Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-5 Сицилианская защита


76 903 +2    1    189    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
377 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.01.2014 - 27.01.2015

Виртуальное фэнтази Черновая версия Окончание одной цепочки квестов, не означает того, что тебе не выдадут новую. Сумакийские горы и Пограничье, новые и старые друзья и неприятели, новые лица в редакции и поручения владельцев "Радеона", уже не слишком-то безобидные. И вот еще. А не следует ли уже подумать - а что собственно вокруг тебя творится? Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Спасибо — робко сказал ей я и двинулся к двери.

-А, стой, вот еще что. Пришли-ка ты как-нибудь, с оказией, ко мне сюда свою заместительницу, как там ее — Елиза пощелкала наманикюренными пальчиками — Травникову. Ей тоже кое-что причитается, Зимин лично распорядился.

— Так она здесь — я ткнул рукой в сторону лифта — В кафетерии пирожные трескает и кофий с бенедиктином употребляет. Она и то и другое уважает очень.

— Ну, с пирожными нам, девочкам, частить не надо — Елиза встала, проведя ладонями по безукоризненной талии. Впрочем, здесь было безукоризненно все, по этой причине я отвел глаза — Но иногда — можно. Поскольку здесь ей делать нечего, таким как она, на этот этаж вход воспрещен, то пойду, снизойду до нее сама. А то ведь так и будет ее конверт у меня здесь валяться. Да и кофе с бенедиктином выпью в ее компании, позабавлюсь. Молоденькие девочки — они смешные, трогательные, наивные. Такая прелесть.

Дверь кабинета Зимина открылась и из нее высунулась голова Валяева.

— Киф, твою налево. Мы уже полбутылки усидели, тебя ожидая.

Я показал глазами на поправляющую прическу Елизу — мол, вот чего задержался.

Валяев посмотрел на нее, на меня, снова на нее.

— Да ладно! — у него расширились глаза — Елизу? Ты? Прямо в приемной? Не верю!

— Ты офигел? — шепотом заорал я, искренне надеясь, что Елиза не слышала реплику Валяева, и напрочь забыв о субординации — Вон, она мне соцпакет вручала!

— Тьфу ты — Валяев моргнул — А я-то подумал...

— Ты как раньше никогда и не думал, так и сейчас не начинай — Елиза подправила помаду на губах и зацокала каблучками к лифту — Не твое это. Бросай это безнадежное занятие.

Валяев скорчил ей в спину рожицу и втащил меня в кабинет Зимина.

-Киф, дружище — Зимин встал из-за стола и, подойдя ко мне, приобнял меня за плечи — Молодец, не зря мы за тебя перед Стариком ратовали.

— Красавчик, просто красавчик — Валяев суетился у столика, где стояла тарелочка с лимоном, большая розетка с черной икрой, лежал нарезанный хлеб, были еще какие-то закуски вроде рыбы и чего-то в томате, он держал в руках открытую пузатую и пыльную бутылку коньяку и довольно странную рюмку. Даже не рюмку, это была чарка, но без какой-либо ножки, там, где она должна была быть, находилось что-то вроде медного рыбьего хвоста.

— А это чего? — я повертел головой, разглядывая забавную емкость.

— Стремянная — объяснил мне Валяев, протягивая коньяк в этой самой 'стремянной' — Слышал, поди, выражение 'Ну и по 'стремянной'? Ну, вот это она, стремянная рюмка и есть. Когда она пустая — ее на стол поставить можно. А коли нальешь в нее чего — так все, фигушки, пей до дна. Вот ты из нее нынче пить и будешь, чтобы не филонил. Заслужил.

Зимин помахал перед его носом указательным пальцем.

— Так, Кит. По одной давай бахнем конечно, а потом поговорим. Ну, а вот после этого уже и надергаемся. Дело есть дело.

— Согласен — Валяев как всегда моментально перешел от маски шута к маске делового человека — Но я ему уже налил, так что — прозит!

— Прозит — подняли рюмки и мы с Зиминым. Почему 'прозит?' Хотя, чем оно хуже 'лехаим' или 'будьмо'?

— Так, Киф. О чем я хотел с тобой поговорить — Зимин приобнял меня за плечи — Во-первых — молодец, все провел как надо, немного пережал с богиней, но не до безумия.

— Она наглая такая — я подцепил дольку лимона и бросил ее в рот — Нереально бесит.

— Богиня — Валяев вольготно расположился в кресле — Чего ты хотел? Все боги обладают отвратительным характером, поверь мне. Что эта милашка по сравнению с Герой или Фреей? Она просто ангелок, безобидный и прелестный.

— Гера — фыркнул Зимин — Мстительная и злопамятная как кобра, с кучей комплексов и совершенно без тормозов. И с любимым идиотом-мужем, который крыл все что шевелится. Гремучая была смесь!

Он взглянул на меня и пояснил —

— Ну, судя по мифам, конечно.

Валяев покивал и закончил —

— Так что это еще ничего. Но в принципе это уже неважно, пока квест не выполнишь, тебе ее больше не видеть. А квест -длиииинный, слооожный... Прямо беда!

— Спасибо — угрюмо поблагодарил его я — Вот счастье-то.

Валяев вскочил с кресла, подскочил ко мне, зажал мою голову у себя под мышкой и начал теребить мою прическу, приговаривая.

— Не хандри, приятель, все не так уж плохо. Вослед врагам всегда найдутся и друзья, где ваша не пропадала.

— Извините, что вмешиваюсь, девочки — влез в эти забавы Зимин — Но я хочу договорить, так что не мешайте толкать мне речь.

Мы уставились на него в четыре глаза.

— Итак, ты молодец, ты выполнил первую часть задания. И мы уверены в том, что ты справишься и со второй.

— Постараюсь оправдать возложенное на меня высокое доверие — пробормотал я.

— Ты можешь не перебивать? — возмутился Зимин — Ну что такое!

— Верно — поддержал его Валяев — Чем чаще ты его перебиваешь — тем дольше он говорит. Чем дольше он говорит, тем позже мы закончим. Чем позже мы закончим — тем позже мы выпьем!

— Хррррр — злобно зарычал Зимин.

Мы с Валяевым моментально сели в кресла, сложив руки на коленях и таращась на рычащего и порядком озверевшего Зимина.

— Итак — Зимин зыркнул на нас из-под бровей — Мы верим в то, что ты удачно закончишь и вторую часть возложенной на тебя миссии, реализуя тем самым ввод в жизнь глобального обновления в игровой вселенной 'Файролла'. Все.

Мы захлопали ему, Зимин поклонился, прижав руки к груди.

— Ладно, это была официальная часть, Старик просил тебе непременно это сказать. А если он что-то просит, надо это выполнить непременно. А еще он просил тебе кое-что показать, так что пошли.

— Даже так? — оттопырил губу Валяев — Поздравляю Киф, растешь.

Зимин уже вышел из кабинета и, придерживая дверь, сказал нам —

— Ну, чего застыли? Пошли.

Мы сели в лифт и опустились на шесть этажей вниз и вышли на площадку, где висела табличка '22 этаж' и были две двери с магнитными замками, одна слева, другая справа.

— Налево или направо? — поинтересовался Валяев.

Зимин хмыкнул и пошел в правую дверь. Валяев хлопнул меня по спине. Зимин шел по этажу, не обращая внимания на сотрудников, вскакивающих со своих мест, лишь заметив его и Валяева, на их подобострастные взгляды и робкие улыбки, он шел к кабинету, окна которого были закрыты жалюзи, свет в котором был потушен и который явно был самым большим на этом этаже.

— Ты ведь уже все понял? — спросил меня он, когда мы зашли в этот огромный кабинет — Не так ли?

— У меня есть все шансы получить этот кабинет, вместе со всем этажом и надо думать целым подразделением? — ответил ему я — Это я понял. Пока непонятно продолжение.

— Какое продолжение? — удивился Зимин.

— Ну как какое? 'Он будет твоим, если ты...'. Вот все, что находится за 'если ты' для меня пока непонятно и неизвестно.

— А, вот ты о чем — Зимин покивал головой — Есть и такое. Пошли ко мне, там объясню. Ты хоть скажи — как тебе кабинет?

— Красивый, большой, бестолковый — пожал плечами я — Я за такими вещами сроду не гнался. Вы мне другое объясните — двадцать второй этаж — это круто?

Валяев цокнул языком и повертел головой

— Вот молодец, молодец. Двадцать второй — это преддверие самой большой власти 'Радеона'. С учетом того, что на двадцать третьем, двадцать четвертом и двадцать пятом сидят программисты, не участвующие в рейтинге, а на двадцать шестом безопасники, тоже идущие вне категорий, то считай, сколько остаётся до двадцать восьмого, где сидим мы. Начальник с двадцать второго может почти ни с кем не здороваться, но почти все здороваются с ним.

— Это вопросы хорошего воспитания — сказал Зимин, нажимая кнопку лифта — Но по сути верно. Старик предлагает тебе место у своего стола, а он это делает нечасто.

— А что он хочет получить взамен, я ведь это так и не услышал?

— Все то же, что и всегда — Зимин вошел в лифт, открывший перед ним двери — Преданность, добросовестность, разумность. Все, как обычно — душу и тело.

— И все? — И впрямь было маловато, за такой-то шанс. Я не дурак, я понимал, что пять-семь лет в этой компании на посту какого-нибудь начальника средней руки — это как минимум обеспеченная старость. Ну, если доживу...

— Ты думаешь, это так мало? — Зимин тонко улыбнулся — Поверь, этого более чем достаточно.

— Но это только общие слова — я решил не кокетничать и не включать дурака. Есть деловое предложение, так надо узнать его детали, чего тут миндальничать?

— Верно, есть такое. Будет и просьба подкрепить слова кое-каким делом, но всему свое время — вступил в разговор Валяев, без своих привычных шуток-прибауток. — Сейчас у тебя две основные задачи — вернуть богов в игре и найти того, кто проник в редакцию в жизни. И спорный вопрос, какая из этих задач важнее.

— И у меня сразу есть несколько вопросов и по тому заданию и по этому. Но прежде вот что — скажите, а кем я буду на двадцать втором этаже? Надеюсь не свадебным генералом?

Зимин одобрительно посмотрел на меня.

— Верный вопрос. Нет, не свадебным генералом. Совет Акционеров 'Радеона', рассмотрев успешный старт еженедельника 'Вестник Файролла' решил создать отдельное бизнес — направление, посвященное печати, книгоизданию и интернет-информу. Угадай, кто, разумеется, при должном усердии и старании, может стать руководителем этого направления, то есть одним из директоров корпорации, с правом совещательного голоса в Совете Директоров?

— Пабам! — пропел Валяев.

Да, это был шанс. Тот, который один из тысячи. Вот только чем придется платить за этот шанс? Добро, если душой, ее не жалко, за тело я тоже не волновался, слава богу они не эти, слабопопые, но что-то им от меня надо? Ну не свершения же в игре в самом-то деле? Но в любом случае — овчинка стоит выделки. По любому стоит.

— Ну, что скажешь, приятель? — Зимин стоял напротив меня — Сделка?

Он, улыбаясь, протянул мне руку.

— Сделка — ответил я ему и эту руку пожал.

-Отлично. А теперь давай свои вопросы — Зимин, очень довольный сел в кресло — Ну, а потом накатим. У тебя как со временем?

— Да нормально, только у меня Вика внизу кофе пьет. Надо бы предупредить.

— Да я тебя прошу — Валяев подошел к столу Зимина, взял с аппарата телефонную трубку и набрал трехзначный номер — Сейчас мы ей культурную программку организуем.

Он забарабанил пальцами по столу.

— Алло, кто это? Светлана? А что же это вы, Светлана, когда берете трубку и говорите 'Компания 'Радеон', забываете всем звонящим сообщать как раз то, что вы Светлана? Кто это? Это Никита Валяев. Эй, не падайте в обморок. Вы смотрите у меня и радуйтесь, что это я вас прищучил, этакий добряк и весельчак. Попали бы на Зимина, тут бы вам карачун и настал, он вас убить бы не убил, но занудил бы до смерти.

— Киит — протянул Зимин.

— Ладно. Вот что, Светлана. В кафетерии сидит жена моего друга и не просто друга, а человека, который возможно, в скором времени станет одним из нас, и тоже будет работать в нашей с вами, Светлана, корпорации. Я очень хочу, чтобы эта милая дама по имени Виктория — Валяев посмотрел на меня, я шепнул 'Евгеньевна' — Евгеньевна не скучала. Поэтому организуйте ей, к примеру, экскурсию по нашему зданию, отведите в наш салон красоты, в общем, делайте все, чтобы наша гостья не чувствовала себя заброшенной и печальной. И если она останется довольной, возможно я забуду о вашей небольшой оплошности, Светлана. И даже награжу чем-нибудь, так что — бегом в кафетерий.

— Она там с Елизой Валбетовной — сообщил я Валяеву.

— Светлана, стоп — быстро сказал тот — Пойдете туда тогда, когда оттуда Елиза уйдет. Вы, судя по голосу юны и прекрасны, мне будет жалко вас хоронить. Почему хоронить? Вы видимо у нас недавно работаете. Две недели? Оно и видно. Спросите у более умудренных опытом коллег, почему нельзя мешать Елизе Валбетовне. И вот как только она пойдет к лифту, так вы идите развлекать Викторию Евгеньевну. Понятно? Ну и славно.

Валяев повесил трубку, явно довольный собой.

— Надо будет с ней познакомиться — сообщил он нам — Судя по голосу блондиночка, в достаточной степени скромная и непорочная. Экий деликатес для дядюшки Никиты.

— Кит, если ты еще хоть одну девицу с ресепшн отправишь на аборт, Ядвига тебя кастрирует, и я не шучу — действительно серьезно сообщил ему Зимин — Не забывай, что это запрещено законом, и мы платим серьезные деньги, отправляя их в абортарии Германии.

Аборты и впрямь законодательно запретили лет пять тому назад, когда стало понятно, что титульная нация если еще и не начала вымирать, то близка к этому. Как ни странно, при всем обычном и традиционном бессилии и продажности нашей законодательной и исполнительной системы, этот закон и в самом деле выполнялся, подпольные абортарии закрывались, не успев открыться, и после того как пара сотен подпольных лекарей сменили место жительства на довольно длинный срок никто особо не рвался составить им компанию. Народ попроще рожал, частенько оставляя детей в роддомах, девицы побогаче в случае казуса летали в Европу.

— Ладно — махнул рукой Валяев — Если что — сам оплачу.

Мне этот разговор с одной стороны был неинтересен, с другой я понимал -вот теперь я похоже совсем свой.

— Киф, так что ты хотел спросить? — Зимин взглянул на меня — Что конкретно?

— С чего начать? С игры или с кадрового вопроса? — уточнил я.

— С кадрового — перехватил мяч Валяев — Про игру и под коньяк поговорим, а про кадры — фиг он даст.

— Кадры решают все — назидательно произнес Зимин — Что у тебя по кадрам?

— Все то же — пожал плечами я — Крот. И вопросы по нему.

Зимин посмотрел на Валяева и поднял телефонную трубку.

— Илья Павлович, зайди ко мне.

Зимин повесил трубку, взял из коробки сигару, прикурив, пустил в потолок кольца ароматного дыма и спросил у меня —

— А скажи мне, друг мой Киф, слышал ли ты когда-нибудь о 'Консорциуме'?

Глава третья

в которой герой узнает много нового

— Ну, это термин такой экономический. Когда кто-то с кем-то объединяется для дела, то это и есть концорциум — сообщил я Зимину.

— Есть такое — согласился со мной Зимин — И ты даже отчасти прав. Но в данном случае 'Концорциум' это имя собственное.

— Тогда не слышал — помотал головой я — Точно не слышал, я бы запомнил.

— А между тем этот 'Концорциум' существует, и это высшей степени серьезная организация — Зимин потушил сигару в пепельнице — И самое главное — это не слишком-то лояльная по отношению к 'Радеону' организация.

— Макс, вот вечно ты все идеализируешь и смягчаешь — Валяев повертелся в кресле — Киф, у всякой порядочной крупной корпорации есть враги. Причем чем она крупнее, тем их больше. Мы очень большая корпорация и у нас очень много врагов. И самый большой и главный из них — 'Консорциум'. Это очень серьезная организация и очень серьезный противник.

— И? — опасливо поинтересовался я.

— И у тебя в газете человек именно оттуда — добродушно разъяснил мне текущий момент Валяев.

Вот же... Только этого мне не хватало для счастья. Было у меня в газете все хорошо и гармонично, было у меня три дебила и умница-любовница, теперь же у меня есть три дебила, умница-любовница и четыре подозреваемых, один из которых наверняка шпион с неизвестным мне пока заданием. Очень мило... Может, здание редакции подпалить? Нет работы — нет проблемы? Но, правда, тогда и кабинета на двадцать втором этаже нет и прилагающейся к нему огромной зарплаты и бонусов немалых тоже нету. Нет, не подумайте, вообще-то я довольно бескорыстный человек и даже готов работать за идею. Но вот только идея у меня есть только одна — купить себе большой остров в Караибском море! Шутка... Ох, беда, беда...

12345 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх