Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колонизация (Литрпг)


30 928 +5    4    197    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Юмор
Размер:
663 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.03.2014 - 07.08.2014
Обновление от 23.09.
После закрытия игры "Боевые Роботы Конклава", два друга решают подыскать себе игру "чтобы тоже фантастика и про роботов". Их выбор - новый проект от "Виртукома" под названием "Колонизация". Где можно заниматься исследованием новых планет, добывать полезные ископаемые на астероидах, терраформивать и обживать пригодные для жизни планетоиды, и даже воевать с представителями враждебных цивилизаций...
А помогут главному герою в этом негр еврейского происхождения и экспериментальный ИскИн, найденный на одной из планет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Прямо таки корпорации — и сразу подарить? — перебил я ее пафосную речь.

— А?

— Имел я дело с корпорациями. Так они даже самим себе готовы воздух портить и продавать системы очистки, "для повышения качества условий труда".

— Тьфу на тебя, — улыбнулась девушка, и мне сразу стало понятно, что это не имитация, а живой человек, работающий в "Виртукоме", — Чего тебе надо вообще, если ты даже не слушаешь?

— Давай своими словами, вкратце: что в игре делать и как получить себе меха вроде того, что в рекламе крутится.

— Значит так. Ты — исследователь космоса. Должен выбрать одну из шести существующих станций и заключить контракт с Корпорацией. Они выдают тебе скафандр, с помощью которого ты можешь путешествовать между планетами и выполнять разную работу. Чем ближе планета к станции — тем выше точность прыжка и вес переносимого груза. Профессий много, но открытых планет пока что маловато, так что далеко не все работники востребованы, учитывай это. Могу скинуть список перспективных видов деятельности с прогнозами аналитиков по динамике рынка труда...

— Тпррр, красавица, ты лучше про мехи расскажи, — напомнил я.

— Мехи, как и скафандры, и звездолеты и любое другое оборудование, можно купить в магазинах корпораций. Или собрать самостоятельно.

— Ага, значит, крафт в игре есть?

— Ну... Там нет стандартной системы прокачки или производства. Нужно самому закупать оборудование, детали, заказывать схемы, налаживать сборку...

— Стоп! А как же развиваться?

— Зарабатывать деньги, покупать более совершенные скафандры... или мехов, — добавила она, бросив на меня быстрый взгляд, — улучшаешь их под свои нужды. Параметров игрока нет, только навыки — ты ведь управляешь техникой, так что твоими параметрами будут характеристики скаф... меха, — поправилась она, — а от навыков зависит умение со всем этим управляться.

— Вот, а теперь давай про деньги. Заработать в игре можно? Как?

— Смотря что ты умеешь. Давай я тебе лучше покажу...

Передо мной появились полупрозрачные информационные панели, на котрых побежали строки — списки контрактов найма. Исследователи, шахтеры, ремонтники, экономисты, строители, торговцы, пилоты, охранники...

— Девушка, а не подскажете, куда податься вольному пилоту боевого робота, чтобы получить максимум удовольствия от вашей чудесной игры?

— Погружение полное, так что в какой-нибудь из стрип-баров станции или в бордель. Вывести список?

— И как там деньги зарабатывать? В игре, не в борделе, разумеется.

— О! Сейчас расскажу о заработках.

— Я весь внимание.

— Самый простой вариант, это контракт найма, лучше всего к Корпорации. Платят немного, но условия работы лучше и гарантии, плюс соцпакет. Скафандр, необходимое оборудование и все для сносного проживания обеспечивает наниматель. Разумеется, все результаты твоего труда тоже полностью принадлежат ему.

— Добровольное рабство? А есть что-нибудь из феодализма?

— Почти. Можно взять скафандр в аренду и самостоятельно искать работу. Те же контракты, но ты сам выбираешь, чем, когда и с кем заниматься, ну и работа, как правило, сдельная.

— Свободные отношения? Люблю!

— Угу. Вот только если не выплатишь аренду или потеряешь свой скаф, то придется идти по первому варианту, только еще и с кредитом на шее.

— Еще есть варианты?

— Похож на второй, только скафандр и оборудование покупаешь сам, вкладывая реальные деньги. Цены на самый простой — от тысячи кредитов. За бэушный, конечно.

— Женщина! Не порти мне удовольствие от еще не начавшейся игры!

Это же почти три сотни евро! В общем, уже понятно, что не светят мне мехи и звездолеты.

— Помимо разовой работы или найма, можно самому заниматься добычей, разведкой или производством. Разумеется, нужны вложения и риски огромный. Но и заработать можно кучу денег — например, открыть "вкусную" планету, ценное месторождение или наладить собственное дело. Торговля, производство — к чему душа лежит.

— Ладно, красавица, у меня от всей это радости голова уже пухнет. Может, посоветуешь что-нибудь? Чтобы начать без напряга и скопить деньжат на свой мех, обладая моими талантами.

— Я бы посоветовала сперва получить подарок от администрации, — подмигнула Лана.

Ай да умница! Я-то и забыл о нем!

На панели мигает иконка в виде подарочной коробочки. Ну-ка, чем порадуют ветерана БРоКа администраторы "Виртукома"?

Вас приветствует администрация игры "Колонизация"!

Как ветерану Боевых Роботов Конклава, мы предлагаем вам возможность выбрать один из подарков в качестве компенсации стоимости вашего утраченного аккаунта (10 000 евро):

1) Деньги. Вы получаете на свой игровой счет эквивалентную сумму: 30 000 кредитов.

2) Предметы. Уникальное оборудование для скафандра на ваш выбор (оружие, ремонтное оборудование, добывающие инструменты, систему жизнеобеспечения) на указанную сумму.

3) Перспективы. Льготный договор аренды с проплатой (складские помещения, торговые площади, офисное или производственное здание) на указанную сумму.

4) Приключения. Вы получаете уникальную возможность испытать себя! Черный ящик — это не просто подарок, а возможность принять участие в удивительном приключении и получить от 50 до 500% суммы компенсации. Результат зависит только от вас!

Второй вариант сразу мимо — моей целью был боевой мех из того ролика и никак иначе. Свое дело открывать я тоже не собирался, а значит...

— Ланочка, а я могу часть суммы взять деньгами, а остальное — подарком?

— Могу устроить, но тогда и стоимость подарка будет ниже. Какую сумму переводить?

— Сколько, ты говоришь, стоит базовый скафандр? Три тысячи? Вот столько и возьму...

Сумма компенсации изменилась на 27 000 кредитов, а первый пункт выбора пропал.

Поздравляем, вы выбрали в качестве подарка "Приключения"!

Получен предмет "Черный ящик".

Глава 2. Черный ящик

Узнав у Ланы, что с выбором класса можно и повременить, я решил сперва осмотреться на месте и покинул кабинет, выйдя через услужливо распахнувшуюся дверь, но игра не пустила меня, "перегородив" путь системным сообщением:

Выберите станцию проживания в пределах своего кластера (РФ):

Виртуком (специализация — наука).

Форпост (специализация — разведка).

Солярис (специализация — экономика).

Небесная кузница (специализация — промышленность).

Однако! Выбор небогат. Я попробовал сменить кластер, но ни Америка с ее Линкольнами и GM, ни Азия со всякими Самсунгами и Хирохитами меня не устроили. К тому же, вылезло предупреждение о том, что только родной кластер обслуживается "Виртукомом", а значит, и мои бонусы будут актуально только здесь.

В общем, пришлось выбирать из того, что дают. В кузнецы мне не хотелось, работать на благо науки — читай, "Виртукома", — тоже, как и заниматься торговлей. Так что кроме "Форпоста" и выбора-то особого не было.

Теперь — выбор внешности. Должен признать, небогатый настолько, насколько это вообще было возможно. Даже в самой дешевой и убогой игре не было таких скудных настроек! Всего несколько десятков однотипных и скучных лиц на выбор, регулировка цвета кожи и все... Ах да, еще можно было отсканировать свое собственное лицо, что я и сделал.

Подтвердил изменение внешности и...

Добро пожаловать на исследовательскую станцию "Форпост", колонист! К вашим услугам комфортабельная комната для проживания, персональный технический склад категории-Д и базовый пакет услуг на сумму 1000 кредитов. Звезды будут наши!

Мигнула иконка инвентаря и входящих сообщений, но мне было не до них.

Я оказался в длинном коридоре, разделенном на три части: вдоль левой стены бежала двухполосная лента конвеера, на которой неподвижно стояли большие человекоподобные фигуры мехов и скафандров, вдоль правой на точно такой же ленте стояли разные ящики, коробки и прочие грузы непонятного назначения, а по центру шли, бежали, стояли и даже сидели люди.

Я вдруг вспомнил, что мне при генерации персонажа не дали выбрать телосложение своего персонажа, и теперь стало понятно, почему — все игроки были сложены совершенно одинаково. Этакий усредненный вариант фигуры: не худые и не толстые, не спорстмены и не задохлики. Даже девушки были одного роста и пропорций, как на подбор. Не фотомодели, конечно, но довольно приятные изгибы и округлости имели место быть и притягивать мужские взгляды. Кто-то явно от такой уравниловки выиграл, но кто-то — и потерял.

Разными были только лица, прически и голоса. Ну и именные жетоны на груди. У меня такого, к слову, не оказалось.

Под потолком, до которого было не меньше десяти метров, вспыхивали и гасли рекламные проекции со знакомыми мне и совершенно неизвестными мне названиями:

Инициативная группа "Астро-Гайд" предлагает вам услуги экскурсоводов по миру "Колонизации"! Гайды, карты, оптимальные комплектации и варианты прокачки на любой вкус!

Гостичный блок "Уставший колонист" предлагает сезонные скидки для старателей и нуль-проходчиков!

Ускоренные курсы переквалификации, недорого!

Кредиты за десять минут, без поручителей, без залога!

Сервисный центр "Кибертрон" занимается ремонтом, модификацией и тюнингом любых скафандров и легких мехов!

И так далее, и тому подобное. Отойдя в сторонку, чтобы никому не мешать, я открыл инвентарь. Ну-с, и чем меня облагодетельствовали на старте?

Черный ящик, Персональная карта и Жетон колониста без каких-либо изображений — просто кусок металла, который можно прикрепить к одежде. Едва я попробовал его взять, как появилось окно с предложеним выбрать класс персонажа и около двух десятков вариантов. Ага, значит, это можно сделать в любой момент при помощи жетона. Удобно!

Теперь Карта. Внешне похожа на обычные кредитки со сканером и моим изображением, а вот на месте имени пусто. Скорее всего, его нужно ввести самостоятельно.

Выберите имя и прозвище.

Появившееся системное окошко не обмануло моих ожиданий. Вбив указанные данные, я получил ворох новых сообщений.

На ваш счет перечислено 200 кредитов (помощь начинающему колонисту).

На ваш счет перечислено 3000 кредитов (подарок от администрации).

Вам открыт доступ к персональной ячейке 404-Б.

В ваш ангар доставлен скафандр модели "Мебиус Д3м".

С этим разобрались. Иконка входящих сообщений дважды мигнула. Получена схема станции с отметкой местоположения моей ячейки и задание:

Создание клона. Нужно отметиться на станции Репликации. Награда: 20 опыта.

Журнала заданий в игре не было — его роль играл персональный органайзер, который так же выполнял роль часов, карты, записной книжки и прочего и прочего. Одна из прелестей фантастических игр для меня и заключалась в том, что жизнь игроков в них сильно облегчали достижения прогресса.

А еще в органайзер был встроен диагностический блок, который измерял пульс, давление, мог провести экспресс-анализ и показывал текущее состояние игрока. Как и обещала Лана, никаких параметров у меня не было, только полоска здоровья с цифрой 100% и пустая панель статусов. Минималистично и... реалистично.

Проверил список "базовых услуг". Итак, я получил 5 бесплатных репликаций (опция доступна только для персонажей ниже 5 уровня), 5 бесплатных использований Нуль-портала и 5 аварийных телепортаций (опции доступны только для базового скафандра D-класса).

В списке навыков тоже было пусто — класс персонажа я так и не выбрал.

Ну а на сладкое мой приз, Черный Ящик! В котором лежит... лежит в котором...

— Эй ты, чего встал? Не видишь, люди ходят? — грубо толкнул меня кто-то в плечо.

— Простите...

Я отошел в сторону. Интересно, а вздумай мы устроить потасовку — кто победит? Здоровье у всех одинаковое, параметров нет... И вообще, как тут обстоят дела с драками, крафтом и прочими непременными атрибутами онлайновых ролевок?

Я открыл интерактивную схему станции и нашел значок, отмечавший мое местоположение. Нашел свою ячейку 404-Б, ближайший Репликатор и Нуль-станцию. Моя комната оказалась ближе, так что туда я и направился, чтобы в спокойной обстановке изучить содержимое своего подарка.

Гхм. Действительно, не комната и даже не комнатушка, а... ячейка, иначе и не скажешь: три на три метра, выдвигающаяся из стены кровать, небольшой столик, стул и шкаф, съедающий почти четверть комнаты. Мне здесь не жить, но должны же быть какие-то минимальные удобства?

Усевшись на кровать, я открыл коробку со своим подарком. Итак, мой приз — непонятная хрень с мигающей пимпочкой!

"Непонятная хрень" идентифицировалась как Дрон-разведчик МП13, была персональной и стоила около семи тысяч кредитов. Вот и начали возвращаться ко мне мои денежки. А еще у него была нулевая прочность. Ну и зачем оно мне такое нужно, круглое, металлическое и сильно бэушное? Ни продать, ни подарить, ни даже сломать!

Пришлось лезть на Вики-портал игры и изучать матчасть. Как выяснилось, для исследования планет по случайным координатам отправлялись нуль-маяки, а вслед за ними к маяку телепортировались вот такие дроны, для сбора образцов и измерения показателей. Если планета из себя что-то представляла, то к маяку прыгал уже игрок-исследователь в специальном скафандре, который изучал планету тщательнее. Ну а дальше уже по обстоятельствам — либо разовые вылозки на охоту за "образцами", или установка дополнительных маяков, чтобы переправить на планету оборудование и начать там строительство... чего-нибудь.

Был и другой способ исследования, более дорогой и надежный, но и отнимавший целые годы: специальный звездолет летит в нужную систему, и там уже его команда развернет полноценную нуль-станцию для создания надежной двухсторонней связи. Но этот метод применялся только для освоения ближайших звездных систем, чтобы превратить их в ресурсную базу — ни на что большее соседние планеты и не годились.

Итак, у меня в руках Дрон-разведчик, вернувшийся с такой вот вылазки, судя по мигающему индикатору. Значит, в нем сейчас лежат образцы с какой-то неизвестной планеты, а в памяти забиты ее параметры и координаты нуль-маяка. Настоящее сокровище по игровым меркам!

Осталось только его извлечь. Собственно, встроенный в тело дрона контейнер с образцами заметно выделялся, а рядом с ним оказалась всего одна кнопка, на которую я и нажал.

Вы хотите изучить содержимое контейнера с образцами? (Да / Нет)

Да!

Слишком поздно я вдруг понял, что внутри мог оказаться ядовитый воздух или какие-нибудь особо злые бактерии. К счастью, все обошлось, и я спокойно извлек кусок пластика размером в ладонь, на котором ровными печатными буквами было выцарапано всего одно слово:

"Помогите".

Мда, прямо каменный век какой-то — неужели не смогли придумать что-то более убедительное? Кстати, "кусок пластика" оказался электронным устройством:

Инструкция по эксплуатации Дронов-разведчиков.

Тоже персональная и стоимостью в семь тысяч кредитов. Через игровой интерфейс об этой инструкции больше ничего узнать не удалось, и как ей пользоваться — совершенно непонятно. Может, она тоже сломана, как и Дрон? Я попытался кончиком пальца оттереть пятно грязи, прилипшей к пластику и...

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх