Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колонизация (Литрпг)


30 922 +1    4    197    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Юмор
Размер:
663 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.03.2014 - 07.08.2014
Обновление от 23.09.
После закрытия игры "Боевые Роботы Конклава", два друга решают подыскать себе игру "чтобы тоже фантастика и про роботов". Их выбор - новый проект от "Виртукома" под названием "Колонизация". Где можно заниматься исследованием новых планет, добывать полезные ископаемые на астероидах, терраформивать и обживать пригодные для жизни планетоиды, и даже воевать с представителями враждебных цивилизаций...
А помогут главному герою в этом негр еврейского происхождения и экспериментальный ИскИн, найденный на одной из планет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Нет, но я могу достать...

Он одним прыжком перескочил через прилавок, обхватил меня руками и без усилий поднял, отрывая от земли:

— Сегодня таки самый счастливый день в моей жизни! Возможно, я скоро стану богатый и смогу собрать своей Софочке достойное приданое! И, кажется, нашел ей таки неплохой вариант на спутника жизни. Ви, случаем, не имеете на своей шее обузы в виде нелюбимой жены и опостылевших детей?

Самаритян поставил меня на землю, неуверенно потыкал пальцем в бицепс и зачем-то попытался забраться мне в рот.

— Эй-эй, хватит! Не понимаю причину такого восторга.

— Хм. Ви нашли планету, пригодную для жизни. Привезли оттуда вот этот образец и уверяете меня, что можете достать еще. Значит, ви или самый большой везунчик на этой станции, или самый гнусный лжец и не достойны руки моей Софочки.

— Э-э-э... О свадьбе я как-то не задумывался.

— И правильно! Вам таки совершенно не нужна эта головная боль, дядюшка Сэм сам все устроит в лучшем виде! Ви только пообещайте мне искренне и устно, что никому не расскажите про свою планету и мы будет с вами и дальше дружить, торговать и радоваться каждой встрече!

Но я не успел ему ответить, потому что в помещение ворвался улыбающийся во все тридцать-два ураган в облике Мишки. Точнее, Паука Сочленистолапого.

— Ден, здорова! Ну, как оно? Сколько успел голов раскрошить, велика ли твоя пирамида из добытых в бою трофеев?

— Простите, уважаемый, но если вы таки имеете коммерческие виды на трофеи этого юноши, то развидьте их обратно, потому что у нас уже есть нотариальное соглашение и крепкая дружба! — вмешался скупщик.

— Ты лучше скажи, что взял в качестве подарка. Или еще не выбрал?

— Договор аренды, конечно! Ты же меня знаешь, я больше люблю бизнесы мутить, чем с плазмоганом наперевес шляться по диким планетам.

Рядом громко икнули и печально вздохнули.

— И что за бизнес?

— Приветствуй нового пивного барона в этом захолустьи, — заявил он, — Всю жизнь мечтал открыть собственный бар, а тут такой подарочек от администрации! Так что буду продавать национальный напиток всем страждущим. А страждут у нас — все.

— Если вам все еще интересно делать хороший бизнес, то у дяди Сэма есть кое-какие связи...

— Отстань, непись, не видишь, однополчане новостями обмениваются, — отмахнулся от него Мишка-Паук, — В общем, я выбрал класс Торговца, получил лицензию на торговлю, взял подарочный контракт аренды, а свою компенсацию уже вложил в товар до последнего кредита.

— И много у тебя вышло этой компенсации?

— Коммерческая тайна! — подмигнул мне Мишка, — А что, уже решил залезть ко мне в долги?

— Не совсем, но близко к тому. Хочу скафандр купить, но посмотрел на цены и там все как-то для меня не весело.

— Угу, я тоже заметил — цены почти как в реале, даром, что цифра. И при этом деньги ни вводить ни выводить пока что нельзя. Официально, по крайней мере.

— Как вас там правильно, "Паук" или "Поук" писать? — вмешался Сэм.

— Не понял.

— Я уже почти совсем закончил. С вас нужна только разборчивая подпись и пухлый кошелек.

— Не понял.

— Любезный Ден, а ваш однополчанин еще какие-нибудь словами владеет? — на лице негра читалась искренняя забота о психическом здоровье Мишки. — Я составил акт о нанесении мне морального ущерба и даже почти посчитал сумму компенсации.

— Стоять! Ты, морда чернож... лицо чернорабочей специализации, какой еще моральный ущерб?

— Я так думаю, что уже двойной. Я же говорил, что тут камеры и они таки все видят и все пишут. А вы меня "неписем" обозвали.

— А ты кто? Игрок, что ли?

— Между прочим, я почетный член ассоциации...

— Ясно. Я понял. Готов извиниться.

— Со своей стороны, я всецело готов принять ваши искренние раскаяния в устной форме, но только если вы таки берете меня в долю. О чем, кстати, мы уже давно договорились нотариально с вашим более вежливым и симпатичным лично мне другом.

— Денис, у меня башка пухнет после приемки товара на склад... Объясни по-человечески, чего этот черно... невероятно смуглый человек хочет от меня?

— А ты точно на склад принимал, а не вовнутрь? Он, Мишка, боится, что я кому-то другому добычу с планеты продавать буду.

— А цену какую дает?

— Плохую, — притворно вздыхаю, — Но вдвое выше остальных. А уж как торгуется, ммм... Век бы слушал!

— Тогда в чем вопрос? Не боись, Самаритянин, мне твои булыжники и травки не нужны. Если только из них нельзя состряпать какую-нибудь экзотику для моего бара.

— Тогда, если я по-прежнему в деле, то позвольте мне внести свой посильный некоммерческий вклад в процветание нашего будущего и очень совместного бизнеса.

— Валяй, вноси, — "расщедрился" я, — мне на нормальный скаф как раз нескольких сотен не хватает.

— Как я понял, у вас не хватает денег на скафандр?

Утвердительно киваю.

— У вашего друга тоже нет денег, потому что он благоразумно вложил их в дело, которое ему куда интереснее разнообразных и мучительных погибаний на неизведанных планетах. Что, кстати, я всецело и двумя руками за.

Теперь кивает Паук.

— Ага. Глянул я тут несколько роликов в Вирте по этой "Колонизации"... Тех, где исследователей разрывает на части внутреннее давление, сжигает раскаленная лава или вмораживает в лед на холодных планетах. До видео с нападениями хищников и с застрявшими в камне игроками я так и не добрался.

— Значит, у вашего друга есть его целый скафандр, который вы можете на себя примерить, тем более что у вас размер одинаковый и ноги у обоих кривые!

— Не годится, — меня аж передернуло от воспоминаний, — в "Мебиусе" там делать нечего.

— Ну так давайте я у вас его куплю за почти хорошую цену в пять сотен. А ви пока возьмите пример с вашего умного приятеля-антисемита и выберите класс, чтобы получить положенные вам скидки и другие радости жизни!

— Дениска, а ведь это дитя джуглей умные вещи говорит. У меня от класса неплохая скидка при оптовых закупках и доступ к специальным магазинам. Может, и тебе чего вкусного перепадет?

Действительно, сколько уже можно отклыдывать? Оставив эту парочку спорить о стоимости Мишкиного "Мебиуса", я отошел в сторонку и открыл игровую справку для по типам скафандров.

Глава 4. Стальной Алхимик

Таковых оказалось всего четыре, в зависимости от назначения. Боевые "оболочки" назывались Стражами, обладали повышенным запасом прочности, хорошей броней и расширениями под оружие. Хорошая ремонтопригодность, но почти никакая автономность и грузоподъемность. Разведчики оказались легкими скафами с хорошим запасом хода, с мощным ИскИном и средствами для маскировки и наблюдения. Шахтеры — этакие рабочие лошадки. Большая грузоподъемность и просто невероятная работоспособность, но все они были очень узкоспециализированы и заточены под конкретные задачи и условия работы. И Ремонтники, предназначенные для выполнения широкого круга задач по установке, обслуживанию и ремонту различной техники.

В принципе, можно было найти скаф любого класса, в котором можно комфортно работать на "моей" планете, но я все больше и больше склонялся к варианту с Ремонтником. Дело в том, что у скафандров и мехов был такой интересный параметр, как способность к модификации. Он показывал, насколько серьезно можно изменить базовую модель, заменяя стандартные узлы или добавляя новые элементы. И по этому показателю ремонтные "оболочки" представляли из себя едва ли не конструктор.

Один и тот же скаф мог работать на дне моря и в космосе, на горячих планетах и в узких коридорах космических станций, прокладывать кабели и эвакуировать людей, заряжать боевые турели и демонтировать заводы — нужно было его лишь должным образом снарядить.

А вот теперь можно и своим персонажем заняться! Я взял в руки жетон и активировал его, выводя список доступных классов, которых оказалось не так уж и много, на первый взгляд.

Но в действительности никаких ограничений на изучение навыков не было, и именно из их комбинаций создавались разнообразные и уникальные подклассы. Например, со временем можно было превратить Разведчика в какого-нибудь Геолога или Убийцу — смотря что прокачивать. Воин мог стать полноценной боевой единицей, вроде Стража или Штурмовика, а мог заделаться командиром отряда дронов или пойти по пути бойца поддержки, став Связистом или Ремонтником.

В итоге я выбрал базовый класс Техника. Очень перспективный и очень недооцененный игроками, между прочим, наряду с Ученым! Раз уж речь идет об освоении безжизненных планет, то без Строителей, Инженеров и Конструкторов никак не обойтись. Но лично я метил в Механики, функциями которых были, согласно описания, "обслуживание, ремонт и модификация оборудования и технических систем".

Поздравляем, вы выбрали класс "Техник"!

Получена лицензия Младшего Техника!

Получен доступ категории D на технический уровень.

Получена скидка 10% на категорию товаров "Инструменты" и "Расходники".

Получен учебник по эксплуатации Ремонтных скафандров.

Выберите один из навыков:

[Первичная диагностика] [Ремонт брони] [Базовые модификации]

Ого. Основная моя цель — это мех, собранный под мои нужды вручную. Но для этого нужно сперва заработать денег, занимаясь ремонтом, который невозможно провести без диагностики поломок и неисправностей.

Вы получили учебник "Основы ремонта брони и защитных оболочек".

Ну вот, еще две книжки, которые нужно изучать.

— Ну как, помогло? — участливо поинтересовался Мишка.

— Если только ремонтные скафы относятся к категории инструментов, в чем я сильно сомневаюсь.

Скидок я так и не получил, зато в органайзере появилось новое приложение для заказа товаров из магазинов технического уровня. Вот там я и нашел ЕГО.

Ремонтный скафандр второго типа в базовой комплектации, все тот же "Мебиус", но более новый и переоборудованный предыдущим владельцем для работы в агрессивных средах. И все это — за какие-то жалкие 4 000 кредитов.

Встроеный аварийный телепортатор, магнитные подошвы, лебедка, две Дисковые Пилы (20-35 физического урона), инструментальный Фотонный Излучатель (10-25 урона, дистанция до 20 метров), наплечный водомет и прыжковый ранец.

Со средствами наблюдения и диагностики было все не так радужно: две стандартные камеры (на шлеме и на манипуляторе), металлодетектор, какой-то непонятный мне измеритель утечек энергии и химический анализатор.

Но главное достоиинство, это усовершенствованный распылитель, который был заряжен пятью разными баллонами, каждый по 10 литров емкостью: слабая кислота, "жидкое зеркало", горючая смесь и два баллона с термопластиком — обычный герметик и металлизированный, для восстановления брони.

Скафандр "Мебиус" Д4.5 "Алхимик".

Прочность: 500/500

Защитные показатели:

Поглощение физ.урона: 15

Поглощение энерг.урона: 3

Устойчивость агрессивным средам: 8%

Устойчивость температурам: -256 / +80 С

Энергия: 100/100

Герметичность: 100%

Уровень модификации: 1/7

Оптимальная гравитация: 1,1g (1,7g предельная)

Грузоподъемность: 240кг

Снаряженная масса: 540кг

Особенно порадовал меня диапазон выдерживаемых температур — жарковато там, на планете. Правда, как и все "Мебиусы", скафандр не был рассчитан на повышенную силу тяжести, что сулило повышенный расход энергии. По хорошему, нужно было ставить дополнительную батарею, но на нее не было денег. Или были?

Бортовой ИскИн входил в поставку с набором базовых программ, но ведь это, по сути, тот же И-Кристалл! А у меня как раз завалялся подарочный.

— Эй, Самаритянин, тебе И-Кристалл не нужен? Отдам недорого или выменяю на батарею для скафа модели "Мебиус", — окликнул я скупщика.

— Я таки печально уверен, что речь идет не о том чудесном кристалле, который я имел честь лицезреть на своем столе?

— Хочу снять со своего нового скафандра, а вместо него поставить подарочный.

— Имею смелость предложить вам совершенно чудесный Разряд-5м, пара которых как раз и стоит в базовых моделях.

— Ден, ты бы не спешил. Вдруг твой подарочек окажется бракованным или еще чего?

Входящее сообщение!

Краткая сводка новостей "Колонизации":

На станции "Метатрон" в результате военных действий между кланами "Дети Ночи" и "Куклусы" вышел из строя Репликатор N4. Стоимость репликации увеличена на 25%.

Ученые станции "Солярис" открыли активный изотоп актонита. Вечная память героям науки! Исследовательский центр станции скупает свободный актонит. Дорого! Срочно!

В системе "Тау Китау-2" обнаружена гравитационная аномалия, делающая невозможной координатную пристрелку в ее пределах. Просьба воздержаться от прыжков в эту систему.

— Интересно, там действительно опасно, или просто кто-то хочет что-то спрятать, вот и запустил дезу? — судя по вопросу, Мишка тоже получил рассылку.

— Меня больше волнует то, что случилось на "Метатроне" — разве можно воевать на станции? И что будет, если все Репликторы разрушить?

— С войнами все просто — они в космосе воюют, кому делать нечего. Или летают, или прямо по станции носятся, вот по ней и прилетело каким-нибудь шальным метеоритом или ракетой. А с Репликаторами тема интересная... На форумах уже во всю идут обсуждения теоретической возможности разрушения систем жизнеобеспечения. Ты знал, что между разными станциями чуть ли не холодная война идет?

— Судя по новостям, не такая уж и холодная.

— Это пока что у всех возможности равны, но стоит кому-нибудь наткнуться на космический Эльдорадо, как на него накинутся скопом, попомни мои слова. Американцы уже сманивают толковых крафтеров с других стануий и бойцов со снаряженными мехами, а китайцы осваивают астероидный пояс в какой-то системе в режие нон-стоп. Дохнут пачками, кончено, но и таскают оттуда немеряно — одним словом, китайцы.

— Космос большой, на всех хватит.

— Может, оно и так, но я бы на твоем месте про планету-то помалкивал, или искал клан посерьезнее.

— Дружище, ау! Какие кланы, игре едва ли сутки от роду?

— Ну, во-первых, до этого было закрытое тестирование не один год. А во-вторых, я точно знаю, что "Стальные Пантеры" и "Трансформеры" уже здесь полным составом. И клан-таг "Неназываемых" тоже пару раз мелькал в коридорах. Да и не только БРоК был закрыт. Я знаю еще пару игр, которые купил "Виртуком", так что любители бластеров и роботов валят сюда толпами.

— И что это значит?

— Это значит, марш работать, лентяище! Пока мы тут языки чешем, враг качается!

Старая поговорка ММО-шников всех времен и народов заставила меня улыбнуться.

Я подтвердил покупку "Химика", указав местом доставки свой ангар. Самаритянин проявил неслыханную для представителя своей народности щедрость, всучив мне батарею авансом.

— Только, чур, я иду с вами! Люблю лично контролировать движение своих инвестиций.

— Угу. Жалкая батарея стоимостью в несколько сотен кредитов? Ну-ну, — прокомментировал Паук, но, тем не менее, возражать не стал, поэтому ко мне мы отправились втроем.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх