Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Презренный (Книга 4)


12 488 +1    0    2    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Приключения/Фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 515 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.08.2020 - 30.10.2020
Иногда, мы сами того не желая убеждаемся в том, что самонадеянность может дорого стоить и Макс не стал тому исключением. Не каждый способен без последствий для себя перенести огромную потерю. «Куда стремиться? Зачем, когда судьба в очередной раз показывает тебе твоё место? Что делать, когда всё складывается против тебя?». Многие впадут в отчаяние, но только не Макс! Он уже давно решил для себя, что впадать в отчаяние, это не про него. Особенно теперь, когда мир, находящийся за пределом мечтаний любого из небожителей, признал тебя молодым Богом. Казалось бы всё в твоих руках, но прошли те времена, когда Эксперту можно было выдать очередное "проклятие", за "дар"...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 10. Разговор двух друзей. Часть II.

День 61

— Следующий… — Бросил я, глядя в свой блокнот.

— Сказал заведующий… — Продолжила точная моя копия, сверкнув четырьмя парами черных глаз один из моих «чтецов» преодолев границы осколка и садясь передо мной. — Отдых нужен, Макс. И ты это знаешь.

— Знаю… — Не глядя, пробубнил я себе под нос, продолжая увлеченно чертить схему связей зала обучения. Да и зачем глядеть на самого себя? — Что у тебя?

-То, чего бояться все боги.

— «Завет Света. Часть V». Последняя. Уже принимаю. — Проговорил я, стирая каплю крови выступившую с правой ноздри сделав очередную пометку на схеме из двух квадратов.

— Что это? — Поинтересовался «Макс», бесцеремонно повернув к себе блокнот ещё до того, как я успел поднести к нему грифель карандаша.

— Больше так не делай. — Спокойно произнёс я, разворачивая блокнот вновь к себе.

— Угрожаешь сам себе, между прочим... Тебе поспать надо. И ванна не помешает. — «Макс» демонстративно дернул носом. — Как от трупа разит. Ты уж извини.

— Знаю, но это исправимо… Готово! — Я довольно поднял блокнот пред собой, ещё раз оценивая свою работу.

— Макс, правда.… Иди, проспись, а? — Помедлив несколько секунд, моё воплощение всматривалось в законченную мной схему. — Тут всего три блока, а вот стрелок очень много. Что это за мазня?

— Путь на свободу….

— Мар, может уже пора начать ему доверять? — Вкрадчиво спросил бывший бог своего друга.

— Если его визит в Вечность пройдёт гладко, и он не вытворит какую-нибудь очередную глупость, то я подумаю о доверии. — Серьёзным тоном, четко выговаривая каждое слово, изрёк Марас, глядя в глаза своего друга, тем самым показав, что сказанное сейчас не является пустым обещанием.

— Кстати об этом, Мар… Я тут подумал. — Лирий немного замялся и, глядя в пол начал подбирать слова.

— Лир, обычно все самые большие глупости, которые совершаются, начинаются именно с этих слов.

— Я знаю и всё же должен поговорить с тобой по поводу своего решения. — Бывший бог стал самим воплощением серьёзности. Вместо мальчишечьего задора, сейчас глаза парня светились многовековой мудростью. — Я не могу отпустить Максима одного в Вечность, поэтому я, обдумав и взвесив всё несколько раз, пришел к непростому для себя решению. Мар, я хочу стать его апостолом и пойти вместе с ним.

День 73

— Где тебя носило почти две недели? Мы уже давно всё перечитали, что ты просил.

— По-разному. Божественные тропы осваивал, в Оплоте побывал, Острова повидал, в Вечности побыл немного, Круг Перерождения Анвии посетил, Малый круг перерождения… — Окинув взглядом зал обучения где, не смотря на то, что моё задание было выполнено всё равно стоял шелест страниц, продолжил. — Вселенский Круг не стал посещать. Там можно было натолкнуться на кого-нибудь из богов и привести за собой «хвост». Пока одного Даута хватит. Кстати, пока он занят Анвией я побыл в парочке его миров. На квадратный километр 1-2 единицы сущности. Они выжаты досуха.

— Когда ты всё это успел?! — Удивился «Макс», прикидывая что-то в уме. — Здесь бы прошли годы, а тебя не было 12-13 дней.

— Ускоренный поток времени оказался замкнут не только на зал обучения, но и персонально на меня. Марас видимо перестраховывался, зная, что я захочу выйти отсюда. Клянусь Заветом Света Творца это очередное его испытание.

— Ты бы поосторожнее со словами. — Поспешил предостеречь меня «Макс» указав пальцем вверх. — Хочешь ещё раз повстречаться с кем-нибудь из «Тройки»?

— Не очень. К тому же может, я ещё и не доживу до этой встречи. — Усмехнувшись, я поставил на пол мешок, который всё время держал в руке. — Может, сейчас сюда прилетит мой «учитель», чтобы устроить ещё одну трёпку.

— За что?! — Удивился «Макс» быстро мазнув взглядом по мешку у моих ног.

— Ну, я в круге перерождения Анвии покопался, а перед этим мне пришлось нарушить его бег…и немножечко разорвать. — Видя расширяющиеся глаза моего воплощения и сжимающиеся кулаки, я поспешил добавить. — Но я всё поправил! Он так же работает, а связь с Сердцем не нарушена.

— Макс, ты точно рехнулся! Помнишь, ты сам себе обещал, что не будешь создавать себе проблем, больше чем может вынести твоя ж$па?

— Я их уже создал, когда вышел отсюда. — Видя, что от моего воплощения начала исходить квинта, теряя стабильность, я заинтересованно начал разглядывать потолок. — Как ты думаешь, откуда шла энергия на то, чтобы я держался в ускоренном потоке, и меня не выбросило в реальность? Думаю запасы Сердца немного просели от моей прогулки.

— То есть Марас обо всём знает?

— Конечно! Он же не слепой. И то, что по моему возвращению встречаешь меня ты, а не он, говорит о том, что я не сильно нашкодил. Так что расслабься.

— Что в мешке? — «Макс» кивнул мне под ноги.

— Ничего важного. Безделушки с Островов.

— Почему-то мне кажется, что ты врёшь.

— Тебе кажется. — Поспешил я уверить свою недоверчивую копию. — Там, правда, безделушки, которые со временем станут моим заделом на будущее, но этим я займусь завтра. Сейчас нужно немного перестроить это место.

— А чем тебя сейчас оно не устраивает. — «Макс» осмотрелся по сторонам. — Есть всё необходимое.

— Маловато оно. Да и ещё один этаж не помешает. — После моей фразы, стены комнаты дернулись и пошли волной, теряя материальность, начав расходиться в стороны. — Скоро у нас будет пополнение…

Тем временем. Сердце Анвии.

Стоя перед Сердцем, Лирий с ужасом смотрел на начавшие падать энергетические показатели.

— Это плохо… — Проговорил бывший бог, перед тем как всё стало значительно хуже.

Из другого сегмента Сердца, отвечающего за внутренний круг перерождения Анвии, в голову ударил сигнал тревоги, свидетельствующий о том, что естественный ход круга был нарушен. Лирий не успел отреагировать на опасность, как сигнал тревоги пропал, а показатели диаграмм начали выравниваться, приходя в норму.

— Коснись меня Свет Творца! Что за мистика? — Шепотом проговорил бывший бог, налаживая связь с Сердцем Анвии переходя в режим полного слияния.

Не прошло и пяти минут, как зависшее перед сердцем тело парня плавно опустилось на пол, комнаты управления.

— Что же ты творишь… Максим — С ужасом проговорил бывший бог, одним взмахом открывая окно портала в зал обучения, с которым была потерянна связь.

Не прошло и доли секунды, как Лирий стоял, удивленно глядя на происходящее в комнате, не в силах проронить не единого слова.

— Привет, Лирий. — Бросил Макс, подняв руку сидя за столом. — Я думал, вы с Маросом про меня забыли. Присаживайся с нами.

— Я вот как знал, что будут гости. — Потёр руки старик и приложив к столу, на котором добавилось ещё несколько блюд довольно хмыкнул, обратившись к Лирию. — Чего застыл, как не родной? Присаживайся, давай...

— Можешь сесть рядом со мной, — Робко проговорила Настя, тут же застенчиво отведя взгляд и добавляя. — Если хочешь, конечно.

— Лирий? Ну, что ты? — Макс недоуменно потупил взгляд. — Давай, подходи. Я как раз рассказывал ребятам о наших с тобой похождениях в Оплоте.

— Ага… — Кивну бывший бог, сделав шаг назад и открывая портал. — Я сейчас…

— Всё-таки я догадывался, что Максимова глупость способна передаваться воздушно-капельным путём. Ну, за что мне всё это… — Марас закрыв лицо руками, потряс головой. — Друг, я знаю этот тон и взгляд. Ты уже решил, но может я смогу тебя переубедить. Тебе ведь придётся напомнить всем о своём существовании. И тебе не избежать насмешек и унижений. Тебе придётся лицом к лицу встретиться с теми, кто ненавидит и презирает тебя. Каждый из богов сочтёт своим долгом задеть и подковырнуть тебя. И навредить…

— Знаю, друг. Но может это лучше, чем вечно прятаться, скрываясь в тени. К тому же ты и сам знаешь, что мне недолго осталось. Может, удастся ещё вытянуть 4-5 десятков лет, при условии, что я не буду тратить остатки своей силы.

— Не будь таким пессимистом. — Усмехнулся Марас, прекрасно понимая, что ему не удалось скрыть от Лирия, предательскую дрожь в голосе. — Мы что-нибудь придумаем.

— До нас всё уже придумано, но мы бессильны. В любом случае, я надеюсь увидеть, к чему в конечном итоге приведут наши общие с тобой усилия.

— Об этом говорить пока рано. Возможно, не смотря на наши усилия Макс, не согласится закончить то, что мы с тобой начали. Существует и такой вариант. — Марас задумчиво отвел глаза, глядя на огромную стопку книг. — Конечно, мы можем его напрямую попросить, но ты знаешь, что я против этого. Я хочу, чтобы он сам принял решение, без нашей указки. Как я смогу оставить Анвию на того, кто беспрекословно согласится следовать чужой воли, не имея своей? Не скрою, что я каждым поступком подводил его к нужному нам решению, но навязывать что-то ему я не буду.

— Мар, я ведь общался с ним, не долго. Ты его лучше знаешь, но уже сейчас могу сказать, что он, возможно, убьёт тебя. Рано или поздно это случится. Он ненавидит тебя. В каждом его слове чувствуется ненависть.

— Это обязательно должно случиться, Лир. С первого дня нашего знакомства с Максимом я этого и добивался. — Марас добродушно посмотрел на своего друга. — Помнишь, что я тебе говорил? Как его будущий апостол ты не будешь мешать, а если попросит, то ты ему беспрекословно поможешь.

— Не могу обещать тебе этого, друг. — Лирий с мрачным выражением лица покачал головой. — Не мешать — хорошо, но помогать не буду.

— Он может дать тебе прямой приказ.

— Я ослушаюсь и развоплощусь. — Голос бывшего бога стал жестким, а на ответ не понадобилось меньше удара сердца.

— Лир, неужели ты думаешь, что убить меня будет так легко? — Марас добродушно усмехнулся, как будто не он только что говорил о своей смерти. — Лирий, хочу напомнить, что я не собираюсь ему поддаваться. Если у меня будет возможность его убить, то я непременно это сделаю без малейшего сожаления или раздумий. Если он не сможет победить меня, то он не годится для того, чтобы завершить начатое мной…нами. Это будет означать, что он не годится для того, чтобы унаследовать Анвию, а мы с тобой — потерпели поражение.

— Всегда поражался твоей жестокости.

— А я всегда поражался, как ты можешь быть настолько человечным, после того, как с тобой так поступили.

— Должно быть, именно поэтому мы стали с тобой друзьями.

— Наверное, Лир. — Марас пожал плечами, после чего в его руках появилась ещё одна книга, которую он одним движением бросил на вершину пирамиды. — А, была не была! Пусть учится.

— Что это, Мар? — Вопросительно приподнял бровь бывший бог, удивлённо глядя на неловко мнущегося Марса, который отвёл глаза и сейчас напоминал нашкодившего мальчишку. — Мар?

— Мои записи… до того, как я стал богом. Там не указано, кто написал, но много полезного. Там я описывал все свои методы, схемы и каждую нашу с тобой вылазку. Даже интересно, сможет ли он понять, что это про нас с тобой. — Видя удивленное лицо своего друга, Марас решил пояснить. — Авторство не указано, а вместо имён только первые буквы. Это мой дневник, который я постоянно вёл, а ты надо мной смеялся. Знал, что пригодится.

— Ты шутишь?! Тебе напомнить, что ты меня чуть не убил за мою попытку подсмотреть, что ты там пишешь? — Лирий широко открыв глаза сжав губы испытующим взглядом «сверлил» своего друга, который старательно делал вид, что проводит «инвентаризацию книг» держа в руке блокнот, верх тормашками в провой руке и шевеля губами, будто читает написанное в нём.

— Дворец Хисса? — Спросил Лирий, приподняв бровь. — Там есть, как ты «слажал»?

— Есть… — После паузы ответил Марас, виновато посмотрев на своего друга. — Я всё записывал.

— А когда у тебя не получилось поставить высший божественный барьер, потому что ты безграмотный…

— Да! Есть! Хватит! — Марас сверкнул глазами, а от тела бывшего бога пахнуло в разные стороны квинтой, которую он не сумел удержать. — Лир, там есть всё. В том числе и неудачи… Мы были молодыми…

— Это «Ты» был молодым, не обобщай! — С напускной серьёзностью произнёс Лирий. — Я тогда уже был богом, в отличие от мальчишки, поставившего перед собой невыполнимую цель. Амбициозного, заносчивого, упёртого мальчишки переполненного злобой, гордыней и болью.… Который….

— Лир, хватит. Я тебя понял, прекрати.

— Это тебе за то, что ты пытался меня переубедить. — Лирий уперев руки в бока, несмотря на свой небольшой рост, по сравнению с Марасом с напускной надменностью посмотрел на своего друга «свысока». — Мар, я стану апостолом Макса, хоть ты этого не хочешь. Так я хотя бы смогу предостеречь его. Кому, как не мне знать все законы мира Божественного. Не в боевом мастерстве конечно, но в этом, я могу запросто с тобой посоревноваться. На моём счету бесчисленное множество приёмов в Вечности, заседаний капитула и наречения молодых богов.

— Даже пробовать не хочу. — Тут же отмахнулся Марас. — К тому же, одно моё забытое имя даже сейчас вызовет страх, наверное, любого из уцелевших богов. «Марас Презренный». Молодых, наверное, до сих пор пугают мной. Под эти речи, старые боги предлагают покровительство молодым и неопытным, впоследствии пожиная их силу и становясь выше на ступень, лелея мечты стать одним из капитула. Глупцы.… И те… и другие.

— Мар, может, ты доставишь «посылку» Максу и поговоришь с ним? Он уже достаточно бродил в темноте. Ты понимаешь, о чём я. — Лирий покосился на дневник бога безумия, лежащий поверх пирамиды. — Может сейчас самое время? Пойми, что вскоре он будет судить о происходящем с высоты своих знаний. Он сейчас как безразмерная губка, тоннами вбирающая в себя воду. Дальше с ним будет только сложнее.

— Я именно этого и добиваюсь. Не хочу использовать его вслепую, но пока не время. Нужно, чтобы он активировал ключ от третьего ковчега. Думаю, после этого с ним можно будет поговорить напрямую. — Марас коротким взмахом руки открыл портальное окно перед пирамидой из книг. — Иди. Сообщи ему своё решение. Позже, я постараюсь выделить время, чтобы плотнее заняться его обучением. И мне на пользу пойдёт. Давно не практиковался.

— Звучит, как угроза. Смотри не убей его нечаянно. — Лирий исподлобья посмотрел на своего друга. — «Чувство меры», Мар. Не забывай. Я вообще-то апостолом его стать хочу. Не хотелось бы остаться без бога, которому я только что присягнул на верность.

— Знаю. Это уже мои проблемы. Как и парочка других в виде Вииса и «новой»… Андрея. Теперь иди, а мне надо к Сердцу. Даут никуда не исчез. Ещё два культа возникло, но я разберусь.

Лирий молча кивнув, поднял руки над головой, и медленно опустив разомкнутые ладони к груди, коротким резким пассом задвинул всю двухметровую пирамиду книг в открытый Марасом портал. Отряхнув руки от несуществующей пыли, бывшей бог подмигнул своему другу и шагнул в открытый портал, после чего окно, издав глухой хлопок, сузилось до точки, бесследно исчезнув.

Вопреки ожиданиям Лирия, в комнате зала обучения, если сравнивать с предыдущей встречей стояла тишина. Свет был выключен, а в единственном панорамном окне, которое здесь было для создания видимости реальности, висела полная луна, отбрасывая дорожку света на массивный стол, крестообразной формы.

Стоя рядом с пирамидой книг, бывший бог удивленно смотрел на опустевший зал. Неизвестно сколько бы это продолжалось, но медленно откинувшаяся с легким скрипом лестница с потолка привела растерянного Лирия в чувства. Потирая глаза прямо на крестообразный стол, спускалась заспанная зевающая девушка, а из правого дальнего угла послышалось утробное рычание.

— Кубик, «свои!». Спи давай. — Тихим голосом проговорила девушка, спрыгивая со стола на пол. — Лирий… Утро можно было подождать. Хорошо, что Мазай… Ну, Дед, первый не проснулся, а то с Тузиком пришлось бы общаться. Он в отличие от Кубика не разбирает ни своих, ни чужих. Ой!

Молодая девушка, широко открыв испуганные глаза, покраснев, гремя босыми ногами, взлетела вверх по спустившейся с потолка лестнице. Лирий не успел удивиться, как через полминуты, Настя спорхнула вновь со ступеней легкой походкой, тихо постукивая каблуками туфель, поправляя только что сделанную прическу. На девушке вместо «ночнушки» сейчас красовалось аккуратное длинное платье в цветную полоску ниже колена, подчеркивающее талию.

— Извини, что в таком виде. — Испытывая неловкость, девушка, придержав подол платья бесшумно, спрыгнула со стола. Сразу после этого, лестница цокольного этажа, который никогда не подразумевался в этой комнате, откинулась вверх. На послышавшийся из угла глухой рычание девушка приказным тоном бросила. — Кубик не ревнуй. Спи, давай. А ты, пойдём на кухню. Свой скарб оставь здесь, никто не украдёт. Кубик посторожит. Он у меня чутко спит.

— А-ага, — Только и успел кивнуть Лирий, которого Настя тут же схватила за руку и поволокла на кухню.

— Настя, а Макс где? — Только и успел спросить бывший бог, после того как девушка тихо прикрыла дверь столовой.

— Его нет. — Тут же бросила девушка, уверенной походкой направившись к Лирию уже переставшему понимать, что здесь происходит.

— Как нет?! — Взвизгнул Лирий, вновь перейдя на полушепот. — А где он?

— Не знаю, сказал, что вернётся утром. — Настя посмотрела в сторону двери в кухню. — Может, на кухню пойдём. Тут до рассвета недолго осталось. Чая с кексами попьём.

— М-да. Да… — Тяжело вздохнул о чём-то задумавшийся Лирий. — Только, мне понадобится, что-то погорячей, чтобы придти в себя.… Пойдём.

Глава опубликована: 27.08.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх