцати обещали офицерские должности после соответствующего бесплатного обучения. Кроме этого бесплатные имплантанты, страховка и пенсия.

Больше всего землян заинтересовало предложение об участии в колонизации новых планет с подходящей для людей биосферой, хоть и населённой опасными хищниками и флорой. Показали видео, раздали брошюры с видами планет. Предложили хорошие стартовые условия, в которые входил начальный комплект баз знаний, оборудование и большой кредит с минимальным процентом.

Несколько человек согласились заключить контракт с Армией и Флотом, в том числе и Сергей, чего я никак от него не ожидал. После собрания были индивидуальные собеседования, куда нас тоже пригласили сначала армейцы, а потом флотские вербовщики. Заходили по одному, где нас долго обрабатывали по всем правилам психологии. От армейцев мы успешно отбились. Потом зашли к представителям флота, не прошло и десяти минут, как Серёга вышел и, потупив взгляд, заявил, что подписал флотский контракт. Не знаю, что уж там произошло, оказывали ли на него психическое воздействие или он действительно сам согласился, все-таки многие мечтают о космосе, а тут такая возможность. Только мне сразу в голову пришло: не мог он, не посоветовавшись со мной, принять такое решение. Поэтому я поставил все мыслимые и немыслимые блоки, благо немного в этом разбирался и практиковал ещё на Земле. Через 20 минут я вышел от флотских с головной болью, но не побежденный, не помогли даже предложения и обещания после училища отправить нас с Сергеем на один корабль.

Вечером был прощальный ужин, завтра утром Сергей и девушки покидали Центр, так как отправлялись по месту учёбы. Ксения и Арина в Армию и Флот, к счастью, не попали, их ещё раньше перехватила работадательница от одной фирмы, где готовили девушек-телохранительниц для богатых дам. Вот почему, спрашивается, не пришел какой-нибудь доктор и не пригласил меня к себе на работу в центральную клинику на ведущую должность? Пили коньяк, который мы покупали с Серёгой ещё в Дути фри на Земле и который чудом сохранился в наших вещах. Дежурный по общаге после стопки коньяка раздобрел и не заметил, что девушки остались у нас на ночь.

Утром после завтрака расстались со слезами на глазах, я попросил Сарну из регистрационного центра дать контактный номер, чтобы мы все, когда поставим нейросети, смогли связаться друг с другом, и передал его своим друзьям.

В Информцентре подключился к глобальной сети, чтобы узнать, где получить профессию врача. Услуга пользования сетью в центре беженцев была бесплатной.

Общий список состоял из более тысячи врачебных специальностей, это было очень много. Среди них даже была специальность — врач передвижного спортивного комплекса. Узкая специализация рулит! Вот только работу замучишься искать с такой профой. Также указывалась, что многие центральные учебные заведения и клиники принимают к себе только тех, кто имеет высокий гражданский рейтинг.

— Вывести врачебно-медицинские специальности, совместимые с использованием пси-способностей.

Список сократился до трехсот шести медицинских специальностей.

В самом верху списка была специальность врач-универсал высшей категории.

— Показать требование и порядок обучения по специальности врач-универсал высшей категории. — отправил запрос.

Специальность развернулась в структуру со списком баз и навыков, которыми должен владеть врач на каждом уровне, вплоть до высшего уровня — Мастер.

Уровнем врача универсала высшей категории считается знание дисциплин не ниже пятого — четвертого ранга:

1. Медицина.

2. Биохимия и Фармакология.

3. Травматология и Хирургия.

4. Гистология, Эмбриология, Цитология.

5. Микробиология, Вирусология, Иммунология.

6. Инфекционные болезни.

7. Лечебная физкультура и Врачебный контроль.

8. Боевая медицина и Экстремальная медицина.

9. Реанимация и Интенсивная терапия.

Требовалось владение различными комплексами: Военно-медицинский комплекс, Комплекс медицинской диагностики, Реаниматор, Хирургический, Комплекс Медицина и Спорт.

Срок обучения зависел в первую очередь от характеристик и занимал от полутора до трёх лет. В обучение входила обязательная стажировка или работа по специальности в течении полугода. Стоимость обучения в Имперской Медицинской Академии при центральной больнице стоила от пятидесяти тысяч с условием работы в больнице во время обучения. Прилагался список рекомендованных нейронных сетей с учетом специфики обучения и будущей специализации. Первой в списке стояла нейросеть Универсал-5МП( 5 Поколение Медицина Пси) стоимостью в шестьдесят тысяч кредитов. Суммарно только на обучение и нейросеть требовалось больше ста тысяч кредитов.

— Прошу показать список вакансий, предлагаемых для заключаемых контрактов с обучением по специальности врач-универсал.

Список содержал семь компаний, чуть больше двадцати вакансий.

— Прошу показать список вакансий, связанных с обучением на врача-универсала и развитием пси.

Список сократился до трех вакансий в трех компаниях:

1. Работа и учеба в компании МедТехСервис.

2. Работа и учеба в компании ПсиМедТех.

3. Работа и учеба в компании МедПсиГлобал.

— Развернуть подробности пунктов.

Компания МедТехСервис. Работа и учеба.

Участие в проекте по адаптации медтехники и имплантатов. Бесплатное обучение в течении полугода по специальности врач-универсал. Нейросеть и базы оплачиваются частично. Обязательное требование: интеллект выше стадвадцати базовых единиц и наличие пси-способностей. Первая стадия проекта. Желтый уровень риска. Предусматривается страховка на период участия в проекте. Место проведения: Империя Артан, планета Зеро (номер в реестре 246434/354648). Срок участия: полгода. Выплата по окончанию контракта: 50 тыс. кредитов, возможен бонус по результатам проекта.

1234 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх