Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Спасатель


19 504 +3    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
127 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.01.2015 - 14.03.2017
Фантастика по мотивам EVE-online.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Компания ПсиМедТех. Работа и учеба.

Участие в проекте по адаптации нейронных сетей и имплантатов для Аграфов и Сполоты. Бесплатное обучение в течении полугода по специальности врач-универсал. Обязательное требование: интеллект выше стадвадцати базовых единиц и наличие пси-способностей. Первая стадия проекта. Желтый уровень риска. Предусматривается страховка на период участия в проекте. Место проведения: Колония Аграфов, планете Део (номер в реестре 23434/345645). Срок участия: год. Выплата по окончанию контракта: 250 тыс. кредитов, возможен бонус по результатам проекта.

Компания МедПсиГлобал. Работа и учеба.

Участие в работе центра спасения. Бесплатное обучение в течении года по специальностям врач-универсал и спасатель. Нейросеть и базы оплачиваются частично. Обязательное требование: интеллект выше стадвадцати базовых единиц и наличие пси-способностей. Первая стадия проекта. Желтый уровень риска. Предусматривается страховка на период участия в проекте. Место проведения: Империя Артан, планета Альтар (номер в реестре 247435/347647). Срок участия: один год. Питание и проживание оплачивается. Выплата стипендии:1) ежемесячно 1 500 кредитов плюс премии за спасательные работы; 2) по окончанию контракта 50 тыс. кредитов, возможен бонус по результатам проекта.

Да, небольшой выбор, а, по сути, только один вариант, где выплачивают стипендию ежемесячно и питание с проживанием. Если взять кредит, то выплаты там ежемесячные. А кредит придется брать не меньше чем на шестьдесят тысяч, чтобы купить нейросеть пятого поколения. Зашел в Иммиграционную службу, в кабинет Сарны.

— Здравствуй, Сарна,— поздоровался я.

— Здравствуй, Александр, решил получить кредит?— улыбнулась девушка.

— Да, решил взять все тридцать шесть тысяч, буду покупать нейросеть и учиться на врача.

— Хороший выбор, в Имперском банке ты можешь получить примерно такую же сумму, давай идентификационный чип и распишись здесь.

— А как получить наличные?— спросил я, расписываясь.

— Очень просто, в Информационном центре заходишь в Информсеть и вот по этому номеру со своего расчетного счёта снимаешь наличные или производишь оплату на другой счет. Советую сразу же закрыть счёт паролем, сейчас он у тебя открытый. А это адрес и контактные данные профессора Суреш Архан, он работает в корпорации "Нейросеть" и занимается разработкой новых нейросетей, я попросила его помочь тебе выбрать нейросеть,— сказала Сарна, что-то написав на обратной стороне визитки.

С благодарностью принял визитку и на обратной стороне прочитал лаконичную надпись: "Оказать содействие". Рядом стояла подпись. Да, это больше похоже на приказ, подумал я.

— А это мои контактные данные, как установишь нейросеть, пришли мне сообщение,— улыбнулась мне Сарна, протягивая свою визитку, на которой я прочитал: "Сарна Кориш, старший инспектор Иммиграционной службы Империи Аратан". Да, непростая служащая эта Сарна Кориш, наверняка связана с службой безопасности, думал я, поблагодарив и попрощавшись с инспектором и направляясь в Информационный центр.

Через Информсеть зашел в свой расчетный счет, на котором, как обещано, было 36 000 кредитов, и через прикреплённый банкомат получил 1000 наличных, задав номиналы 4 по 50, 3 по 100 и 2 по 250, которые были похожи на пластиковые игральные карты. Что ж, на первое время должно хватить, флаер-такси до центра, как я узнал, стоит тридцать кредитов в один конец, а в центре расположены Имперский банк и корпорация "Нейросеть", то, что мне нужно на сегодня.

Зашел в комнату, где сиротливо лежал мой рюкзак. Решил ещё раз перебрать вещи, что уцелели с Земли. Летние брюки и шорты, две рубашки, одна футболка, одна тельняшка, две пары трусов, плавки-шорты и две пары носков. Камуфляж-песчанка. Кепка армейская в тон камуфляжа. Кроссовки и туфли. Это всё, что из одежды осталось. Джинсы, футболка, бейсболка и сандалии, то, что было на мне в момент похищения, не сохранились. Также пропал кошелек с деньгами и кредитной карточкой. Хорошо ещё, что документы и телефон лежали у меня в боковом кармане рюкзака и сохранились. Хотя здесь они никому не нужны... Так, что ещё есть: зарядка к телефону, MP3-плеер с запасными батарейками; бритвенный набор , мыльно-рыльные принадлежности и маленькое полотенце; нож для дайвинга BS DIVER FOX TITAN, парашютная стропа пять метров; аптечка маршрутная носимая малая (МНМ); НЗ(неприкосновенный запас), в состав которого входит ещё одна маленькая аптечка первой помощи, складной нож, пенал с рыболовными крючками, леска десять метров, кремневый стержень, зажигалка, маленький компас; Котелок, миска, кружка, вилка и ложка; Небольшая фляга с медицинским спиртом. В пакете из Дути-фри бутылка Hennessy, одну выпили вчера, а эта осталась. Добавились серый комбинезон и полуботинки явно низкого качества. Пожалуй, в город в нём ехать не стоит, как известно, по одёжке встречают. Переоделся в летние светло-коричневые брюки и рубашку с коротким рукавом. Обулся в кроссовки, так как ходить придется немало. На голень прикрепил нож, как рассказывают охранники, в городе запросто можно нарваться на неприятности, это не центральные миры, где всё под контролем. Сложил все вещи в рюкзак, пожалуй, оставлять его не стоит в комнате, двери здесь не запираются, а дежурный может за всем не углядеть. Спросил у дежурного, где можно хранить рюкзак. Оказалась, что в общежитии есть камера хранения, правда, платная — пять кредитов в сутки за место. Согласился сдать рюкзак, лучше заплатить, чем остаться без вещей. Что ж, к выходу в город готов.


* * *

Сарна Кориш, старший инспектор Иммиграционной службы Империи Аратан, рассматривала личное дело только что вышедшего от неё землянина. Высокий светловолосый парень с широкими плечами и серыми глазами несомненно пользовался вниманием и успехом у многих женщин, но самое привлекательное для неё было отражено в личном деле: Александр Суворов имел интеллект стосорок девять базовых единиц и, плюс ко всему, пси-способности. Все иммигранты и беженцы, имеющие интеллект больше стадвадцати, попадали под заметку Службы Безопасности Империи, им негласно назначался куратор из лиц иммиграционной службы, впервые их нашедший. Если курируемый проявлял себя положительно в процессе адаптации, ему оказывалась помощь, также и куратор и курируемый получали поощрение. Если из парня выйдет толк, то это шанс получить повышение и покинуть эту захолустную планету. А для этого можно немного ему помочь и проработать варианты возможного влияния на него.


* * *

После обеда я вызвал флаер-такси и впервые вышел за ворота "Центра Беженцев", который находился на окраине большого города. Издалека город ничем не отличался от земных: сначала шли небольшие дома и склады или ангары, а ближе к центру начинались высотки, пейзаж, похожий на фотографии крупных земных городов. Прибывший флаер напоминал спортивную машину без колёс. Управление оказалась автоматическим, без водителя. Называешь адрес, оплачиваешь обозначенную сумму через нейросеть или наличными, которые вставляешь в специальную щель. Просто и удобно. Флаер поднялся на высоту около десяти метров и резво рванул в сторону города, я едва успевал вертеть головой, осматривая новый для себя город, хорошо ещё, что широкие затенённые стеклопластиковые окна позволяли это делать. Порадовало, что в городе много зелени, несмотря на засилье домов. Немного попетляв, через час двадцать, как показывал таймер в такси, подъехали к большому зданию. Мы так и придерживались небольшой высоты , хотя над нами проносились с гораздо большей скоростью другие флаера, а по дорогам внизу двигался наземный транспорт в виде различных машин и автобусов, ещё пару раз пересекли линии монорельса. Выйдя из флаера, я оказался перед зданием Имперского банка. Оглядев красивое здание из стекла и бетона этажей в тридцать, направился к центральному входу, где два вооруженных охранника визуально осмотрели меня и потребовали идентифицироваться, для чего мой идентификационный чип приложили к небольшому прибору. Что странно, нож на ноге не заметили или не посчитали за серьёзное оружие, скорей всего второе. В зале для работы с клиентами под потолком висела здоровая турель с чем-то явно убойным или парализирующим. Клерк поздоровался и спросил о цели моего визита, узнав, что я хочу получить кредит, несколько поскучнел, но вежливо рассказал, осмотрев мою ФПИ и идентификационный чип, что я могу открыть у них счёт за сто кредитов в год и получить кредит на сумму 38 000 с выплатой ежемесячно 760 кредитов. Такой беспроцентный кредит разовый, если я после уплаты долга захочу получить ещё кредит, то условия будут другими. Зайдя в специальную кабинку прямо в банке, получил доступ в информсеть и убедился, что на мой новый счет поступило 38 000 и сто кредитов удержано за открытие, остаток составляет 37 900. Закрыл счёт паролем и вышел из банка, предварительно спросив у охранников, как добраться до корпорации "Нейросеть". Сначала мне предложили вызвать такси, но я сказал, что хочу прогуляться по городу, тогда один охранник вышел и показал, по какой улице идти и где сворачивать. Поблагодарив, направился в указанном направлении. И нисколько не пожалел: дорога проходила по мосту через речку и мимо красивого парка, этакий оазис среди бетонных коробок. Свернув пару раз на другие улицы вышел к ещё одному высотному зданию, не уступающему Имперскому банку, это было здание корпорации "Нейросеть".

— Доброго дня! Добро пожаловать в корпорацию "Нейросеть",— встретила меня красотка в светлом костюме на первом этаже.

— Доброго дня! Я бы хотел встретится с профессором Суреш Архан.

— Как вас представить?— спросила служащая, слегка закатив глазки, видать, запрашивала по сети профессора.

— Александр Суворов. Я от Сарны Кориш,— на всякий случай добавил я.

— Проходите в лифт, кабинет 701, профессор ждет вас,— радостно улыбнулась девушка и указала мне на вход в лифт.

Подойдя к двери зашел в автоматически открывающийся лифт, за мной двери закрылись и я оказался в коробке, где не было никаких кнопок. "Замуровали, демоны", подумал я. И как тут им управлять? Через пару секунду лифт плавно тронулся и ещё через несколько секунд остановился, двери открылись, я с радостью выскочил из лифта в коридор, в начале которого была дверь 701, при моем приближении двери раскрылись и я попал в небольшую приёмную, где меня встретила строгая секретарша, во всяком случае, она не улыбалась как другие, и проводила в кабинет профессора.

— Добрый день, добрый день, молодой человек, как поживает Сарна?— встретил меня улыбающийся толстячек небольшого роста. С широкими плечами и мощными бицепсами он больше был похож на мясника или бывшего борца, чем на профессора.

-Добрый день! Спасибо, хорошо! Вот это для вас,— протянул я подписанную визитку, и успокоился только тогда, когда профессор сел за свой стол. Стоя рядом со мной, он так и давил авторитетом и энергией. И, судя по тому, как он плавно перетек за свой стол, бойцом он был неслабым. Он чем-то напоминал моего учителя по айкидо, тот тоже был небольшого роста и даже имел животик, но двигался молниеносно.

— Так-так, да ты садись-садись,— рассматривал профессор визитку, словно читая между строк,— так ты новенький в нашем мире и хочешь установить нейросеть?— сделал он выводы.

— Да, я планирую стать врачом-универсалом и мне нужна нейросеть не ниже пятого поколения,— ответил я, устраиваясь в кресле напротив.

— Врачом-универсалом? Очень хорошо, покажи свою карту ФПИ... Так-так, очень хорошие данные... А какой суммой ты располагаешь?— прищурившись, глядя на меня как рентген, спросил профессор.

Быстро прикинув свои финансы, ответил, что 60 000 могу потратить на нейросеть.

— Очень хорошо, но недостаточно,— задумчиво барабанил пальцами по столу профессор.

Я удивился, неужели в этой корпорации нужная мне нейросеть пятого поколения стоит дороже.

— Дело в том, Александр, что тебе просто необходима нейросеть Универсал 7МПЭ (7 Поколение Медицина Пси Экспериментальная), эта сеть максимально позволит развить все твои характеристики, в том числе и пси. С помощью неё ты всего за полгода выучишь всё, что нужно для профессии врача-универсала, а возможно и быстрее.

— А разве с помощью Универсал-5МП нельзя выучиться за полгода? Я читал объявления, там предлагают бесплатное обучение в течении полугода...— заметил я.

— В том-то и вся хитрость, обучать будут полгода бесплатно, а не успел за этот срок, или ходи недоучкой или плати и подписывай кабальный контракт.— поднял профессор палец вверх, словно указывая на мою ошибку.

— Сколько же стоит ваша экспериментальная нейросеть?— спросил я задумчиво. Если пятое поколение 60 000, то седьмое раза в три, а то и четыре больше, таких денег у меня точно нет и никакой банк не даст.

— Себестоимость её 100 000, рыночная цена, конечно, гораздо больше будет, вот в том, что сеть ещё находится в стадии эксперимента, ваш шанс, молодой человек.

— Если хочешь, можно у нас заработать сразу 50 000, пройдя процедуру ментоскопирования, так как ты прибыл из нового мира, нами неизученного, то нам очень интересно содержимое твоей памяти,— сказал, хитро улыбаясь, профессор.

Я опешил — вот это технологии у них, залезут в мозги и скачают у меня всю память, узнают всё, что я знаю. Хотя все секретные допуски с меня давно сняли, не хочу, чтобы у меня в голове копались.

— Нет, такой заработок меня не устраивает,— отказался я.

— Что ж, Вы в своём праве, эта процедура сугубо добровольная,— разочаровано вздохнув, сказал профессор.

— Так что лучше остановимся на модели пятого поколения,— подтвердил я.

— Есть ещё один вариант: мы можем оформить Вас сотрудником корпорации "Нейросеть", что даёт право на 20%-ную скидку на все продукты нашей корпорации, это уже 80 000, и, как участник эксперимента, Вы можете попросить беспроцентную ссуду на 20 000 кредитов сроком на пять лет. В течение пяти лет необходимо выплатить эту сумму корпорации в любой время хоть 20 000 через пять лет хоть по частям за это время. Также Вы будете обязаны присылать корпорации ежемесячные отчеты о работе нейросети.— Предложил профессор.

— Предложение, конечно, заманчивое, а смогу ли я заработать за пять лет 20 000, ведь мне нужно учится не меньше года, потом два-три года погашать долг в 60 000,— задумался я.

— Вот в том-то и дело, что уже через год ты станешь высококлассным специалистом! С такой специальностью и такой нейросетью ты найдёшь работу во многих компаниях и с зарплатой не меньше 8 000 в месяц, это минимум, считай сам, с такой зарплатой ты легко погасишь все долги за два-три года.— Убеждал меня профессор.

Теоретически он прав, а как будет на практике трудно сказать, хотя предложение заманчивое, пожалуй, следует соглашаться, это хороший шанс подняться.

— Хорошо, я согласен!— скрепя сердце ответил я.

— Правильно, молодой человек!— воскликнул профессор и прикрыл глаза.

Через пять минут передо мной лежали три договора: на оформление лаборантом в корпорацию "Нейросеть", на участие в адаптации нейросети и на ссуду на сумму 20 000. Быстро всё подписал и, по приглашению профессора, прошел в соседнею комнату, где у него была мини-лаборатория и стояли три разных медицинских капсулы и другое оборудование.

12345 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх