Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колонизация (Литрпг)


30 926 +3    4    197    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Юмор
Размер:
663 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.03.2014 - 07.08.2014
Обновление от 23.09.
После закрытия игры "Боевые Роботы Конклава", два друга решают подыскать себе игру "чтобы тоже фантастика и про роботов". Их выбор - новый проект от "Виртукома" под названием "Колонизация". Где можно заниматься исследованием новых планет, добывать полезные ископаемые на астероидах, терраформивать и обживать пригодные для жизни планетоиды, и даже воевать с представителями враждебных цивилизаций...
А помогут главному герою в этом негр еврейского происхождения и экспериментальный ИскИн, найденный на одной из планет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

...Поверхность мягко замерцала, на ней проступили буквы... слова! Этой же сенсорная интерактивная книжка, вроде тех, что были в ходу в начале века! А значит, можно попрбовать ее почитать.

Изучив появившееся содержание, я выбрал пункт "Память дрона" и ткнул в него пальцем. Текст изменился, и я вчитался в бегущие перед глазами строчки.

Матрицы памяти, защитная оболочка, координатная сетка, шифрование данных, вектор навигации и множество других непонятных слов и названий. Что-то я запомнил, что-то — прошло мимо меня, но главную суть я уловил и понял, как добраться до информации, спрятанной в этом куске металла.

Мои старания были вознаграждены появившимся сообщением:

Вы изучили 8% материалов "Инструкции по эксплуатации Дронов-разведчиков".

Усвоено 67% полученной информации.

Получен навык "Дроны-разведчики" (5%).

> Вы научились извлекать данные из памяти Дронов-разведчиков.

Опыт: +5 (5/100).

Ага! Читать мне теперь эту "книжечку" — не перечитать! Продавать ее сразу расхотелось.

В целом, направление полета мысли разработчиков было понятно — фактически, таким нехитрым образом меня пытаются отправить на планету, где побывал дрон, а там... А там может быть что угодно, от лавового озера до хрустального дворца, построенного эльфами-пришельцами. Желание у меня было, скафандр... кстати, надо бы посмотреть, что это за "Мебиуис" такой.

Дверь в ангар располагалась рядом, и, нарушая все законы геометрии и физики, тот оказался огромен. И плевать, что между 404-ой и 406-ой ячейками было метра три расстояния — между ними каким-то удивительным образом уместилось помещение 10х10х10 метров, заставленное непонятным оборудованием. Здесь же обнаружилась душевая и висящий на чем-то вроде вешалки "Мебиус". Он напоминал обычные скафандры для выхода в космос, разве что разработанный довольно талантливым дизайнером — массивная гуманоидного вида конструкция с круглым непрозрачным шлемом и рюкзаком за спиной.

Ну-с, и что ты из себя представляешь?

Скафандр "Мебиус" Д3м.

Прочность: 300/500 (сломан)

Защитные показатели:

Поглощение физ.урона: 15

Поглощение энерг.урона: 0

Устойчивость агрессивным средам: 5%

Устойчивость температурам: -256 / +50 С

Энергия: 100/100

Герметичность: 100%

Уровень модификации: 0/3

Предельная гравитация: 1,2g

Грузоподъемность: 200кг

Снаряженная масса: 400кг

Остальные параметры зависели от установленного оборудования: скорость бега, запас кислорода, дальность прыжка, грузоподъемность и прочее и прочее. Из оружия и инструментов были в наличии только Дисковая Пила (25-30 единиц урона) и маломощный Фотонный излучатель (10-25 единиц теплового урона), который мог служить как прожектором, так и паяльником. Стандартный ИскИн, магнитные подошвы, 100-метровый трос с лебедкой — вот и все радости. "Ремонтный" набор ограничивается внушительным баллоном с термопластиком и огнетушителем.

Можно ли в этой "оболочке" прыгать по координатам, полученным с моего дрона? А вот сейчас и узнаем. Я достал дрон и уверенными движениями откинул защитную крышку, вызвал сенсорную панель и ввел системный код запроса.

Вы хотите извлечь данные? (Шанс успеха: 87%) Да / Нет.

Подтверждаю, и в логе появляются сообщения, скопированные из памяти дрона:

Отчет с Дрона-разведчика МП13:

Владелец дрона: ??? (неизвестно)

Планета: ??? (неизвестно)

Координаты: 312.6056.12.0-345 12-0600

Маяк привязки: Маяк МП 614

Последний прыжок: нет

Последний возврат: 12.05.2210

Последние образцы: нет

Хм. Итак, у нас есть чей-то дрон, который вернулся с чьей-то планеты, но при этом никуда не улетал. Образцы он не собирал, но притащил с собой записку... Раньше моряки записки клали в бутылки и бросали в море, а теперь вон, дронов в портал швыряют. А почему бы и нет?

Энергия на нуле, прочность тоже не полная, а значит, этим дроном пользовались, но подчистили ему память. Любопытно! И ничего о самой планете, кроме координат. А значит, остается только разведка боем.

Я подошел к "Мебиусу" и деловито постучал ногой по одной из опор. Обошел его кругом, задумчиво почесал переносицу. Ну, и как оно открывается? К счастью, рядом со скафандром оказалась раскрытая упаковка от него же, а в ней нашлась уже знакомая мне пластиковая книжка.

Учебник по эксплуатации скафандров модели "Мебиус".

Пришлось сесть за изучение матчасти, потратив на это около двух часов: как включать скафандр, как в него забираться, основы работы с бортовым компьютером, особенности взаимодействия системы человек ? скафандр, диагностика, замена батарей, активация оборудования, использование средств наблюдения и прочее и прочее. Признаться честно, меня даже увлек этот процесс! Очень уж хотелось за свои старания получить оценку выше, чем "усвоено 67% информации".

И система действительно расщедрилась!

Вы изучили 5% материалов "Учебника по эксплуатации скафандров модели Мебиус".

Усвоено 80% полученной информации.

Получен навык "Оператор скафандра" (4%).

> Вы научились управлять скафандрами категории D.

Опыт: +4 (9/100).

Вот только "научились" — это как-то слишком громко сказано!

Я включил скаф и кое-как в него забрался. Действуя по инструкции, подключил свой навигатор к бортовому ИскИну. Теперь карта не висела у меня прямо перед глазами, мешая обзору, а отображалась на одном из дисплеев "скафа". Теперь засунуть кисти рук в специальные "кандалы", ноги тоже в зажимы. Проверка...

Я поднял левую руку. Серво-приводы зажужжали и с некоторой задержкой мощная рука скафандра пошла вверх, повторя мое движение.

Теперь — разжать пальцы.

Трехпалый манипулятор послушон растопырил свои пальцы-крючья.

Сжать кулак. Поднести его к "лицу".

Покрутить головой. Поднять ногу. Опустить. Поднять вторую. Опустить. Подпрыгнуть. Присесть. Повернуться. Наклониться. Взять предмет с пола...

Каждому действиую нужно было выставить оценку — если что-то меня не устраивало, то система вносила поправку. Ну и я, заодно, учился управляться с этой двухсоткилограмовой махиной. Наконец, когда все элементы занимательной акробатики из инструкции были выполнены, на одном из дисплеев появилось сообщение:

Предварительная калибровка завершена.

— И ррраз, левой-правой, и два — правой-левой! — замаршировал я под собственный аккомопонемент, приноравливаясь к "оболочке".

Мигнула иконка входящих сообщений. Судя по цвету индикатора — внешняя отправка, от кого-то из списка моих контакто вне игры. Открываю.

Ден, салют, чем занят? Как насчет прокатиться в область? Приятную кампанию и легкую выпивку гарантирую!

Мишка. Не забыл про меня. Диктую ответ:

Ден > Михаил Кротов: Отстань, противный, не мешай мне впадать в депрессию и подвергаться унынию.

Михаил Кротов > Ден: Ты — и в депрессии? Да ни в жизнь не поверю! Наверняка уже завис в какой-нибудь очередной виртуалке. Так что, как насчет прокатиться в регионы?

Ден > Михаил Кротов: Давай как-нибудь в другой раз...

Обычно Мишкины "деловые" поездки заканчивались глобальными пьянками в незнакомых (мне) местах и в незнакомой (опять же, для меня) кампании. Хотел ли я сейчас приключений подобного рода? Однозначно, нет, не тот настрой. К тому же, меня ждет неизведанная планета, полная тайн, загадок и приключений на мою самую неусидчивую часть тела!

Десять минут "покатушек" на конвейере до ближайшей Нуль-станции (экономия нервов и энергии), двадцать минут ожидания в очереди среди таких же членов секты Невольные Почитатели Мебиуса (казалось, что поток нубов в стандартных "оболочках" неиссякаем), две минуты на ввод координат в компьютер портала (не дай бог ошибиться хотя бы на одну цифру!) и десять бесконечных секунд, чтобы собраться с духом и сделать шаг длиною в многие десятки, а то и сотни световых лет...

Тьма...

Космос..

Звезды...

Ослепительный свет чужой звезды...

Упаший на плечи невидимый саван повышенной силы тяжести...

И вот я здесь, на третьей планете от беспощадного Хромуса, в паре километров от Маяка...

Внимание! Обнаружен потенциальный источник угрозы!

До цели осталось 1.5 километра.

— Где опасность? Какого рода?

Двенадцать градусов прямо по курсу.

Данные от родовой принадлежности источника опасности отсутствуют в базе.

— К черту градусы, в часах давай!

Осуществляется перевод угловой единицы измерения в градусах в астрономическую часовую единицу измерения...

— К черту часы! Что это? Скала, обрыв, кислотное озеро?

Предположительно живое существо. Движется к нам.

— Конкретнее! Что за существо?

Данные о приближающемся объекте отсутствуют в ба...

— Понятно, — перебил я ИскИн, — Сканируй его! Вес, размер, дай картинку, в конце-концов!

Отсутствует оборудование, необходимое для сканирования объекта.

Ну, зато хоть изображение появилось. Наперерез бегущему мне двигался приличных размеров плоский... булыжник? Присмотревшись, я заметил с десяток коротких ножек, едва-едва выглядывающих из-под него. Маскировка? Возможно...

Я поднял руку, наводя на тварь ствол излучателя. Конечно, это был не боевой лазер, а универсальная фотонка, но все лучше, чем ничего.

Едва заметный на ярком свету тепловой луч вонзился в быстро приближающийся панцирь. Увы, никакого видимого эффекта, да и лог чистый. Разве что еще жарче стало.

— Усилить мощность орудия!

Данная модель скафандра не несет на себе вооружения.

— Тьфу ты! Мощность лазера.

Конструкцией встроенного фотонного излучателя не предусмотрено использование на мощностях, превышающих текущий режим подачи энергии.

— Плевать! Дай мне еще 30% мощности!

Подобное изменение может привести к выходу инструмента из строя и нести угрозу жизни пилота.

— Зануда. Кстати, теперь тебя так и буду звать. Ручное управление энергетическим контуром!

Ваш уровень навыка "Оператор скафандра" недостаточно высок для ручного перераспредления энергетических потоков!

— Проклятье!

Сервоприводы взревели, компенсируя перегрузки от внезапной остановки на полной скорости. До "булыжника" оставалось метров десять, когда я снова атаковал его, крест накрест перечеркнув лучом.

Безрезультатно.

Впрочем, нет! До столкновения оставалось метра два и полсекунды, когда камень на ножках пошел трещинами, и от него отделилась пара внушительных кусков.

Которые оказались огромными клешнями, и попытались перекусить мне ноги.

Повреждение защитной оболочки! Разгерметизация!

Но я уже и сам видел все на экране состояния скафандра и включил систему авторемонта, которая принялась заливать прорехи термопластиком.

Герметичность восстановлена. Потери кислорода 7%.

Уф! Пронесло. Кстати, после первой атаки жуткий камнекраб почему-то больше не нападал. Я наклонился и сразу же нашел причину замешательства противника: термопластик! Он залил не только дыры, но и сами клешни, намертво приклеив их к моим ногам!

Противно завизжала циркулярная пила, когда я попытался распилить клешни. Сноп искр обдал меня, но на каменистой поверхности не появилось даже царапины. Из чего оно сделано-то?

— Поиск уязвимого места в броне противника, — забывшись, рявкнул я, словно до сих пор управлял своим "Паладином".

Отсутствует оборудование, необходимое для сканирования объекта.

— Тьфу ты, — сплюнул я.

Внимание! Температура в скафандре превышает норму на 25%. Угроза жизни пилота.

Мда. По сравнению с ИскИном, который был установлен на моем боевом мехе, этот выглядел просто клиническим идиотом: ни ума, ни фантазии. Ни нормальной базы данных.

Защитная оболочка разрушена на 64%, — напомнил тот.

Время стремительно утекало, а я был в самом прямом смысле скован по ногам, и это когда до цели оставалось меньше километра! Краб вдруг рванулся, едва меня не опрокинув. Он старательно пятился, пытаясь высвободить свои клешни, но безуспешно. Зато я увидел уязвимое место там, где его конечности не были прикрыты ни броней панциря, ни клешнями. Два взмаха манипулятором, вооруженным дисковой пилой, мой скаф снова свободен! Разве что обзавелся парочкой весьма экзотических наголенников.

И я снова рванул вперед, стараясь добраться до обломков корабля. Судя по четкому и устойчивому сигналу маяка, осталось совсем немного!

Защитная оболочка разрушена на 71%, — не унимался ИскИн-пессимист.

Значит, аварийная система телепортации через пару минут вышвырнет меня назад на станцию "Форпост", если срочно не предпринять меры. Вот только из мер у меня лишь огнетушитель, распылитель термопластика на гибком манипуляторе да фотонка, которой можно разве что застрелиться.

— Запрашиваю параметры пластической смеси...

Емкость контейнера 30 литров. Масса 22,4 килограмма. Универсальная пластическая смесь, предназначенная для изоляции, герметизации и частичного восстановления легкой брони.

Восстановление брони — то, что нужно!

Манипулятор с распылителем управлялся вручную при помощи джойстика, так что я взялся за дело, аккуратно покрывая весь скафандр быстро застывающей пеной — размяченным катализаторами термопластиком. Получилось пусть и не красиво, зато практично! Вот только жара стала совершенно невыносимой.

Защитная оболочка разрушена на 34%, — отчитался о последствиях ремонта ИскИн.

— Бинго!

Запасов термопластика оказалось достаточно, чтобы залить весь скафандр. Разумеется, этим я вывел из строя датчики, камеры и часть системы кондиционирования, но это был оправданный риск. Теперь у меня в запасе около пятнадцати-двадцати минут — вполне достаточно, чтобы добраться до маяка и посмотреть, что же там такое. Вот только в глазах совсем темно и гровь в висках стучит, словно все мои глупые мысли решили разом пробиться наружу.

Пришлось открывать меню настроек и снижать уровень реалистичности восприятия. Конечно, теперь обратная связь ухудшится, но уж лучше так, чем терпеть невыносимую жару.

К счастью, в паре сотен метров неподалеку нашлась расщелина, достаточно глубокая, чтобы я мог двигаться в ее тени. Стало полегче, но ненамного.

Пятиминутная пробежка по пересеченной местности привела меня к огромному кратеру, на дне которого лежал... Звездолет! Небольшой корабль, потерпевший крушение. Добраться к нему было сложно, но можно — пришлось воспользоваться лебедкой, зацепив крюк за выступающий обомок скалы достаточно крупный, чтобы выдержать два центнера веса моего скафа. А с поправкой на местную гравитацию — и все три.

Три минуты на спуск и пять — на осмотр обломков.

Кабина раскурочена в хлам. Грузовой отсек — отвалился где-то по дороге, не иначе. Остатки двигателя валяются в полусотне метров выше по склону. Разумеется, если та монументальная статуя из расплавленного металла действительно когда-то была двигателем. Внутрь забраться невозможно, по крайней мере, не в "Мебиусе". Впрочем, туда мне пока и не нужно — я отыскал то, за чем сюда пришел.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх