Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колонизация (Литрпг)


30 923 +0    4    197    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Юмор
Размер:
663 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.03.2014 - 07.08.2014
Обновление от 23.09.
После закрытия игры "Боевые Роботы Конклава", два друга решают подыскать себе игру "чтобы тоже фантастика и про роботов". Их выбор - новый проект от "Виртукома" под названием "Колонизация". Где можно заниматься исследованием новых планет, добывать полезные ископаемые на астероидах, терраформивать и обживать пригодные для жизни планетоиды, и даже воевать с представителями враждебных цивилизаций...
А помогут главному герою в этом негр еврейского происхождения и экспериментальный ИскИн, найденный на одной из планет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Черный Ящик.

Точно такой же как тот, в котором я получил Дрона-разведчика.

Он был крест-накрест примотан широкими оранжевыми лентами прямо к маяку — двухметровой шестигранной пирамиде, по поверхности которой бегали огни. Тот, кто его оставил, приложил немало сил, чтобы посылку заметили.

До аварийной телепортации осталось 10... 9...

Коротко взвизгнула пила, освобождая ящик.

Быстро запихиваю его в грузовой контейнер.

...3... 2... 1...

Состояние внешней оболочки критическое.

Производится автоматическая эвакуация! Пожалуйста, сохраняйте спокойствие.

Глава 3. Ну очень добрый самаритянин

И вот я снова на станции, в специальном приемном отсеке. Жив, здоров, с трясущимися от перенапряжения руками и со стойкой аллергией на солнечные пляжи и крабовое мясо. Скафандр ремонту не подлежит, после всех моих над ним надругательства, а в грузовом контейнере еще один Черный Ящик. Скорее всего именно он, а не бесполезный дрон, и есть мой подарок.

Но если внутри окажется какая-нибудь особо дорогая пилоту разбившегося корабля фотография или послание потомкам из прошлого, то, клянусь — вернусь на ту гребанную планету и жестоко надругаюсь над каждым останком!

— Эй, колонист, медицинская помощь нужна? — раздался голос из динамика.

— Я в порядке! — кричу, выведя звук на внешние динамики. Не жаловаться же на избыточный загар и сухость во рту?

— Отцепляй грузовые контейнеры и ставь на ленту. А сам проходи в красную дверь, на очистку. И не вздумай выбраться из "оболочки", пока не загорится разрешающая надпись...

Пройдя всяческие виды химических, термических и лучевых обработок, которые должны были убить все враждебное и инопланетное на моем скафандре, я направился к выходу, но был остановлен противным писком.

— Приятель, у тебя там недекларированные образцы к скафандру прилипли. Или сдавай, или оформляй, как положено, — заявил все тот же голос.

И точно! Об отрезанных клешнях камне-краба я и забыл!

— Декларирую, конечно! Два образца кварцевой породы, — быстро придумал я наименее привлекающую внимание формулировку.

Четыре зеленых луча появились, казалось, прямо из стен и забегали по поверхности моего многострадального "Мебиуса", особенно долго задерживаясь на залитых пластиком клешнях.

— Принято, проходи, не задерживай остальных.

Я перешел в следующую комнату и с огромным удовольствием избавился от "оболочки". Приложив палец к сканирующей панели, получил назад свой контейнер и подтвердил утилизацию скафандра. Вот и все. Осталось только дождаться, когда мне отдадут с таким трудом добытые клешни... Надо же, какая ирония! В БроКе мы "крабами" и "клешнерукими" дразнили игроков, которые не умет играть. Впрочем, по меркам "Колонизации" я и есть самый настоящий "краб", спасибо неизвестная планета, что ты мне об этом так ненавязчиво намекнула.

Десять минут ожидания, вялобегущая лентка конвейера, и вот я уже в свой жилой ячейке 404-Д. На кровати лежат клешни инопланетного краба, пустой грузовой контейнер и Черный Ящик.

Руки ощутимо трясутся — чуть больше получаса охоты за этим пластиковым кубом стоили полтора килограмма нервных клеток и скафандра! Будет совсем смешно, если внутри какая-нибудь взрывчатка или мягкая детская игрушка. Впрочем, это ведь не настоящая посылка с потерпевшего крушение корабля, а подарок от администрации.

Выдохнув, я откинул крышку и заглянул вовнутрь. Снова закрыл и снова открыл. Внутри ничего не прибавилось, так что это, наверное, и есть очередной фрагмент моего подарка. Крохотный И-Кристалл и кусок пластика с парой накорябанными на нем значками. Наверное, какие-то буквы, но этот язык мне неизвестен.

И все. Ни завещания на мое имя, ни координат райской планеты земного типа, ни кода банковской ячейки, где миллионы лежат. Ладно, будем надеяться, что все это есть в базе кристалла. Осталось только его куда-нибудь засунуть. Например, в гнездо бортового компьютера моего безвременно почившего "Мебиуса".

Прикинул имевшиеся у меня ресурсы. Три тысячи двести кредитов, координаты планеты с известными параметрами, неактивный и пока бесполезный И-Кристалл и неисправный Дрон-разведчик, который нельзя ни продать ни потерять, потому что персональный — не густо, но и не пусто. Ах да! Еще две книжки и парочка клешней, добытых на другой планете, за которые наверняка можно что-нибудь выручить. Этим мне и стоит заняться в первую очередь, потому что цена на скафандры хоть и стартовала с трех-четырех тысяч, но для открытой мной планеты все они были непригодны.

Выставлять образцы на аукцион не было смысла — даже неизвестно, что это такое и какая их реальная ценность. Мне нужен был тот, кто занимается именно такими вот находками с других планет. Скупщики.

Две сотни кредитов пришлось потратить, чтобы скачать приложение для навигатора, которое отмечало положение всех известных на данный момент магазинов на станции. Отметив полсотни ближайших точек, где занимались скупкой, я отправился пристраивать "свои" клешни.

Вот только скупщики словно сговорились! Никто из них в упор не хотел видеть в моих образцах фрагмент органики, и согласны были взять их исключительно по цене мусора.

— Три сотни кредов...

— Пять сотен за твои булыжники...

— Не интересует, могу дать пару сотен из жалости...

— Пять сотен крайняя цена...

— Кремниевые булыжники не интересуют, итак весь склад завален этим хламом...

Торговцы словно сговорились! Разумеется, скупкой инопланетных образцов занимались игроки. Часть из них работало на корпорацию — они и цены предлагали повыше, но зато всегда были какие-то дополнительные условия, рассчитанные на "долговременные и взаимовыгодные торговые отношения". Но связывать себя по рукам и ногам не хотелось, так что мимо таких я проходил сразу. Самым ценным товаром, который я мог предложить, были координаты и параметры найденной планеты, но такими сокровищами не разбрасываются.

Сколько ни пытался я убедить торгашей, что у меня не просто два кремниевых булыжника, залитых термопластиком, а образец инопланетной формы жизни — мне не верили. Или делали вид, что не верят.

— Да сделайте вы анализ! Эта тварь мне едва ноги не отхватила! — уже почти кричал я, когда очередной торговец разглядывал мою находку через какой-то оптический прибор.

— Полноценный анализ стоит куда больше, чем эти твои образцы, — хмыкнул тот, — Четыре сотни за один. Второй можешь оставить себе.

Но я решил обойти всех скупщиков — а это без малого полторы сотни — и только потом принимать решение. Осталось всего-то сотню наведать. Кстати, сотая лавка носила странное название "На привозе".

— Таки вы правильно сделали, шо обратились сразу прямо ко мне! — радостно сияющий торговец распахнул объятья и шагнул ко мне. Инстинктивно я отступил назад, не понимая причин столь радушного приема.

— Нууу... Вообще-то я начал с восточной части.

— Кто ищет, тот всегда найдет! А вы таки нашли меня, и должны за это своей удаче три спасибо, никак не меньше!

Напористый торговец с ником Самаритянин оказался широколицим негром, но акцент и манеры выдавали в нем представителя иудейских народов.

— У меня здесь вот... — достал я контейнер с образцами.

— Давайте отбросим эти формальности, родные мы с вами люди или нет? Я сразу догадался, что у вас там два куска кремний-органики и таки уже готов дать вам хорошую цену!

Я застал, словно статуя. В игре есть возможность видеть сквозь пластик? Похоже, что не такой уж я и про-геймер, слишком отличается эта игра от привычного мне БроКа.

— Ви меня слушаете или где? И если вас не устраивает цена в семь сотен, то я готов поднять ее до восьми, и пусть мои дети сегодня останутся без ужина! Скажите мне ваше имя, чтобы они знали, кому обязаны своими чудесными стройными фигурами, шоб вам долго жилось и икалось.

Восемьсот кредов! Пока что это была максимальная цена, и мне было решительно непонятно, действительно он Самаритянин, или просто ненормальный.

— Как вы узнали, что внутри?

— Хорошо, девять сотен, но это уже моя совсем крайняя цена, потому что я все свои кровные сбережения вложил в дело, и вынужден сам себя нанимать и за уборщицу, и за повара и за носильщика — и, должен заметить, совершенно бесплатно!

Похоже, торговался он превосходно и без какого-либо моего участия — этак скоро цену до полутора тысяч доведет! И у меня начала складываться уверенность, что странный торговец знает о моей находке что-то такое, чего не знаю я и другие скупщики.

— Тысяча! — рявкнул я, — Наличными!

— Ви хотите меня по миру пустить или сбыть с рук свой никому не нужный хлам? Я таки уже не уверен в вашем дружелюбии и наших родственных связях!

— Хорошо, девятьсот пятьдесят кредитов, но вы мне расскажете, что это такое.

— Опа. А ви шо, не знаете? Ох...

Звук пропал, а изображение, похоже, зависло — торговец умолк и застыл на месте, глядя на меня немигающим взглядом.

— Я согласен на восемь сотен, но тогда ты мне расскажешь и вот про эту вещицу, — я достал из кармана И-Кристалл...

— Информационно-вычислительный кристалл, — тут же отрапортовал "негр", — сочетает в себе мощь десятков классических кремниевых процессоров, и способен хранить до миллиона Террабайт информации, самостоятельно пополняя банк данных. Также может осуществлять удаленное горячее подключение к различным типам устройств и управлять ими, обмениваться данными с другими кристаллами. Интерфейс управления голосовой или мысленный, через адаптивный ИскИн. С меня восемь сотен кредов за два отличных образца кремнивево-органической жизни с планеты...

Он пристально посмотрел на меня.

— С планеты?..

— Да подожди ты с этими образцами! Мне не нужна цитата из Виртопедии, мне нужна информация про конкретно вот этот кристалл.

Тяжело вздохнув, Самаритянин исчез под прилавком. А когда появился, в его руках хищно светилась штуковина, ну очень похожая на ручной боевой излучатель, и точно так же угрожающе гудящая.

— Положите ваш И-Кристалл и образцы на стол, и таки сделайте два шага назад, а не то я за вашу шкуру не очень-то и дам пару кредитов, — заявил скупщик.

— Ой смотри, доиграешься, — предупредил я, — возрожусь, прикачу к тебе в боевом скафандре и разнесу здесь все к едрене фене.

— Это что здесь за гнусные угрозы в мои невинные и кристально честные глаза? И я после этого называл вас другом и даже хотел иметь вместе важные дела? — возмутился скупщик, задумчиво почесывая кончик носа стволом бластера.

— Пушку убери, "родственничек".

— Ах вы про это! Так это никакое не оружие, упаси господи. Дядюшка Сэм отродясь не держал в своих руках штук, опасных для его драгоценной жизни, если только не считать вилки и руки моей драгоценной супруги. Это обычный сканер, чтобы определять ценность вещей для моего скромного бизнеса — и только! По вашему как я узнал, что скрывается в этой коробке?

— Тогда почему у других скупщиков я такого сканера не видел? И никто не поверил, что у меня на руках не обычный кусок кремния?

— Ой, я вас умоляю, не смешите мои магнитные тапочки! Что они понимают в торговле? Ни-че-го! А эту вещь мне подарила администрация за мои выдающиеся способности в области коммерции и исключительное дружелюбие, как ви уже убедились своим личным примером.

Михаил Кротов > Ден: Эй, Ден, ты где? Какой ник в игре?

А вот и Миха объявился!

Ден > Михаил Кротов: Дуй в Сектор Д, торговые ряды, магазин 111. Тут такой тип колоритный — тебе понравится! И кстати, не вздумай подарком брать Черный Ящик!

Михаил Кротов > Оки, скоро буду.

Персонаж "Паук Сочленистолапый" хочет добавить вас в друзья!

Я мысленно улыбнулся — Мишка как всегда в своем репертуаре. Помнится, в Боевых Роботах он регистрировался как Виллентретенмерт: "чтобы помогать другим игрокам развивать наблюдательность, аккуратность и дикцию!" — говорил он. Ох мы ему мстили! Сокращали имя до Вилли, Вали, Лены, Трента, Мерта — каждый раз на свой лад. В конце-концов он все же отдал сотню евро, чтобы сменить имя на более прозаического Дракона Вилли, когда клиент ошибся в написании ника и отправил в никуда сумму с четырьмя нулями.

В "Колонизации" имя не было чем-то уникальным, зато можно было придумать уникальное прозвище. Я же, зная, что все равно любой ник будет сокращен до односложного — для удобства, в любой игре был Ден. И на имя мое похоже, и в бою легко произносится. Прозвище тоже было простым и ностальгическим.

Михаил Кротов > Ден: Ден "Паладин"? Ну-ну...

— Если вам все ще интересно за ваши деньги, то у меня уже все готово, — пока я переписывался с другом, чернокожий скупщик навел ствол своего "бластера" на мой И-Кристалл и нажал на кнопку, с интересом наблюдая за бегушими по крохотному экрану анализатора строчками.

— Разумеется, интересно!

— Итак, у нас тут, цитирую, "Второй пилот исследовательского космолета. Рабочий прототип на базе стандартного И-Кристалла второй категории", конец цитаты. Все! И где же это продаются такие диковинки, осмелюсь вас спросить, не имея ни грамма корыстных интересов в ваш адрес?

— Подарок от администрации, компенсация, как игроку закрытых Боевых Роботов, — рассеянно отозвался я, рассматривая кристалл.

— О, таки мой сканер тоже достался мне, как почетному ветерану БРоКа. Я таки говорил, что мы с вами родственные души? Говорил? — обрадовался скупщик.

— Было дело. Вот только за свои полторы сотни я ничего так и не узнал. Давай, теперь клешни определяй, — выкладываю один из образцов.

— Проданные образцы возврату не подлежат, как бы в не умоляли стоя на коленях, сразу должен вам сказать, — предупредил скупщик.

Он перевел на мой счет восемь сотен, а я передал ему коробку со второй клешней.

— Вам таки еще любопытно за ваши деньги? — уточнил Самаритянин.

— Давай уже, не томи!

— Клешня неизвестного животного, покрытая 7-ми миллиметровой броней с 67% содержанием вещества, по физическим свойствам аналогичному прочнейшим кремниевым соединениям. Масса пять килограмм, ох, прощай молодость, здравствуй радикулит... Степень изученности 13%. Примерная стоимость образца...

Скупщик умолк на полуслове. Потом посмотрел на меня с затаенной надеждой:

— Давайте будем считать, что моя стоимость этой жуткой штуки — это маленькая коммерческая тайна таки не подлежит разглашению? А вы не станете отнимать назад эти клеши, хватать меня за грудь и кричать про ваши деньги? Предупреждаю, что у меня здесь повсюду камеры и я уже стою обеими ногами на кнопке тревоги самого красного цвета!

— Мы же договаривались, все честно, никаких претензий.

На самом деле мне нравился этот забавный игрок. К тому же, он действительно дал самую лучшую цену. Так почему бы не завести знакомство, в надежде на взаимовыгодное сотрудничество?

— Но сразу предупреждаю, что на другие образцы цена будет выше.

— Другие? Ви хотите сказать, что эта жуткая тяжесть, от которой у меня будет радикулит в самом расцвете сил, у вас есть еще?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх